Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

27.01.2022 в 11:58, Iren сказал:

Не смогла найти где я это читала,но смысл был в следующем:

Метотрексат в дозе ниже 7,5 оказывает имунодепрессивное действие,а цитотоксическое нет. Поэтому рекомендовалось применять мтх выше 7,5. 

Включается противоопухолевое действие.

Скажите, не попадалась вам больше данная информация? Интересует первоисточник.

27.01.2022 в 00:33, Iren сказал:

Как минимум из инструкции:

А то в инструкции не уточняется, что такое "низкая доза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kkrolik сказал:

Скажите, не попадалась вам больше данная информация? Интересует первоисточник.

Не попадалась. Я сейчас перестала читать про МТХ, морально настраиваюсь на прием, не хочу себя пугать.

 

4 часа назад, kkrolik сказал:

А то в инструкции не уточняется, что такое "низкая доза".

Цитата

метотрексат** подкожно, внутримышечно или перорально 10 - 15 - 20 мг, при необходимости - до 25 - 30 мг, 1 раз в неделю

https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-psoriaz-utv-minzdravom-rossii/

Наверное то, что ниже 10 мг - низкая доза, во всяком случае исходя из рекомендованного диапазона этих клинических рекомендаций для лечения псориаза.

В лечении ревматоидного артрита диапазон немного другой

Цитата

Обычно оптимальная доза составляет от 7,5 до 15 мг

https://medi.ru/instrukciya/metotreksat-ebeve-tabletki_7288/

Значит понижаем порог низких доз ниже 7,5 мг

Ну, я так думаю.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сейчас волнует побочный эффект метотрексата -фотосенсибилизация.

Неужели придется все лето прятаться от солнца?

А как же на море спрячешься? Печалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Iren сказал:

Меня сейчас волнует побочный эффект метотрексата -фотосенсибилизация.

Неужели придется все лето прятаться от солнца?

А как же на море спрячешься? Печалька.

Как человек принимающий метотрексат 17 лет, скажу - не пряталась ни разу. СПФ мазалась, в Тайланде 50, на Канарах - 30. И загорала. Недавно в Сочи забыла взять крем и сгорела слегка, отошла за пару дней, потом еще в солярий два раза сходила, закрепить загар. Хотя я белокожая так-то. 

В Питере не мажусь вообще. И специально никак не прячусь. На территориях, приравненных к районам севера думаю, солнце не такое активное и все будет хорошо. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, chebick сказал:

все будет хорошо. 

Спасибо тебе, Chebik! Успокоила меня. Прошлое лето было очень солнечное и жаркое, не хуже чем в Сочи. Вот и переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Iren сказал:

Спасибо тебе, Chebik! Успокоила меня. Прошлое лето было очень солнечное и жаркое, не хуже чем в Сочи. Вот и переживаю.

Это аномально у всех было. В такое я сама прячусь, ибо плохо переношу +36

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2022 в 04:14, Iren сказал:

Меня сейчас волнует побочный эффект метотрексата -фотосенсибилизация.

Неужели придется все лето прятаться от солнца?

А как же на море спрячешься? Печалька.


Фотосенсибилизация у всех разная. Именно поэтому при фототерапии в первый раз делают пробы и смотрят какое время требуется, чтоб результат был, а ожога не было. Если волнует сильно, то можно так и сделать в первый раз на пляже- раздеваться на время и заметить, когда уже хорошо, но не так, что потом плохо :)

Я, принимая мтх ездил и на Мертвое море, да и у нас солнечных дней в году хватает. Специально ничем не мазался, просто начинал без фанатизьму и смотрел что получается. Хотя надо признать, что пару раз немного недобдел, но были случаи и наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня из единственного дискомфорта после какого-либо случайного загара или спланированного, но сильного за раз,  даже с СПФ - иногда зуд, и иногда довольно сильный. Чаще всего ноги чешутся, в районе коленей, голени. Могу даже разодрать и синяки потом - мелкие кровоизлияния. Ночью почешешь - не можешь остановиться. Унимается только прикладыванием чего-то из морозилки. Приходится прям вставать и стоять прикладывать. Как онемеет, так и спать идти. НО это было три раза в жизни за три года. И только если обгорала. Причем не сразу после обгорания, а когда загар уляжется и станет красивым, но за неделю или дней за 10 до того, как кожа слезать начнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Genka сказал:

Фотосенсибилизация у всех разная

 

2 часа назад, chebick сказал:

НО это было три раза в жизни за три года

Спасибо, что поделились своим опытом и соображениями.

Решила так: сходить в солярий несколько раз до приема мтх. Превентивная мера, так сказать. А потом буду 

9 часов назад, Genka сказал:

раздеваться на время

:)

 

2 часа назад, chebick сказал:

Причем не сразу после обгорания, а когда загар уляжется и станет красивым, но за неделю или дней за 10 до того, как кожа слезать начнет. 

Любопытно. Отсроченный эффект получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Iren сказал:

 

Решила так: сходить в солярий несколько раз до приема мтх. Превентивная мера, так сказать. А потом буду 

Солярий в принципе вреден. Но это как говорится, каждый для себя решает сам.

Цитата

 

"UVA это старение и рак. А если тип кожи нордический, второй, то на улицу даже зимой без санскрина не выходить. 

С солярием такая же история. UVB вы получите и витамин Д, но UVA никуда не денется.

 

Кстати, вот что, например, пишут компании, которые поставляют соляриям лампы:
Для приобретения равномерного и глубокого загара оптимально сочетание средних показателей UVB и более высоких показателей UVA.

