Перейти к публикации

Псориаз у ребенка


Гость Vlad

Рекомендованные сообщения

Хотела спросить, может кто-нибудь кроме меня заметил прямую связь псора и работы кишечника? Ребенок с рождения в этом отношении не слишком правильно функционирует - но что делать не знаю. Паталогии нет (во всяком случае не выявленной)... но как только получается решить проблемму горшка- сразу коже лучше. Но проблемма запоров так просто не поддается- уже не знаю, чего и придумать:
- :(

Связь 100 % с запором . Срочно к врачам и максимум усилий для лечения ЖКТ . Исключите тяжелую и холодную пищу . Больше воды - чуть теплой с утра . Не пройдет имесяца и все будет ок читайте Пегано
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!! Мне к вам :) У меня спором болен сын - заболел в 1,5 - сейчас ему 4 года. Боремся- лечимся, в постоянном поиске нечто чудесного- негормонального и чтоб ремиссия лет на надцать. :) понятно, что чудес не бывает. Хотела спросить, может кто-нибудь кроме меня заметил прямую связь псора и работы кишечника? Ребенок с рождения в этом отношении не слишком правильно функционирует - но что делать не знаю. Паталогии нет (во всяком случае не выявленной).... но как только получается решить проблемму горшка- сразу коже лучше. Но проблемма запоров так просто не поддается- уже не знаю, чего и придумать:

- пробиотики ежедневно

- duphalac -от запоров - по несколько месяцев, пока не наладится

- заварку от чернослива

- натуральные (без сахара) йогурты и кефиры

- жидкости

- не едим булки, но с едой у нас плохо... он ест с удовольствием почти только то, что нельзя .... стараюсь потихоньку приучать к полезным продуктам - процес идет медленно :(

 

Длительные запоры - это ненормально, хоть у ребенка, хоть у взрослого. Есть только два варианта:

1. Патологии не выявлено, потому что не выявили или не знали где искать. Рецепт - искать нормального доктора. Возможно, проблема не в ЖКТ, а это следствие чего-то другого. Что делали, какие исследования, какие анализы? 

2. (наиболее вероятное) Еда. Просто едите не то, не подходит, возможно есть нарушение усвояемости каких-то видов продуктов. 

Напишите подробно всё меню на неделю, всё-всё, вплоть до последней "печеньки" и выпитой воды, возможно удастся что-то понять из такого списка.

Пользование слабительными на постоянной основе - не есть хорошо. Это годится для преклонного возраста по естественным причинам, но не для детей уж точно не лучший выход. Много ли в диете продуктов с волокнами, с клетчаткой?

 

Пробиотики-кефирчики - это, может и вкусно, но, с лечебной точки зрения, почти бесполезно, сколь-нибудь ощутимое долгосрочное влияние на ЖКТ при наличии внешних факторов, вызывающих запор, они не окажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как проблеммы со стулом у ребенка с младенчиства- то, естественно тревогу забили достаточно рано, еще до псориаза - делали ультрозвук, осматривал гастроэнтеролог - но тогда было сказано- возрастное, само пройдет.  Не проходит :( к  хорошему специалисту уже записаны- скоро попадем- вернее, сначала, чтобы долго не ждать- на следующей неделе к обыкновенному, а потом уже и очередь подойдет к местному светиле... Очень сложно было убедить педиатора дать направление- но это особенности местной медицине - чтобы наблюдаться у хорошего, толкового дерматолога - тоже потребовалось много времени, сил и некоторая финансовая стимуляция :)

 

На тему диеты- у нас тут сложности. С одной стороны, ребенок всю жизнь кушает хорошо, а с другой стороны - он крайне упрям в том,что он будет или не будет есть... как пример- до недавнего времени он был уверен, что свежие овощи и фрукты-  это не съедобно... и все- можно расшибиться в лепешку или расшибить в лепешку его - он просто не будет этого есть. Сейчас, со стороны возможно смешно, а мне чуть не победа общемирового маштаба -  уговорами и шантажом  в него впихиваются небольшие кусочки (1/4) груши, яблоки, чуть-чуть морковки, листочек пекинской капусты... Раньше фрукты в его рацион добавляли прикармливая детскими пюрешками ( теми в которых нет сахара, крахмала и консервантов-пектинов - до сих пор так едим сливы и чернослив).

