Перейти к публикации

Псориаз у ребенка


Гость Vlad

Рекомендованные сообщения

Псориаз на лице


лоб через 2 месяца


Псориаз


через 2 месяца


через 2 месяца


через 2 месяца


Вот уже 2 месяца как мы поселились на этом сайте, очень хотелось узнать ваше мнение о состоянии нашего псора по фото! т.к совсем еще мы не эксперты в этом деле, а только учимся! Очень ждем ваши коментарии!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятна побледнели и это уже хорошо. В остальном трудно сказать без дополнительного подробного описания состояния до и после. Например, обильность шелушения пятен, сухость, зуд и т.п. на фотографиях не отображается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже 2 месяца как мы поселились на этом сайте, очень хотелось узнать ваше мнение о состоянии нашего псора по фото! т.к совсем еще мы не эксперты в этом деле, а только учимся! Очень ждем ваши коментарии!!

я бы посоветовала побольше увлажняющего крема тоесть старайтесь побольше увлажнять кожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятна побледнели и это уже хорошо. В остальном трудно сказать без дополнительного подробного описания состояния до и после. Например, обильность шелушения пятен, сухость, зуд и т.п. на фотографиях не отображается.

Обострение наступило после отмены гормоналки и было хуже чем на майском фото. Мазали детским кремом с лисичкой затем эмульсия Эмолиум. Было сильное шелушение (дома пол и кровати приходилось пылесосить два раза в день).

Потом купили карталин и мазали две недели( шелушение уменьшилось - зуд увеличился, на ночь фенкарол пили). Потом нам внепланово путевку в санаторий дали, пришлось карталин отложить. В санатории Ванны с чередой и непонятные глязи на ноги. Забрали из санатория через две недели, т.к. на лбу корка образовалась и начала трескаться. Дома через неделю были сделаны последние снимки. Шелушение минимально, зуд наблюдается на некоторые продукты, а вообще нет. Сейчас дома очень жарко и продолжать карталином нет возможности(пижаму не натянешь спать). Что посоветуйте дальше для лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас дома очень жарко и продолжать карталином нет возможности(пижаму не натянешь спать). Что посоветуйте дальше для лечения?

мажтесь увлажняющим кремом и пусть ребенок загорает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загорает..., и так уже как негр, только вот иногда после крема

детский крем

говорит что жжет? Что делать? Поменять крем? Или это ни чего страшного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загорает..., и так уже как негр, только вот иногда после крема

говорит что жжет? Что делать? Поменять крем? Или это ни чего страшного.

поменяй крем

Весна сделала подборку по увлажняющим средствам, но компанию Джонсонс Бэби я б не советовала там больше химии ничего нет натурального

http://www.psora.net...ch_highlight1#2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОксАП, смотрите на действие кремов и мазей, наблюдайте, изучайте; надо поэкспериментировать.

Некоторые мази бывают с согревающим эффектом, некоторые с охлаждающим, это надо пробовать, что подойдёт.

