Перейти к публикации

Тема наталки


Рекомендованные сообщения

25 минут назад, наталка сказал:

А циклоспорин , как он ? 

На этот вопрос может ответить только тот, кто принимал. Но он чем-то похож на метотрексат, вроде, по токсичности, побочкам и прочему.

Сульфасалазин я принимала, знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, chebick сказал:

На этот вопрос может ответить только тот, кто принимал. Но он чем-то похож на метотрексат, вроде, по токсичности, побочкам и прочему.

Сульфасалазин я принимала, знаю. 

Да где то тоже читала на форуме что похож на метотрексат.

А что скажете про сфс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вот задумалась, будут колоть пять дней дексаметазон по 8 мг. А как же потом с него слезать ? Или не надо ? Хотя в Гугле говорят что надо постепенно дозу уменьшать. 

Даже где-то прочитала , что модно потом после него принимать метипред. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2023 в 16:03, наталка сказал:

Всем привет

Сегодня капали Актовегин это от давления

Дексаметазон 8мг

Мелоксикам

Ксефокам

 

Улучшение наступило сразу, сегодня хожу уже без костыля. Левое колено ещё опухшее

 

Привет. Не поняла, зачем одновременно два нпвс из одной группы оксикамов?

"Мелоксикам, помимо обезболивающего и противовоспалительного действия, обладает и жаропонижающим. Ксефокам на температуру тела не влияет. Механизм действия одинаковый — подавляют воспаление и связанную с ними боль."

По сути получается двойная доза нпвс? Это не есть хорошо. Риск побочек увеличивается в два раза. Стоит задать врачу вопрос.

04.09.2023 в 18:54, наталка сказал:

Преднизолон 240мг внутривенно три дня. 

Почему теперь дексаметазон?

2 часа назад, наталка сказал:

Даже где-то прочитала , что модно потом после него принимать метипред. 

Можно конечно, только потом проблемы будут.

Вместо метипреда нужно стремиться к ГИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iren сказал:

 

Вместо метипреда нужно стремиться к ГИБП.

Ну я думала чтобы слезть с дексаметазона попить немного ,уменьшая дозу, метипред. Или можно не пить? А так и оставить ? Перестали капать дексаметазон и все. 

Да я все понимаю ,про био. 

Но пока я его буду оформлять ,сдавать анализы ,пока меня включат в список это пройдет не меньше двух месяцев .

Тем более сейчас картина то уже более радостная . Встала на ноги , бляшки некоторые уходят. Которые повыше на теле и поменьше . 

Только анализы и рентген доказательства.

Поэтому вообще думаю ,что есть ли шансы получить био. Но попробовать конечно надо. 

Ведь прошло то это все не навсегда.  Надеюсь ,что врачам не надо будет это объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наталка, в каком городе находитесь? Вы относитесь к участку по месту жительства или свободное прикрепление?

Изменено пользователем Сашка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сашка сказал:

наталка, в каком городе находитесь? Вы относитесь к участку по месту жительства или свободное прикрепление?

Алматинская область.

Конечно прикреплена к поселковой амбулатории .

Осмс есть , ТК инвалидность третья группа , по другому заболеванию.

Бесплатные таблетки получаю у себя по месту жительства , выписывает ревматолог из городского ревмоцентра Алматы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+7(7272) 288005 или 1312 с мобильного. Если ситуация становится сложной, вас игнорируют или футболят - звоните на эти номера. Это центры управления здравоохранением по вашей области. Вопросы начинают решаться с неимоверной скоростью. Мне пару раз задерживали препарат, после звонка поднимался большой шорох в поликлинике. обратный звонок уже от медсестры был через пол часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, наталка сказал:

Ну я думала чтобы слезть с дексаметазона попить немного ,уменьшая дозу, метипред. Или можно не пить? А так и оставить ? Перестали капать дексаметазон и все. 

Наталка, почему дексаметазон, а не пульс терапия преднизолоном?

Дексаметазон каким курсом?

Мужу кололи неделю дексаметазон, потом не требовалось с него слезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, наталка сказал:

Да где то тоже читала на форуме что похож на метотрексат.

А что скажете про сфс?

Так я выше написала. Никакой он. Что пила, что не пила. С него все начинают почти. Но я не знаю никого, кто бы на нем остался.

После дексаметазона не надо залезать на таблетки. Курс он на то и курс. Как раз будете пару месяцев отходить, пока документы на ГИБП собирать будете, может, уже будет что врачу показать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сашка сказал:

+7(7272) 288005 или 1312 с мобильного. Если ситуация становится сложной, вас игнорируют или футболят - звоните на эти номера. Это центры управления здравоохранением по вашей области. Вопросы начинают решаться с неимоверной скоростью. Мне пару раз задерживали препарат, после звонка поднимался большой шорох в поликлинике. обратный звонок уже от медсестры был через пол часа.

