Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

03.06.2022 в 17:17, Iren сказал:

А чего там на УЗИ смотреть если не новообразования? На УЗИ БП также их ищут. Если нет, то можно мтх. 

на УЗИ много чего ищут: увеличение печени, неоднородность структуры, камни в почках и их протоках, камни в желчном, изгиб в желчном, неправильное положение почек, расширенные лоханки, признаки пиелонефрита  и это далеко не полный перечень - и все это не является опухолью даже близко.

03.06.2022 в 17:30, Iren сказал:

Разговаривала с врачом дерматологом-трихологом по поводу предстоящего мтх, она сказала: делайте 2 раза в год УЗИ груди и БП. Не пропустить новообразование. Даже если ревматолог не назначит.

ну так можно делать раз в год МРТ всего тела за 15-20 тыс. А то начнешь в груди БП искать, а оно в мозге будет. Никто не застрахован, чего выискивать-то...

05.06.2022 в 06:45, Елена_А сказал:

Я бы написала отзыв о санатории, но это ж не та ветка. А поиском веток что-то я ничего найти не могу. Ездила по отзывам, найденным здесь же, на форуме. Ну и все спрашивают о результате... Я в лекарственной ремиссии, приехала - ничего не болело, уехала так же. Дома уже попытаюсь уменьшить дозу мтх до 10мг, там и посмотрим.

Удачи! После Санаториев многие наоборот обострение схватывают именно потому, что во всесильную силу санатория верят и бросают лекарства свои. А снижение дозы МТХ тоже у всех через разное время нагнать может Если по принципу накопительства дозы, то должно откликнуться месяца через 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

на УЗИ много чего ищут

Согласна. Я затеяла разговор о УЗИ в контексте приема мтх, конкретно о том, что нельзя пропустить новообразование до начала терапии, и делать узи после начала, на предмет ранней диагностики новообразований. И да, МРТ тоже подойдет. Если есть желание и средства.

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Iren сказал:

Согласна. Я затеяла разговор о УЗИ в контексте приема мтх, конкретно о том, что нельзя пропустить новообразование до начала терапии, и делать узи после начала, на предмет ранней диагностики новообразований. И да, МРТ тоже подойдет. Если есть желание и средства.

Вообще врачи не рекомендуют у себя выискивать опухоли. Начинается гипердиагностика ненужная. По обычным анализам крови обычно можно судить о наличии опухолевого процесса, а потом уже ищут что и где. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Вообще врачи не рекомендуют у себя выискивать опухоли. Начинается гипердиагностика ненужная. По обычным анализам крови обычно можно судить о наличии опухолевого процесса, а потом уже ищут что и где. 

Выискивать не нужно. Нужно проводить регулярный скрининг. Только ранняя диагностика позволит вылечить заболевание на ранней стадии. Помните онколога Павленко. Он очень сожалел, что не выполнил себе ежегодную гастроскопию.

По анализам крови, в смысле по онкомаркерам? Они дорогие, их много, тоже могут быть неоднозначными. По СРБ, СОЭ? Так они у нас и так повышены, поди - разбери. А так проверился, пусть даже и не 100% и бегай дальше спокойный и радостный.

Сама себя настраиваю.)) Лениво однако.

 

Изменено пользователем Iren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Iren сказал:

Выискивать не нужно. Нужно проводить регулярный скрининг. Только ранняя диагностика позволит вылечить заболевание на ранней стадии. Помните онколога Павленко. Он очень сожалел, что не выполнил себе ежегодную гастроскопию.

По анализам крови, в смысле по онкомаркерам? Они дорогие, их много, тоже могут быть неоднозначными. По СРБ, СОЭ? Так они у нас и так повышены, поди - разбери. А так проверился, пусть даже и не 100% и бегай дальше спокойный и радостный.

Сама себя настраиваю.)) Лениво однако.

