Перейти к публикации

Сыроедение


Рекомендованные сообщения

Эта... тут вот подумалось, товарищи сыроеды, такой вопрос - а откуда вегетарианцы могут получить холестерин? При всём том, что избыток его несомненно вреден, вообще-то он весьма необходим организму.

не ответят они тебе, в #118 пытался спросит- слетают с темы.

опять половую ориентацию с вероисповеданием и перепесью населения мешать начнут.)

Ну почему же не ответят, запросто ответят. Это совсем не сложный вопрос для сыроеда, который вооружён знанием, а не слепой верой в чудеса. )

Вегетарианцы берут холестерин из молочных продуктов.

Что касается веганов, которые не едят животных продуктов и сыроедов, которые их тем более не едят, тут тоже всё очень просто и очевидно. Никаких секретов нет.

Если вы не знали, то здоровый организм синтезирует холестерин в необходимых ему количествах. В мясе травоядных коров холестерин тоже не от святого духа появляется, хотя следуя обывательской логике - не жрёшь сала, значит холестерина не получишь. Процесс биосинтеза холестерина происходит в клетках печени, кишечника и кожи. Для синтеза эндогенного холестерина могут использоваться как непосредственно сами насыщенные жирные кислоты, в том или ином количестве содержащиеся практически во всей в растительной пище, а в особенно больших количествах - в орехах, так и избыток углеводов, которые используются для синтеза этих самых жирных кислот самим организмом. Именно поэтому у сыроедов со стажем в десятки лет показатели как "плохого", так и "хорошего" холестерина находятся в пределах нормы.

Если что-то интересно ещё, спрашивайте. Я с удовольствием отвечу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вдогонку про холестерин - загубить здоровье холестерином весьма успешно можно и на сыроедении. Особенно страдают подобными отклонениями начинающие сыроеды и даже те сыроеды с опытом, кто не готов самостоятельно думать, а вместо этого идёт на поводу у гуру-самоучек с 8 классами образования, которых, к сожалению, расплодилось превеликое множество. Не имеющий никакого представления о биохимии и обменных процессах человека "гуру" вещает: "Жрите орехи 7 раз в день до и после приёма пищи, и будет вам счастье!", паства бьёт челом и идёт жрать, не особо задумываясь, что на таком сыроедении они теперь потребляют в РАЗЫ больше жира, чем те, кто питается борщами и котлетами. А организму параллельно, по сути, откуда он получает жир - из льняных семян, бразильских орехов или куска сала. В результате многие оказываются с забитыми холестерином сосудами, некоторых это приводит в том числе и на операционный стол.

Особенно грешат подобными извращениями все так называемые "сыроедческие кулинары", которые пытаются делать сыроедческий майонез, сыроедческие пирожные и тому подобные аналоги обычных блюд. Всё это призывают кушать по три раза на день, не вдаваясь в подробности того, что жрать такое количество различных орехов и авокадо, которые идут в состав всей этой "пищи" просто нельзя. Всё равно, что сало жрать по полкило по три раза в день.

Знание - сила. Если человек не способен думать самостоятельно, если он не стремится к анализу своих действий, а просто хочет жить по указке всевозможных "гуру", слепо веря в обещанные чудеса, то он загубит здоровье на чём угодно - что на извращённом сыроедении, что на мясоедной диете Аткинса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек не способен думать самостоятельно, если он не стремится к анализу своих действий, а просто хочет жить по указке всевозможных "гуру", слепо веря в обещанные чудеса, то он загубит здоровье на чём угодно - что на извращённом сыроедении, что на мясоедной диете Аткинса.

Браво! Я твою цитату украду, повешу в еще один топик

На нашем форуме не хватало такого человека как ты, т.е со знаниями и умеющего доходчиво растолковать те позиции которые кажутся дикими для основной массы народа.

Офтоп для этой темы, но раз ты разрешил тебе задавать вопросы, задам.