Ооо. Большой Рахмет за такие нужные номера. 

13 минут назад, Iren сказал:

Наталка, почему дексаметазон, а не пульс терапия преднизолоном?

Дексаметазон каким курсом?

Мужу кололи неделю дексаметазон, потом не требовалось с него слезать.

Ну не знаю. Терапевт выписала так. 5 дней по 8 мг . 

Преднизолон от него давление поднимается . 

Ну гугл говорит , что дексаметазон сильнее преднизолона.

Ну это хорошо что с него не надо слезать.

Коленка пока так и болит . Но хожу уже без костыля , уже радует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2023 в 16:03, наталка сказал:

Сегодня капали Актовегин это от давления

В показаниях препарата нет артериального давления. Помогает снижать?

И вообще, как бы это помягче сказать, лекарственный ли это препарат? По моему нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Iren сказал:

В показаниях препарата нет артериального давления. Помогает снижать?

И вообще, как бы это помягче сказать, лекарственный ли это препарат? По моему нет.

 

 

Сосудорасширяющее . А почему не лекарственный ? Ещё с советских времён его помню.

Изменено пользователем наталка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, наталка сказал:

Сосудорасширяющее . А почему не лекарственный ? Ещё с советских времён его помню.

Потому что это не лекарство, а фуфломицин. Когда в Советском союзе лечить нечем было, вот придумывали из ерунды всякой без доказательной базы и без клинических слепых исследований  препараты. 

Он входит в так называемый "расстрельный список препаратов" с недоказанной эффективностью.

Цитата

Актовегин (Солкосерил/Actovegin/Solcoseryl): ангиопротектор и антиоксидант, назначают от всего — инфаркт, инсульт, черепно-мозговые травмы, венозная недостаточность, ожоги, лучевая терапия, ангиопатии. Очередной продукт экстракта страданий белков скота (депротеинизированный гемодериват крови здоровых молочных телят) без механизма действия и доказательств, созданный специально для СНГ; FDA — запрещён для применения [22]; в Пабмеде 125 публикаций разной степени бесполезности и несколько непоказательных РКИ, последнее из которых [23] говорит лишь о возможном положительном эффекте, причём, основываясь не на полученных в работе данных, а на предыдущих древних публикациях. Аналогичные данные даёт другое РКИ с десятью (!) подопытными [24]. Существует реальная опасность получить лёгкий побочный эффект вроде коровьего бешенства на фоне плацебо-эффекта, что даже не отрицается его производителем Nycomed. Cochrane Reviews 2 (отрицательно); RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

 

Вот вся статья, если инетересно: https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов#.D0.90

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

 

Вот вся статья, если инетересно: https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов#.D0.90

Расстрельный список препаратов :give_heart: В свое время он мне на многое глаза открыл) В том числе и на гепатопротекторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сашка сказал:

Расстрельный список препаратов :give_heart: В свое время он мне на многое глаза открыл) В том числе и на гепатопротекторы

Их же расширенная статья про гепатопротекторы, кстати, не все из них ругает, а неплохо отзывается об Эссенциальных фосфолипидах. 

Цитата

В отличие от других гепатопротекторов в отношении эффективности ЭФЛ имеется достаточная доказательная база

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Расстрельный список препаратов

От одного названия коробит. А речевые обороты, которыми составители там пользуются, вызывают спектр  чувств от тошноты до омерзения, хочется как-то это развидеть.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2023 в 11:24, наталка сказал:

Сосудорасширяющее

Давление снижает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, RedMen said:

От одного названия коробит. А речевые обороты, которыми составители там пользуются, вызывают спектр  чувств от тошноты до омерзения, хочется как-то это развидеть.
 

 

Это одна из немногих реально полезных страниц этих ваших энторнетов. И сайт тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра последний день капельниц. 

Колено левое где снимок показал остеоартроз 3 ст, болит . Практически боль не уменьшилась в нем. 

Остеоартроз это что ? Нет прокладки между суставами ? 

Ну если 3 ст то значит там совсем пусто , почему он тогда сказал что операция пока не показана? 

Терапевт предлагает сделать укол в колено.