 

Регулярно все проверить не получится. Нет понятия ежегодная гастроскопия. Когда нет жалоб никто не делает гастроскопию.  Дорого бегать и делать узи всего, что в голову придет, еще дороже, чем онкомаркеры.  Поэтому врачи и идут по пути в лучшем случае - сначала жалобы, потом наследственность. Если жалоб нет, но у кого-то из родных было - проверить это стоит, риски все известны и они в определенном возрасте отслеживаются. Проверяют регулярно то, что страдает чаще всего - у женщин гинекологию и грудь. Это у гинеколога бесплатно цитологию берут и ВПЧ, без жалоб раз в три года достаточно. Онкомаркер для мужчин рака предстательной железы - всего 1,5 тыс стоит. Онкомаркеры женские стоят 2,5 тыс. И я не думаю, что их надо прям каждый год сдавать. 

А в Хеликсе анализ под названием "общий лабораторный скрининг онкологический" за 5 тыс включает - ОАК, коагулограмму, железо, белок и СРБ. Так что по сути - то, что мы сдаем в поликлинике - больше ничего и не нужно, да. У нас, думаю, не такие показатели крови, ну то есть не в таких границах повышаются-понижаются - на колебания наших показателей уже внимание никто не обратит. Понижение тромбоцитов и лимфоцитов сильное, насколько я понимаю, в первую очередь. Сильное - это не как у нас. А реально сильное. Или повышение тромбоцитов сильное, при исключенных других заболеваниях. И когда в комплексе скакнул один показатель наверх сильно, например СОЭ, и СРБ, а тромбоциты вниз сильно и одновременно с этим теряешь аппетит и худеешь, быстро утомляешься. Ну мы итак болеющие артритом сдаем больше анализов, чем другие люди, которые ничем не болеют. И вот когда все анализы на руках есть и сразу можно посмотреть и оценить все показатели, увидеть, что при показателе А повышенном, показатели Б и В упали - это и есть работа врачей - оценить в комплексе. Не надо себя настраивать на выискивание рака. Это не наша работа. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, chebick сказал:

Не надо себя настраивать на выискивание рака

Так я и не настраиваюсь. Это меня врач настраивает. Вернее дает совет смотреть за собой в этом плане, с учетом приема иммунносупрессоров, учитывая предполагаемое невнимание к этому моего лечащего врача. Поскольку нет государственной скриннинговой программы для таких пациентов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Приобщилась к метотрексату. Позавчера сделала первый укол, 10 мг. На следующей неделе снова 10, если переносимость будет хорошая, то далее 15 мг.

Укол сделали подкожный в плечо. Безболезненно. Прислушивалась к себе 2 дня, но вроде ничего плохого не ощущаю, пока, во всяком случае. Только очень хотелось пить в день укола. Наверное организм верно определил мтх как не самое лучшее вещество, и попытался его вывести.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вчера был укол 15 мг. Немного волновалась, но вроде все нормально, ничего необычного не происходило. Может кажется, но немного полегчало. Не поднимается температура к вечеру. Хотя она на фоне НПВС немного повышалась, но все же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Iren сказал:

Вчера был укол 15 мг. Немного волновалась, но вроде все нормально, ничего необычного не происходило. Может кажется, но немного полегчало. Не поднимается температура к вечеру. Хотя она на фоне НПВС немного повышалась, но все же.

 

Держите в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Лилия сказал:

Держите в курсе. 

Да.МТХ еше не накопился, и поэтому температура все-таки повышается. Но на третий день после укола. После того, как выпиваю фолиевую. Видимо мтх работает до того момента пока фолиевая в организм не поступит. Мне доктор рекомендует ее принимать через 2 дня после укола. Жду когда  накопится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Всем привет. Ну вот наконец то после 6 лет приема Нимесулида, решилась пойти к ревматолога. Назначение, метипред 8мг и метаджек 15. В поликлинике дадут бесплатно препараты.  Но пока их там ждать неделю две , купила сама таблетки и укол. Укол поставила сама в живот . Никаких ощущений не было и нет , от слова совсем. А вот от метипреда апатия страшная . Он оказывается ещё и как антидепрессант работает. У нас есть тема про метипред, подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, наталка сказал:

У нас есть тема про метипред, подскажите пожалуйста 

Не видела такой темы. Наберите в поисковике метипред, 7 страниц, есть что почитать. Потом преднизолон, 10 страниц.

Почему к мтх дополнительно назначили метипред, сильное обострение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iren сказал:

 

Почему к мтх дополнительно назначили метипред, сильное обострение?

