Перейти к публикации

Пандемия COVID-19 - вакцинируемся !


Ina

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ingeborga сказал:

Вчера меряли мне сатурацию - 96. Это мало? Удивились. 

Норма 95-99. При измерении могут быть ошибки, надо мерить на разных пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ingeborga сказал:

 

 

Вчера меряли мне сатурацию - 96. Это мало? Удивились. 

У Оъекта сегодня 95 - 96 прыгает, думаю нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ingeborga сказал:

Лилия

Спасибо. Ковид потрепал меня сильно конечно, сейчас потихоньку восстанавливаюсь. После антибиотиков и капельниц с железом совсем нарушился процесс пищеварения. Пробую решить эту проблему мукофальком и пробиотиками. Псор замазываю карталином, суставы артрой и нпвс.Через пару недель пойду сдам общ.анализ крови на контроль. Сейчас обьективно лучше чем во время болезни , но намного хуже чем до нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Ina said:

Это кажется та, которую институт Чумакова создал.

В ЕС пока нет такой. Может Хелпыч расскажет, в чем ее плюс, если он есть.

 

Мнение по поводу вакцин, конечно же есть, но, честно говоря, боюсь, что это на кого-то повлияет, и опасаюсь, что станет источником какого-то ср... ой, офтопа. Попробую нейтрально, написанное не имеет никакого "подтекста". Оговорюсь сразу, это моё мнение и мои предположения.

Насколько я понимаю, имеются три доступных вакцины, Спутник, КовиВак, ЭпиВакКорона. Ни одна из них не зарегистрирована в ЕМА, FDA или сходных по требованиям структурах. Ни одна из них не имеет опубликованных результатов полных клинических испытаний (возможно, что они есть, но недоступны). Ни одна из них не имеет доступной статистики применения (возможно, она есть, но недоступна). Т.е. ориентироваться можно только на сообщения производителей, описание принципа действия, инструкцию по применению, и какая-то общую информацию, докатывающуюся со всех сторон. 

Последнюю в списке отметаю сразу, из-за странностей происхождения, и заявления производителя о "100% эффективности". У меня глубочайшее убеждение, что подобное заявление даже ещё не до завершения испытаний, а ещё до их начала, это очень плохой знак, красный фонарь, практически. Это один из "жирных" признаков развода в моей "табели о разводах" (я о них писал не раз). В сторону. Остаются две.

Спутник. Скорее всего, эффективна, процент неизвестен. Поскольку она сильно сходна с вакцинами разработок Астра и Янссен по своему устройству и принципу действия, условно я бы примерно ориентировался на их эффективность (80 +/- несколько %). Точно так же я бы и ориентировался на их побочные и отсроченные действия. Причём, поскольку информации об истории применения нет, то, до её публикации или появления в доступности, в качестве worst case, я бы их (побочные и отсроченные эффекты сходных вакцин) суммировал. Есть некоторые туманные моменты с устройством (зачем нужны два разных штамма вируса-транспорта для двух этапов вакцинации и почему Лайт обходится одним), с оценкой эффективности (одна доза, две, функция времени между вакцинациями), с бустером, с версией Лайт (зачем она вообще, если заявлено, что это просто первый компонент под другим названием, достаточно прописать в инструкции по применению дополнительную часть, и всё) и т.д. Один из самых больших вопросов - отсутствие регистрации и сознательное торможение уже поданной заявки в ЕМА. Если есть все данные по разработке, технологии, производству, клинике и статистике, регистрация - чисто техническая процедура. Второй большой вопрос - "покрытие" имеющихся и будущих мутаций вируса. Ответа на него нет, хотя, опять же, можно ориентироваться на аналоги, по которым есть. Ещё один минус разработчику - команда, выпустившая очень странные препараты, не имеющие ни аналогов, ни клинических испытаний, ни, соотв-но, доказанной эффективности. Это плохо пахнет и минус изобретателям.