 

Меню полностью написать сложно- ребенок ходит в садик и там ест то, что дают (игнорит салаты и фрукты, конечно же). Он мясоед  - но чаще белое куриное мясо, рыбу, телятину- говядину. Очень замечательно ест овощные супы- это наше все, каждый день либо пюре на мясном бульене либо просто суп (сосле ознакомления с диетой пегано - паприки-помидоры и картошла в супах отсутствует - больше тыква, броколи, цветная, белокачанная, пекинская и приочие капусты - это каждый день.

 

Каши - раньше были разные, и на молоке и сладкие- теперь чаще гречка или овсянка без молока и сахара. (но в саду и манка, и пшенка и геркулес и все на воде.

 

О плохом- вредном: блинчики- сырнички-пельмешки... рыбные палочки- сосиски-калбаски, ограничиваем, но ... это ребенок-  он просит блинчиков и пельмешков :)

Сладкое - мало, но... он сладкоежка- совсем все убрать невозможно. Особенно сырки в шоколаде- но не больше чем раз в два-три дня.

Булочками, белым хлебом, печенюшками не балуемся - разве что бабушка может "пожалеть и сунуть, пока я не вижу"

Воды пьет, по моему мнению маловато - но разве что вливать насильно. КОмпот их чернослива-кураги изюма, натуральные соки- понемногу. Понимаю, что в плане диеты нам еще есть куда стремиться, но с маленьким и не очень разумным ребенком- это сложно.

 

Пробиотики- кефирчики какой-никакой эффект дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jullaia, запоры у ребенка с младенчества могут быть вызваны заболеванием долихосигма - удлиненной сигмовидной кишкой. Это врожденная особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, лучшее средство при таких проблемах это Лактулоза. Лактулоза - это простейший сахар в кишечнике не усваивается, как входит, так и выходит. Зато достается микрофлоре нашего кишечника, наш организм за нее не конкурирует.  Лактулоза - это селективнй пробиотик, она в большом количестве содержится в грудном женском молоке, - формируя микрофлору кишечника у младенца. Лактулоза есть в любой аптеке, (Дюфалак), без рецепта. Нет побочек, если принимать по инструкции и подобрать дозу под ребенка.  Обычно это чайная ложка на прием.

У нас были такие же проблемы как и у Вас, но с Лактулозой все наладилось.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jullaja, вы на правильном пути! Во первых пришли на форум и спрашиваете правильные вопросы, во-вторых  сразу прочитали Пегано и приняли меры, в третьих признаете, что с едой надо что-то менять. А признание "ошибок" это уже почти их исправление :). Просто великолепно, все получится, молодец!

 

Отказать малышу в блинчиках возможно и очень даже просто. Мысль о том, что в школе его могут засмеять или обидеть не-дружбой из-за плохой псориазной кожи ( или запоров/сидения в туалете) меня бы заставило выкинуть на фиг всю муку и не печь ничего. Нет муки - нет блинчиков. Возможный психологический стресс в детском коллективе страшнее чем обида на маму на отсутствия блинчиков и пельменей. 

Почитайте про супы-пюре ( у нас кстати есть на сайте рецепты). Чем хорош суп пюре (или его еще называют крем суп), тем что с момент "дробления" овощей можно легко подсунуть свежий салат, свежую морковку в суп и они почти не будут заметны.

Придумайте палочки - "шашлычки", на которых нанизано мясо вперемешку с маленькими кусочками свежих овощей. 

Мелко тертые свежие овощные салаты пробовали?

Кстати, если съел мало и полуголоден, тоже не самое страшное. Лучше голоден, чем с неправильно набитым желудком, как мне кажется.

 

Проблема, конечно, держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Спасибо всем кто ответил!

 

С запороми - хочется дождаться что скажет гастроэнтеролог (даже два)... Пока продолжаем симптоматическое лечение - меня беспокоит не только сам запор - я как бы понимаю, что так как у него быть не должно...