Меня удивило не то что у сыроеда псориаз, а то что в графе "Откуда" указанно - Белокуриха. Это довольно известный курорт, который славен своими термальными азотно-кремниевыми водами. Если есть опыт лечения, расскажи пожалуйста в топике: Алтайский край, Белокуриха http://psoranet.org/topic/812/ твое мнение как человека проживающего на курорте будет всем не только интересно, но и полезно. Потому что реклама зазывающая туда обещает чудеса, а чудес как известно не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивило не то что у сыроеда псориаз, а то что в графе "Откуда" указанно - Белокуриха. Это довольно известный курорт, который славен своими термальными азотно-кремниевыми водами. Если есть опыт лечения, расскажи пожалуйста в топике: Алтайский край, Белокуриха http://psoranet.org/topic/812/ твое мнение как человека проживающего на курорте будет всем не только интересно, но и полезно. Потому что реклама зазывающая туда обещает чудеса, а чудес как известно не бывает :)

Хорошо, отмечусь там сегодня, благо у меня родственники работают в санаториях города и я несколько более осведомлён, чем другие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точка зрения довольно спорная. Вопрос такой - а попытаться организму помочь починить, например лекарствами - это плохо?

Конечно, такое мнение имеет право на жизнь. И конечно, выглядит разумным. Но аналогия между псориазом и красной лампочкой, как всякая аналогия, в той или иной степени хромает, т.е. условна. Мало того, что для тела "автосервисов" нет, так и псориаз или ПА не всегда, как лампочку, можно залепить, выкрутить, разбить. Прогрессирует, хоть ты тресни.

Да, возможно, и "не стоит недооценивать регенеративные способности" организма, но - до тех пор, пока неясно, как эта регенерация радикально поможет при псориазе - что делать-то, куды бедному псормену податься? Ибо гипотетическая регенерация при голодании, сыроедении не только не радикальна, но и даёт далеко неоднозначные результаты - см. соответствующие темы и заметки о голодании и сыроедении.

Я согласен, что голодание (возможно) и сыроедение (проверено на себе) не приносят моментального чудесного исцеления. Но, как я уже и говорил, я человек взрослый и в чудеса не верю. ) К тому же, а что приносит такое излечение? Если бы существовали такие лекарства, этого форума просто бы не было. Купил таблеток, съел и аллилуйя, свободен от псора!

Как мы все с вами знаем, ситуация с лекарствами от псора не столь радужная, мягко говоря. Я считаю, что абсолютно всё, что может нам предложить на сегодняшний день фармакологическая отрасль, борется с симптомами псориаза, а не с самой болезнью. Но симптомы у меня проходят и на сыроедении, без дорогостоящей химии, путёвок к святым источникам и ультрафиолетовых лампочек.

Да, симптомы проходят далеко не сразу. Очаги поражения уменьшаются очень и очень медленно, отступают со скоростью тяжелобольной черепахи. Покраснение, правда, спало очень быстро - через неделю из ярко-красных пятна стали розовыми, местами сливаясь с кожей, граница их стала более размытой и менее чётко выраженной, припухлость ушла. Шелушение уменьшилось в разы, возможно и в десятки раз. Раньше, даже при постоянной обработке Дайвонексом, я каждый день выгребал из ушных раковин большое количество "отходов" псориаза. Сейчас жена считает, что уши у меня вообще больше не шелушатся, но я-то знаю, что надо просто хорошенько поскрести и можно будет найти пару кусочков кожи. С другими очагами ситуация похожая, где-то больше, где-то меньше. Привычка чесать в затылке, постоянно отдирая оттуда куски кожи у меня пропала - так как отдирать стало нечего. Раньше я это делал на полном автомате, читая какую-нибудь интересную книгу, потом вдруг оказывалось, что у меня за спиной просто всё усыпано чешуйками и лоскутами. С ногтями не всё так радужно - "масляные пятна" на своих местах, хотя и стали меньше.

