Перейти к публикации

Что-то странное с суставами. Не артрит ли?


Рекомендованные сообщения

Спасибо за советы! Я тут пару дней назад набрел на ваш форум, так голова от информации пухнуть начинает, уже который день до 5 утра сижу читаю :rolleyes: Хотя пробовал очень многое из традиционного лечения (в силу того что в течении 10 лет через год лежу в больничке) все кроме тяжелой артилерии! По началу и маги и колдуны тоже были :) щас либо сам либо больничка больше никак не лечусь! Да в силу обстоятельств многие серьезные врачи - дерматологи Перми стали моими хорошими знакомыми :lol:

Выражаю свою благодарность создателям сего форума, очень полезная штука, на нервы хорошо действует :)

Изменено пользователем Mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте! ПА, как я теперь понял, начался до первых бляшек лет за пять. Ходил с трудом, решил посетить ревматолога(лучшего в своем городе).Прописал он мне курс и диету, питаться можно только воздухом :D Неделю лечусь-результат - ноль. Иду повторно на прием. "Ну раз не помогает, давайте попробуем это" и после этих слов мне расхотелось быть подопытным кроликом, но жена настаивала и пошла в аптеку за новыми лекарствами. И вот в аптеке ей посоветовали взять Диклоберл ретард (дай Бог здоровья той женщине). И что Вы думаете? Хватило двух капсул! С тех пор, когда начинаются боли, всегда помагает одна-две капсулы. Долго не решался написать об этом, но вот опять прихватило и снова Диклоберл ретард сработал! Не считайте это панацеей, но буду рад если поможет ещё кому нибудь. Только не увлекайтесь, пейте когда действительно здорово болит, что бы не вызвать привыкания. А теперь извините, что не в тему, просто влом писать в другой ветке. Пью водку каждый день, 150 на ужин святое дело, пью уже не один год, диет ни каких не соблюдаю- псору пофигу,не увеличивается, не уменьшается. Правда за последние пол года наступило заметное улучшение ВЧГ. Ипользовал репейное масло. Пишу сие не для того, чтобы призвать других вести подобный образ жизни, ни в коей мере, а для новичков, что бы они поняли насколько наше заболивание строго индивидуально и не бросались в крайности и еще для статистики, которая должна строится на всесторонних и обьективных данных. Отдельное спасибо тем людям, которые создали и поддерживают этот форум, Вы делаете Богоугодное дело! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пью водку каждый день, 150 на ужин святое дело, пью уже не один год, диет ни каких не соблюдаю- псору пофигу,не увеличивается, не уменьшается. Правда за последние полгода наступило заметное улучшение ВЧГ.

Несомненное благотворное влияние ежедневных 150 г на ужин. Главное - не пропускать, не забывать принимать лекарство.

когда начинаются боли, всегда помагает одна-две капсулы. Долго не решался написать об этом, но вот опять прихватило и снова Диклоберл ретард сработал!

Диклоберл®ретард - диклофенак в капсулах производства Berlin-Chemie AG, http://www.compendium.com.ua/info/169115 . McSure для снятия обострений, правда, рекомендует диклофенак других производителей, http://www.psora.net/?p=4014 :

- разжевываем таблетку диклофенака-ретарда 100 мг - югославского или швейцарского (все остальные индийские и российские производители начиняют таблетки туфтой и мелом)..

но опыт Lesik показывает, что и немецкое качество по традиции на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"- разжевываем таблетку диклофенака-ретарда 100 мг - югославского или швейцарского (все остальные индийские и российские производители начиняют таблетки туфтой и мелом).." (Из McSure) - мне прекрасно помогают российские "туфта и мел" в количестве 25мг в день (в последнее время, как результат лечения; раньше и 100 мг не хватало).

И вообще диклофенак лучше не жевать - этот способ описан у McSure под заголовком "А. Экстренно-радикальный метод:

/безжалостен к организму, но позволяет не отменять намеченные ранее дела и встречи/"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он там пишет

Почему разжевываем, а не глотаем? Потому что проглоченная таблетка начнет действовать через 4 часа, а разжеванная - через 30 минут.

