Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Mitior, привет.

"Мнения" - на 17 страницах этой темы. Отдельно Genka ещё собрал дополн. информацию, см. нижнюю часть статьи http://psora.net/?p=1228 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте. Первый час тут. Ещё толком не разобралась что,куда писать. У меня пустулёзный псориаз на ладонях подошвах ног. Прописали метотрексат(з таблетки по 2,5 м.г и ровно через сутки ещё 2 таблетки раз в неделю),фоливую кислоту,отвар расторопши,а мазать под повязку цинковую пасту с акридерм гк. Никаких улучшений. Псор то проходит,то наступает с новой силой. К тому же появился лишний вес,грешу на метотрексат. Может быть кто-нибудь посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От МТХ привеса быть не должно. А диета соблюдается какая- нибудь?

особо соблюдать не получается. Стараюсь по меньше есть жареного,копчёного ну и вечером не кушаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Мет пятна убирает, но не все. Работать начинает после 6-7 недель после начала приёма. Основная его роль это псор.артрит, а действие на пятна просто прицепом. На меня сильно подействовала комбинация Метотрексат-Циклоспорин, вот уж убойная вещица получилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Мет пил полгода, сначала пятна ушли но дежурные остались. Потом псор привык и опять полез, добавили Циклоспорин 200мг в день. За 3 недели побелел как снег, но пошла побочка в виде бронхита, аритмии, высокой не спадающей температуры. Остановили, оклемался, псор пошёл в самых неожиданных местах, на лице, шее, гениталиях. Опять посадили на Циклоспорин, вот пью его уже 2 месяца, результат так себе. Лицо, спина, живот очистились, руки от локтя до кисти и ноги от ягодиц до щиколотки остаются поражены. По анализам крови пока не дают Хумиру, позавчера продолжили курс Циклоспорина ещё на месяц, предложив мазать ноги-руки Дайвонексом. Пока не кашляю, не температурю, видно что иммунитет работает как надо и не ломается лекарством, а по идее должен, ведь пью 400мг в день.

ПС Наверно надо водки попить три дня-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водка, как стимулятор иммунитета? :)

А чем мотивируют отказ в Хумире, что не нравится в анализах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водка как убивец иммунитета, не нужен он сильный.

Хумиру не отказывают, просто оттянули ещё на месяц, дескать мы видим как у вас идёт прогресс, надо ещё немножко, вдруг Циклоспорин приведёт у порядок. Мычат, не договаривают, а анализы нормальные. Ещё пару прививок попросили сделать. А прогресс встал на самом деле, не мочит Ци-рин дежурные очаги хоть ты тресни, а они надеются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем доброго времени суток. За форумом наблюдаю лет 5 вот наконец то решилась написать. Мне 35, болею с13 лет, в основном псор на голове и есть пятен 10 небольших на теле. Где то 5лет немного на ногтях, так побиты точками, а теперь еще прибавился артрит. Спровоцированный нервным стрессом. Сначала был указательный палец сустав палец-ладошка, отек, не могла 3 месяца ложку держать, пошла по врачам, сказали артрит, к тому времени присоединились суставы большого пальца ноги и внешняя часть ступни, короче и смех и слезы, в туалет скакала. Прописали метотрексат, по 4 табл один раз в нед. Первый месяц были жуткие боли, как будто асфальтоукладчик переехал, по ночам рыдала, не могла поворачиваться, думала почки отказывают, была сильнейшая боль, пока не вызвала врача на дом, он то и сказал, что это притирка с метотрексатом. Пропила пол года, суставы по притихли, иногда напоминали нытьем на погоду. Решила слезть с таблеток и было чудо, пол года тишины. Потом все заново, и опять метатр. Но увы пол года в той же дозировке, а сдвигов никаких, а тут еще задумалась о потомстве и врач отменил. Вот 4 месяца без таблеток, 7 кругов ада, болят обе ступни, симметрично большие и указат пальцы рук, да и колено к ним присоединилось. Ужас, утренний подъем в туалет это хуже любого кошмара, не знаю на какую ногу лучше стать. Итог таков, была сегодня у ревматолога, после рентген снимков и анализов, деформации суставов нет, что радует, есть какой то фибриноген по клауссу завышенный, он сказал возможно издержки метатрексата. Прописал салазопирин, по таблетке каждый день на протяж нед, а потом по две. Кто то принимал, знает что и как? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение моей истории, начало на прошлых страницах. )