Если подвести итоги на сегодняшний момент, то симптомы уменьшились значительно сильнее, чем при употреблении лекарственных средств. Из негативного - ни один из очагов поражения пока не исчез полностью. Шелушение и покраснение спало, пятна уменьшаются, но не сдаются. Но я тоже не сдаюсь. Если мой организм САМ, без какого-то либо внешнего воздействия и чуждых мне химических веществ заставил симптомы отступить, то, возможно, что он борется с какой-то внутренней проблемой, приводящей к внешним проявлениям псориаза.

P.S.: Чтобы было понятней, псориаз со мной уже больше 10 лет. И ничего мне не помогало от симптомов так сильно, как переход к кардинально новому стилю питания. Единственный раз в жизни псориаз у меня проходил полностью на пару месяцев - тогда я жил эти пару месяцев на берегу Атлантики в Южной Америке. Поскольку постоянно жить там не имею возможности, приходится изыскивать другие способы.

Изменено пользователем rawpower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мой организм САМ, без какого-то либо внешнего воздействия и чуждых мне химических веществ заставил симптомы отступить, то, возможно, что он борется с какой-то внутренней проблемой, приводящей к внешним проявлениям псориаза.

Как же без внешнего воздействия. Сменить систему питания, это тоже своего рода внешнее воздействие, плавно переходящее во внутреннее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же без внешнего воздействия. Сменить систему питания, это тоже своего рода внешнее воздействие, плавно переходящее во внутреннее. :)

Я имел в виду, конечно же, воздействие лекарств / излучений / веществ. А так-то да, мы все подвержены внешним воздействиям - воздухом дышим, еду едим, воду пьём, солнышко на нас светит, окружающие нервы трепят. :) Куда же без этого-то... )

И, кстати, я знаю двух человек, у которых псориаз полностью ушёл на веганском сыроедении. Но у них это заняло 3 и 4 года соответственно. Не быстро, да. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, я знаю двух человек, у которых псориаз полностью ушёл на веганском сыроедении. Но у них это заняло 3 и 4 года соответственно. Не быстро, да. )

Я знаю человека у которого псориаз прошел быстрее без веганского питания, без сыроедения. Этот человек - это я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю человека у которого псориаз прошел быстрее без веганского питания, без сыроедения. Этот человек - это я :)

Рад за вас. :) У меня, да и у многих других, я так понимаю, он просто так не проходит. :) А где можно прочесть об вашем опыте излечения? Я не очень ориентируюсь в форуме пока.

Изменено пользователем rawpower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь опыт ddSat - заметка http://psoranet.org/...0%b8%d0%b8-r117 .

Большое спасибо! Я уже полчаса лажу по форуму, но так и не нашёл сам. )) Много у вас тут текста )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот хороший веганский рацион http://www.psora.df.ru/ration_2000.html

я уже следую ему с небольшими оговорками недели две-три

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот хороший веганский рацион http://www.psora.df...ation_2000.html

я уже следую ему с небольшими оговорками недели две-три

Странно, что в нём кабачок и брюссельскую капусту отнесли к кислото-образующей пище. Сколько я не видел списков продуктов по pH, они всегда были в щелочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за вас. :)

Спасибо. Но псориаз у меня прошел скорее всего из за того, что я просто успокоился и перестал переживать. Короче забил на все.

Еда конечно важная часть жизни, я придерживаюсь каких то пищевых и физиологических ритуалов, но на сегодняшний день мне кажется это не главное.

rawpower, возможно тебе не хватает психологического спокойствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rawpower, возможно тебе не хватает психологического спокойствия?

