Перейти к публикации

Псориаз у ребенка


Гость Vlad

Рекомендованные сообщения

Ну вины твоей никакой нет, невозможно все предугадать. Если появилось где то маленькое пятнышко, так что сразу бежать к врачу? Да так ребенка замучаешь, да и вырастет мнительный человек. Так что появилось и появилось, теперь надо лечить.

 Очень хотелось бы услышать как ты лечишь? По подробнее про питание, кремы. Ванночки делаете?

Если бы маленькое пятнышко((( Всё тело покрыто этой дрянью(((

Почему виню себя? Потому, что у нашей малышки это всё от нервов, это я сейчас по прошествии полугода уже могу рассуждать и пришла к этому выводу. Дочка 2 года ходила в садик, ей там не нравилось, я не сильно придавала этому значение и вот в январе 2013г. я увидела маленькое пятнышко на бедре, розовое, чуть шелушащееся, примерно 3 мм., я вообще не обратила внимания - мало ли аллергия какая, а зря! 

В апреле 2013г. я обратила внимание, что у ребенка появились корки в голове, пошли к дерматологу, диагноз- атопический дерматит – назничили- диета, солнышко, «цинокап» на корки, я ей сказала, что собираемся в Египет отдохнуть на 10 дней, врач сказала – отлично на солнце всё пройдёт.

Приезжаем в Египет – солнце, другая пища, плюс дочка на ступеньках сильно содрала ножку – с этого и начался ужас, ножка стала странно заживать – красная блямба 3 см на 3, 5 примерно, покрылась прыщичками, в голове дерматит разросся жутко.

Приехали домой и бегом к дерматологу – к другому уже – она, увидев пятно и корчки стала подозревать псориаз, мы в КВД – там ставят диагноз.((( Через два дня пятна начали появляться на спине – ручках-ножках в геометрической прогрессии, я в шоке, родственники тоже, вообще плохо соображала, дерматолог прописала «Карталин» от него у нас пятна становились всё ярче.

Родственники советуют везти ребенка к травнику, он выписал мазюку на основе внутреннего жира с чистотелом, я мазала дочку этой гадостью, но становилось всё хуже, купала в отваре березы, коры дуба и т.д. сейчас вспоминаю всё с ужасом.

В июле месяце попадаем к главному дерматологу и каково же было моё удивление – диагноз – острая сухая стрептодермия, лечение – «Тетрациклиновая мазь» - утро – салицилка 2% - вечер. Купание в марганцовке. Мажем всё это 2 недели, стало лучше, особенно на голове – корки отходили, но как же их было много!!!

Потом всё застопорилось, пятна не росли, но и никуда не девались, так мы лечились до августа, он нам сменил «тетрациклиновую мазь» на «Адвантан». Стало лучше – пятна светлеть начали, я радовалась, но пятна стали  проявляться  волнами – то бледнели, то краснели.

И тут в начале сентября, я нашла этот форум, мне стало ясно, что никакая не стрептодермия у нас(((

Сейчас купаю каждый день, иногда в марганцовке, не знаю отчего, но пятна чуть бледнеют от неё, потом мажу салицилкой утром, вечером- «Адвантаном», знаю, что гормон, но без него пятна сильно краснеют.

Ещё мою тело шампунем "Кето - плюс" - на удивление от него пятна тоже светлеют. 

Что кушаем? Супы, картофельное пюре, макароны, котлетки, пьем морсы, компоты, чай, молоко, кефирчики.

Из фруктов - яблоки, бананы. Цитрусовые, шоколад-не даём.

Голову мою "Т-гель" шапунем, голова, кстати очистилась лучше всего, а вот тело(((

У нас зона поражения - всё тело, глаза, уши, волосистая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме консультации дерматолога, ещё бы посетить гастроэнтеролога.

 

Были ли у неё проблемы со стороны ЖКТ /желудочно- кишечный тракт/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме консультации дерматолога, ещё бы посетить гастроэнтеролога.

 

Были ли у неё проблемы со стороны ЖКТ /желудочно- кишечный тракт/?

Спасибо, обязательно сходим.

А вообще со стороны ЖКТ, вообще ни разу никаких жалоб, стул норм., анализы сдавали на паразитов и дизбак - всё в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазь Протопик 0,1%, применяется и у детей.  Но в любом случае проконсультируйтесь у своего врача. Особенно помогает когда псор похож на дерматит, все ИМХО, конечно. Мазь негормональная, нет привыкания, нет синдрома отмены и побочек. Нет системного действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазь Протопик 0,1%, применяется и у детей.  Но в любом случае проконсультируйтесь у своего врача. Особенно помогает когда псор похож на дерматит, все ИМХО, конечно. Мазь негормональная, нет привыкания, нет синдрома отмены и побочек. 

