Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Медведица сказал:

во рту вылезла какая-то фигня

Периодически появляется стоматит. Лечу холисасом, ещё чем предложат в аптеке. Мтх не пропускаю. Ревматолог спокойно реагирует на жалобы, говорит, если реже чем раз в 3 месяца - это норма. Месяц принимала араву в добавок к мтх, стоматит меня не покидал. Пришлось араву отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.05.2022 в 17:08, Iren сказал:

В нашем районе его вообще нет. Но я в середине мая купила в МО. Заказывала на аптеке ру из Москвы. Пожалела, что мало купила. На следующий день уже не было.

Сколько флаконов без рецепта могут дать в одни руки? 

Мне кажется, сколько  угодно. У меня никогда на метотрексат не спрашивали.

22 часа назад, Медведица сказал:

На 1.5 года приема МТХ во рту вылезла какая-то фигня, похожая на картинки стоматита. Это можно чем-то самолечить или лучше к стоматологу сразу?

Никогда ни к кому не ходила, ни к ревматологу, ни к стоматологу. Проходит сам через неделю, если ничего не делать, или  прыскаю Гексоралом, полоскаю Стоматофитом, гель метрогил дента или холисал. Что-то одно. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.05.2022 в 16:59, chebick сказал:

нет, нету. "товар в пути" - я думаю, что они это бесконечно пишут, пока его нет. Или просто в вашем районе есть, а в нашем "Товар в пути"

https://planetazdorovo.ru/ тут есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в отпуске в Свердловской области. У меня дома метотрексат во флаконах отсутствует, а тут заказала на аптека.ру! 10 флаконов, упаковку. Боюсь радоваться, конечно... Вроде как завтра получу. Отпишусь.

8 минут назад, omen420 сказал:

planetazdorovo.ru/ тут есть

Точно, есть. На 64 руб дороже, чем на аптека.ру. Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, omen420 сказал:

https://planetazdorovo.ru/ тут есть

У меня например показывает  в одной только аптеке. Города-то у всех разные. Из другого города никто не будет доставлять. Когда так - это тоже не факт, что есть. Это может система 1 упаковку остаточную так показывать... Но мне и не нужно пока.  У меня есть запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/29/2022 at 3:25 PM, kkrolik said:

А какие дозы и как часто?

Начала с 10, потом 15. Прошлой осенью решила снижать на 12.5 и потом опять на 10, ревматолог благословила, сказала, я сама почувствую, если будет не хватать дозы, ну вот есть легкое ощущение, что 10 маловато, понаблюдаю еще.

Еще пришлось препарат менять: был всегда Методжект, а тут его не нашла - предыдущие пару месяцев колола Метортрит. Посмотрю еще на Методжекте.

 

К стоматологу я таки сгоняла и не зря. У меня оказался не стоматит, а киста слюнной железы (сколько живу, а про такое никогда не слышала), с МТХ не связано, если не беспокоит, то пройдет само, если прям сильно мешает, можно к хирургу, но меня сильно не беспокоит, хорошо, что не побочка.

 

 

Изменено пользователем Медведица
апд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Медведица сказал:

К стоматологу я таки сгоняла и не зря. У меня оказался не стоматит, а киста слюнной железы (сколько живу, а про такое никогда не слышала), с МТХ не связано, если не беспокоит, то пройдет само, если прям сильно мешает, можно к хирургу, но меня сильно не беспокоит, хорошо, что не побочка.

Мне кажется, что если раз хотя бы был стоматит, его уже ни с чем не спутаешь, особенно с кистой. Киста - пузырек, стоматит - красноватая язва со светлым очагом в центре, будто ямка с краями по окружности.

Хорошо, что она с МТХ не связана и не беспокоит сильно.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Медведица сказал:

К стоматологу я таки сгоняла и не зря. У меня оказался не стоматит, а киста слюнной железы

А в чем проявлялось заболевание? У меня уже много лет проблемы со слюнной железой, периодически она сильно опухает и поднимается температура под 40. Надо бы к челюстно лицевому хирургу, но никак не соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, перед началом терапии мтх нужно ли сдавать анализы на вирусные гепатиты В и С? Мой ревматолог не назначила.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Сколько вы одновременно заказали? В связи с сегодняшней ситуацией хочется заказать сразу на год, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, Тереза said:

А в чем проявлялось заболевание? У меня уже много лет проблемы со слюнной железой, периодически она сильно опухает и поднимается температура под 40. Надо бы к челюстно лицевому хирургу, но никак не соберусь.