КовиВак ин-та Чумакова. С одной стороны - контора с совершенно известной историей. Технология старая и вполне успешная, работающая на других вакцинах. Зарегистрированных FDA/ЕМА аналогов нет (эта технология лежит в основе азиатских вакцин), есть применяемые (после объявленных полных 3х фаз КИ) 7 или 8 вакцин на основе инактивированного вируса, китайские, индийская, иранская, и, кажется, казахская, остальные на испытаниях. Известная технология, как мне кажется, имеет плюс, как минимум, в том, что по аналогии с предшественниками той же конторы и того же типа, чего от неё можно ожидать в плане побочных эффектов. Не всей картины, конечно, но плюс-минус. Недорого, как сам препарат, так и логистика. Эффективность у аналогов достаточно высока, 80-94%, но %% уменьшается с возрастом пациентов после 60-70 лет, что, с одной стороны, объяснимо, с другой не особо помогает. В отличие от других типов, вакцина на инактивированном вирусе прогнозируется как "долгоиграющая", это плюс. Иммунитет, построенный на поражении вируса, предположительно, более прочный, чем на обломках. Однако, данных о том, как работают конкретно эти вакцины на разных мутациях, пока в достаточном объёме нет. То, что она эффективна для того вируса, на котором сварена, понятно, но есть совсем ненулевой шанс, что для какой-то разновидности окажется намного менее эффективной, чем другие типы вакцин, зависит от мутации. Плюс в том, что, из-за простоты технологии, её можно очень быстро приспособить под новые виды вируса, когда они уже выделены, либо сделать комбинированную, как напр. вакцины от гриппа или пневмонии, в отличие от других типов. Применительно к сравнению со Спутником... ну, не знаю, в случае выбора только из этих двух, наверное выбрал бы, в данном случае, её, с ревакцинацией и бустером под новые формы. Если выбирать не из чего, точнее, между прививкой "тем, что завезли" и отказом от неё вообще, как таковой - то любую из этих двух, дополнительные проценты защиты при плохом раскладе могут оказаться решающими.

Если есть выбор за пределами этих двух - Пфайзер/Модерна, на мой взгляд, пока оптимальный вариант. Очень много вакцин (более 100) сейчас на разных этапах испытаний. Где-то порядка 25-ти вакцин применяются как "готовые", в одной или нескольких странах.

Ещё раз, это моё мнение, как я это себе представляю, совсем не факт, что правильное.

 

 

9 hours ago, Лилия said:

После антибиотиков и капельниц с железом совсем нарушился процесс пищеварения. Пробую решить эту проблему мукофальком и пробиотиками.

 

Лучше кефиром, сметаной и сыром. Дешевле и вкуснее, как минимум. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп, если ты лично чего-то не знаешь, это не означает автоматически, что этого не существует вообще: ты просто об этом не знаешь.
 

10 часов назад, help сказал:

Ни одна из них не зарегистрирована в ЕМА, FDA или сходных по требованиям структурах.

Неправда. Они зарегистрированы, например, в России и в ряде других стран. Рассуждения "а у них требования не такие строгие и правильные, как в "правильных" FDA и EMA" - простите, для ангажированных людей.
США и Европа - не пуп земли. Остальные страны прекрасно обходятся без регистраций своих лексредств в этих двух конторах; например, для чего бы условным китайцам-индийцам регить за рубежом лексредства, которые они не планируют продавать за рубеж?

 

 

10 часов назад, help сказал:

Ни одна из них не имеет опубликованных результатов полных клинических испытаний (возможно, что они есть, но недоступны).

Полуправда. Не имею желания кого-то или чего-то порочить, а просто для полноты картины:

1) Все применяющиеся сейчас вакцины были разрешены к экстренному применению до завершения полных исследований - ввиду серьёзности ситуации.