 

Пропил метотрексат я с месяцев 9 и таки сделал перерыв на зачатие дитя. За это время - через месяца три словил обострение почти по всем старым суставам + позвоночник + парочка новых + полезли таки бляшки по бокам на теле (раньше только на голове). Было, фиогово, в общем. Много кушал коксибов и все равно еле вставал с кровати и еле работал работу.

Дитя успешно вроде сделали, вернулся к метотрексату по 15мг. Облегчение почувствовал после первого же приема на следующий лень, что странно. Сейчас выпил уже третий раз. Хромать перестал, хотя коленки еще побаливают и главное, уходит добанный отек на запястье, который мешал мне работать. Спина/шея по сути не беспокоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я описала кратко историю болезни моего мужа. В субботу были на консультации в Минске, в одном из медицинских центов. Предыдущую схему лечения раскритиковали на корню, врач сказала, что это прошлый век и тд. Напугала мужа и будущей инвалидность и тд, если не начать принимать гормоны, назначила метотрексат, диклофенак, однозначно хирургическим путём выводить жидкость из колена. А наш областной ревматолог пенсионного возраста говорила, что для нормальной жизнедеятельности достаточно пропить курс этодин форте, терафлекс и сульфасалазин и жидкость оставить в колене... Мозг разрывается от информации и что теперь делать? Кого слушать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропил метотрексат я с месяцев 9 и таки сделал перерыв на зачатие дитя.

 

Бардо, а Вы метотрексат в таблетках пьете? Раньше писали что методжект ставили. Как самочувствие после приема 15мг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я описала кратко историю болезни моего мужа. В субботу были на консультации в Минске, в одном из медицинских центов. Предыдущую схему лечения раскритиковали на корню, врач сказала, что это прошлый век и тд. Напугала мужа и будущей инвалидность и тд, если не начать принимать гормоны, назначила метотрексат, диклофенак, однозначно хирургическим путём выводить жидкость из колена. А наш областной ревматолог пенсионного возраста говорила, что для нормальной жизнедеятельности достаточно пропить курс этодин форте, терафлекс и сульфасалазин и жидкость оставить в колене... Мозг разрывается от информации и что теперь делать? Кого слушать ?

 

Гормоны - в топку. Диклофенак тоже, всё-таки о нем всё более тревожные новости продолжают поступать и дело (как мне кажется) движется к его запрету. Хотя, он эффективный как НПВС, спору нет. Но лучше не рисковать.Этопан, Аркоксия, Найз... сейчас альтернатив хватает, и разброса цен тоже. Про метотрексат или сульфасалазин только врач может сказать, что именно надо, тут вряд ли кто-то однозначно может вам дать указание "да" или "нет", оценки применяющих весьма разнообразны. Терафлекс (глюкозамин+хондроитин) сам по себе ничему не помешает и никак не навредит, а отсроченно помочь может, он начинает действовать месяцев после 9, а то и позже. Впрочем, это не "монолечение", и не как основное. Это "помощь суставам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати НПВП все больше и больше новых появляется. Мне вот врач посоветовала Найзилат. В нем новые действующие вещества и у него гастропротективное действие есть, из-за чего его надо пить до еды все-таки. Но для меня - слабоват все-таки оказался. Но у кого боли не сильные - тому может помочь. Дороговат, зараза. правда. Около 400 рублей за упаковку в которой 20 таблеток, а пить надо по 2 все-таки в день. На 10 дней. И есть не везде. В редких аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Бардо, а Вы метотрексат в таблетках пьете? Раньше писали что методжект ставили. Как самочувствие после приема 15мг.?