Это он давно писал, еще на форумах 2002-2003 г.г. Может быть, тогда не было диклофенака в капсулах, которые лучше в этом смысле, чем в таблетках? :) Но лучше бы Мак Сюрыч сказал, что он думает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время я имел в виду мелкие таблетки беленькие индийские по 25мг и оранжевые какого-то уфимского комбината. В индийских точно был мел, а башкирские были слабее индометацина раз в пять.

Поэтому самым эффективным был диклофенак югославский в бело-оранжевой упаковке розовые таблетки. Стоил менее 1 доллара. Сейчас он уже черногорский или словенский и стоит более 2 долларов за упаковку в 20 таблеток по 100мг.

По-прежнему качество отличное.

Швейцарский ретард мне давали в КВД в 2002-м, я им запасся на пару лет вперед (спасибо медсестрам). Был еще лучше югославского - 50мг на двое суток хватало, чтобы снять ВСЕ болевые ощущения и вести активный образ жизни.

В аптеках сейчас его не вижу.

В капсулах пил только канадский аналог диклофенака - но он меня не впечатлил.

Аллапуринол я тоже пью не российский а венгерский ЭГИС, так надежнее.

Еще я отмечал ранее, что в 2003-м году покупать наш нижегородский аналог эссливер форте - пустая трата денег, лучше потратиться на настоящий немецкий.

Кому интересно - почитайте статьи в и-нете о нашей отечественой фармацевтике и о заводах Брынцалова.

Более 60% российского рынка лекарств - контрафакт и подделки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он там пишет

Это он давно писал, еще на форумах 2002-2003 г.г. Может быть, тогда не было диклофенака в капсулах, которые лучше в этом смысле, чем в таблетках? :) Но лучше бы Мак Сюрыч сказал, что он думает по этому поводу.

Я принимаю диклофенак пр-ва "Фармасинтез", г. Иркутск. 30 таблеток по 0.025г покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Именно поэтому мне никогда не приходило в голову их разжёвывать. Думаю, что такая форма неслучайна - таким образом таблетки минуют желудок, на который, как известно, диклофенак действует весьма отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уже почти пол года лечу так называемую "пяточную шпору". ничего хорошего не получается.

Только сегодня добралась до этой темы.

также нашла:

Как уже было сказано, воспаление пяточной области зачастую бывает следствием ряда хронических воспалительных заболеваний суставов: болезни Бехтерева, псориатического артрита, или подагры.

Было совсем больно наступать на лев. пятку. Посмотрев результат рентгена один врач(хирург) сказал, что у меня ничего нет, второй и третий, что - шпора. Компресы забросила, не могу больше спать с компресом на ноге, тем более, что результата нет никакого. Прокололи уколы - Траумель С - после них стало значительно легче, температуры нет(была периодически 37,2), но совсем боль не прошла. Теперь начинает побаливать прав. пятка.

Теперь уже, когда поставлен диагноз псориаз, думаю, что это как раз и может быть связано с болями в пятках.

Простите меня за невежество, но в голове не укладывается как это все может быть связано, я даже подумать об этом не могла пока не добралась до этой темы. Все время думала, что артрит - это когда кости увеличиваются и болят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие боли действительно характерны для псориатического артрита. Мне когда-то помогло смазывание пяток обычным йодом (достаточно обильно, 2 или 3 раза в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие боли действительно характерны для псориатического артрита. Мне когда-то помогло смазывание пяток обычным йодом (достаточно обильно, 2 или 3 раза в день).

Camouflage подскажи, пож-та, сколько примерно времени пятки мазал? месяц, два?

помогла насовсем? боли нет больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не месяц и не два, гораздо меньше. Может, недели две. Улучшение почувствовал практически сразу - главное, йода не жалеть. :)

А потом я отказался от этого способа, т.к. нашёл более эффективный. Ты сразу же спросишь какой, но я сразу же оговорюсь - я не могу рекомендовать этот способ всем и каждому.