2) Ни одна из популярных вакцин, которые применяются сейчас в мире, не имеет опубликованных результатов полных клинических испытаний - просто по той причине, что эти испытания продолжаются прямо сейчас. Для ряда вакцин III и IV фазы исследований планируют завершить к концу 2022 г. Учитывая, что появляются новые штаммы, следует предположить, что исследования будут продолжены.

Опубликованные предварительные  результаты вполне доступны, они публиковались в т.ч. в профильных мед. журналах.
 

 

10 часов назад, help сказал:

Ни одна из них не имеет доступной статистики применения (возможно, она есть, но недоступна).

Неправда. Статистика применения есть и она вполне доступна; такую статистику публиковали в т.ч. другие страны, применявшие российские вакцины.
Получается, что доступной статистики нет, но о 100% эффективности (прим: - это утка) неназванной вакцины ты знаешь.
 

 

10 часов назад, help сказал:

заявления производителя о "100% эффективности"

Неправда. Производители российских вакцин не заявляли о 100% эффективности своих вакцин.
Например, в публиковавшихся в Ланцете предварительных результатах III фазы исследований Спутник V говорилось "эффективность против тяжёлых форм болезни лежит в доверительном интервале от 94% до 100%". Просто потому, что в группе плацебо появилось 20 заболевших тяжёлой формой, а в группе вакцинированных не было ни одного. Подчёркиваю: речь об эффективности против тяжёлых форм болезни; это никак нельзя трактовать как 100% общую эффективность. 
И даже когда Дмитриев, гендиректор РФПИ, ни разу не вакцинолог/биолог/медик/etc и ни разу не производитель, заявляет в прессе (вообще оставим его заявления на его совести, не финансистам рассуждать об эффективности вакцин) о 100% эффективности, он говорит об эффективности против тяжёлых форм болезни.

Официально эффективность "Спутник V" 91%, вполне на уровне зарубежных (Пфайзер 95%, Модерна 94%).

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. 

А теперь, когда эти лживые домыслы разоблачены, предлагаю предать автора справедливому пролетарскому суду! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, каждый волен писать то, что считает нужным, на основании доступной ему информации, его профессиональных соображений, опыта, и общего видения картины происходящего, которая не статична. Я сразу оговорился, что очень не хотел бы устраивать срач на тему "противостояния систем", но, поскольку вопрос был задан, посчитал возможным изложить свою позицию. 

Я отвечу на твой пост, но более в этом направлении дискуссии, пожалуйста, без меня.

 

34 minutes ago, RedMen said:

Хелп, если ты лично чего-то не знаешь, это не означает автоматически, что этого не существует вообще: ты просто об этом не знаешь.

 

См. изначальную оговорку в посте, если я пишу "не опубликовано", значит в доступных мне источниках (их, возможно, чуть больше, чем у большинства "просто интернет-пользователей") это не опубликовано. Содержимое внутренних документов каких-либо производителей росс. препаратов мне недоступно.

 

41 minutes ago, RedMen said:

Неправда. Они зарегистрированы, например, в России и в ряде других стран.

 

Я написал совершенно конкретно о том, какая регистрация мной рассматривалась. Из 25 применяющихся на сегодняшний день в мире вакцин, зарегистрированы ВСЕ, большинство на региональном уровне. Вопрос применимости и приемлемости такой регистрации крайне сложный и специфичный, надо знать тонкости этого процесса. Я знаю порядок регистрации в определенных странах, и то не в подробностях, про остальные сказать ничего не могу. Если кого-то устраивает, к примеру, иранская или индийская регистрация и он знает, как это у них устроено - на здоровье, это будет его решение, доверять ей или нет. Я не знаю, поэтому базируюсь на других. 

 

47 minutes ago, RedMen said:

Рассуждения "а у них требования не такие строгие и правильные, как в "правильных" FDA и EMA" - простите, для ангажированных людей.
США и Европа - не пуп земли. Остальные страны прекрасно обходятся без регистраций своих лексредств в этих двух конторах; например, для чего бы условным китайцам-индийцам регить за рубежом лексредства, которые они не планируют продавать за рубеж?