Лактулоза - в виде дюфалака - применяется нами уже давно и практически на постоянной основе - проблемма не решается, но улучшается.И принимаем мы по чайной ложке ... хм - ну... уже давно...

С питанием - супы пюре у нас есть почти всегда- и да, практически всегда туда запихивается тайный компонент :)

Дома блинчики- пельмешки и остальная выпечка- это крайне редко. ПРоблемма еще в том, что у меня двое детей - второй 14 лет, и никаких проблемм- поэтому все не дозволенное малышу она может требовать с пеной у рта - а если он увидит- как уже здесь писали -меньше вреда от блинчика, чем от истерики.

Дома стараемя кормить правильно, но в любом случае- остается питание в саду... с этим ничего не поделаешь. Плюс моя жизнь  с его псориазом - это какая-то непрекращающаяся битва: и ладно бы с долезнью: с врачами (против гормонов), с дочерью - за правильное питание, с бабушкой- чтоб не причитала, и не совала дитятке пряник в шоколадной глазури присыпанной сахаром...  потому что ей кровиночку свою жалко

 

Сегодня была с ребенком у врача (дерматолога) - вроде вменяемая... мне казалось, что нам лучше - а оказалось, что хужее... надо на форуме прочитать, что такое пустулы - я так поняла, что гнойники - но я ничего подобного не вижу. ну и опять- двадцать пять - "Мне нечем Вас лечить- вы от всего отказываетесь!" Записали нас на очередную фототерапию - но сказали, надо комплексно- с гормонами - я в отказы, смотрят осуждающе.... блин объясняю, что после каждого применения гормонов состояние еще больше ухудшается, а мне говорят - я смотрю не под тем углом... Информацию о том, что пойдем к гастроентерологу и Лору- вообще пропустили мимо ушей - типо, ну у вас же ангины не было, а так - ничего другое не могло спровоцировать... я в расстроенных чувствах...

 

ПС - стали мазать маслом авокадо (чуда пока еще не случилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jullaja

В свое время для решения проблемы запоров ребенка врач рекомендовал как единственное и весьма верное средство воду домат магния.

Не знаю как действует. Как то справились без этого. 

Кстати щелочная вода не противоречит ни одной противопсорной диете.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не слышала о таком - и что есть щелочная вода - минералка типа Borjomi?

нельзя ребенку пузырики - а сколько не держала открытой- до конца все равно не выдыхается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jullaja

В свое время для решения проблемы запоров ребенка врач рекомендовал как единственное и весьма верное средство воду домат магния.

Не знаю как действует. Как то справились без этого. 

Кстати щелочная вода не противоречит ни одной противопсорной диете.

Может , вы имеете в виду минеральну ю воду ДОНАТ  - такая подается в аптеке. Ее рекомендуют как щелочную. Еще Ессентуки 4 подходит.

А от пузыриков избавиться просто- налить в широкую чашку  на час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Jullaja:

Есть много рецептов полезных лакомств, которые можно было бы готовить малышу.

Я своему готовлю кефирчик Наринэ, почитайте про него в инете, пользительная штука для всех.) Стул должен улучшиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, докторша весьма так себе. Совсем даже невменяемая. Ну как ребенка лечить гормонами, ужас просто. 

 

Я думаю цель разобраться с гастроентерологическими проблемами самая правильное. Как ДеД мудро сказал "Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?"

Чиним крышу! Т.е. решаем проблему с запорами. 

И все ты правильно делаешь! Врач смотрит узко, в данном случае. У нее, увы, нет того опыта что за 15 лет прошли мы здесь. Сколько историй и людей уже сделали выводы насчет гормонов и прочего. Так что ты молодец, верно все делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!!! 

 

Привет! Спасибо всем кто ответил!

 

С питанием - супы пюре у нас есть почти всегда- и да, практически всегда туда запихивается тайный компонент :)

Дома блинчики- пельмешки и остальная выпечка- это крайне редко. ПРоблемма еще в том, что у меня двое детей - второй 14 лет, и никаких проблемм- поэтому все не дозволенное малышу она может требовать с пеной у рта - а если он увидит- как уже здесь писали -меньше вреда от блинчика, чем от истерики.