Например, на меня Детский крем (жёлтая упаковка, самая верхняя по ссылке НЯНИ) с пантенолом действует согревающе, а тот же Детский крем с ромашкой - охлаждающе. Если можно сделать так, чтоб не жгло - то почему бы и не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Доброго времени суток. Я только зарегистрировался, но читаю форум уже несколько дней. У меня Дочка 7 лет. Летом переболела ангиной 2 раза подряд. Вылечили с помощью антибиотиков. И тут о нас высыпало по телу прыщики. Сначала дерматолог говорил, что это дерматит. Выписали, какие то мази не помню. Стали мазать вроде не особо и помогало. Через месяц случайно посмотрели на голову. А там все в бляхах. Ребенок был у бабушки в Белоруссии. Там один врач и то педиатр. В общем привели к дерматологу и нам поставили диагноз псориаз. Не знали что и делать. Дерматолог выписал гормоны (элоком). Стали мазать по незнанию. Вроде стало проходить. Привез ребенка домой в Мурманскую область. А ей еще в первый класс как раз идти. И плюс полярная ночь началась. В общем наш дерматолог тоже выписал гормон но другой Белосалик. Но не более 3 недель. Пятна вроде затихать стали. Но 3 недели прошло а пятна остались. Тогда выписала картолин мазались почти месяц но толку я не увидел и стали сильно зудеть. Тогда нам выписали нафтадерм. Вот мажемся уже 20 дней зуд вроде не такой а пятна не сходят . Даже стали больше по-моему. На голове стали делать маску от Ани вроде помогает, но не сильно видно. Появилось пятно и большое на половой губе и мучает ребенка. У меня вопрос можно ли мазать элокомом на половой губе и на лице хотя бы дня 3-4 вроде помогает? А потом уже обычными кремами. Я понимаю, что гормон это вред. Но ребенок мучается, и плюс в школе стали дразнить. Стали принимать ванны с морской солью. Скоро куплю лампу УФО будем принимать ультрафиолет. Допиваем курс витаминов. Вообще уже и не знаю что делать. Прочитал на форуме много советов. Пытаюсь посадить ребенка на диету, хотя она и так у меня плохо ест. Кроме макарон вообще готова ничего не есть. Вот прочитал про Карталин. Хочу попробовать его снова . Читал что многие применяют салициловую мазь только не понял для лечения или для смягчения. Сейчас буду искать овес. Хоть и не знаю где найду и какого качества. Пойду по зоомагазинам. Или геркулес на край. Овощей у нас тоже в декабре не найдёшь особо без химии. Есть капуста огурцы морковка. Ну зелень непонятно на чем выращенная. Посоветует как продолжать лечиться. Послезавтра везу еще к двум дерматологам послушаю что они назначат. А курс у нас такой утром на ногах детским кремом, вечером вана с солью 15 минут и маска от Ани с дегтем на 1.5- 2 часа. И после ванны нафтодермом. Плюс витамины и валерьянки решили попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Dalker.

Ваше положение понятно, и трудно тут что-то советовать, почти всё вы делаете правильно. Конечно, элоком нежелателен, но вот вообще из опыта форума всё (отобрано основное), что так или иначе помогало в интимных местах - заметка http://psoranet.org/...пыт-форума-r166 . Там в основном для взрослых, хотя не только - обратите внимание на цитату резинки (ваш случай!).

И ещё овёс - вы хотите ванны делать? А то вот ещё можно пить отвар - см. от аргус и trioksan - http://psoranet.org/...ение-овсом-r147 , там результаты хорошие.

И вопросы к вам, т.к. непонятно:

-- уплю лампу УФО, будем принимать ультрафиолет" - какая именно лампа предполагается? есть ли опыт?

-- "Допиваем курс витаминов" - каких именно, в каком виде, и зачем (кто прописал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупаю облучатель Электроника УФО-В-04 с таймером с лампой ДРТ-125. В инструкции якобы для псориаза

Медицинские показания по применению прибора:

  1. Подострые и хронические негнойные воспалительные заболевания внутренних органов (особенно это касается дыхательной системы)
  2. Заболевание суставов и костей с выраженным болевым синдромом
  3. Заболевание переферической нервной системы, радикулит, плексит, невралгия, миозит
  4. Последствия травм костно-мышечной системы
  5. D3-гиповитаминоз
  6. Вторичная анемия
  7. Ожоги и обморожения, вялозаживающие раны и язвы
  8. Утомление
  9. Псориаз, экзема, витилиго, себорея, рожа
  10. Желтуха новорожденных

Противопоказания:

  1. Острые воспалительные заболевания
  2. Нарушения мозгового кровообращения особенно в вертебробазилярном бассейне
  3. Вегетативной дисфункции
  4. Симпаталгия
  5. Злокачественные новообразования
  6. Заболевания печени и почек с выраженным нарушением функций
  7. Гипертиреос
  8. Повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучения

Еще нам прописали ветарон, кальций комплевит D-3, глицин. От зуда стали пока пить финкарол. А отвар из овса вчера сворил, утром заставил выпить глоток так вся искривлялась. Буду стараться приучить потихоньку. Хорошо в зоомагазине последнюю пачку овса нашел. Вот с едой так и не знаю что делать не ест ничего нормального. Ну будем стараться. Про лампу сам ничего еще не могу сказать. Завтра еду к паре новых дерматологов поспрашиваю, посмотрим что скажут. Ветамины это я так понял что у нас крайний север плюс полярная ночь. Солнца вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Доброго времени суток , Dalker

А ей еще в первый класс как раз идти.

