Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кто биохимию крови сдаёт печень проверить - вы прям на следующее утро после укола это делаете или независимо от укола? Пока был ревматолог в доступе, настаивал, что нужно прям с небольшим промежутком, но мне непонятно, почему.  Если проверяем, не убилась ли печень за год, насколько критична связь с последним уколом? Может кому что врачи говорили.

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Медведица сказал:

непонятно, почему

Может поэтому?

Цитата

Полностью исключить (по согласованию с врачом) прием лекарственных препаратов в течение 24 часов перед исследованием.

https://helix.ru/kb/item/40-133

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Iren said:

Может поэтому?

https://helix.ru/kb/item/40-133

Если вечером колоть и утром сдавать, там и 12 часов не пройдёт, не то что 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Медведица сказал:

Если вечером колоть и утром сдавать, там и 12 часов не пройдёт, не то что 24.

Что ревматолог вкладывал в понятие "небольшой промежуток"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Iren said:

Что ревматолог вкладывал в понятие "небольшой промежуток"?

Колю в среду вечером, он советовал кровь сдавать на следующее утро в четверг, край в пятницу. Мне вот и непонятно, биохимия в пятницу и воскресенье будет принципиально разная, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Медведица сказал:

Мне вот и непонятно, биохимия в пятницу и воскресенье будет принципиально разная, что ли.

Наверное да. МТХ работает в первое время после приема,а  значит наносит ущерб печени, в этот момент АЛТ и АСТ меняются в худшую сторону,а потом его действие нивелируется фолиевой и печень начинает восстанавливаться,соответственно улучшаются анализы. Печень восстанавливается достаточно быстро. Если не нанесен серьезный урон.Я так думаю,но это неточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Всем привет. Есть вопрос, уважаемые форумчане. Кто прививался от ковид, как это у вас происходило. Хочу привиться, ревматолог сказал отменить мет на 3 недели, чтоб лучше антитела вырабатывались. Боюсь обострения псора и артрита, но и привиться как-то надо. Что делать, ума не приложу. 

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргарита, у меня обострение артрита накатывается сразу же после пропуска одного укола. Поэтому когда меня додушили на вакцину (имею официальный медотвод), я не собиралась ничего отменять. Но всё равно артрит не заставил себя ждать. Опухли пальцы на ногах, большой палец на руке. Псора у меня немного, но и он возбудился до болевых ощущений и попытался захватить новые области. Обметало всё нёбо стоматитом, 2 недели есть твёрдую пищу не могла. До ремиссии путь у меня долгий, т.к. доза мтх небольшая (15мг), а увеличивать или добавлять араву не позволяет печень и опять же стоматит, будь он не ладен. Если с 1 марта, как обещают, введут куаркоды для тех, у кого есть медотвод, то ревакцинироваться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Margarita said:

Всем привет. Есть вопрос, уважаемые форумчане. Кто прививался от ковид, как это у вас происходило. Хочу привиться, ревматолог сказал отменить мет на 3 недели, чтоб лучше антитела вырабатывались. Боюсь обострения псора и артрита, но и привиться как-то надо. Что делать, ума не приложу. 

В марте делала Спутник, вот на днях ревакцинировалась опять Спутником. Перерыв в МТХ не делала, т.к. только в январе начала его, еще и года не принимаю. Перенесла нормально: весной спать после прививок хотелось, рука болела в месте укола и температура 37.5 поднималась, ревакцинация сейчас вообще без ощущений. Антитела сдавали в августе, у меня было в 2 раза больше, чем у мужа без аутоиммунных заболеваний.

От гриппа делала Ультрикс и от пневмококка Превенар - тоже норм перенеслись.

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2021 в 21:00, Margarita сказал:

Всем привет. Есть вопрос, уважаемые форумчане. Кто прививался от ковид, как это у вас происходило. Хочу привиться, ревматолог сказал отменить мет на 3 недели, чтоб лучше антитела вырабатывались. Боюсь обострения псора и артрита, но и привиться как-то надо. Что делать, ума не приложу. 

Отменяла на неделе, когда прививку делала и на следующей. А на послеследующей уже делала укол МТХ. Обострения не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2021 в 20:10, Медведица сказал:

ревакцинировалась опять Спутником. Перерыв в МТХ не делала ... Перенесла нормально ...

