Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, RedMen сказал:

Скажите ей, что всё, что она видит вокруг и кушает - всё химия, не_химического нет ничего. Даже ашдвао - и та химия.

Да,и мы сами тоже химия)

 

2 часа назад, ТайВан сказал:

А чем она тогда поддерживается?

У нее болит одно колено,непонятно ПА это или нет. Говорит-я расхаживаюсь. И мне советует. Я только головой киваю. Без 2 таблеток НПВС и расхаживаться не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, sofiagm сказал:

Каких либо историй от женщин, которые заводили детей перед этим принимая метотрексат я пока нигде не нашла, ну может по форуму надо получше покопаться. Да про то, что его надо бросать на момент планирования и самой беременности я знаю, но мне все равно очень страшно :(

Не знаю как у женщин, но я по указанию ревматолога за 3 месяца до, прекращал приём мтк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, RedMen сказал:

Скажите ей, что всё, что она видит вокруг и кушает - всё химия, не_химического нет ничего. Даже ашдвао - и та химия.

Ты не поверишь - я была у терапевта, рецепт на метотрексат переделывала льготный. И он со мной разговорился - мол, чем лечитесь сейчас и раньше. Я ему протараторила про все свои лекарства. Оказалось, у него брат (и похоже тоже терапевт в нашей же поликлинике) страдает псориазом сильным и боится всех этих препаратов, боится, что если придется слезть, то страшная отмена или еще сильнее, чем было, будет. Я не могла опровергнуть или подтвердить, я сказала по своем опыту. Похвалила Эфлейру, что она недорогая, довольно доступная к покупке и что дает хорошие результаты и что новые постоянно разрабатываются. Но я забыла ему сказать - что в страхах пройдет вся жизнь с телом, покрытым корками, хотя можно прожить хотя бы часть ее с чистой кожей. 

Так что многие врачи почему-то до сих пор обитают в дремучем мире своих страхов, хотя имеют доступ к разнообразной информации и должны как никто уметь ее просеивать. Уж как минимум обратиться к дерматологу в своей же поликлинике и посоветоваться хотя бы))

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chebick сказал:

Так что многие врачи почему-то до сих пор обитают в дремучем мире своих страхов, хотя имеют доступ к разнообразной информации и должны как никто уметь ее просеивать

Вот тоже удивляюсь. Получается,что знания не уменьшают иррациональный страх. Существуют параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У некоторых врачей" магическое мышление" в связи с недостатком знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/5/2021 at 11:39 AM, sofiagm said:

Каких либо историй от женщин, которые заводили детей перед этим принимая метотрексат я пока нигде не нашла, ну может по форуму надо получше покопаться.

 Я в этой теме последние лет 10. В инете находила единичные истории от девочек с ревм.артритом, кто принимал МТХ или другие базисные препараты, в основном все истории позитивные, хотя там и про залеты писали, когда ничего не планировали и заранее не отменяли. 

Сама до первого ребенка категорически отказывалась от МТХ, в итоге два пальца на правой кисти полурабочие, на фоне приема так и не прошли, хотя ревматолог надежду давала. Не знаю, как бы было, если бы несколько лет полечилась, возможно, лучше, возможно, так же. 

Вообще была железобетонно уверена, что разок рожу и буду уж лечиться всяким вредным, но с детьми такая штука случается: выдают в роддоме одного, и вдруг понимаешь, что хочешь ещё. 

Так что в этом контексте я за уколы, конечно. 

Насчет возможной отмены есть страхи, что быстро могут вернуться боли и что вдруг потом 2й раз не будет помогать препарат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Медведица сказал:

 Я в этой теме последние лет 10. В инете находила единичные истории от девочек с ревм.артритом, кто принимал МТХ или другие базисные препараты, в основном все истории позитивные, хотя там и про залеты писали, когда ничего не планировали и заранее не отменяли. 

Сама до первого ребенка категорически отказывалась от МТХ, в итоге два пальца на правой кисти полурабочие, на фоне приема так и не прошли, хотя ревматолог надежду давала. Не знаю, как бы было, если бы несколько лет полечилась, возможно, лучше, возможно, так же. 

Вообще была железобетонно уверена, что разок рожу и буду уж лечиться всяким вредным, но с детьми такая штука случается: выдают в роддоме одного, и вдруг понимаешь, что хочешь ещё. 

Так что в этом контексте я за уколы, конечно. 