Так вот, раньше я занимался закаливанием (обливался холодной водой из ведра). Ни о каких болях в суставах тогда и не думал. Потом из-за лени забросил, и вспомнил об этом совсем недавно. Теперь прогресс очень существенный, изменения замечаю чуть ли не каждый день. Если интересуют подробности - посмотри дневник участника форума Андрюхи, он называется "Псориаз и псориатический артрит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, начни лучше с йода. Мой способ всё-таки несколько рискованный.

Ещё можешь травок попить - брусника, сабельник: про это здесь тоже отдельная тема есть.

И посмотри в спортивных магазинах специальные эластичные бинты (бывают не бинты даже, а что-то вроде специального утягивающего носка), это не лечение, конечно, но дискомфорта при ходьбе будет значительно меньше. Со шпильками их не наденешь (:)), но в дома в таких вполне можно походить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уже почти пол года лечу так называемую "пяточную шпору". ничего хорошего не получается.

Только сегодня добралась до этой темы.

также нашла:

Как уже было сказано, воспаление пяточной области зачастую бывает следствием ряда хронических воспалительных заболеваний суставов: болезни Бехтерева, псориатического артрита, или подагры.

Было совсем больно наступать на лев. пятку. Посмотрев результат рентгена один врач(хирург) сказал, что у меня ничего нет, второй и третий, что - шпора. Компресы забросила, не могу больше спать с компресом на ноге, тем более, что результата нет никакого. Прокололи уколы - Траумель С - после них стало значительно легче, температуры нет(была периодически 37,2), но совсем боль не прошла. Теперь начинает побаливать прав. пятка.

Теперь уже, когда поставлен диагноз псориаз, думаю, что это как раз и может быть связано с болями в пятках.

Простите меня за невежество, но в голове не укладывается как это все может быть связано, я даже подумать об этом не могла пока не добралась до этой темы. Все время думала, что артрит - это когда кости увеличиваются и болят...

Увы, да, вполне может быть именно артритного характера "шпоры". У меня такая есть, тоже на левой пятке, тоже болела сильно, спасся я ремикейдом, болеть почти не болит, но в размерах пока не уменьшается.

По артриту можно почитать на сайте/форуме:

http://psora.net/?page_id=284

http://www.psoranet.org/index.php?showforum=14#

Если болит не сильно, то лучше уколами разными не колоться, можно попробовать так наз. народные средства, например, Mcsure их практикует и, кажется, успешно => http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=3121

или в предыдущих ссылках тоже есть рецептики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уже почти пол года лечу так называемую "пяточную шпору". ничего хорошего не получается.

Ирочка, шпора - это шпора. Она не бывает "так называемая", и не увидеть ее на снимке способен только слабоумный, для этого не нужно медицинского образования. Даже 3 классов достаточно чтобы увидеть шпору.

Болит шпора нестерпимо, но не вечно. Лечит ее можно только хирургически - сломать. Либо резать ногу и бить долотом, либо не резать и бить ультразвуком. Но неоднократно. А можно ничего не делать, терпеть, шпора вырастет до конца, и перестанет травмировать мягкие ткани. На это уходит полгода-год.

Есть еще один способ лечения но я его не расскажу, тебе не подойдет, его только старым людям назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирочка, шпора - это шпора. Она не бывает "так называемая", и не увидеть ее на снимке способен только слабоумный, для этого не нужно медицинского образования. Даже 3 классов достаточно чтобы увидеть шпору.

Болит шпора нестерпимо, но не вечно. Лечит ее можно только хирургически - сломать. Либо резать ногу и бить долотом, либо не резать и бить ультразвуком. Но неоднократно. А можно ничего не делать, терпеть, шпора вырастет до конца, и перестанет травмировать мягкие ткани. На это уходит полгода-год.

Есть еще один способ лечения но я его не расскажу, тебе не подойдет, его только старым людям назначают.

В том-то и дело, что один хирург вердикт без снимка вынес, второй - наверно увидел на снимке, а третий - видимо слабоумный.

Про полгода - мне говорили, но сейчас как раз 5-ый месяц идет, и начала беспокоить с такой же болью вторая пяточка.