да, перешел на таблетки, северная звезда, купил вроде в нормальном месте, кажется действуют ). Самочувствие после 15мг такое же как и до 15мг, только суставы не так уже болят. :) . Т.е., грубо говоря, никаких побочек я не ощущаю. Скоро пойду кровь сдам, посмотрю чего там в ней меняется )

 

Вообще - прогресс замедлился. С каждым приемом все лучше, но до идеального состояния не дошел ). Появился прогресс по коже. Гормоны на голове не юзаю уже недели две, по бокам -50% бляшек

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псориаз был давно, причём до эритродермии доходило дело, зимы были адовыми(последние две точно). В прошлом году, осенью, начал бегать, начал худеть, посриаз чуть поутих и тут слегка(именно что слегка) повредил колено. Бегал осторожно, просто неудачно спрыгнул со станка в спорт зале. Да ещё с дуру пил аминокислоты для мышечной массы и грешу на него. Стало плохо колену. Это был звиздец. Два раза пункцию делали, сидел на обезбаливающих. И как пошло поехало. Пальцы на ногах распухли, ходил трудно.  Зиму два раза лежал в КВД(врач отменный к слову), делал плазмоферез + УФБ - к весне псор спал(ноги были только поражены, остальное более-менее чистое). Ходить стал нормально относительно, даже были деньки когда мог пробежаться(по ощущениям, даже немного пробовал). В общем почувствовал себя человеком. 

Не долго.

Наступила осень, псор вернулся, начал обрастать корочкой болезненной. Ноги испортились. И ещё добавился палец на руке. Опух, болел. Ну пошёл я тогда в ревмацентр, он у нас один на город, сказали что ПА. Назначили лечение, посоветовался с дерматологом. Он был не в восторге от мета и против гормональных уколов. Ревматолог сказал же просто: гормоны нужны для снижения воспаления, мет для сдерживания ПА. И я сдался. Убедило меня общее мнение дерматолога, который скрепя сердцем согласился на мет(говря что крайнее средство всё же) и на 1-2 укола гормонов. И слова ревматолога. И палец на руке.

К слову. Не пью лет пять, вообще алкогольного. Не курю. Посдавал кучу анализов на гепатиты, вич, инфекции - все по нулям, разве что соэ высокое и гемаглобина маловато. Разве что ЖКТ не исследовал досконально. И знаете - я здоров. И моему псору покласть на ЗОЖ, ведь я и диеты придерживался. В общем надоело мне каждую зиму бояться повернуться, чтобы корка не потрескалась, а тут ещё и суставы. Сдался я.(

Третья неделя мета пошла. +1 укол гормона. Знаете что случилось? Псор сошёл. Я чистый словно младенец. Разве что ноги ещё слегка припорошены. Хожу НОРМАЛЬНО. Не мазюкаюсь на ночь и по дню по сто раз. Не страдаю от того что на лбу и на ладонях высыпания. Сплю наконец-то НОРМАЛЬНО. А вы говорите - вред. Мне 34 года, и честно говоря, ещё полно времени чтобы ПА меня скрючил, я решил не рисковать пока ещё довольно здоровыми суставами.

Что дальше? Дальше терапия метом по 10 мг. Анализы крови регулярные. Вот работ наконец нашёл(не мог я работать, еле ходил, температурил, да и с эритродермией было ужасно). Я вообще думаю что и дозу можно будет снизить и не длелать каждую неделю - надо будет просто попробовать, как будет по моим ощущениям. Весной плазмоферез, возможно вообще от мета откажусь, как врачи скажут. 

Моё мнение простое: мет - бомбометание. БТ - слишком дорого, программ у Уркаине нет вообще никаких, денег на неё тоже. Но и смотреть как твои суставы медленно превращаются в труху - это последнее дело. В общем мету да, если осторожно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Привет всем!  :) Извините, что пропал.. (исправлюсь) 

Два года назад отписывался в этой теме (кому интересно стр 14) http://psoranet.org/topic/813/?p=93747186

Решил написать небольшой отчет по состоянию здоровья..