 

Это оффтоп, срач на тему противостояния систем - в соотв. тему, пожалуйста.

Масса стран имеют собственного регулятора и этого им хватает. Никто не говорит, что регистрация в вышепоименованных конторах - обязаловка, этого не было. О политике продажи за рубеж лекарственных препаратов разговора тоже не было. Это отдельная тема, работает там не всё так просто, как кажется, и точно не для обсуждения в здесь. Причины указания мной регистрации в опр. структурах, как референса, я озвучил выше. У других - другое мнение.

 

53 minutes ago, RedMen said:

Полуправда. Не имею желания кого-то или чего-то порочить, а просто для полноты картины:

1) Все применяющиеся сейчас вакцины были разрешены к экстренному применению до завершения полных исследований - ввиду серьёзности ситуации.

2) Ни одна из популярных вакцин, которые применяются сейчас в мире, не имеет опубликованных результатов полных клинических испытаний - просто по той причине, что эти испытания продолжаются прямо сейчас. Для ряда вакцин III и IV фазы исследований планируют завершить к концу 2022 г. Учитывая, что появляются новые штаммы, следует предположить, что исследования будут продолжены.

 

Нет. 1. Есть вакцины, уже имеющие "обычное" разрешение. Это означает 2. что полный цикл КИ завершен. Списки КИ по фазам, территориям, и прочему доступны для части из них, для другой части нет, поэтому в части стран они разрешены, в другой - нет. Равно как и не всеми признаны достаточными для пересечения границ.

 

59 minutes ago, RedMen said:

Неправда. Статистика применения есть и она вполне доступна; такую статистику публиковали в т.ч. другие страны, применявшие российские вакцины.

 

Такой статистики по РФ нет (возможно, она есть у производителя), и она не была опубликована.

Насколько мне на настоящий момент известно, в РФ пока отсутствует обязательная обратная связь, предписывающая уведомлять регулятора о массовых/тяжелых побочных эфф-тах лекпрепарата. Поправьте меня, если это не так.

 

1 hour ago, RedMen said:

Получается, что доступной статистики нет, но о 100% эффективности (прим: - это утка) неназванной вакцины ты знаешь.

 

Это было заявление изобретателей ЭпиВакКорона. Поэтому (в т.ч.) я исключил её из рассмотрения сразу.

 

1 hour ago, RedMen said:

Например, в публиковавшихся в Ланцете предварительных результатах III фазы исследований Спутник V говорилось "эффективность против тяжёлых форм болезни лежит в доверительном интервале от 94% до 100%".

 

Оставим эту злополучную статью, я её тоже внимательно прочитал, и рецензии к ней тоже, в ней не говорится о КИ. За год, с момента её выхода и применения препарата этих статей должна быть уже полусотня. Среднее число участников КИ лекпрепарата для принятия док-тов на рассмотрение (соотв-но и базы для подробного анализа рез-тов КИ) - примерно 3000-3200 в известных мне структурах. Допустимы исследования на малой когорте для препаратов против редких болезней. Ни 30, ни 130, ни 330 участников - это не КИ препарата массового применения. Протоколы КИ существуют давно, способы оценки тоже, изобретать тут нечего, всё давно изобретено.

 

Теории конспирации, пожалуйста, без меня, этого гуталину и так через край везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелпыч, ты написал, кто хотел, тот прочитал и ладно.

Что у вас пишут об Омикроне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала всех напугали, потом говорят, что заболевшие этим видом менее "тяжелые", но базироваться не на чем, всё пока на уровне предположений, поскольку заболевших этим видом (у нас) считанные единицы. На всякий случай, закрыли аэропорт на въезд для иностранцев, ужесточили контроль для своих прибывающих, в остальном пока никаких специальных шагов не предпринимается, всё в рамках уже существующего, прививки-тесты-маски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пишут то же самое. Аэропорты на въезд не закрыли, но летящих из Африки с пересадкой тщательно проверяют.