Сейчас пользуюсь на ночь вот такой штучкой(только не смейтесь): http://www.zoo-service.ru/product_info.php?products_id=4164

В крайнем случае могу сказать одно - по утрам могу ходить и наступать на пяточки, раньше с утра вообще готова была до ванной на коленках доползать. :)

Пользовался кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пользуюсь на ночь вот такой штучкой(только не смейтесь): http://www.zoo-service.ru/product_info.php?products_id=4164

В крайнем случае могу сказать одно - по утрам могу ходить и наступать на пяточки, раньше с утра вообще готова была до ванной на коленках доползать. :)

Пользовался кто-нибудь?

да чё там смеяться. сам примерно такой мазилкой суставы мазал. конский бальзам тема известная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да точно, у меня пятки тоже побаливали, вместе с возникновением псора, в 2002 году, я еще тоже подумал, что это шпоры, тяжеловато было бегать в кедах на футболе, товарищ рассказал способ, который мне тоже не понравился, видимо Уго про него говорил, но он сказал, если шпоры, то любой способ хорош.

Все-таки это уже звоночки были ПА.

И сейчас после пешого хода, пройдя ну км три, четыре может максимум, еле еле дошел до дома- болят косточки ниже колена впереди. Что это? ПА?

Всё это на фоне новых высыпаний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да точно, у меня пятки тоже побаливали, вместе с возникновением псора, в 2002 году, я еще тоже подумал, что это шпоры, тяжеловато было бегать в кедах на футболе, товарищ рассказал способ, который мне тоже не понравился, видимо Уго про него говорил, но он сказал, если шпоры, то любой способ хорош.

Все-таки это уже звоночки были ПА.

И сейчас после пешого хода, пройдя ну км три, четыре может максимум, еле еле дошел до дома- болят косточки ниже колена впереди. Что это? ПА?

Всё это на фоне новых высыпаний..

запросто может быть. у меня тоже так было. ходишь час -полтора от силы. потом пипец. нужно отлёживаться. зато сейчас совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Уже почти пол года лечу так называемую "пяточную шпору". ничего хорошего не получается.

Только сегодня добралась до этой темы.

также нашла:

Как уже было сказано, воспаление пяточной области зачастую бывает следствием ряда хронических воспалительных заболеваний суставов: болезни Бехтерева, псориатического артрита, или подагры.

Было совсем больно наступать на лев. пятку. Посмотрев результат рентгена один врач(хирург) сказал, что у меня ничего нет, второй и третий, что - шпора. Компресы забросила, не могу больше спать с компресом на ноге, тем более, что результата нет никакого. Прокололи уколы - Траумель С - после них стало значительно легче, температуры нет(была периодически 37,2), но совсем боль не прошла. Теперь начинает побаливать прав. пятка.

Теперь уже, когда поставлен диагноз псориаз, думаю, что это как раз и может быть связано с болями в пятках.

Простите меня за невежество, но в голове не укладывается как это все может быть связано, я даже подумать об этом не могла пока не добралась до этой темы. Все время думала, что артрит - это когда кости увеличиваются и болят...

Такая же хрень...Недавно начала болеть правая пятка,только не сама,а связка,сухожилие чуть выше пятки...На левой ноге щиколотка раздута дааааааавно...Лечу пока метатрексатом,но на фоне воспаления фаланг 2-х пальцев - пора идти сдаваться в больницу :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что один хирург вердикт без снимка вынес, второй - наверно увидел на снимке, а третий - видимо слабоумный.

Про полгода - мне говорили, но сейчас как раз 5-ый месяц идет, и начала беспокоить с такой же болью вторая пяточка.

Сейчас пользуюсь на ночь вот такой штучкой(только не смейтесь): http://www.zoo-service.ru/product_info.php?products_id=4164

В крайнем случае могу сказать одно - по утрам могу ходить и наступать на пяточки, раньше с утра вообще готова была до ванной на коленках доползать. :)

Пользовался кто-нибудь?