О нет, вот этого у меня как раз вагон. :) Я живу в курортном маленьком городке, где люди совсем другие, с любимой женщиной, на работу не хожу, занимаюсь исключительно любимыми делами. Я даже не знаю что можно ещё сделать, чтобы достичь большего психологического благополучия, придумать просто не могу. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сообщениям видна очень сильная эмоциональность. Раджас - гуна страсти)

В гуны, руны и чакры не верю, уж простите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гуны, руны и чакры не верю, уж простите. :)

Учитывая, откуда пошло вегетарианство, веганство и сыроедение, странно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, откуда пошло вегетарианство, веганство и сыроедение, странно))

Вы считаете, что сыроедение и вегетарианство пошло из Индии? :) А мне кажется, что сыроедение - естественное состояние всех живых существ на Земле. А преимущественно вегетарианская диета характерна для высших приматов. И всё это началось за миллионы лет до того, как Индия и индусы вообще появились в проекте. Поэтому не вижу никакой необходимости распевать индийские мантры и верить в характерные для этой культуры религиозные и мистические предпосылки только потому, что я веган и сыроед. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы все с вами знаем, ситуация с лекарствами от псора не столь радужная, мягко говоря. Я считаю, что абсолютно всё, что может нам предложить на сегодняшний день фармакологическая отрасль, борется с симптомами псориаза, а не с самой болезнью.

Ситуация с лекарствами абсолютно адекватная современному уровню медицины и, возможно, современному уровню человеческого развития. На сегодняшний день этиология псориаза не выяснена и поэтому всё, что может медицина нам предложить в отношении псориаза - это "всего лишь" бороться с симптомами и продолжать свои поиски/исследования. Это не отрицательное свойство, как полагают многие (аха, типа не можете найти нам лекарство - значит вы автоматически "плохие"), - это данность. И спасибо тем врачам и тем исследователям, чьи героические усилия (а когда и скромный малозаметный труд, а нередко и поругаемый) облегчают страдания тысячам и тысячам больных - не будем укорять их за то, что человечеству пока не под силу. А то, может, и поможем им? :)
Если мой организм САМ, без какого-то либо внешнего воздействия и чуждых мне химических веществ заставил симптомы отступить, то, возможно, что он борется с какой-то внутренней проблемой, приводящей к внешним проявлениям псориаза.

Возможно, что это так. Возможно, что это есть смысл назвать чудом, ведь разумного, научного объяснения этому феномену нет :)

И конешно об отсутствии какого-то либо внешнего воздействия говорить не приходится.

...чуждых мне химических веществ

<...>

Я имел в виду, конечно же, воздействие лекарств / излучений / веществ.

Распространённое заблуждение. Всё, что мы едим-пьём-обоняем-осязаем - всё химия.

Незаменимые аминокислоты тоже чуждые нам химические соединения, ведь в организме человека их нет? А почему никто не говорит, что сгрызя морковку, мы получаем чуждый нам бета-каротин, а скушав яблоко, получаем дозу чуждых нам цинка-никеля-молибдена-марганца-кобальта; и тд? Нелогично :)

Почему дать собственному организму целительный пинок в виде лечебного голодания или сыроядения - это достойно и хорошо, а дать организму пинок в виде лекарства - недостойно и плохо? У одних проходят симптомы на сыроядении - прекрасно, у других на лекарствах, лампочках и святых местах - и это тоже неплохо. Сыроядение, голодание, лекарства, излучения и т.д. - это возможности; вряд ли есть смысл выбирать из них лучшего из равных.

ЗЫ: И, кстати, обращу внимание - опять же сыроядение борется "всего лишь" с симптомами псориаза, точно так же, как и современная медицина. Нет никаких оснований считать, что сыроядение борется с причиной псориаза, которая до сих пор не выяснена.

.

А мне кажется, что сыроедение - естественное состояние всех живых существ на Земле.