А значит -- начались школьные стрессы , недосыпы и нервняки ... со всеми вытекающими ...

Сейчас я все больше и больше убеждаюсь в том , что если бы не чертова школа с её постоянными стрессами , недосыпами , нервняками , перегрузками , уроками и кучей отрицательных эмоций -- не было бы у меня сейчас псора -- это 100 % ...

Меня "накрыло" в 5-м классе ... Это только сейчас я понимаю , какая тогда была колоссальная нагрузка на психику и нервную систему -- и вот я тоже с вами здесь ... :)

Так что во-первых постарайтесь максимально оградить ребенка от стрессов и нервняков , побольше положительных эмоций , обеспечить полноценный сон и питание без псор-провокаторов ... А мазилками эту дрянь нашу не замажешь , к сожалению ... Только лишь небольшой чисто косметический временный эффект ...

У меня вопрос можно ли мазать элокомом на половой губе и на лице хотя бы дня 3-4 вроде помогает? А потом уже обычными кремами.

IMHO , нельзя и нисколько ...

Это сильно осложнит ситуацию в будущем ... Далеком будущем ...

Для начала Вам придется поверить в одну важную вещь -- псор -- это не на год , и не на 5 лет , и не на 10 ...

Просто Вы можете все делать спокойно , размерено и правильно , и у Вас будет маленький ненапряжный псорик , а можете наворочать дел и у Вас скоро будет ПСОР и , не дай бог , ПА ... Вы понимаете разницу ??

Просто поймите серьезность проблемы и ответьте мне на один вопрос -- а что Вы будете делать , когда ей будет 17 лет ?? , а 27 ?? а 40 ??Если Вы с семи лет угробите её гормонами ??

Пытаюсь посадить ребенка на диету, хотя она и так у меня плохо ест. Кроме макарон вообще готова ничего не есть.

Я конечно дико извиняюсь , но мне очень интересно , а где семилетний ребенок берет макароны ?? В магазине сама покупает и сама варит ?? Или это Вы ей их даете ??

Просто с нашей болячкой изделия из пшеничной муки совершенно не одобряются , а уж тем более как основное питание ...

Читал что многие применяют салициловую мазь только не понял для лечения или для смягчения.

Как правило , IMHO -- и не для того и не для другого -- а просто когда понимают , что нужно что-то делать , а не знают что -- тогда просто мажутся салицилкой ( или пьют витамины ... ) -- толку около нуля -- зато и вреда не много , и стОит она копейки ... -- Просто для создания психологической видимости лечения ...

Послезавтра везу еще к двум дерматологам послушаю что они назначат.

Могу предположить , что и эти двое , и следующие 20 дерматологов не порадуют Вас разнообразием советов и рецептов ...

Главное , это чтобы просто какой-нибудь дурак не попался со своими авторскими "экспериментами" ....

Покупаю облучатель Электроника УФО-В-04 с таймером с лампой ДРТ-125.

Я конечно понимаю , что кварцевая лампа ни хрена не стоит ( по сравнению с UVB-NB ) , но она довольно-таки сильно и агрессивно жгет кожу ... У меня лампа с ДРТ-400 валяется на антресолях -- и выкинуть пока жалко , и хоть как-то применить это чудо советской медицины уже не представляется в будущем возможным ...

Уж если Вы решили применять ультрафиолет для лечения дочери , так это должен быть гораздо более "мягкий" для кожи и безопасный UVB-NB или естественный УФ морских курортов ...

А про оборудование для фототерапии здесь есть огромная тема -- Фототерапия при псориазе - оборудование - Страница 11 - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе!

И про особенности проведения самой терапии тоже тема есть огромная -- Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе!

А конкретно про Электронику УФО-В-04 я писал еще #631 и Хелп #640 и я с ним полностью согласен ...

Но решать , в принципе , Вам ...

Удачи и здоровья дочурке ...

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dalker, очень сочувствую. Мне кажется у вас тот случай когда диета сильно не поможет. Т.е. она поможет, но не в момент вашего семейного стресса.

Я бы посоветовала успокоиться. Да, беда. Обрушилась и изменила жизнь. НО .. не смертельно, есть выходы.