Дома стараемя кормить правильно, но в любом случае- остается питание в саду... с этим ничего не поделаешь. Плюс моя жизнь  с его псориазом - это какая-то непрекращающаяся битва: и ладно бы с долезнью: с врачами (против гормонов), с дочерью - за правильное питание, с бабушкой- чтоб не причитала, и не совала дитятке пряник в шоколадной глазури присыпанной сахаром...  потому что ей кровиночку свою жалко

 

Вот точно вы пишите, как про нас - вечная борьба с бабушками у нас, хотя маленькими шажочками сдвиги есть - бабушки уже спрашивают, что дочке можно, чего нельзя.

А расскахите как у вас начался псориаз, что послужило толчком к его развитию, у нас - стресс и резкая смена климата и привычной еды, сделали своё дело((( Свозили ребёнка в Египет, до этого нервничала в садике, вот и всё - обсыпало её так, что до сих пор лечим, не проходят высыпания с апреля месяца(((

Вы пробовали мази на солидоловой основе? 

У сыночка волосистая часть головы не затронута? Чем мажете? У нас - это основная проблема...

В общем напишу так - гормоны - ни в коем случае, вы и сами это знаете, это не выход, у нас тоже был жёсткий откат, запариваем овёс, пьём ежедневно, купаю в ванне с овсяным молочком, мажу " Карталином".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот настал момент, когда я пишу не только во "взрослых" темах, но и в этот. Как писала ранее у мужа псориаз и вот вчера посетив врача дерматолога ребёнку поставили диагноз себорейный дерматит ВЧГ, что может за этим последовать догаться нетрудно, но я буду надеяться, что всё образуется.. Но самым печальным было назначение врача: лосьён дипросалик или бетосалик 2 раза в день, утром и вечером, назначил таблетки Цитрин и какуе-то болтушку, нужно в аптеке заказывать. На мой вопрос "почему сразу гормон? ребёнку!?" ответила, что всех так лечат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с болтушки и начните, надеюсь там в составе ничего гормонального нет. И со смены шампуня (напр. на какое-нибудь мыло, типа дегтярного, хотя бы на время). А по какому поводу пошли к дерматогогу - пятна, поераснение, шелушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!!! 

 

Вот точно вы пишите, как про нас - вечная борьба с бабушками у нас, хотя маленькими шажочками сдвиги есть - бабушки уже спрашивают, что дочке можно, чего нельзя.

А расскахите как у вас начался псориаз, что послужило толчком к его развитию, у нас - стресс и резкая смена климата и привычной еды, сделали своё дело((( Свозили ребёнка в Египет, до этого нервничала в садике, вот и всё - обсыпало её так, что до сих пор лечим, не проходят высыпания с апреля месяца(((

Вы пробовали мази на солидоловой основе? 

У сыночка волосистая часть головы не затронута? Чем мажете? У нас - это основная проблема...

В общем напишу так - гормоны - ни в коем случае, вы и сами это знаете, это не выход, у нас тоже был жёсткий откат, запариваем овёс, пьём ежедневно, купаю в ванне с овсяным молочком, мажу " Карталином".

Привет!

Псориаз начался... честно ни с того ни с сего - как снег на голову, ему тогда полтора года было. Ни стрессов ни перемены климата - вылез на попе - подумали дерматит от памперсов, потом несколько пятен на ноге и  щелушение на ступнях.

Сейчас более-менее все хорошо - одно пятно особенно устойчивое, но повреждено менне 5 процю кожи

Стараемся кормить полезным и помогает (как мне кажется) масло авокадо... У меня есть подозрение на связь с глютеном- поэтому овсом не пробовали.