Аналогично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

все привет. скажите форумчане, а как давно нет в продаже (метотрексат эбеве 50 мг 5 мл флакон)? я пропустил год, сейчас опять буду колоть. и еще, а что можно получить по льготе из метотрексата?

Изменено пользователем omen420
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, omen420 сказал:

все привет. скажите форумчане, а как давно нет в продаже (метотрексат эбеве 50 мг 5 мл флакон)? я пропустил год, сейчас опять буду колоть. и еще, а что можно получить по льготе из метотрексата?

Я по льготе получаю обычный нормальный методжект. Но сейчас начало года, его, например, у нас тоже  нет. Как альтернативу российские производители стали тоже делать шприцы, но я слышала только о 10 мг в шприце. И как будут давать, если кому-то надо 15 мг в неделю - мне непонятно. 

А флаконы исчезли - да, потом ненадолго появились осенью, я успела купить 5 флаконов на аптека.ру и потом он снова пропал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю сразу упаковку, 10 флаконов. Это мне на 20 инъекций. Пока есть запас, надеюсь, к марту появится. Я покупаю на apteka.ru, заглянула, сейчас есть метортрит по 10мг, метотрексат по 7,5 и 10 в шприцах. Дорого, конечно, но на крайний случай можно перебиться. Таблетки есть. Летом купила 6 шприцов методжекта, почувствовала разницу: не тошнит, кожа лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, omen420 said:

все привет. скажите форумчане, а как давно нет в продаже (метотрексат эбеве 50 мг 5 мл флакон)? я пропустил год, сейчас опять буду колоть. и еще, а что можно получить по льготе из метотрексата?

В июле где-то пропал, тут обсуждали несколько страниц назад. Когда по региональной льготе был в наличии, мне выдавали Методжект. Ща пока сама покупаю, на аптеке.ру бывает растущая скидка при покупке 5 шприцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера по льготам дали такой, кто ни будь пребывал? я просто всегда  эбеве колол, есть ли по самочувствию разница?

c52c040ab0b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, omen420 сказал:

вчера по льготам дали такой, кто ни будь пребывал? я просто всегда  эбеве колол, есть ли по самочувствию разница?

c52c040ab0b2.jpg

ООО! Вот это как раз и интересно! Будем ждать вашего мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Похоже мне тоже уже не обойтись без системной терапии. Писал тут про обострение, тогда от сыпи удалось избавиться (вероятно, Дермовейт помог) и даже суставы беспокоить стали меньше. А сейчас - опять. Правда без сыпи, но псориаз стал толще и более красный, опухли пальцы на ноге. В тот раз я был у дерматолога, она советовала в стационар и там делать метотрексат. Я не лёг, т.к. ковид. А сейчас и новая волна подбирается. Вообще не понятно, как можно сейчас лежать в больнице и его не подцепить? А тут, я смотрю, все дома колят. Зачем стационар - не ясно. В общем, хочу узнать у присутствующих:

* У кого какие побочные были? Самые тяжёлые какие?

* Есть ли резкое обострение при отмене или пропуске?

* Какие анализы контролируете? АСТ, АЛТ? Что-то ещё?

* Что надо принимать вместе с ним, кроме фолиевой?

 

Я вот думаю, что если его просто начать принимать в минимальной дозе и посмотреть, что будет? Ну да, не занимаетесь самолечением... А приду (лишние контакты) я в кожвен - его же и назначат. Опять будет это "вам надо полежать". Если бы ещё они назначали что-то новое, ГИБП какое-нибудь... Ну или найти врача по телемедицине, сфотографировать себя. Диагнозы псориаз и ПА давно уже есть. Чего на меня лично смотреть? Анализы можно дома контролировать, вызывать какое-нибудь Инвитро. Или это плохая идея?

Изменено пользователем kkrolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2022 в 09:41, kkrolik сказал:

Или это плохая идея?


Те кто доверяют врачам - назовут идею плохой.
Те кто пытается анализировать ситуацию самостоятельно не обязательно назовут идею плохой, просто нужно понимать риски самолечения метотрексатом - а они есть.