Да-да, хищникам естественно жрать сырое мясо. А неандертальцы вообще были каннибалами. Интересно, почему этот проект был закрыт? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вопрос откуда пошло вегетарианство в европе есть четкий ответ - из английских клубов, а кто в них заседал? правильно, колонисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация с лекарствами абсолютно адекватная современному уровню медицины и, возможно, современному уровню человеческого развития. На сегодняшний день этиология псориаза не выяснена и поэтому всё, что может медицина нам предложить в отношении псориаза - это "всего лишь" бороться с симптомами и продолжать свои поиски/исследования. Это не отрицательное свойство, как полагают многие (аха, типа не можете найти нам лекарство - значит вы автоматически "плохие"), - это данность. И спасибо тем врачам и тем исследователям, чьи героические усилия (а когда и скромный малозаметный труд, а нередко и поругаемый) облегчают страдания тысячам и тысячам больных - не будем укорять их за то, что человечеству пока не под силу. А то, может, и поможем им? :)

Спасибо, конечно, врачам. И фармацевтическим компаниям тоже спасибо. Вопрос-то не стоит в том, что они плохие, я такого и не имел в виду. Я говорю, что современные лекарства не лечат причину, значит надо искать что-то ещё.

Возможно, что это так. Возможно, что это есть смысл назвать чудом, ведь разумного, научного объяснения этому феномену нет :) И конешно об отсутствии какого-то либо внешнего воздействия говорить не приходится.

Если по вашему регенеративные способности организма - это чудо и лежат вне науки, то пусть будет чудо. ) А под внешним воздействием я имел лекарства, излучения и прочую "терапию", естественно, а не пищу, воздух и солнце, без которых человек не может жить.

Незаменимые аминокислоты тоже чуждые нам химические соединения, ведь в организме человека их нет?

Вы не правы. Они есть в организме и нужны ему, просто человек не способен их сам синтезировать, как и кучу других вещей, ему необходимых. Поэтому мы и едим, и пьем, и дышим. "Чуждость" тут ни при чём совершенно. С тем же успехом можно называть "чуждым" воздух или H20, которые мы тоже сами не вырабатываем. Это же самое касется ваших пассажей о чуждой морковке и бета-каротине. Существуют вещества, потребность в которых у человека существовала миллионы лет, а есть, например, пластиковая бутылка, которую в принципе съесть можно, но не стОит.

Почему дать собственному организму целительный пинок в виде лечебного голодания или сыроядения - это достойно и хорошо, а дать организму пинок в виде лекарства - недостойно и плохо?

Мне кажется, вы это сами придумали. Никто вроде бы не говорил о достойном или недостойном. Я хочу вылечиться естественным образом, если кому-то помогает химия - ради бога, лечитесь так, я же никого не призываю под свои знамёна. Всего лишь делюсь своим опытом и взглядами на проблему. Мне химия не помогает и не помогла, поэтому пичкать себя ею я больше не хочу.

Да-да, хищникам естественно жрать сырое мясо. А неандертальцы вообще были каннибалами. Интересно, почему этот проект был закрыт? :D

Этот пассаж я вообще не понял. :) О чём это? :) Если вы не считаете, что сыроедение является естественным для абсолютно всех живых существ на земле, то приведите пример хотя бы одного животного, которое бы варило или жарило свою добычу. Если вы не об этом - то тогда о чём?

на вопрос откуда пошло вегетарианство в европе есть четкий ответ - из английских клубов, а кто в них заседал? правильно, колонисты.

Мои прабабушка и бабушка никогда не ели мяса, жили в глухой забайкальской деревне в двадцать дворов. Вряд ли до них вегетарианство дошло из английских клубов. :)

Изменено пользователем rawpower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю, что современные лекарства не лечат причину, значит надо искать что-то ещё.

rawpower, вы немножко неправы. Смотрите, поскольку истинная причина (этиология) псориаза до сей поры так и неизвестна, то:

1. Утверждать, что "современные лекарства не лечат причину" - вообще говоря, некорректно. Откуда знать, может быть, как раз лечат? (и именно потому, что этиология неясна) :) Вероятность этого, видимо, очень невелика, но не равна строго нулю. Другое дело, что не "вылечивают" - это да, но есть примеры хронических заболеваний с ясной этиологией и разработанных для них этиологических (не патогенетических, и тем более не симптоматических) препаратов, тоже эти заболевания радикально не "вылечивающие".