Итак болевые точки у ребенка:

1. Моральный дискомфорт, одноклассники смеются

2. Чешется

3. неприятные мазилки и процедуры

И на этом фоне родители которые "спали с лица", стресс дома. И диета. - Не слишком ли много для одного ребенка?

Успокойтесь, давайте ей перерыв время от времени, вернитесь в размеренную жизнь, не торопитесь все решить сразу.

Для начала я бы устроила веселые ванны с солью, "как на море". Потом смягчающие кремы. И побольше положительных эмоций. Нет советов как решить школьные проблемы, знаю как болит сердце.. пpидумайте как дать уверенность, Может какой кружок или увмечение где она сможет себя проявить. Во многих статьях (медиков) подчеркивается, если пациент в стрессе, то лечение не идет. Ну хоть что делай, нет и все. Так что думайте как изменить атмосферу.

Диета вещь прекрасная, но ей 7 лет! Конечно уберите конфеты, придумайте домашние сладости взамен ( сухофрукты с орешками и медом все же лучше шоколада или сахара). Любит макароны? Поищите из злаковых, не белые пшеничные.

Держитесь! Спрашивайте, пишите, жалуйтесь, мы здесь, рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Спасибо за ваше внимание.

Все что вы говорите правильно и понятно. Просто теперь надо научиться с этим жить.

В общем сводил к другому дерматологу.

Заключение.

Медикаментозная терапия. Внутрь Фенкарол по 1 таб 2 р/д 10 дней. 7 % р-р натрия тиосульфата (что это кстати если кто знает?) 1 ч.л. 3 р/д 20 дней. Наружно мазь Дайвонекс 1-2 р/сут 2 месяца кроме лица. 2% салициловая мазь на бляшки на коже головы 2 р/д 10 дней. Маски с дегтем продолжить . Ванны с солью и чередой продолжить. Шампунь Фридерм с дегтем.

В общем ничего нового не узнал. Только что это за натрий. Врач сказала, что всем его капают внутривенно при стационаре а если дома да и еще ребенок то пить. Только пошел по аптекам а у нас его в городе никто не делает. А готовая не продаться. Дайвонекс тоже не нашел, но заказал. Заказал мазь, но предложили и крем. Не знаю сто лучше. Тут в форуме прочитал где то, что мазь вроде получше помогает, но она жирная. Да и стоит 1100 сказали. Ну посмотрим. Помазали второй день салицилкой. Мне так кажется что хуже стало чем после нафтадерма. Хотя помазали всего 3 раза.

Изменено пользователем Dalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно. Не часто встретишь такие толковые назначения. Всё по делу, ничего лишнего. :)

Про тиосульфат у нас на форуме писали неоднократно, а цитаты можно прочитать в статье на сайте - http://www.psora.net...obostrpsor.html

А продается тиосульфат в ампулах для инъекций, хотя раньше кажется еще и в порошке можно было купить.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы ее к морю и почаще.. Солнце, МОРЕ, положительные эмоции. Если материальная ситуация позволяет поехать по очереди с дочкой на самый дешевый курорт где сейчас тепло (Турция? не знаю какие у вас дешевые поездки), то это было бы прекрасным подспорьем в борьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 % р-р натрия тиосульфата (что это кстати если кто знает?) 1 ч.л. 3 р/д 20 дней.

Вообще, первоисточник по применению тиосульфата натрия вот тут. Далее можно погуглить по словам "тиосульфат натрия очистка печени" - будьте внимательны, по ссылкам много "желтых" сайтов.

Медицинское применение тиосульфата натрия оценивается, как противовоспалительное, десенсибилизирующее и антитоксическое. Его антитоксический эффект обусловлен уникальным свойством этого вещества образовывать не ядовитые сульфиты с таллием, мышьяком, свинцом, ртутью. Тиосульфат натрия является антидотом даже для таких ядовитых веществ, как бензол, анилин, бром, йод, медь, синильная кислота, фенолам и сулема. Тиосульфат натрия вводят в основном в/в (10–30%-ый р-р) при:

  • аллергии,
  • артритах,
  • отравлениях,
  • дерматозе.