Если это растяжение сухожилия (от физических нагрузок), то проходит через год. Рекомендуют делать упражнение. Встать к стене лицом, оттянуть больную ногу назад, одновременно немного присев. Так, чтобы образовался острый угол между стопой и голенью. И так много раз, медленно. Я еще добавлял сауну почти каждый день. Все прошло на обеих ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Приветик Всем! Рассказываю свою историю: где-то года 3 назад опух палец на ноге, боль была невыносимая, долго болел, но отболел, только опухший остался, теперь меня не беспокоит, в прошлом году, осенью- на другой ноге воспалились 3 пальца,опухли , превратились в сардельки, я пила найз месяц и желатин, к весне успокоились, но некоторая отечность осталась. Я занимаюсь танцами, вот вчера занималась, а сегодня проснулась и почувствовала, что пальчик на ноге начал опухать, выпила найз и желатин. Это артрит? Прошлой осенью была у ревматолога, мне назначили: сбросить вес,носить стельки,физиотерапия. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартный ответ - к ревматологу! Пускай даёт направления на рентген, на анализы необходимые и тд. - заочно на вопрос "Это артрит?" никто ответить не сможет и не должен. И когда станет ясной картина с артритом (подтвердится-не подтвердится, а если подтвердится, то какой он тяжести), с назначаемым лечением - только после этого есть смысл спрашивать у форумчан - "Что же мне делать с моим артритом?", есть смысл посоветоваться с нами по поводу рекомендуемых назначений.

А пока, Ксюшечка - к ревматологу! :give_heart:

ЗЫ: а танцы - это здорово! Но однако и побереги себя, не перетанцуй до артрита. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
У меня тоже копчик болит. Надо бы к врачу пойти, т.к. не проходит само, зараза :) Пока что провел поиск, обычно говорят, что "Скорее всего, эпителиальный копчиковый ход или киста копчика. Обращаться нужно к хирургу."
У меня болел где-то два месяца тому. Болел довольно сильно, особенно при дотрагивании... Через несколько дней все прошло.
У меня болел. Диагноз - псориатическая полиартропатия. Лечение: ремикейд. Чем закончилось - а не болит уже. :blush:
Болел копчик довольно долго , почти год . Сейчас вроде нормально. Кстати ( или некстати), те боли в копчике по времени совпадают с появлением у меня псора.
У меня болит копчик. Диагноз - хронический сакроилеит, обусловленный двойной травмой ( в детстве и в армии). Поначалу лечили медикаментозно, но последние 10-12 лет, только массаж, банки, УВЧ
У меня как раз два года назад ужасно болел копчик... Диагноз:что-то вроде гнойника, или нагноения. Короче, сделали операцию (разрезали копчик)

Продолжение истории.

Копчик (или что-то возле копчика?) болит уже месяца 4. Ходил к хирургу, сделали рентген, разводили руками недоуменно, хмыкали.. :wub:Назначили трентал (хорошо нам известный пентоксифиллин), диклоберл (свечи с диклофенаком) и неуробекс (фигня). Лечение 2 недели ничего не дало.

Направили на комп. томограмму. Вот заключение (есть еще CD с картинками):

На КТ-сканах копчика:

Костно-деструктивные изменения не выявлены.

Мягкие ткани на исследуемом уровне не изменены.

Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в тазобедренных суставах и лонном сочленении без изменения суставных щелей.

У меня ПА был в 2003-2007 в несильной форме только на мелких суставах - кисти рук - потом прошло, остались только небольшие утолщения суставов.

Что значит вышеприведенное заключение? Как вы думаете, это может быть началом развития псор.артрита в тазобедренных суставах (или чего-то другого)?

К какому врачу податься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории.

Копчик (или что-то возле копчика?) болит уже месяца 4. Ходил к хирургу, сделали рентген, разводили руками недоуменно, хмыкали.. :blush:Назначили трентал (хорошо нам известный пентоксифиллин), диклоберл (свечи с диклофенаком) и неуробекс (фигня). Лечение 2 недели ничего не дало.

Направили на комп. томограмму. Вот заключение (есть еще CD с картинками):

На КТ-сканах копчика:

Костно-деструктивные изменения не выявлены.

Мягкие ткани на исследуемом уровне не изменены.

Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в тазобедренных суставах и лонном сочленении без изменения суставных щелей.

У меня ПА был в 2003-2007 в несильной форме только на мелких суставах - кисти рук - потом прошло, остались только небольшие утолщения суставов.