Спасибо, поищу. У нас в Казахстане такой протокол лечения артритов любых, всем назначают метипред и метаджек 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, наталка сказал:

Спасибо, поищу. У нас в Казахстане такой протокол лечения артритов любых, всем назначают метипред и метаджек 

Насколько продолжительно врач планирует лечить вас метипредом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Iren сказал:

Насколько продолжительно врач планирует лечить вас метипредом?

Месяц 8мг, а потом на постепенное снижение. 

Вот хотела спросить модно его пить вечером а не утром. 

Утром выпила , он начинает действовать  только ближе к вечеру  ,в часа 4,5  могу отлично двигаться. Потом уснуть не могу , сна нет , хочется что-то делать , а утром встала опять робот .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, наталка сказал:

Вот хотела спросить модно его пить вечером а не утром

Цитата

Наибольший риск ПЭ при системном применении ГКС возникает, когда ГКС принимают равными дозами в течение всего дня. Однократный прием всей суточной дозы ГКС утром снижает число ПЭ [10]. Это объясняется тем, что в утренние часы и первую половину дня чувствительность ГГН-системы к

угнетающим влияниям экзогенных ГКС наименьшая, а в вечерние часы - наибольшая. Прием 5 мг преднизолона вечером оказывает больший угнетающий эффект на ГГН-систему, чем 20 мг утром. 

https://scholar.google.com/scholar?hl=ru&as_sdt=0%2C5&q=преднизолон+вечер&btnG=#d=gs_qabs&t=1658904598323&u=%23p%3DSPaR_odyfOsJ

ПЭ - побочные эффекты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протезирование зубов, наращивание костной ткани препаратом Коллапан - кто-нибудь делал?

В контексте взаимодейтсвия с МТХ интересно, естетственно.

По обрывочным описаниям препарата ничего про взаимодейтсвие с другими лекарствами не нашла пока. 

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много интересного узнаю. Спасибо.

Ещё вот что никак не могу понять. 

Фолиевая кислота антоганист метотрексата.  Почитала Гугл ,  поняла так ,что кислота подавляет действие мтх? Это так ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, наталка сказал:

Много интересного узнаю. Спасибо.

Ещё вот что никак не могу понять. 

Фолиевая кислота антоганист метотрексата.  Почитала Гугл ,  поняла так ,что кислота подавляет действие мтх? Это так ? 

Как-то подавляет. По большей части в разумных дозах уменьшает побочки.

 

Я на метипреде давно, никакой апатии не замечаю. вообще очень странный протокол, я б на вашем месте, прежде чем идти к врачам, почитала по чуть-чуть обо всем и от метипреда отказалась. Его правда только при сильных обострениях назначают в основном, или тогда, когда другие базисные препараты не помогают. У меня когда Метотрексат не работал, тогда метипред назначали. И когда некоторые био не работали, тоже. Но не просто так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, наталка сказал:

Фолиевая кислота антоганист метотрексата

Мало того, и метотрексат антагонист фолиевой.

Совсем непонятно.

Нашла вот это:

Цитата

Метотрексат ... работает, блокируя некоторые эффекты фолиевой кислоты. Дефицит фолатов может вызывать побочные эффекты...

https://www.cochrane.org/ru/CD000951/MUSKEL_folievaya-kislota-ili-folinievaya-kislota-dlya-umensheniya-pobochnyh-effektov-metotreksata-u-lyudeyПоэтому, чтобы уменьшить побочки, нужно принимать фолиевую. Но предварительно, все-таки дав мтх  возможность некоторое время поработать, на наше благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, chebick сказал:

Как-то подавляет. По большей части в разумных дозах уменьшает побочки.

 

Я на метипреде давно, никакой апатии не замечаю. вообще очень странный протокол, я б на вашем месте, прежде чем идти к врачам, почитала по чуть-чуть обо всем и от метипреда отказалась. Его правда только при сильных обострениях назначают в основном, или тогда, когда другие базисные препараты не помогают. У меня когда Метотрексат не работал, тогда метипред назначали. И когда некоторые био не работали, тоже. Но не просто так. 

У нас метипред и метаджек назначают всем у кого артрит , хоть какой . Есть много знакомых у которых разные виды артритов , а лечение одно.  Только дозы разные. Ну после 6ти лет приема Нимесулида, что такое 2,3 мес приема метипреда. 