Стандартные рекомендации с нашего сайта по приему тиосульфата натрия такие:

Тиосульфат (или гипосульфит) натрия продается в аптеках в виде ампул по 10 мл. Курс приема - 10 ампул (1 ампула в день). Содержимое ампулы развести в стакане воды комнатной температуры и выпить в два приема:

1. 1/2 стакана утром за 30-60 минут до еды;

2. 1/2 стакана вечером за 30-60 минут до ужина или минимум через 2 часа после легкого ужина перед сном.

Вам врач порекомендовал 3 раза в день. Кажется, что многовато, тем более для ребенка. К тому же наверняка будут побочные эффекты типа диареи и метеоризма. Но вам врач прописал 7% раствор, а в ампулах продается 30%, так что доза, может быть и нормальная для ребенка или даже маловата.

Насчет ухудшения: у меня во время приема тиосульфата натрия всегда наблюдается сильное ухудшение, заключающееся в усиленном шелушении кожи. Как пишут на разных сайтах, это связано с тем, что "выводятся токсины, яды и шлаки". Но это нормально, после курса, как правило, начнется быстрое улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию. Попробуем. А насчет моря это понятно. Только пока нет возможности. Да и школу пропускать пока не хочется. Летом хотим съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Давно читаю форум, впервые пишу. Впервые псориаз у дочки (7 лет) проявился в середине ноября, в промежности, тогда у гинекологу подозрения были лишь на контактный дерматит, 2-3 недели пробовали разные ванны, мази, в т.ч. гормональные назначали. А потом высыпала ветрянка...повторно...(хотя сомневаюсь, что у нас в первый раз была ветрянка - уж больно не типично). Вот после ветрянки дочку всю и обсыпало, на голове вообще корка была, которую она во сне до крови расчесывала.

От срочной госпитализации дочери я отказалас. Хходила на работу, дочка - в школу, а утром-вечером у нас были все процедуры и назначения. Лечение назначили стандарное ("венгерская схема"- фолиевая к-та, глицин, неуробекс, глюконат кальция, эмульсия адвантан, парлазин, хофитол, ванны). В целом для дочки обыграла так, что ей даже интересно было лечение.

Через почти 1,5 месяца лечения мы "держим под контролем" высыпания на теле, правда появляются новые. На голове - корки нет,окраснения и шелушения остались. Ежедневно принимаем ванны с оксидатом торфа либо морской солью, после этого обмазываемся кремом Psomedis, в том числе на ВЧГ(по совету дерматолога, пока пробуем и наблюдаем), Фридерм Деготь нам не особо помогает, то попробуем купить еще и шампунь и бальзам серии Псомедис. Правда, у нас, в Беларуси, на лекарства/крема и т.д. цены намного выше (цены выше в 3-10 раз) и многого нет в наличии (это в "столице-то"). Как у нас тут шутят, не ту страну назвали Гондурасом) . Моемся натуральным сибирским мылом для бани (на форуме уже писали про него, темное в больших банках, даже голову пару раз мыла дочке - ИМХО неплохо, не сушит тело/кожу головы.

А вот с самым первым очагом в промежности у нас проблемы - после адвантана (2 недели мазали) все было ок, как отменили (постепенно) - все вернулось, потом врач назначила крем неодерм, сейчас постепенно отменяем и этот гормон - и вижу, что опять постепенно возвращается все (((, пока пробуем переходить на крем Псомедис, посмотрим, что будет...

Езжу я с ребенком к дерматологу "по прописке" и менять врача пока не собираюсь на именитых светил. Слово "диета" при псориазе у нас врачи не признают. Наша дерматолог хотя бы сказала исключить острое и маринады, приучать дочку к тому, что в будущем нельзя пить-курить, советует создавать благоприятную атмосферу, не нервничать, море-солнце-приятные эмоции. После приема у неё я как-то сама успокаиваюсь) Да и теперь мы с ней всегда смеемся над моим напечатанным "графиком приема лекарств/ванн/процедур", она впервые такое видела).