У некоторой части тех кто начинает принимать  или колоть метотрексат возникают  такие нежелательные явления как резкое увеличение АСТ, АЛТ. По самочувствию это не заметишь, нужен пристальный мониторинг анализов крови на первых порах. 
В принципе - можно сдавать анализы и самостоятельно. В общем - молодость и безбашенность, плюс возможность сдавать анализы за свой счет - это тот набор который желателен при самолечении метотрексатом, на мой взгляд. 

Идеальная ситуация - это иметь специалиста, который знает на какие показатели нужно постоянно обращать внимание в случае такого специфического препарата.

В реальности, если вспоминать мои попытки определится с базисными препаратами, то мне предлагали на выбор метипред и метотрексат как равноценные варианты.
На мой взгляд, этот совсем не равноценные препараты, особенно по последствиям в случае длительного приема. Я это к тому - что назначить что-то - это не так важно, как вести пациента после назначения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tatiana46 сказал:

В реальности, если вспоминать мои попытки определится с базисными препаратами, то мне предлагали на выбор метипред и метотрексат как равноценные варианты.

Это врачи из Мск предлагали? Если да,то нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я контролирую анализы самостоятельно, ревматолога посещаю раз в год и то для того, чтобы меня не забыли. Вдруг мтх перестанет помогать, придётся переходить на био. Чтоб я уже был на примете и со стажем. Сдаю анализы иногда через терапевта, бесплатно, но чаще самостоятельно платно. Раз в 3 месяца. Общий анализ крови не дорогой, а биохимию только 3 параметра: АСТ, АЛТ и СРБ. АСТ, АЛТ не должны превышать норму более, чем в 2,5 раза (так написано у меня в выписке из больницы). Если "поплыли",  отменяю мтх. Так как эти "качели" были постоянными, перешла на ежедневный приём гептрала (консультация ревматолога в Питере). И вот уже 2-ой год анализы не сильно превышают норму. Дошла до ремиссии. Вакцинация отбросила назад, сейчас распухшие 2 пальца на ногах. Псориаз медленно тлеет, ему мтх по барабану. Отвечаю на вопросы: 1) самое страшное от приёма мтх - стоматит; 2) обострение возникает сразу, после пропуска первого же укола, далее нарастает. 2-3 сустава мелких обязательно + прооперированное колено; 3) про контроль анализов написала; 4) кроме фолиевой ничего не принимаю для нейтрализации мтх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) У меня был стоматит, но были единичные язвочки. Ничего страшного в этом не видела, даже с метотрексатом не связывала. Проходит дней за 7, помогало прыскать на него гексорал-спреем для горла. Было незначительное повышение АЛТ и само быстро проходило. Был тромб в глубокой вене, но доподлинно неизвестно, какой из моих препаратов принимаемых на это повлиять мог. 

2)Обострений не было после пропуска 2-3 уколов, пропускаю только, если простудилась сильно, с температурой и кашлем. При насморке не отменяю. 

3) Анализы как выше написали. Но я пачку больше сдаю из-за того, что еще на био. Такт-то никогда не знаешь - куда метотрексат стрельнет.  Фибриноген, билирубин, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин.

4) Кроме фолиевой ничего. И не вместе, а после. через сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2022 в 11:41, kkrolik сказал:

Я вот думаю, что если его просто начать принимать в минимальной дозе и посмотреть, что будет?

Скорее всего ничего не будет. Сейчас принято достаточно быстро повышать дозу,снимать воспаление,а затем  уменьшать ее до поддерживающей.

Я читала,что доза ниже 7,5 мг способствует появлению лимфом.

Быстрое наращивание дозы лучше проводить под присмотром врачей,наверное. Мало ли как поведет себя ваш организм.

В больницу кладут после ПЦР,поэтому вряд ли там рассадник.

Мне назначили мтх без больницы. Может у вас какие-нибудь анализы не очень,и врач перестраховывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Iren сказал:

Я читала,что доза ниже 7,5 мг способствует появлению лимфом.

Это в каком смысле? Пропущено слово "даже" или имеется ввиду, что безопаснее назначать выше 7,5 мг.?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tatiana46 сказал:

Это в каком смысле? Пропущено слово "даже" или имеется ввиду, что безопаснее назначать выше 7,5 мг.?
 

Небезопасно ниже.

7,5 норм.

Выше 7,5 тоже норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...