Перейти к публикации

Тема наталки


Рекомендованные сообщения

Доброе утречко. Не нашла тему про лефно. Но начинала то я с метаджека и метипреда. Не пошло. Поэтому напишу здесь.  С февраля месяца принимаю лефно. Начал действовать через месяц.  Напомню , что январь февраль были проблемы с правой ногой. Вот просто однажды утром проснулась и не смогла наступить на ногу. Не постепенно начиналось , а вот прям сразу резко. Боль была именно в стопе снизу. Что это было , даже врач ревматолог пожала плечами , сказала особенности вашего заболевания. 

Продолжу про свое лечение лефно. В поликлинике конечно выдали дешёвую лефно производства Индия, надеялась что дадут араву, но увы. Одна таблетка в день. 

На сегодняшний день . Я похудела, связываю это именно с лефно, в побочках прописано.  Через три месяца после приема один из показателей по печени стал 51 при норме 31. Терапевт сказал что пока ничего тревожного нет. Но для себя сама начала принимать Карсил и масло расторопши, лишним не будет. Боли в печени нет.

По суставам. Не болят от слова совсем . Утром с кровати встаю сразу , без раскачивания , как раньше. Наклоны любые в любую сторону. Сила в руках появилась. Могу 3х литровую банку с огурцами нести одной рукой, раньше стакан чая еле держала. 

По бляшкам . Изменений нет от лефно. Новые не появились. Но я перешла полностью на фирму эрсаг, шампунь и гель для душа. Голова очистилась , со слов моего парикмахера. Бляшки не нарастают в толщину . Помимо этого иногда мазюкаю зорьку и солидолку. 

Теперь побочка от лефно. Это высокое давление каждый день. 140-170 верхнее. Итак каждый день уже в течении двух недель. Андипал, Каптоприл снижают на 10 и все. Уже давно не было моего норм давления 120/80. Но при таком высоком давлении я чувствую себя норм. Может ещё от жары давление такое. У нас уже третью неделю 40-48 в тени. 

 

Теперь думаю. Что если опять к ревматологу, и заменить лефно? 

Что могут назначить другое после него ? 

 

И теперь лефно я буду принимать пожизненно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, наталка сказал:

Теперь думаю. Что если опять к ревматологу, и заменить лефно? 

Что могут назначить другое после него ? 

 

И теперь лефно я буду принимать пожизненно?

 

 

Жара и давление могут быть очень даже связаны. Если побочки не будут связаны с аравой и не будут критичны, то принимать длительно, да.

Заменить... Ну мне в первую очередь с метотрексатом назначили, чтоб усилить эффект. А потом уже идут генно-инженерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, наталка сказал:

Теперь думаю. Что если опять к ревматологу, и заменить лефно? 

Заменить может и не проблема, но вот будет ли помогать замена? И как долго будет?

Гибп тоже не панацея, не всегда препарат подходит сразу, иногда приходится их перебирать , а это время, за которое может возникнуть обострение. Может помогать не на 100%, а допустим на 60-70. Может терять со временем эффективность. Кроме того, иногда назначают совместно с метотрексатом, для предупреждения эффекта ускользания (вторичная неэффективность).

Я бы обсудила вместе с врачом - насколько серьезна и нежелательна побочка. Как вариант принимать таблетки от давления. Не Андипал и Каптоприл, а современные препараты, которые хорошо держат давление.

Вполне вероятно, что оно от жары. Думаю, нужно посетить, для начала, терапевта, для назначения лечения от повышенного давления. Потому что это не есть хорошо.

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Всем доброго здоровичка. 

У меня такое ощущение,что я просто сама себя сглазила. Как только скажу что у меня все отлично , как тут же начинаются проблемы.

Жара потихоньку спадает и с жарой начинаются опять боли. Ночью +15 днём +30. Суставы болят очень сильно. Встаю с кровати только после долгой раскачки. Все как и прежде. 

И тут ещё одна напасть. Болит грудная клетка . Вот просто полностью грудь вся болит. Не возможно дышать полной грудью, смеяться , кашлянуть , ходьба только в позе зю, а спать это вообще отдельная история. Сплю только в одном положении, повернуться просто невозможно, боль такая хоть криком ори. 

Пока это все три дня . Но силы покидают. 