Прежде всего подбирая лампы в свой солярий постарайтесь определить какие цели Вы ставите. Высокий UVB/низкий UVA – Это короткие сеансы, быстрое достижение результатов загара, но вместе с тем короткий период его сохранения. Высокий UBA/низкий UVB – Для достижения результата необходимы длительные сеансы загара, вместе с тем излучение проникает в более глубокие слои эпидермиса и достигается более равномерный долгосрочный эффект загара кожи.

Высокий UVB и UVA - Загар быстрый, средней глубины проникновения, средней продолжительности сохранения цвета кожи.


Тут, как говорится, комментарии излишни. Высокие показатели UVA для "глубокой прожарки") Это очень очаровательно)"

 

 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romaster, да, флаконы так и не появляются в продаже. В апреле на консультации у ревматолога спрашивала, что делать, если я не смогу покупать в шприцах. Врач оказалась не в курсе проблемы, убеждала меня пробежать по аптекам, всё есть, это я ленивая жопа. Думаю, ещё выше совсем не думают о такой проблеме. Шприцы колю в живот, 5 см от пупка. Они подкожные. Внутримышечных шприцов не встречала. Дважды шприц не использовала, а вот флаконы растягивала и на 2, и на 3 раза. Хранила в холодильнике.

Изменено пользователем Елена_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена_А сказал:

Romaster, да, флаконы так и не появляются в продаже. В апреле на консультации у ревматолога спрашивала, что делать, если я не смогу покупать в шприцах. Врач оказалась не в курсе проблемы, убеждала меня пробежать по аптекам, всё есть, это я ленивая жопа. Думаю, ещё выше совсем не думают о такой проблеме. Шприцы колю в живот, 5 см от пупка. Они подкожные. Внутримышечных шприцов не встречала. Дважды шприц не использовала, а вот флаконы растягивала и на 2, и на 3 раза. Хранила в холодильнике.

Я на прошлой неделе открыла первый флакон, купленный в заначку осенью, когда они были. И растягиваю на три раза по 15  мг) Уже два раза колола. А флаконы заявлены уже  в новой упаковке. но почему-то не привезены((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Я на прошлой неделе открыла первый флакон, купленный в заначку осенью, когда они были. И растягиваю на три раза по 15  мг) Уже два раза колола. А флаконы заявлены уже  в новой упаковке. но почему-то не привезены((

Вот тут естьhttps://vitaexpress.ru/product/metotreksat-ebeve-r-r-d-inekts-50mg-5ml-1-fl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Iren сказал:

нет, нету. "товар в пути" - я думаю, что они это бесконечно пишут, пока его нет. Или просто в вашем районе есть, а в нашем "Товар в пути"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chebick сказал:

нет, нету. "товар в пути" - я думаю, что они это бесконечно пишут, пока его нет. Или просто в вашем районе есть, а в нашем "Товар в пути"

В нашем районе его вообще нет. Но я в середине мая купила в МО. Заказывала на аптеке ру из Москвы. Пожалела, что мало купила. На следующий день уже не было.

Сколько флаконов без рецепта могут дать в одни руки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Елена_А сказал:

У меня пишет "нет в наличии" по обеим ссылкам

По второй ссылке мтх был, видимо быстро кончился. Мне, во всяком случае, удалось положить его в корзину. До оплаты, правда, не дошла, т.к. это было в качестве эксперимента.Через 2 часа посмотрела, его в наличии уже нет. Сейчас смотрела есть в мск, https://www.asna.ru/product/metotreksat_ebeve/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F, но это по МСК и МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1.5 года приема МТХ во рту вылезла какая-то фигня, похожая на картинки стоматита. Это можно чем-то самолечить или лучше к стоматологу сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Медведица сказал:

лучше к стоматологу сразу?

К ревматологу. Когда была на консультации у зав. ревматологического отделения, она сказала, что если возникнет стоматит, то мтх следует отменить и сообщить ревматологу. На предмет лечения, и возможно, уменьшения дозы мтх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Медведица сказал:

вылезла какая-то фигня, похожая на картинки стоматита

"При развитии диареи и язвенного стоматита терапию метотрексатом необходимо прервать, в противном случае это может привести к развитию геморрагического энтерита"

инструкция

1 час назад, Медведица сказал:

На 1.5 года приема МТХ

А какие дозы и как часто? Я тут всё с врачами спорю на тему "Метотрексат VS био". Подавляющее большинство за Метотрексат, формулировкой " А вы готовы пожизненно принимать био раз в месяц?". И это меня прямо озадачивает. Можно подумать, что MTX надо только один раз уколоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, kkrolik сказал:

И это меня прямо озадачивает.

Видимо имеется ввиду более высокая стоимость био. Неизвестно, сможет ли человек принимать Эфлейру, например, без потери эффективности всю жизнь. Другие био могут быть несравнимо дороже. А мтх в приемлемой ценовой категории. Хотя, в связи с известными событиями, мтх в готовых шприцах  стал не всем доступен по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iren сказал:

Неизвестно, сможет ли человек принимать Эфлейру, например, без потери эффективности всю жизнь.

Допустим, она станет в три раза дороже и я не смогу её покупать. Разве при этом я не смогу принимать тот же MTX потом? Или уже не смогу попробовать PUVA? Куда-то денутся крема и мази? Почему-то про био говорят как про точку невозврата, как-будто всё остальное, что будет после био, перестанет помогать.

Изменено пользователем kkrolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkrolik сказал:

Разве при этом я не смогу принимать тот же MTX потом?

Сможете. Дело в том, что государство считает деньги. Старается сделать лечение менее затратным. Как для себя, так и для нас всех. Поэтому начинают с более дешевых препаратов, если они неэффективны, или возикают нежелательные явления, то переводят на био.  Или для усиления эффективности мтх добавляют био, с приходом ремиссии  отменяя био. У врачей есть протоколы и рекомендации согласно которым они действуют. Мне про био как точку невозврата не говорили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...