Насчет возможной отмены есть страхи, что быстро могут вернуться боли и что вдруг потом 2й раз не будет помогать препарат.

 

Спасибо за информацию! Мне врач говорила, что если бросишь и вдруг заболит какой-то из более значимых суставов (чем палец на ноге) то все, обратно его нормальным не сделаешь, поэтому принимай и не ной. 

Можно поинтересоваться, у вас сейчас один ребенок? И я так понимаю, планирование у вас с приемом мтх не пересекалось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, sofiagm said:

Можно поинтересоваться, у вас сейчас один ребенок? И я так понимаю, планирование у вас с приемом мтх не пересекалось

Да, сейчас один, МТХ начала колоть через пару месяцев после его рождения.

Во время планирования перебивалась мелоксикамом и нимесилом, но дня до 8-10 цикла, потом терпела, т.к. все НПВП как-то не очень влияют на ворсинки эндометрия, могут помешать закреплению. В случае наступления беременности боли уходили очень быстро у меня, т.к. иммунитет снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Добрый день. Болею псором лет30-40 наверное. Шесть лет назад ревматолог прописал  метотрексат в таблетках 7,5 гр. в неделю. в остальные дни 3 таблетки фолиевой  кислоты. Кислоту пью 2 таблетки только утром. За шесть лет улучшений почти нет. если есть то незначительные. Недавно сходил к дерматологу - прописал 1 укол метотрексата в неделю и на следующий день 2 таблетки фолиевой кислоты.  Как то не сообразил у него спросить почему только один день кислоту пить. Почитал форум ничего не понял. Кто то говорит что фолиевую кислоту много пить нельзя т.к. она блокирует действие метотрексата. Может подскажите кто имеет опыт уколов метотрексата как после них принимать кислоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на след день после укола (20 мг у меня) выпиваю сразу 5 таблеток фолиевой часов через 12-24 и забываю до след недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, chebick сказал:

Я на след день после укола (20 мг у меня) выпиваю сразу 5 таблеток фолиевой часов через 12-24 и забываю до след недели.

И сколько времени вы колете метотрексат? Какая побочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, flin сказал:

И сколько времени вы колете метотрексат? Какая побочка?

Колю пару лет, таблетки пила до этого 15 лет, потом проблемы с поставками начались. Никаких явных побочек, чтоб прям доктор сказал - это у вас 100% от метотрексата,  у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, chebick сказал:

Колю пару лет, таблетки пила до этого 15 лет, потом проблемы с поставками начались. Никаких явных побочек, чтоб прям доктор сказал - это у вас 100% от метотрексата,  у меня нет.

Помогает от псора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, flin сказал:

Помогает от псора? 

Ну сдерживал точно. Я больше из-за суставов лечилась всегда, чем из-за высыпаний, они меня всегда не очень беспокоили. Но позже к метотрексату присоединились и другие лекарства, поэтому сейчас на всем "коктейле" псориаза у меня нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Привет братья и сестры. Нужен совет!

Псориазом болею лет 16. Море по три раза в год спасало ситуацию на месяц, далее примерно за месяц-два снова все тело покрывалось псориком (50-70% тела). Вот и сейчас. В итоге финансы закончились, перешел к нашей медицине =)

Лежу сейчас в стационаре- делают пува, крема, мази (салицилка), капельницы. Лежу третий раз за два года. Помогает, но так же быстро все возвращается на круги своя. Впервые врач, с подтверждением профессора, назначил мне  методжект 25мг раз в неделю (5-6 раз). Я полез искать, что за зверь такой и вот обнаружил этот форум. Почитав его понял, что в основном сестры-братья  колят у кого артрит или артроз или что-то вроде этого, чтобы уменьшить болевые синдромы. Но у меня этого нет.

Скажите плиз сильно ли убивает иммунитет, стоит ли с этим связываться? Врач сказал, что ничего опасного в этой дозе нет. Но врачам доверяй, но в любом случае проверяй =) Есть ли у кого положительный опыт?

Очень жду ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется 25мг это немало. И потом, что значит 5-6 раз? Мтх такая хрень, которую надо пить/колоть постоянно. Он, по идее, вообще начинает действовать только через 2-3 недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Genka сказал:

Мне кажется 25мг это немало. И потом, что значит 5-6 раз? Мтх такая хрень, которую надо пить/колоть постоянно. Он, по идее, вообще начинает действовать только через 2-3 недели. 