Спасибо Вам огромное, сейчас начнем потихоньку уходить с "Адвантана", как раз думала, чем бы заменить. Купила даже "Элидел" дорогущий, но мазать не решилась ещё, потом прочитала, что не очень и эффективен он.

9d1ca98ed052.jpg вот такой ужас на спинке летом был.

682b96dbce15t.jpg - это то, что на месте содранной кожи стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протопик 0,1%  гораздо эффективнее Элидела, ИМХО, конечно. Попробуйте лучше Протопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протопик 0,1%  гораздо эффективнее Элидела, ИМХО, конечно. Попробуйте лучше Протопик.

Обязательно куплю :)  Может кто-то из мам подскажет, помог ли этот препарат ребенку? Хочется услышать отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг у нее непереносимость глютена? Я бы попробовала безглютеновую диету, чтобы проверить есть ли какая связь. Подумала бы об изменении питания, тоже посмотреть есть ли связь с питанием ( читай диета Пегано).

Индийские врачи не рекомендуют молочное, кстати. Тоже вариант. Только не исключай все сразу! У детей реакция на диету очень быстрая, т.е. если что-то действительно провокатор, то убрав это что-то через неделю будет разница, так что ищи!

 

И ванночки просто обязательно бы делала! Ванночки с овсом, или с чистотелом, или с морской солью. От ванн уж точно хуже не будет, а может и помочь. Возни с ваннами много, но как войдет в рутину так будет просто. Набрала ванну, кинула добавки, посадила ребенка на 20 мин, пусть играет. Почитай про ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг у нее непереносимость глютена? Я бы попробовала безглютеновую диету, чтобы проверить есть ли какая связь. Подумала бы об изменении питания, тоже посмотреть есть ли связь с питанием ( читай диета Пегано).

Индийские врачи не рекомендуют молочное, кстати. Тоже вариант. Только не исключай все сразу! У детей реакция на диету очень быстрая, т.е. если что-то действительно провокатор, то убрав это что-то через неделю будет разница, так что ищи!

 

И ванночки просто обязательно бы делала! Ванночки с овсом, или с чистотелом, или с морской солью. От ванн уж точно хуже не будет, а может и помочь. Возни с ваннами много, но как войдет в рутину так будет просто. Набрала ванну, кинула добавки, посадила ребенка на 20 мин, пусть играет. Почитай про ванны.

Спасибо, попробуем, конечно,и так с лета исключили шоколад, сладости, любимое утреннее какао, каши она и так не ест, не любит, вот надо придумать как от хлеба и выпечки отказаться, ещё хлопья -готовые завтраки уберу. 

Ванночки делаем каждый день уже давно, только я всё с марганцовкой делала, на соль у неё ухудшение было - всё сильно покраснело и набухли пятна((( Теперь овёс варю и в ванну отвар делаю.

Что подскажете про "Протопик", кто применял деткам его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробуем, конечно,и так с лета исключили шоколад, сладости, любимое утреннее какао, каши она и так не ест, не любит, вот надо придумать как от хлеба и выпечки отказаться, ещё хлопья -готовые завтраки уберу. 

Ванночки делаем каждый день уже давно, только я всё с марганцовкой делала, на соль у неё ухудшение было - всё сильно покраснело и набухли пятна((( Теперь овёс варю и в ванну отвар делаю.

Что подскажете про "Протопик", кто применял деткам его?

В клинических испытаниях Протопика было более 20 тыс. больных. О результатах можно прочитать тут :

http://archive.nbuv.gov.ua/portal/chem_biol/ujdvc/2012_2/7uj212.pdf

http://www.dermatology.ru/collections/mezhdunarodnyi-opyt-primeneniya-preparata-%C2%ABprotopik%C2%BB-v-terapii-atopicheskogo-dermatita

А по поводу водных процедур и ванн, у всех, ИМХО,  индивидуально.  У меня только хуже становилось, вне зависимости от того, что я в ванну добавлял. Так что мне от ванн пришлось категорически отказаться. Сейчас. когда от Протопика пошли значительные улучшения - все вернулось, и ванны, и бассейн два раза в неделю и т.д.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В клинических испытаниях Протопика было более 20 тыс. больных. О результатах можно прочитать тут :

http://archive.nbuv.gov.ua/portal/chem_biol/ujdvc/2012_2/7uj212.pdf

http://www.dermatology.ru/collections/mezhdunarodnyi-opyt-primeneniya-preparata-%C2%ABprotopik%C2%BB-v-terapii-atopicheskogo-dermatita

А по поводу водных процедур и ванн, у всех, ИМХО,  индивидуально.  У меня только хуже становилось, вне зависимости от того, что я в ванну добавлял. Так что мне от ванн пришлось категорически отказаться. Сейчас. когда от Протопика пошли значительные улучшения - все вернулось, и ванны, и бассейн два раза в неделю и т.д.