Может ли такое такое быть ,что препарат лефно перестал работать?  Вот в данный момент у меня именно такое ощущение, и такое состояние, как до приема лефно. Болит каждый суставчик, плюс грудная клетка. 

Флюорографию делала два месяца назад , без патологии.

Может ли быть привыкание к лефно и он уже потом не помогает ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, наталка сказал:

Может ли быть привыкание к лефно и он уже потом не помогает?

 Наверное может. Так же как и метотрексат, и ГИБП тоже могут терять эффективность.

Если все так нехорошо по суставам, еще и грудная клетка болит, то есть, возможно развилось воспаление в позвоночнике и ребрах, нужно идти сдаваться ревматологу, для смены терапии. На ГИБП. 

Наталка, так тяжело, ты пьешь НПВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Iren сказал:

 Наверное может. Так же как и метотрексат, и ГИБП тоже могут терять эффективность.

Если все так нехорошо по суставам, еще и грудная клетка болит, то есть, возможно развилось воспаление в позвоночнике и ребрах, нужно идти сдаваться ревматологу, для смены терапии. На ГИБП. 

Наталка, так тяжело, ты пьешь НПВС?

Что же они теперь могут назначить после лефно?

Вчера уже не вытерпев эту боль выпила Нимесулид, вроде полегче стало. Ночь спала лучше. До лефно я сидела на Нимесулиде, потом когда лефно начал работать, конечно перестала пить Нимесулид. И вот снова вернулась к нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, наталка сказал:

Что же они теперь могут назначить после лефно?

Вчера уже не вытерпев эту боль выпила Нимесулид, вроде полегче стало. Ночь спала лучше. До лефно я сидела на Нимесулиде, потом когда лефно начал работать, конечно перестала пить Нимесулид. И вот снова вернулась к нему. 

Наверное могут назначить ГИБП. У нас в России это будет скорее всего Эфлейра, это наш препарат, в Казахстане точно не знаю, но может быть и Хумира и Римекейд, или другие.

Вроде у вас попроще с назначением биологического лечения.

Наталка, не тяни, иди к ревматологу, пусть видит твое состояние. НПВС может стереть картину, и врач может оставить все как есть, лефно + НПВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.08.2023 в 11:56, Iren сказал:

в Казахстане точно не знаю, но может быть и Хумира и Римекейд, или другие.

Там вроде - стеллару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2023 в 17:16, наталка сказал:

 

Может ли быть привыкание к лефно и он уже потом не помогает ? 

Может. Когда у меня случались обострения, болели все кости, даже челюстной сустав может болеть. Так что к врачу надо в таком состоянии попасть сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровичка.

Не долго музыка играла , как грится.

Лефно хватило на полгода. Теперь не работает,от слова совсем. Вернулись все боли что были до него и плюс новые . Нога правая опять болит , ходить не могу , и плюс грудная клетка и позвоночник, ну это я уже писала , пальцы ,руки ,это мелочь . 

11 сентября я еду в гости в Россию, эту поездку я ждала 30 лет ,с момента переезда в Казахстан. 

Я просто не могу не поехать. Там все ждут , здесь куплены подарки и билеты , сумма не маленькая. 

Но в таком состоянии я даже в поезд не смогу забраться.  

И тут вспомнила про метипред. Наверно начну его снова принимать хотя бы по одной таблетке.

За новым назначением я сейчас не успею совсем никак. Пока анализы , МРТ позвоночника только надо ждать очередь больше месяца , платное не котируется ,прием ревматолога , две недели на это не хватит .

Так что метипред. Я надеюсь на него , что он поможет. 

А может такое быть , что он не поможет? 

Нимесулид тоже не работает . 

Вообщем одни вопросы , и ни одного ответа.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё такой вопрос . Где то тут на форуме читала.

Можно ли метипред пить на ночь ? 

В инструкции только утром до 8 час 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, наталка сказал:

И ещё такой вопрос . Где то тут на форуме читала.

Можно ли метипред пить на ночь ? 