Пью метипред утром по 2шт после чая , обезболивает хорошо, начал работать. Сплю не только на правом боку но могу и покрутиться теперь и утром встаю смело с кровати . 

Ну откажусь я от метипреда? Они назначат что-то другое ?  Все начинают с этого , если не помогает то потом другое дают . 

Но обычно всем эти препараты помогают из круга моих знакомых 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, наталка сказал:

У нас метипред и метаджек назначают всем у кого артрит , хоть какой . Есть много знакомых у которых разные виды артритов , а лечение одно.  Только дозы разные. Ну после 6ти лет приема Нимесулида, что такое 2,3 мес приема метипреда. 

Пью метипред утром по 2шт после чая , обезболивает хорошо, начал работать. Сплю не только на правом боку но могу и покрутиться теперь и утром встаю смело с кровати . 

Ну откажусь я от метипреда? Они назначат что-то другое ?  Все начинают с этого , если не помогает то потом другое дают . 

Но обычно всем эти препараты помогают из круга моих знакомых 

Проблема в том, что метипред доступен и дешев. И что не бывает случаев, когда он НЕ помогает, вопрос дозы. Врачи чуть что могут просто задрать дозу повыше. И не разрешить с него слезть. И это может стать порочным  кругом. Пока не пойдут побочки. Нужно чтоб врач видел, что это не решение проблемы, или точнее решение временное. И что лучше био. Сейчас прогрессивные врачи все стараются начать био в максимально раннем периоде болезни. 

 

Надо не после чая, а тогда покушать хорошо и после еды. Я пила метипред ночью, в три часа. Организм сам просыпался. И запивать его рекомендуют молоком или киселём. Если на голодный желудок.  Потом перешла на утро, из-за вынужденного сдвига из-за госпитализации. разницы не заметила. Только утро в будни и выходные у меня по-разносу начинается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если я выпила стакан чая с молоком с сахаром и бутерброд с маслом. Это уже не голодный желудок. А кушаю я не раньше 12 дня  или даже часа в 4 .  Масло и молоко домашние. Жирные. 

 

А что такое био препараты ? Наверно они слишком дорогие  и государство Казахстан не может мне их оплачивать. 

Хоть эти дали бесплатно. 

Хотя врач сказала что лечение псориаза у нас бесплатно . 

А вообще в следующий приём попробую спросить про био препараты.  Но обычно в России все появляется раньше чем у нас , мы отстаём лет на пять . 

Изменено пользователем наталка
Дописала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.07.2022 в 15:52, наталка сказал:

Ну если я выпила стакан чая с молоком с сахаром и бутерброд с маслом. Это уже не голодный желудок. А кушаю я не раньше 12 дня  или даже часа в 4 .  Масло и молоко домашние. Жирные. 

 

А что такое био препараты ? Наверно они слишком дорогие  и государство Казахстан не может мне их оплачивать. 

Хоть эти дали бесплатно. 

Хотя врач сказала что лечение псориаза у нас бесплатно . 

А вообще в следующий приём попробую спросить про био препараты.  Но обычно в России все появляется раньше чем у нас , мы отстаём лет на пять . 

препараты дорогие, но варианты и лазейки могут быть всегда. Нужно не стесняться задавать вопросы, хотя врачи разные по характеру - на кого нарвёшься тоже. Не знаю, прогрессивная Клиника флебологии у вас точно есть, питерский флеболог туда ездит работать, за инстаграмом слежу) все у вас есть, нужно изучать вопрос и искать места.
вот статья 2014 года, тоже названия препаратов все врачам известны, раз статьи пишут. http://www.medzdrav.kz/images/magazine/medecine/2014/2014-10/M_10-14_43-45.pdf

Нужно искать крупные институты и главные ревматологические учреждения, на приём попадать, получить инвалидность попробовать, узнать, что положено по инвалидности, какие льготы в Казахстане. Искать в Соц сетях страницы врачей-ревматологов, которые читают литературу иностранную по своей специальности, учатся постоянно, дерматологов местных, которые хотят нести свои знания в массы и показать пациентам, что информация может быть доступной, такие вообще все знают и про био, и являются скорее приверженцами более прогрессивного лечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...