Cпасибо! С понедельника начинаем "протопик" мазать, наш дерматолог одобрил, только мы сейчас на "Адвантане", кто подскажет как можно наиболее легко с него слезть? Хочу неделю до понедельника слезть с него и перейти на "протопик" или это маленький срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде прблем нет : сегодня прекращаете мазать метилпреднизолон (Адвантан) и хоть завтра начинаете Протопик. Тут даже были случаи, что и оба сразу, но это ИМХО, перебор.

В самом начале использованиия Проопика у меня был небольшой зуд, но быстро прошл и ни разу больше н повторялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо! С понедельника начинаем "протопик" мазать, наш дерматолог одобрил, только мы сейчас на "Адвантане", кто подскажет как можно наиболее легко с него слезть? Хочу неделю до понедельника слезть с него и перейти на "протопик" или это маленький срок?

Читай статью "Как слезть с гормонов". http://www.psora.net/?p=2561

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде прблем нет : сегодня прекращаете мазать метилпреднизолон (Адвантан) и хоть завтра начинаете Протопик. Тут даже были случаи, что и оба сразу, но это ИМХО, перебор.

В самом начале использованиия Проопика у меня был небольшой зуд, но быстро прошл и ни разу больше н повторялось.

 

Читай статью "Как слезть с гормонов". http://www.psora.net/?p=2561

Спасибо, боюсь сразу "Адвантан" бросать, будем потихоньку снижать концентрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать как дела у  дочки Dalker? :)

Помог ли в итоге карталин?

"Протопиком" я понимаю никто из мам детей не мазал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, боюсь сразу "Адвантан" бросать, будем потихоньку снижать концентрацию

Просто Протопик гораздо сильнее любой самой сильной гормоналки. Поэтому Вы не снижаете дозу гормона, а все в разы усиливаете, когда переходите на Протопик. Гормоналки тут "отдыхают" ... .

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать как дела у  дочки Dalker? :)

Помог ли в итоге карталин?

Написала Далкеру в ПМ. Надеюсь, ответит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Протопик гораздо сильнее любой самой сильной гормоналки. Поэтому Вы не снижаете дозу гормона, а все в разы усиливаете, когда переходите на Протопик. Гормоналки тут "отдыхают" ... .

Звучит страшновато, если нам к понедельнику не будет лучше, начнем "Протопик", причём дерматолог наш сказал берите именно его и ни в коем случае не "Элидел", хотя я считала, что это одно и тоже в принципе.

 

Написала Далкеру в ПМ. Надеюсь, ответит. :)

Спасибо, ждём ответа от Dalker и от остальных мамочек!!!

Я вчера отвела душу, наревелась так, что на год вперёд, а потом вечером смотрела передачу с Блёданс и её мужем и думаю, вот дура, что реветь-то, вон у людей какой малыш родился и они не считают это проблемой , живут и счастливы, прямо воодушевили меня!!! Всё очистится у нас и пройдёт!!!

Девочки, вруг у кого из малышей проблема с ВЧГ (волосистой частью головы), нам просто отлично помогла эмульсия Нодэ К, от фирмы "Биодерма", её надо наносить за 15 мин. до мытья головы, я наносила за полчаса и корки отходили просто великолепно, она на основе салициловой кислоты, нам оооооч. помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит страшновато, если нам к понедельнику не будет лучше, начнем "Протопик", причём дерматолог наш сказал берите именно его и ни в коем случае не "Элидел", хотя я считала, что это одно и тоже в принципе.

 

Страшновато звучит, что вы используете гормональные мази у ребенка ! Дело в том, что Протопик прошел массовые клинические испытания, про него все известно, а вот про , например, Адвантан - гораздо меньше. Побочек у Протопика мало. ИМХО, это гораздо лучше для ребенка, главное чтобы подошел и помогло. Может ведь и не подойти, все индивидуально .... .

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё важно вселить уверенность у ребёнка и у себя разумеется не только в позитивном лечении, но и избавлении от псориаза навсегда.

Не паникуйте, создавайте  благоприятную обстановку в семье.

 

Псориаз приходит и уходит часто сам по себе, а психика ребёнка травмируется бывает что и на всю оставшуюся)

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит страшновато, если нам к понедельнику не будет лучше, начнем "Протопик", причём дерматолог наш сказал берите именно его и ни в коем случае не "Элидел", хотя я считала, что это одно и тоже в принципе.