В инструкции только утром до 8 час 

Думаю, для этого инструкции и пишутся и исследования и проводятся. Чтобы выявить, когда организму лучше. Я раньше по ночам пила, прям внутри будильник был встроенный - вставала всегда и пила, часа в 4 утра. Когда пришлось лечь в больницу режим сменился, стала пить утром после завтрака, но утро начинается когда в 8, когда в 10-11. А вот на ночь не стоит, наверное. Слишком другие часы. (Коту на ночь даю, но на счет котов в инструкциях указаний нет, думаю, не критично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebick, вроде бы вы писали что уже много лет принимаете метипред ? 

 

И ещё сегодня увидела ваше сообщение,что вы вяжете .

Я тоже . Только крючком. Спицами не умею, да и не смогла бы сейчас держать спицы такими кривыми пальцами. А вот без крючка не могу , это как зарядка для рук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, наталка сказал:

chebick, вроде бы вы писали что уже много лет принимаете метипред ? 

Эх, Наталка, хотите подсесть на гормоны? Это называется - самолечение. Очень вредным способом. Обычно все хотят слезть с него.

Может стоит попасть на платный, хотя бы, прием, порешать вопрос каким- то другим способом? Может как экстренная помощь пульс терапия гормоном? От нее вреда меньше, чем от постоянного приема. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, наталка сказал:

chebick, вроде бы вы писали что уже много лет принимаете метипред ? 

 

И ещё сегодня увидела ваше сообщение,что вы вяжете .

Я тоже . Только крючком. Спицами не умею, да и не смогла бы сейчас держать спицы такими кривыми пальцами. А вот без крючка не могу , это как зарядка для рук. 

Все верно. Принимаю. В минимально критичной дозе и постоянных попытках слезть.

Вяжу, но пару раз в год, не постоянно. Находит иногда. 

Я согласна с Ирен,  что самолечение метипредом - это очень плохо. Я б на вашем месте просто закидывалась бы НПВП в максимальных дозах. И омез. Сильные бы поискала. Аркоксия 120 мг 1 в день, или 4 таблетки найза в день допустимая доза. Бывало я какой-то старого поколения пила в таблетках, дешевый, ядреный и вредный, но названия не помню. Одной таблетки на два дня хватало, такая она была сильная. Бывало время я очень много пила нпвп и ничего - выжила) И кстати никогда не колола. Мне всегда в таблетках было проще, я не считала, что на мне уколы лучше как-то действовали.  И всегда была уверена и сейчас, что лучше НПВП в максимальной дозе, чем гормон в минимальной. 

В этом тоже согласна  с Ирен, что экстренно, кстати врачи могли бы сделать пульс-терапию трехдневную и вы бы после нее летали бы. (Правда после пульса положено сажать на какую-то дозу все-таки минимальную гормона с последующим слезанием)

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chebick, так в том то и дело что обезбол перестали помогать .  Найз ,аркоксия  вообще никак, ноль. Даже покупала монталин запрещённый , одну пачку пропила норм , а потом привыкание, эффекта ноль. Нимесулид только. И то не любой. Но даже две таблетки уже не помогают. Я не знаю что ещё пить. При том что мне помогает только Нимесулид Белоруссия, российский не помогает , нимид индия тоже не помогает. Пока я буду перебирать обезбол, время то идёт .

 У ревматолога я узнавала экстренно хоть с какими ужасными болями не кладут , нет у нас мест. Центр ревматологии один на город и область , 30 мест всего. Подруга встала на очередь , в ноябре только очередь подойдёт. 

А частным клиникам нет доверия , там только бы деньги содрать. Да и нет у меня столько тыс. Примерно 4 тыс руб в день , норма 10 дней надо отлежать. 

При сыльных болях можно вызвать скорую , они обезболят ,вот и все , это рекомендации врача. 

Вообщем утром проснулась грудина страшная боль , на ногу вообще наступить не могу. 

Выпила половинку метипреда, через два часа хоть встать с кровати смогла и дойти до туалета . Ну хоть так.  Пока на половинке буду.  А там посмотрим . 

Изменено пользователем наталка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после пульс терапии обошлась без последующего слезания и вышла в ремиссию, поэтому пробовать надо, если врачи назначат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Iren сказал:

Эх, Наталка, хотите подсесть на гормоны? Это называется - самолечение. Очень вредным способом. Обычно все хотят слезть с него.

Может стоит попасть на платный, хотя бы, прием, порешать вопрос каким- то другим способом? Может как экстренная помощь пульс терапия гормоном? От нее вреда меньше, чем от постоянного приема. 