У меня проявилось как прыщ на слизитой, типа как, бывает, вилкой уколешь или прикусишь, но без крови внутри. Я сначала и подумала, что прикусила, но не проходило долго. Тут читала, что при МТХ стоматит бывает, нагуглила стоматит на картинках - на мониторе показалось похоже.

20 hours ago, Iren said:

У меня вопрос, перед началом терапии мтх нужно ли сдавать анализы на вирусные гепатиты В и С? Мой ревматолог не назначила.

 

 

Мне перед стартом терапии  назначали гепатит (не помню оба или какой-то один)+ общие кровь, моча, биохимии много, ФГС и УЗИ БП + почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Медведица сказал:

Мне перед стартом терапии  назначали гепатит (не помню оба или какой-то один

Вот! И УЗИ почек не назначили. Буду настаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Iren said:

Вот! И УЗИ почек не назначили. Буду настаивать.

Вспомнила - еще рентген легких.

Я тогда попала на молодого врача, который все по-умному как учили назначал. Он мне даже пытался выписать направление в тубдиспансер на диаскин-тест по ОМС, но заведующая сказала рентген. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Медведица сказал:

Вспомнила - еще рентген легких

Именно рентген, не флюшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Iren сказал:

Вот! И УЗИ почек не назначили. Буду настаивать.

А его-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Iren said:

Именно рентген, не флюшку?

Мне именно рентген сделали. По идее это чтоб туб исключить, должно и флюшки хватить. Не удивлюсь, если в поликлинике конкретно тогда флю-аппарат не работал и назначили, что было. Я просто была рада, что в один день сразу сделать можно было и не ходить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, chebick сказал:

А его-то зачем?

Не знаю. Медведице назначили, и мне надо.:)

Наверное когда УЗИ брюшной полости делают, почки плохо просматриваются. Их смотрят в других положениях. Возможно на предмет образований. Есть или нет.

41 минуту назад, Медведица сказал:

Мне именно рентген сделали. По идее это чтоб туб исключить, должно и флюшки хватить. Не удивлюсь, если в поликлинике конкретно тогда флю-аппарат не работал и назначили, что было. Я просто была рада, что в один день сразу сделать можно было и не ходить отдельно.

Поняла, возможно так и было. Спасибо.

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iren сказал:

Не знаю. Медведице назначили, и мне надо.:)

Наверное когда УЗИ брюшной полости делают, почки плохо просматриваются. Их смотрят в других положениях. Возможно на предмет образований. Есть или нет.

Поняла, возможно так и было. Спасибо.

Есть УЗИ БП, а есть УЗИ БП+почки. Если изначально оговорено, что почки смотрят, то их смотрят, лежа и стоя. Новообразования вы уж загнули. Никому без показаний так особо не назначают. Ну если раз в жизни проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, chebick сказал:

Есть УЗИ БП, а есть УЗИ БП+почки. Если изначально оговорено, что почки смотрят, то их смотрят, лежа и стоя. Новообразования вы уж загнули. Никому без показаний так особо не назначают. Ну если раз в жизни проверить. 

А чего там на УЗИ смотреть если не новообразования? На УЗИ БП также их ищут. Если нет, то можно мтх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с врачом дерматологом-трихологом по поводу предстоящего мтх, она сказала: делайте 2 раза в год УЗИ груди и БП. Не пропустить новообразование. Даже если ревматолог не назначит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.06.2022 в 11:44, Iren сказал:

Сколько вы одновременно заказали

10 флаконов, упаковку. Я всё вынашиваю мысль уйти от мтх. Съездила в санаторий первый раз в жизни. Читала здесь на форуме, что сан-кур некоторым даёт ремиссию на год без лекарств. Вдруг и у меня получится.

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена_А сказал:

10 флаконов, упаковку

Я тоже 10. Потом подумала нужно 52, по количеству недель в году, или, хотя бы 26. Где потом его хранить? Дома зимой температура ниже 26-28 не бывает. В холодильнике займет слишком много места.:idontno:

 

2 часа назад, Елена_А сказал:

Съездила в санаторий

Санаторий специализируется на наших заболеваниях? Я съездила в обычный, толку ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Iren сказал:

Санаторий специализируется на наших заболеваниях

Я бы написала отзыв о санатории, но это ж не та ветка. А поиском веток что-то я ничего найти не могу. Ездила по отзывам, найденным здесь же, на форуме. Ну и все спрашивают о результате... Я в лекарственной ремиссии, приехала - ничего не болело, уехала так же. Дома уже попытаюсь уменьшить дозу мтх до 10мг, там и посмотрим.

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...