Готовимся к поездке на море летом (конец мая-июнь, мин. 21 день), по финансам ММ не тянем, для белорусов даже Турция и Египет - это не такой уж и дешевый отдых ) Что самое интересное, до этого мы все время по 2 раза в год отдыхали по 11-13 дней. Но Египет нам врач категорически запретила. Турцию тоже нежелательно сказала, но все-таки попробуем Турцию на 21 день (хотя она настоятельно рекомендует Крым), а к концу лета может получится и на пару недель в Крым свозим дочку. Что-то не особо тут на форуме нашла положительных отзывов о Турции (кроме лечения рыбками), пока в сомнениях... Внимательно изучаю куда все-таки лучше...

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Вот это подход! Я уверена вы уже предвосхитили всякие обострения, и надеюсь будете поддерживать спокойное состояние псориаза и дальше. Не переусердствуйте только. Особенность псориаза, что первый раз реакция на лечения чаще всего быстрая и положительная. Второй раз хуже и так далее. Т.е. не стремитесь применить все сразу.

Теперь по существу. Гормональную мазь, если уж так ребенка мучает псориаз в промежности, разбавляйте вазелином. Пропорции 1 мазь к 3 вазелина, например. А еще лучше попробуйте густо мазать вазелином. Весь день, особенно на ночь. Чистый вазелин без добавок. Попробуйте несколько дней, может это то, что вам надо, без всяких гормонов. Напишите потом, хорошо?

Насчет запрета на Египет.. Ну я не знаю :). Я была на разных морях и в разных странах от европейски средне жарких до иссушающе жарких как Израиль, Мексика, Куба, Карибские острова, Бразилия и пр. Как только я на солнце и плаваю в море, так мне становится лучше :). Конкретно в Египте не была, но запрета не понимаю. Я бы поняла запрет на солнце с 10.30-11 до 2-3 :). Неубедительно про Египет. Хотя может врач знает что-то о санитарных условиях? Или еда не для ребенка?

Удачи, не пропадайте, пишите, делитесь опытом пожалуйста. Другим детям это может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет запрета на Египет.. Ну я не знаю :). Я была на разных морях и в разных странах от европейски средне жарких до иссушающе жарких как Израиль, Мексика, Куба, Карибские острова, Бразилия и пр. Как только я на солнце и плаваю в море, так мне становится лучше :). Конкретно в Египте не была, но запрета не понимаю. Я бы поняла запрет на солнце с 10.30-11 до 2-3 :). Неубедительно про Египет. Хотя может врач знает что-то о санитарных условиях? Или еда не для ребенка?

Мы как раз в Египте часто отдыхали, очень по душе нам рыбки-кораллы, даже дочку научили в последний раз с жилетом и маской на всю эту живность смотреть... А дерматолог мотивировала тем, что в Египте климат не тот и "солнце не то". Вот как раз в Израиле, Мексике, Кубе, Доминикане лучше (по её словам)... Из дешевого - Крым (хотя из Минска Крым получается дороже хорошего отеля в Турции), причем Крым она сама не очень любит, но у многих её пациентов продолжительность ремиссии больше после отдыха в Крыму, чем от Турции/Греции и тд. Сама она видит болячку "изнутри" - у её мужа псориаз и дочь с бронхиальной астмой; любит очень путешествовать и "не из бедной семьи", но с семьей ради оздоровления ездит в Крым.

Про вазелин спасибо, попробуем, но сначала поэкспериментируем с Псомедисом подольше, чтобы видеть реально тенденцию. Гормон постепенно отменяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем дерматолог может это мотивировать? Что так принципиально отличается? Просто в заливе Красного моря от израильского побережья до египетского доплюнуть можно. Ну или пешком дойти. Ну или на такси доехать.

От Эйлата до Шарма по берегу или по воде пара сотен км всего. Ну и на Средиземном от Тель-Авива до Порт-Саида не полмира расстояние вовсе. Что так принципиально может отличаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я поняла - из личного опыта и наблюдения за пациентами, мне тоже изначально Красное море показалось неплохим вариантом... По её словам после Красного моря почти у всех обострение. Ничего большего она не сказала.

Ну, ещё могу предположить: у нас не многие ездят на море на срок более 2-х недель, не тот уровень дохода у белорусов, не всем дают отпуска на длительный срок. Вот побыли они дней 10-14 на море, вернулись...вернулись в "поганую" Беларусь (в смысле климата), итог - обострение вместо улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...