Наша доктор- устроила нам "шантаж" - никакой фототерапии, если не будем компонировать со слабым гормоном... скорее всего откажемся и от фототерапии. Сейчас думаю попробовать свозить его в санаторий- там ванны с водой мертвого моря и грязевые апликации. Не поможет - так хоть отдохну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с болтушки и начните, надеюсь там в составе ничего гормонального нет. И со смены шампуня (напр. на какое-нибудь мыло, типа дегтярного, хотя бы на время). А по какому поводу пошли к дерматогогу - пятна, поераснение, шелушение?

Да, появились красные пятна на голове и шелушение практически по всей поверхности головы. В тот же день на такси рванули к дерматологу и вот - результат. Гормоны - сразу. Конечно, гормональные мазы даже пробовать не буду, есть горький опыт с мужем.

Изменено пользователем Розалия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Псориаз начался... честно ни с того ни с сего - как снег на голову, ему тогда полтора года было. Ни стрессов ни перемены климата - вылез на попе - подумали дерматит от памперсов, потом несколько пятен на ноге и  щелушение на ступнях.

Сейчас более-менее все хорошо - одно пятно особенно устойчивое, но повреждено менне 5 процю кожи

Стараемся кормить полезным и помогает (как мне кажется) масло авокадо... У меня есть подозрение на связь с глютеном- поэтому овсом не пробовали.

Наша доктор- устроила нам "шантаж" - никакой фототерапии, если не будем компонировать со слабым гормоном... скорее всего откажемся и от фототерапии. Сейчас думаю попробовать свозить его в санаторий- там ванны с водой мертвого моря и грязевые апликации. Не поможет - так хоть отдохну

Мы вот поим отваром овса, надеюсь очень на него, и купаем в овсяном молоке, соли ей не подошли, может не те использовали, есть ещё соль морская фирмы Ахава (Израиль), думаю может она более качественная и действенная.

У дочки поражение кожи 15-20 процентов(((, смотрю сейчас летние фото её - не знаю, как не сошла с ума, это вообще жесть жестянка была, уши-глазки, всё тело с головы до пят, сейчас ттт намного лучше, пятна посветлели и стали плоскими, но всё равно, после ванны я их вижу они все на месте, как бы проявляются что-ли, я очень беспокоюсь не вылезли бы по новой...

Ждём лета уже, хотела везти её в Израиль на ММ, но я реально уже боюсь любой смены климата и даже солнца, вдруг у неё летняя форма и будет только хуже, так что никуда скорее всего не поедем, будем на дачке тусить, в своём климате, максимум в санаторий съездим, вот такие мысли насчёт летнего отдыха...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... опять :(((

Мелкому- гораздо-гораздо хуже :(((

+ Вроде бы у него ветрянка - теоритически любое повреждение кожи- провакатор... даже боюсь предположить, чем нам тогда грозит ветрянка...

Дерматолог посмотрела сегодня- и как обычно "Адвантан" вам на ногу - прекращайте ерундой страдать, ребенка мучить...

плюс ко всему из-за ветрянки ( скорее всего это она, а не вообще не пойми с чего высыпало) не попали к гастроэнтерологу - а я на него возлагала такие надежды...

 

вообщем все печально...

 

чем бы таким накормить/замазать/ окунуть чтобы прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... опять :(((

 

чем бы таким накормить/замазать/ окунуть чтобы прошло?

Намазать Протопиком 0,1%.

http://psoranet.org/topic/2607/page-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... опять :(((

 

1. Перестать паниковать

2. Подтвердить ветрянка или нет.

3. Если ветрянка, то сначала лечить ветрянку. Это инфекционка и с таким не шутят.

4. И только после решения вопроса с ветрянкой уже думать, что делать с обострением. Псориаз может и на фоне ветрянки обостряться, потому что организму сил не хватает на борьбу. И вообще вирусы-инфекции могут быть провокаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне помнится при ветрянки критично не купать ребенка некоторое время. Держитесь! У меня дочь в 18 заболела, куда как хуже, взрослые переносят очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... опять :(((

Мелкому- гораздо-гораздо хуже :(((

+ Вроде бы у него ветрянка - теоритически любое повреждение кожи- провакатор... даже боюсь предположить, чем нам тогда грозит ветрянка...

Дерматолог посмотрела сегодня- и как обычно "Адвантан" вам на ногу - прекращайте ерундой страдать, ребенка мучить...