Что значит вышеприведенное заключение? Как вы думаете, это может быть началом развития псор.артрита в тазобедренных суставах (или чего-то другого)?

К какому врачу податься?

К адекватному.

Не, я не иронизирую, тут действительно нужен адекватный врач, который терпеливо выслушивает "глупые" вопросы пациента и умеет на них отвечать по существу, без затуманивания смысла.

Вот что например обозначают слова "Костно-деструктивные изменения не выявлены" при одновременном "Определяются дегенеративно-дистрофические изменения"? какая разница между "деструкцией" и "дегенерацией" в данном случае? Вроде бы "дегенерация" более тяжела и обширна, нежели "деструкция":

Дегенерация — постепенные, и именно качественные, изменения организма или его частей (органов, тканей, клеток), которые ведут за собой или полную гибель, или, по крайней мере, функциональную гибель, т. е. неспособность исполнять свои нормальные физиологические функции, данных элементов. http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%94%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%B2_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8)
Деструкция

(лат. destructio), нарушение или разрушение нормальной структуры чего-либо

но тогда почему сильные повреждения "определены", а слабые "не выявлены"? Если это синонимы (не думаю), опять же почему одно есть, а другого нету?

Если же слова "Определяются дегенеративно-дистрофические изменения" касаются только тазобедренных суставов и лонного сочленения, а первое предложение "Костно-деструктивные изменения не выявлены" касается только копчика, то и это э-э-э... немножко ставит в тупик. Вроде бы лонное сочленение, копчик, чашки т/б суставов это всё одна большая кость, пусть и не сплошная. Это просто мысли вслух. :wub:

Попробую прокомментировать заключение так, как я понимаю ситуацию на основе своих наблюдений-разговоров с врачами, Фрол, это всего лишь моё субъективное мнение, не стоит на него сильно ориентироваться.

На КТ-сканах копчика:

Костно-деструктивные изменения не выявлены. следовательно, копчик цел и не затронут изменениями. Тогда почему он болит? Может, просто нерв какой защемлён? тогда что именно его могло защемить? ноги разной длины? позвоночник искривлён? такие перекосы могут (но не обязательно) вызвать зажим нерва

Мягкие ткани на исследуемом уровне не изменены. а)надо попытаться копнуть "глубже", на другом уровне, б)изменения в мягких тканях в тазовой полости проявляются либо при достаточно тяжёлой форме, либо после многолетнего стажа болезни, не поддающейся лечению. 4 месяца срок мал для таковых изменений, скорее всего там действительно всё в порядке

Определяются дегенеративно-дистрофические изменения какие-то изменения есть, но характер их может только специалист указать. У меня по одним и тем же снимкам рентгеновским рентгенолог писала "патологий не выявлено", а ревматолог указывала на многочисленные воспалительные и дегенеративные изменения в тазовой кости и полости в тазобедренных суставах и лонном сочленении без изменения суставных щелей. без изменения щелей значит кость хоть и повреждена, но процесс ещё в начальной стадии, должен поддаваться контролю. Суст. щели изменяются например в случае вывиха-подвывиха сустава, окостенения хряща, разрастания остеофитов, истончения-истирания сустава и тд., наличие суст. щелей говорит о серьёзном положении, ничего этого нет (и возможно не будет и в будущем :) ), значит есть время попытаться исправить ситуацию в лучшую сторону

Отвечая на вопрос, скажу, что ДА, это может быть началом какого-либо костного заболевания, и скорее всего псорартрита, учитывая наличие псориаза и статистику в этой области. :P

Паниковать не надо, надо прямым ходом идти к ревматологу с полученными результатами и попутно заглянуть к ортопеду - он по своей части посмотрит, и к невропатологу (или кто там защемлением нервов заведует?) - хотя бы чтоб исключить это самое защемление. Они вероятно и скажут что-нить дельное и что делать дальше.

Следует также учитывать, что наибольшие изменения-поражения иногда бывают не точно в том месте, где болит, а несколько сбоку-снизу-и тд, чуть в другом месте.

Да и выхода всё одно нет - лечиться, лечиться и лечиться. :D И не падать духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...