Я б сказала накапливает и показывает эффект максимум через 4-6 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это меня и смущает, получается вкалывай раз в неделю в течение 5-6 недель, а потом чего? Как бы не стало хуже и не пришлось на всю жизнь подсесть на иглу. Хотя тема "хуже" уходит в свою философскую плоскость и для каждого она своя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Красавчик сказал:

Хотя тема "хуже" уходит в свою философскую плоскость и для каждого она своя =)

Красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Красавчик сказал:

Скажите плиз сильно ли убивает иммунитет, стоит ли с этим связываться?

Ну что тут сказать, на форуме люди с артритом , испытывая постоянную боль, и то тянут с этим препаратом. Но, правда у каждого своя и предел терпения тоже. На вашем месте я бы еще мнение другого врача выслушала, может он предложит иную схему лечения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Красавчик сказал:

Да, это меня и смущает, получается вкалывай раз в неделю в течение 5-6 недель, а потом чего? Как бы не стало хуже и не пришлось на всю жизнь подсесть на иглу. Хотя тема "хуже" уходит в свою философскую плоскость и для каждого она своя =)


Может быть профессор таким образом устраивает некую «шокотерапию» псору? Но тогда после отмены может начаться такой откат, что не пожелаешь… Или надеется что дозы за 6 недель будет достаточно для нормализации работы иммунитета? Хуже, конечно, если он действует по методу: пациент выписан со значительным улучшением, а что будет потом нас не <censored>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2021 в 18:12, Красавчик сказал:

Да, это меня и смущает, получается вкалывай раз в неделю в течение 5-6 недель, а потом чего? Как бы не стало хуже и не пришлось на всю жизнь подсесть на иглу. Хотя тема "хуже" уходит в свою философскую плоскость и для каждого она своя =)

А хуже-то почему должно стать? Я, конечно марафоны не бегаю, но зато все пальцы кроме одного ровными удалось сохранить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chebick сказал:

А хуже-то почему должно стать? Я, конечно марафоны не бегаю, но зато все пальцы кроме одного ровными удалось сохранить. 

Да, ваш вопрос тоже верен. С этой стороны еще не подходил к вопросу. Подумаю.

21.11.2021 в 03:48, Genka сказал:


Может быть профессор таким образом устраивает некую «шокотерапию» псору? Но тогда после отмены может начаться такой откат, что не пожелаешь… Или надеется что дозы за 6 недель будет достаточно для нормализации работы иммунитета? Хуже, конечно, если он действует по методу: пациент выписан со значительным улучшением, а что будет потом нас не <censored>

Думаю, что врач действительно хочет устроить "шорохотерапию" организму. Врача знаю, на иные "преступления" он вряд ли пойдет.

Самый сложный для меня вопрос, как поведет себя организм после этих инъекций. Пока думаю, читаю ваши мысли, до четверга у меня есть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Красавчик сказал:

Да, ваш вопрос тоже верен. С этой стороны еще не подходил к вопросу. Подумаю.

Вы попробуйте посоветоваться с другим врачом. Спросите - сколько у вас пациентов на нем, какие побочные эффекты встречаются чаще? Спросите, насколько он согласен с первым  врачом про 5-6 недель. И принять взвешенное решение. 

Насчет хуже - с суставами или  кожей я не слышала чтоб хуже становилось на метотрексате. А побочные эффекты - это индивидуальная реакция - на нее грешить странно. Может быть, а может и не быть. 

Можно понять страх "садиться на иглу", но с философской точки зрения каждый решает сам, что ему важнее в этом возрасте, в котором он находится в данный момент. Мне, например, важно быть максимально здоровой сейчас в молодом возрасте, поныть и покряхтеть я успею в старости, ходить и не хромать. Я вот "подсела на иглу" и впервые за (даже не скажу точно сколько), может лет 10, увидела коленные чашечки свои. Щупаю их  и не могу остановиться. Большую часть времени болезни у меня отек коленей был - синовит, и я не была уверена, что он может уменьшиться на лекарствах. Не уменьшался. даже после уколов гормонов в колени. Предлагали неоднократно даже операцию  - синовэктомию. И даже если что-то пойдет не так, я буду с благодарностью вспоминать это время, когда в 35 чувствовала себя почти здоровой с идеальным СОЭ и СРБ (чего так же давно не было). А все это время на этих уколах  воспринимаю как ожидание прогресса в лечении, новых лекарств, которые будут дарить ресмиссию таким как я на более долгий срок. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...