Мои мысли. Все болтающиеся по Африкам, в основном молодые, здоровые и вакцинированные. Поэтому по ним судить невозможно.

Вообще то и Дельта пробивает все вакцины, так что с Омикроном тоже нет особого оптимизма ...

Мы с Объектом решили, пока в Литве ни одного не отловили, будем жить обычной жизнью, ходить в ТЦ, в кафе. Как только отловят, то придется сидеть, как мышам под веником, пока не прояснится ситуация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, help сказал:

РФ пока отсутствует обязательная обратная связь, предписывающая уведомлять регулятора о массовых/тяжелых побочных эфф-тах лекпрепарата.

Система Гарант

Росздравнадзор напоминает всем субъектам обращения лекарственных средств (Письмо Росздравнадзора от 31 августа 2020 г. № 01И-1668/20), что следует немедленно сообщать в ведомство, в систему фармаконадзора, о каждом факте развития нежелательной реакции или отсутствии терапевтического эффекта лекарственных препаратов:

"Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2";

"Гам-КОВИД-Вак-Лио Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2".

Лучше всего прислать электронное извещение в базу данных "Фармаконадзор 2.0" Автоматизированной информационной системы Росздравнадзора (http://external.roszdravnadzor.ru), в крайнем случае – обычным емейлом на npr@roszdravnadzor.ru.

Это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ingeborga сказал:

Тереза, ты как себя чувствуешь?

Чуть больше месяца прошло, пока последствия ещё чувствуются. Начала заниматься цигун и дыханием Стрельниковой. Цигун мне тяжелее дается, там надо вдыхать глубоко, а я не могу полной грудью вдохнуть. У Стрельниковой короткие вдохи,  мне это легче и состояние становится бодрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тупо стоят на своем,что вакцинироваться не надо, приводят в пример, что не один медик не провакцинировался, что это нагрузка на иммунитет. 

Вообщем чудят кто во что горазд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, help сказал:

Лучше кефиром, сметаной и сыром

Спасибо.К сожалению продукты питания и др.народные средства испробованы. Должного эффекта не было:resent:  Кефир и сыр- это мое любимое, так что они всегда со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Роспотребнадзор отчитался о двух выявленных случаях заражения россиян новым штаммом коронавируса. «Омикрон» нашли у двоих человек с положительным ПЦР-тестом, прибывших недавно из ЮАР. Они находятся на карантине. Сейчас ведомство ожидает точных результатов тестов еще нескольких граждан, имеющих признаки заболевания.

Тем временем ВОЗ отметил, что штамм уже выявлен в десятках стран, однако пока не вызвал ни одной смерти. Из-за постоянных мутаций «омикрон» протекает в лёгкой форме. Напомним, ранее главный научный сотрудник центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн выразил надежду, что новый вид коронавируса положит конец всей этой истории с пандемией. Частые мутации делают болезнь слабее.

Надежда теплится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там какая-то неоднозначная история. Несколько европейских институтов перепроверили невыброшенные пробы за несколько месяцев назад. И нашли в единичных случаях этот "Омикрон", так что откуда оно пришло и когда - вопрос остался открытым. То есть об этом мельком как-то сообщили, и сказали что "продолжат проверки", а выводов никаких не было, просто сообщили, как факт.

Либо тест реагирует на близкие мутации и это не "Омикрон", но что-то очень-очень похожее, секвенирование вируса дает почти точный ответ. Либо вирус почти одинаково мутировал в разных регионах примерно в одно время. Либо он мутировал давно и "спал". В общем, ответов пока не прозвучало, даже версий.