2. По поводу "значит, надо искать что-то ещё". Что же искать и как? Есть два пути.

Первый - выяснив причину, целенаправленно разрабатывать этиологические препараты. В настоящее время этот путь невозможен.

Другой путь - если отвлечься, например, от умных слов об "иммунодерматозах" и их научной проблематике или от других, не таких наукоёмких гипотез (например, "синдрома прохудившейся кишки"), то всё в итоге сводится к "методу тыка". Обнаружилось что-то (часто - довольно случайно), что помогает - оно используется, потом клинически испытывается, а если повезёт - то впоследствии входит и в протоколы терапии. И возможное влияние на псориаз голодания или сыроедения тоже найдены "методом тыка", и в этом смысле по сути не отличаются от упомянутых выше современных лекарств, к-рые "не лечат причину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Утверждать, что "современные лекарства не лечат причину" - вообще говоря, некорректно. Откуда знать, может быть, как раз лечат? (и именно потому, что этиология неясна) :) Вероятность этого, видимо, очень невелика, но не равна строго нулю. Другое дело, что не "вылечивают" - это да, но есть примеры хронических заболеваний с ясной этиологией и разработанных для них этиологических (не патогенетических, и тем более не симптоматических) препаратов, тоже эти заболевания радикально не "вылечивающие".

Если лекарства лечат причину, то почему они вообще не помогают многим из нас? :) Я прекрасно понимаю вас, ваш комментарий предельно логичен. Но в уравнении псориаза слишком много неизвестных (пока), поэтому мы можем лишь предполагать. Я предполагаю, что лекарства бесполезны и просто маскируют внешние проявления псориаза, а сыроедение и голодание позволяет организму воздействовать непосредственно на глубинные причины (так как мы не употребляем никаких посторонних веществ, которые могут это сделать за него, следовательно - это делает сам организм). Я не претендую на истину в последней инстанции, это всего лишь моя теория, которую я пытаюсь подтвердить собственной практикой. :)

2. По поводу "значит, надо искать что-то ещё". Что же искать и как? Есть два пути.

Первый - выяснив причину, целенаправленно разрабатывать этиологические препараты. В настоящее время этот путь невозможен.

Другой путь - если отвлечься, например, от умных слов об "иммунодерматозах" и их научной проблематике или от других, не таких наукоёмких гипотез (например, "синдрома прохудившейся кишки"), то всё в итоге сводится к "методу тыка". Обнаружилось что-то (часто - довольно случайно), что помогает - оно используется, потом клинически испытывается, а если повезёт - то впоследствии входит и в протоколы терапии. И возможное влияние на псориаз голодания или сыроедения тоже найдены "методом тыка", и в этом смысле по сути не отличаются от упомянутых выше современных лекарств, к-рые "не лечат причину".

Согласен по всем пунктам. Повторюсь - в уравнении слишком много неизвестных, чтобы что-то говорить со стопроцентной уверенностью. То, что сыроедение и голод действуют на причину - это моя позиция, моя гипотеза, для которой у меня нет и не может быть неоспоримых доказательств.

Я не принимаю никаких лекарств и не морю себя голодом. Я ем столько, сколько хочу. При этом я часто ем, например, клубнику, которую многие считают врагом псориаза. И я вижу, как пятна уменьшаются и бледнеют. Про шелушение я просто забыл. Мне кажется, что я на верном пути и моя гипотеза верна.

Изменено пользователем rawpower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ем столько, сколько хочу. При этом я часто ем, например, клубнику,

Одна из возможных причин медленного ухода псориаза. Надо как-то сдерживать похоть своего желудка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...