На это не пойду . Это уже крайняя мера мне кажется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, наталка said:

Остеоартроз это что

 

Это общее название деструктивного поражения сустава, может быть только хрящ, а может и что-то ещё вовлечено быть. После этого названия пояснение идет, какой и чего именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У артроза 4 степени, операцию по замене сустава рекомендуют при 4-ой. У кого- то сильные боли и при 2-ой степени. А кто-то после лечения глюкозамином с хондроитином переходит с 3-ей на 2-ую степень, прощается с болями и живёт счастливо. Препараты террафлекс, дона и т.д. нашла в "расстрельном списке", но травматологи их прописывают. А степени артроза определяют по толщине суставной щели, другими словами по толщине хряща. И если после курса террафлекса снимки показывают утолщение хряща, разве это психологическая пустышка? Уколы в коленный сустав многим прописывают, сама делала курсом 3 укола. Увеличивают количество смазки, сустав легче двигается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена_А сказал:

Уколы в коленный сустав многим прописывают, сама делала курсом 3 укола. Увеличивают количество смазки, сустав легче двигается. 

Елена здравствуйте.

Уколы в колено . Что там вводят и на долго ли хватает эффекта. ?

Сегодня прям совсем плохо, ночью не спала , колено болит ужасно. Сильно опухло. Опять хожу с костылем . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталка, ставят и гормональные препараты, и с гиалуроновой кислотой. Гормональные - снять острое воспаление, гиалуронка как реабилитация, помогает восстановить смазку. Коллега каждый год ставила курсом гиалуронку, хватало год двигаться без боли. Сейчас суставы поменяла. Я ставила всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2023 в 20:27, RedMen сказал:

От одного названия коробит. А речевые обороты, которыми составители там пользуются, вызывают спектр  чувств от тошноты до омерзения, хочется как-то это развидеть.
 

Зато все по делу. А речевые обороты призваны вызвать эти чувства к перечисляемым лекарствам и только) Так что с Хелпом я согласна. Одна из немногих полезных статей в большой куче странной и непроверенной информации. 

5 часов назад, Елена_А сказал:

У артроза 4 степени, операцию по замене сустава рекомендуют при 4-ой. У кого- то сильные боли и при 2-ой степени. А кто-то после лечения глюкозамином с хондроитином переходит с 3-ей на 2-ую степень, прощается с болями и живёт счастливо. Препараты террафлекс, дона и т.д. нашла в "расстрельном списке", но травматологи их прописывают. А степени артроза определяют по толщине суставной щели, другими словами по толщине хряща. И если после курса террафлекса снимки показывают утолщение хряща, разве это психологическая пустышка? Уколы в коленный сустав многим прописывают, сама делала курсом 3 укола. Увеличивают количество смазки, сустав легче двигается. 

Не может хрящ утолщиться. Бактерии кишечника убьют все, что есть в таблетке, оно ну никак не дойдет до сустава. Он может остаться таким же, как был, то есть не стать хуже + может быть плохая интерпретация рентгена первым врачом и хорошая вторым. Я это проверяла на себе. И определение стадий 3-4 или 2 - это исключительно субъективное мнение врача, который смотрит рентген или МРТ. Один напишет одну стадию, другой - другую. Травматологи как раз прописывают просто в поликлинике, потому что просто жалко им людей, или не хватает знаний и саморазвития, чтобы этого не предлагать. Может быть эффект плацебо и снятие легкой болезненности. А травматологи оперирующие как раз такое не советуют. Только, говорят, если для вашего успокоения. 

2 часа назад, Елена_А сказал:

Наталка, ставят и гормональные препараты, и с гиалуроновой кислотой. Гормональные - снять острое воспаление, гиалуронка как реабилитация, помогает восстановить смазку. Коллега каждый год ставила курсом гиалуронку, хватало год двигаться без боли. Сейчас суставы поменяла. Я ставила всё.

Наталке ни в коем случае никакой гиалуронки сейчас нельзя.

3 часа назад, наталка сказал:

Елена здравствуйте.

Уколы в колено . Что там вводят и на долго ли хватает эффекта. ?

Сегодня прям совсем плохо, ночью не спала , колено болит ужасно. Сильно опухло. Опять хожу с костылем . 

В вашем случае вам врачи рекомендуют 100% гормональные уколы. Скорее всего дипроспан. В принципе от одного раза плохого ничего не случится, но я не понимаю, почему капельницы с дексаметазоном так плохо помогли. Где обещанный пульс с конской дозой гормона? 

Никакой гиалуронки в колено, в котором есть воспаление. Мне даже хирурги ортопеды ее не советуют, которые перелом мне чинили и говорили, что колено у меня полный швах - лишнее вмешательство в сустав, лишний риск занесения инфекции и развития воспаления.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...