 

8 hours ago, ТайВан said:

Система Гарант

Росздравнадзор напоминает всем субъектам обращения лекарственных средств (Письмо Росздравнадзора от 31 августа 2020 г. № 01И-1668/20), что следует немедленно сообщать в ведомство, в систему фармаконадзора, о каждом факте развития нежелательной реакции или отсутствии терапевтического эффекта лекарственных препаратов...

 

Есть где-то там такое же про Спутник Лайт, КовиВак и ЭпиВакКорона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2021 в 02:56, Лилия сказал:

 Сейчас обьективно лучше чем во время болезни , но намного хуже чем до нее.

Инга, спасибо.  Я вот так, как Лилия написала.

Псор после отмены Дексаметазона (и в целом, наверное, после болезни) оккупировал все тело, нет почти мест, где его нет. Старые методы снятия обострения почему-то не работают.

Пью Натрия тиосульфат 6-й день, толку нет. Обычно на 4-й день уже появляется положительная динамика. 

Элокома в продаже так и нет. В крем Cerave добавляю немного Акридерма, но тоже что-то не то. 

Волосы не выпадали в таких количествах никогда, это ужас! Спасает то, что я кудрявая и от этого остается хоть какая-то видимость объема. 

Ноги не болят, Слава Богу!

Уже писала, что на Цитофлавине стало пободрее, это так и остается.

Витаминизируюсь, даю себе нагрузку, дышу, гуляю понемногу.

Эх, сейчас бы к морю...:beach:

Всем здоровья!:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, ТайВан said:

Это?

 

Да, я нашел разрозненные письма и прошлогоднюю презентацию РЗН РФ на эту тему (ссылка), из этого понятно, что есть куда стучаться. Ну хорошо, тогда, осталось только периодически публиковать, что насобирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууууу... Наличие закона и механизма реализации ещё не означает, что всё это работает. Напишешь, а потом "затаскают"...

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Не был тут уже лет 5-6 точно. Расскажу свою историю с ковидлой. Псориаз у меня дебютировал в 15 лет, сейчас мне 35, итого 20 лет. Сначала я его активно пытался лечить - мази, заговоры, диеты, солнце, море, психотерапия. В итоге с 25 лежал по стационарам раз в пол года. Ремиссия после больницы - 1-2 месяца. Мой стандартный паси где-то 25-40, чем старше - тем хуже, плюс подключился артрит, пришлось завязать с полупрофессиональным спортом. В 17 году в стационаре предложили МТ, но я как-то поостерегся и уехал жить во Вьетнам с подругой. На море и солнце мне всегда было лучше, и проблема псориаза как-то ушла на второй план. Он не прошел, но перешел в ту стадию, когда уже почти не беспокоит. Открыл там турфирму и катал туристов по островам на яхтах и катерам, в итоге 4 дня в неделю я проводил в море (нырял, загорал), а на берегу кушал фрукты (диета всегда была немаловажным фактором устойчивой ремиссии). Раз в пол года промазывался лосьоном Элокомом (кстати, его оказывается в России уже нет, регистрационное у производителя не продлили). Так продолжалось почти три года. Но наступил Ковид. 

 

В 20 году я развелся, а бизнес загнулся, пришлось закрыть турфирму и магазин с кафе, зафиксировать банкротство и ехать в Россию, но я не поехал и на остатки от распродажи оборудования остался жить во Вьетнаме. Полтора года в итоге прожил в другом городе, но тоже на море - диета, бег, гимнастика, йога, каждодневный заплыв, в итоге ничего почти не изменилось, кроме того что Элоком некому привозить (раньше это делали туристы и родня, но границы закрыли). В местном КВД мне выписали лосьон бетаметазона, он у них есть в жидкой форме на спирту, оооочень удобный! Я продолжал мазаться раз в пол года, в январе этого года подхватил бронхит в поездке на север в горы (хотел снег увидеть, пять лет почти не видел), в итоге поболел месяц и пришлось пить антибиотики, но псориаз особенно не беспокоил. Летом по стечению обстоятельств - семейным, юридическим, финансовым пришлось ехать в Россию, и тут всё началось. 