 

Да , самолечением. У меня нет другого выхода. Чтобы на прием идти нужны анализы. Очередь только на след неделю. Платный прием у ревматолога только по субботам. Ну схожу я 9 к нему , ну напишет что нибудь, что там дальше по протоколу какие таблетки.  Так я их т даже получить не успею . Их дадут только через 10-14 дней. 

А 11 я еду в Екатеринбург.

 

Кстати подруга моя у нее ревматоидный артрит , и ее лечат так же как и меня . Один в один. И метипред она пропила уже два курса.  Врач ей сказала, что иногда при сильных болях они назначают снова его на месяц по одной таблетке. И лефно ей тоже назначили. Я на нем хоть полгода просидела , а ей он вообще никак. 

У нас нет такого что сегодня ты сдал анализы а завтра попал на прием к врачу. 

К бесплатному ревматологу месяц ждут очередь.

И никого не волнует как и где у тебя болит .

Даже на платном приеме врач разговаривает сквозь зубы , на тебя даже не смотрит , задаёт вопросы и все время печатает только в компе. 

А какие там у тебя руки ноги кривые косые , это дело десятое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, наталка сказал:

Да , самолечением. У меня нет другого выхода. Чтобы на прием идти нужны анализы. Очередь только на след неделю. Платный прием у ревматолога только по субботам. Ну схожу я 9 к нему , ну напишет что нибудь, что там дальше по протоколу какие таблетки.  Так я их т даже получить не успею . Их дадут только через 10-14 дней. 

А 11 я еду в Екатеринбург.

 

Кстати подруга моя у нее ревматоидный артрит , и ее лечат так же как и меня . Один в один. И метипред она пропила уже два курса.  Врач ей сказала, что иногда при сильных болях они назначают снова его на месяц по одной таблетке. И лефно ей тоже назначили. Я на нем хоть полгода просидела , а ей он вообще никак. 

Наталка, сочувствую, что  складывается как-то все так, что не знаешь, что и делать.

Дело в том, что ревматоидный артрит - лечат гкс (гормоны - метипред или преднизолон), а нас, с псориатическим артритом - нет. Согласно клинических рекомендаций. Они нам увеличивают риск появления коморбидных заболеваний, которые свойственны людям с ПА. Это сахарный диабет, остеопороз. 

Если уж совсем никакого выхода не видите, даже в нпвс, как посоветовала Чебик, то слезайте как можно скорее с метипреда, и идите к ревматологу за ГИБП. Хотя что можно будет показать врачу, если картина будет смазана приемом гкс? 

 

Вот интересно, мне помогают все формы нимесулида, любые производители. 

Некоторые люди пишут, что им прекрасно помогают древние лекарства. Например кетопровел. Я себе взяла на заметку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2023 в 17:16, наталка сказал:

У меня такое ощущение,что я просто сама себя сглазила. Как только скажу что у меня все отлично , как тут же начинаются проблемы.

Дак не говорите, делов-то :).
До 11 числа ещё далеко, время поправить здоровье есть.

Отключите мозги от всех этих проблем, выспитесь - когда-нибудь пройдёт обязательно.
 

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Iren сказал:

Наталка, сочувствую, что  складывается как-то все так, что не знаешь, что и делать.

Дело в том, что ревматоидный артрит - лечат гкс (гормоны - метипред или преднизолон), а нас, с псориатическим артритом - нет. Согласно клинических рекомендаций. Они нам увеличивают риск появления коморбидных заболеваний, которые свойственны людям с ПА. Это сахарный диабет, остеопороз. 

Если уж совсем никакого выхода не видите, даже в нпвс, как посоветовала Чебик, то слезайте как можно скорее с метипреда, и идите к ревматологу за ГИБП. Хотя что можно будет показать врачу, если картина будет смазана приемом гкс? 

 

Вот интересно, мне помогают все формы нимесулида, любые производители. 

Некоторые люди пишут, что им прекрасно помогают древние лекарства. Например кетопровел. Я себе взяла на заметку.

 

 

Да картина то вся на месте . Я всего то приняла пол таблетки один раз. Вечером опять как будто танк проехал. Все как и было. 