плюс ко всему из-за ветрянки ( скорее всего это она, а не вообще не пойми с чего высыпало) не попали к гастроэнтерологу - а я на него возлагала такие надежды...

 

вообщем все печально...

 

чем бы таким накормить/замазать/ окунуть чтобы прошло?

Крепитесь-держитесь, мы мысленно с вами!!!

Представляю, как вам сейчас тяжело, но нужно собраться и хорошо продумать как справиться с ветрянкой и сделать всё возможное, чтобы пузырьков ветрянки было меньше, ведь ветрянка сопровождается сильнейшим зудом,  я помню дочка не спала полночи из-за неё, спасением стал - "Псило-бальзам", он нам отлично убрал зуд и тем самым уберегал кожу от расчёсов, коротко остричь ногти  тоже помогает не расчёсывать, вот главные рекомендации от ветрянки у нас, ну и следить, чтобы не сковыривал болячечки, которые после пузырьков появятся- иначе шрамики будут- у нас осталось два таких.

Сил вам, терпения!!! 

Ещё я не совсем поняла - дерматолог-то подтвердил ветрянку или нет? Почему только "Адвантан" предлагает? 

Вот, что нашла про "Псило-бальзам":

Препарат является противоаллергическим, противозудным средством. Псило®-Бальзам бы­­стро уменьшает боль, гиперемию, снижает по­вышенную проницаемость капилляров, отек тканей, обладает приятным охлаждающим действием. Псило®-Бальзам применяют для местного лечения ветряной оспы, аллергических поражений кожи, нейродерматозов, экземы, термических ожогов I степени и солнечных ожогов, укусов насекомых, контактных дерматитов, вызванных соприкосновением с растениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на тему протопика - Владимир, читала Ваши посты и в других темах насчет протопика. Но, во-первых 0,1 - нам не по возрасту- его можно только с 6 лет ( как и мазилки на солидоле почти все)... Во- вторых - у нас в стране его нет, а у соседей- только по рецепту, рецепт получили- теперь ждем когда привезут ... но это будет 0,03 - сомневаюсь в эффективности.

 

Дерматолог сказал - похоже на ветрянку. Но сегодня мне это уже на ветрянку не похоже - зуда нет, массовых высыпаний нет, трансформации в пузырьки - нет. Я сама болела в  25 - помню как это, но в 4 года ветрянка- это не так смертельно как в 25 :) Чем снимать зуд и облегчать состояние ветрянки, я знаю... паникую по другому поводу:

1. Если это не ветрянка, то что это!!!!!

2. Если это ветрянка или еще что-нибудь, как это подействует на псор - который расцвел бурным цветом ( возможно на фоне высыпаний)

3. Дерматолог предлагает адвантан (или любой другой гормон на наш выбор), потому как в ее понимании нужно снять обострение, а другими средствами этого сделать нельзя...

 

4. Мы таки посетили гастроэнтеролога (так как решили, что это таки не ветрянка) - результаты тоже невнятные... толком ничего не нашли ( но и несильно искали) - очередное средство от запоров + диета - через месяц на контроль (но мы и так придерживаемся диеты и пьем  Дуфалак- уже больше месяца), если ситуация не изменится - в стационар на полное обследование (это тоже пугает)...

 

Ногу (место, где у нас цветет псориаз) пытаемся залечивать так:  сейчас сидим дома "с ветрянкой" - так что есть возможность мазаться часто: где-то раз в час-полтора, чтобы не устраивать сборную солянку:  масло авокадо - эмолент ( либо с уреей либо  эпадерм) - фармацерис с ихтиолом -  и такая мазька с цинком (восполение снимает)... ну... пока о результатах говорить рано...

 

Главное, мне успокоиться, и дождаться  результатов- чтож это с нами...  а это может быть псориаз - прыщами по телу? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... нефига это не ветрянка ( а как было бы проще)

Скорее бактериальная зараза - занесенная при расчесывании псора.

Лечится антибиотиками локально - т.е. мазями... даже не знаю - может еще кому показать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...