 

Я вернулся в июне чистым, так как планировал вернутся во Вьетнам в скорости пошел делать прививку, и как дурачок даже не почитал что со мной будет, да и не было официальных противопоказаний, сдал анализы, мне сказали что я здоров как бык (в июне прошлого года я пробежал марафон и поддерживал форму). После первого укола меня обсыпало через три дня. Я удивился и пошел в КВД, направили на дневной - реамберин, мази, витаминки. Сделал вторую прививку, обсыпало еще  сильнее - лег в стационар на две недели, вышел в конце июля. В августе поехал в Находку на море, закрепить результат, но что-то пошло не так и меня опять обсыпало. Я удивился и пошел снова в КВД, положили, пролежал три недели, начали давать МТ. Я давно уже смирился, что пора делать что-то системное, так как от мазей у меня развилось гормональное акне (стероидные прыщи и это хуже чем псориаз!!!!). Но МТ мне не пошел, после трех доз ферменты скакнули в 5 раз, доктор сказал - давай выждем паузу в месяц. Вышел из КВД я 29 сентября. А первого октября у меня началась лихорадка, и когда 3 пропал нюх я понял что это ковид).

 

Ковид с прививками, но под метотрексатом - это то еще удовольствие. В итоге легкое поражение легких - 10 процентов, и на выходе (через три недели) - тяжелый обструктивный бронхит, пришлось дышать в небулайзер все три недели. Как вы понимаете обсыпало меня как новогоднюю ёлку, пришлось снова лечь в КВД. Это был мой третий заход в больницу за 5 месяцев, не считая дневного стационара. Ноябрь провел в больнице, после ковида все печеночные ферменты были выше нормы в 10 раз, пришлось принимать эсенциале капельницей и пить липоевую, МТ никто уже не предлагал, просто мазали, капали и настойчиво предлагали Симпони, так как у меня начался сильный суставной процесс. Симпони я не хочу, это ингибитор ФНА, препарат очень хороший, но широкого спектра, думаю про биокадовский Эфлейра, но уже весной,  на неделе улетаю зимовать в Анапу, так как у нас в Хабаровске уже холодно, в тропики сейчас не попасть толком, да и я просто хочу попробовать поддержать ремиссию после стационара минералочкой. 

 

Мой опыт вакцинации - это три месяца в больнице, обострение, Ковид на минималках. Такие дела, ребята, всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Лоскутников сказал:

После первого укола меня обсыпало через три дня

Лоскутников, привет! Сожалею, что тебе пришлось вернуться на форум из за обострения.

Каким препаратом вакцинировался?

Давай выздоравливай и больше не болей!

13 часов назад, ТайВан сказал:

У нас тупо стоят на своем,что вакцинироваться не надо

Ну возможно они и правы, покажет только время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, Genka said:

Только что вкололи третий Pfizer. Он же бустер. Пока живой. 

Сколько времени прошло от 2 дозы до бустера? У нас затягивают, мол раньше 6 месяцев делать не будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторую колол 15 июня, так что почти шесть месяцев прошли, но приглашение на бустер мне пришло 22 ноября и практически уколоться я мог уже на следующий день. Назначил на сегодня, потому что сейчас есть пара дней когда могу полежать брюхом кверху на диване :) Насколько я знаю, у нас строго выдерживают интервал между первой и второй, знакомый хотел сделать вторую на день раньше- отказали! 
Как и в прошлый раз, что- то проголодался после прививки. Недождамшись обеда, скушал тарелочку макарон с креветками и парой кусочков рыбы. Потом полежал пол часа, а сейчас опять пошёл и глянул в холодильник. Вероятно мне ввели чип «неудовлетворённого желудочно». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...