Просто у меня сейчас никак не получится попасть на прием. Выше я уже написала. Времени в обрез до поездки.  И мне надо как-то встать на ноги . 

 

12 минут назад, RedMen сказал:

Дак не говорите, делов-то :).
До 11 числа ещё далеко, время поправить здоровье есть.

Отключите мозги от всех этих проблем, выспитесь - когда-нибудь пройдёт обязательно.
 

Спасибо за поддержку.

Ключевое слово когда ? 

И чем поправить ? 

В прошлый раз прошло через два месяца 

 

 

 

Вот читала отзывы про метипред,  там больные волчанкой пьют его по 20-30 таблеток в день. 

И как же они живут то ..

Изменено пользователем наталка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, RedMen сказал:

Дак не говорите, делов-то :).
До 11 числа ещё далеко, время поправить здоровье есть.

Отключите мозги от всех этих проблем, выспитесь - когда-нибудь пройдёт обязательно.
 

Поспи и все пройдет тут не прокатит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Лилия сказал:

Я после пульс терапии обошлась без последующего слезания и вышла в ремиссию, поэтому пробовать надо, если врачи назначат

о как, повезло. У нас, вроде,практика назначать 1-2 таблетки, если по дозе капали эквивалент 500 таблеток. Мне всегда назначали.  Повезло, что помогло и что не назначили. 

14 часов назад, Iren сказал:

Дело в том, что ревматоидный артрит - лечат гкс (гормоны - метипред или преднизолон), а нас, с псориатическим артритом - нет.

Да никакой артрит гормоны не лечат. Гормоны не способны ничего вылечить. Они хорошо справляются с симптоматикой, но никак не воздействуют на природу болезни. Так же как и аллергия - вещь аутоиммунной природы, а гормонами снимают обострения или притупляют реакцию организма, но на постоянной основе - перестал и снова здрасьте. И с ревматоидным так же как с нашим - перестал и получи обратно. Так, скорее, способ выживания и поддержания. Один из. 

 

Ситуация в теме и правда вышла за пределы метотрексата. Ну это Наталка виновата, что сама сюда пишет. А мы люди добрые, не ответить не можем. Если есть тема про метипред/преднизолон, пусть модераторы перенесут.

14 часов назад, наталка сказал:

Вот читала отзывы про метипред,  там больные волчанкой пьют его по 20-30 таблеток в день. 

И как же они живут то ..

Относительно они живут. С лишним весом, всеми побочками из списка и отказывающими от гормонов почками и на диализе очень часто. Так что не скажу, что хорошо. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, наталка сказал:

Поспи и все пройдет тут не прокатит 

Дак и я пишу не "поспите", а "выспитесь", это ж на несколько дней. За раз не получится :).

Какие-то медпрепараты я вряд ли могу посоветовать; вроде вы уже все привычные/доступные перечислили. Нимесулид перестал помогать, по 2 таблетки в день, утром и вечером? Там же двухнедельный курс, для регулярного принятия - не помогает?
Я незнай, звучит глупо, конечно, но наверное надо попытаться найти какие-нибудь "скрытые резервы организма", мобилизоваться, раз поездка так важна для вас? Да вы, наверное, и без подсказок догадываетесь...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , админ , извините что пишем не по теме . Каюсь , моя вина. Если так можно перенесите пожалуйста сообщения в соответствующую тему по метипреду. Не помню есть такая или нет.  

4 часа назад, chebick сказал:

о как, повезло. У нас, вроде,практика назначать 1-2 таблетки, если по дозе капали эквивалент 500 таблеток. Мне всегда назначали.  Повезло, что помогло и что не назначили. 

 

500 таблеток ?!!! Мам дорогая. Как же организм этот шок выносит ?

Напомните пожалуйста как называется эта процедура?

Чтобы спросить у доктора.

 

 

Ребята , всем огромное спасибо, что вы есть , как родные уже. Благодаря вам я много нового узнаю, чего даже не знают наши врачи. 

Благодаря вашим словам , советам , поддержке , правда как-то легче становится  и начинаешь понимать что скоро выглянет солнышко и жизнь продолжается. 

А то ведь бывают такие моменты , когда сам на сам остаёшься , что ведь даже жить не охота. 

Извините , что не в той теме со своими проблемами. 

Всем доброго здоровичка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...