 

Надеюсь, дерматолог про дозировку Протопика тоже сказал. Я просто вчера из любопытства инструкцию читала и зацепилась взглядом, что для деток до 16 лет можно использовать только 0,03%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько ни предупреждай о вреде гормональных мазей, все равно народ покупается. Уверенный голос врача перевешивает. Это ужасно. Опыт форума однозначно показал - гормональные мази прекрасно действуют.. на маленький срок. Но у большинства  ( значительного большинства ) с течением времени состояние начинает ухудшаться, гормональные мази помогают все хуже, применяют их все больше. Это тупик.

Если состояние ребенка такое, что спать не может, покрыто почти все тело, то я понимаю экстренные меры с гормонами. Но если нет, то ищите правильные пути. Терпение, терпение и терпение. За месяц или два болячка не излечивается, но найти свой путь к ремиссии можно. Псориаз это в каком-то смысле проверка на терпение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем огромное, благодаря этому форуму и то, что мы не одни такие я и держусь ещё...

 

Надеюсь, дерматолог про дозировку Протопика тоже сказал. Я просто вчера из любопытства инструкцию читала и зацепилась взглядом, что для деток до 16 лет можно использовать только 0,03%.

Да, он предупредил нас, спасибо!


Ещё важно вселить уверенность у ребёнка и у себя разумеется не только в позитивном лечении, но и избавлении от псориаза навсегда.

Не паникуйте, создавайте  благоприятную обстановку в семье.

 

Псориаз приходит и уходит часто сам по себе, а психика ребёнка травмируется бывает что и на всю оставшуюся)

 

Удачи.

Да, конечно, и только так, вообще при ней я ни разу не произнесла слово - псориаз, мы это называем пятнышки, и девочки, может пригодится кому, что бы обрабатывать - мы купили ей планшет и я обрабатываю спокойно ей пятна, она играет или мульты смотрит, т.е. она не зациклена на смазывании этих пятен, а успокоила я её ТОЛЬКО после того, как сказала, что у меня в детстве тоже были пятнышки и это наша особенность и, что всё прошло у меня, это реально её успокоило. 

Стараюсь, как могу сохранять спокойствие, но я оч. эмоциональна сама по себе и мне трудно сдерживаться, мне стоит увидеть ухудшения и маечки её с кровяными пятнышками - всё, руки опускаются... Но я стараюсь всеми силами, настраиваюсь на позитив.


Сколько ни предупреждай о вреде гормональных мазей, все равно народ покупается. Уверенный голос врача перевешивает. Это ужасно. Опыт форума однозначно показал - гормональные мази прекрасно действуют.. на маленький срок. Но у большинства  ( значительного большинства ) с течением времени состояние начинает ухудшаться, гормональные мази помогают все хуже, применяют их все больше. Это тупик.

Если состояние ребенка такое, что спать не может, покрыто почти все тело, то я понимаю экстренные меры с гормонами. Но если нет, то ищите правильные пути. Терпение, терпение и терпение. За месяц или два болячка не излечивается, но найти свой путь к ремиссии можно. Псориаз это в каком-то смысле проверка на терпение. 

Уайта, спасибо, я просто поздно нашла этот форум, когда прочитала, конечно сразу стала думать как слезть с "Адвантана", мы мажемся им с августа месяца и у меня ещё чувство вины, что я гормоном её мазать стала(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я к вам со своей бедой. У дочки(7 лет) псориаз :( Началось еще в марте-апреле. Появились на ножках  болечки( не похожие на бляшки, а как обычная болька), немного, потом пропали. Через какое-то время появились опять, уже побольше. Пошли к дерматологу, ее диагноз-алергия. Мазали цындолом больки и они прошли, а после осталась пигментация. Потом опять сыпануло, мы к другому доктору- он засомневался псориаз или атопия. Пошли к профессору, ее диагноз атопический дерматит.Из нказначений Бепанте и диета. Небыло этих болек примерно мясяца 1,5-2. Теперь опять появились и диагноз того же профессора псориаз. Пока ничего не назначила, кроме того же Бепантена и диеты. Эмоции зашкаливают, плачу, не могу до конца принять и поверить в это. Где-то теплится надежда на то, что доктор ошибся. Простите что много букв и может не очень понятно что-то написала :smile99:  :(


И еще, может есть у кого-то опыт лечения псориаза у гомеопата? Помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если диагноз "псориаз" (ничего страшного не произошло, разве атопич. дерматит было бы лучше?), прочтите статью на нашем сайте "Псориаз у наших детей" - http://www.psora.net/?p=3503 .

А гомеопатия у нас в "Разводах" - тема http://psoranet.org/topic/373/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...