Напомню для тех кто не в теме: Псориаз, тяжелая форма, плюс полиартрит. Болею 21 год. последние 9 лет на метотрексате почти без перерывов (каждый перерыв в приеме (до 3-х месяцев) дает тяжелое обострение)

Метотрексат продолжаю пить. Доза стандарт 0,75мг. в неделю Сейчас немного увеличил до 1,0мг.  Лето! Контрольные пятна остались на локтях и на правом колене голова и прочие органы чистые! Суставы болят иногда, но в основном от переутомления или на погоду. 

Такие побочные эффеты как демодекоз, пародонтоз, вылечил и пока не возвращаются.. Печень немного побаливает когда тяжести поднимаю, пропил курс Ессенциале, немного попустило!  Каждые пол года принимаю гепопротекторы и Энтеросгель. Где то вычитал, что он способствует более безболезненному приему мета.  

Последнее время столкнулся с таким неприятным моментом в приеме мета. Иногда нарушается глотательный рефлекс. Тяжело глотнуть сухую пищу!  :blink:  Может кто тоже сталкивался с подобным, что с этим делать)

Еще последние два года начала болеть спина по ночам! Целый день и намека на боль, а ночью, после 3-х часов начинает ныть в области почек, да иногда так, что приходится вставать. Посижу пару минут и сразу по пускает. Недавно обследывался у Уролога, никаких отклонений не замечено, анализы и узи в порядке! Не знаю может это и не связано с псориатическим артритом, надо к ревматологу сходит на консультацию. 

Вот такие дела... Всем не болеть..  :)

п.с. Забыл добавить. Метотрексат конечно яд! Начинайте курс лечения только в крайней необходимости, если уже сами ходить не можете. 

Изменено пользователем Boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с дозой вы путаете нас. Метотрексат в таблетках бывает 2.5 мг и 5 мг. Как вы делите их на 0.75 мг? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Последнее время столкнулся с таким неприятным моментом в приеме мета. Иногда нарушается глотательный рефлекс. Тяжело глотнуть сухую пищу!  :blink:  Может кто тоже сталкивался с подобным, что с этим делать)

 

Необходимо перечитывать периодически инструкцию к препаратам.

 

Метотрексат используют и еще при лечении псориаза. Обычно назначают по 2,5-5,0 мг внутрь 2-3 раза каждый день.

 

Метотрексат побочные действия
Во всех случаях применения метотрексата надлежит учитывать, что продукт может вызывать побочные явления: тошноту, диарею (понос), стоматит (воспаление слизистой оболочки полости рта), а при более долгом использовании - язвенные поражения слизистой оболочки полости рта с кровочетениями, выпадение волос, тромбоцитопению (уменьшение количества тромбоцитов в крови) с общей кровоточивостью ( - у меня такое было после 2-х лет применения МТХ, кровотечение было через кожу по всему телу), анемию (снижение содержания гемоглобина в крови). Возможно присоединение вторичной инфекции; возможны токсический гепатит (воспаление ткани печени), поражение почек и др

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с дозой вы путаете нас. Метотрексат в таблетках бывает 2.5 мг и 5 мг. Как вы делите их на 0.75 мг? :blink:

Да, наверно напутал  :)  7,5 мг (три или четыре таблетки дозировкой по 2,5мг)  

 

Boss, сколько вы чистой воды выпиваете в сутки??

Чистой воды наверно литр.. остальное чай, кофе.. 

 Последнее время столкнулся с таким неприятным моментом в приеме мета. Иногда нарушается глотательный рефлекс. Тяжело глотнуть сухую пищу!  :blink:  Может кто тоже сталкивался с подобным, что с этим делать)

 

Необходимо перечитывать периодически инструкцию к препаратам.

 

.

Я эту инструкцию наизусть знаю!   Меня интересует вопрос кто сталкивался как избавится от сего побочного эффекта!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Boss, вот я бы вам посоветовал убрать из рациона чай и кофе, заменив их травяными чаями типа " Бабушкино лукошко" Продаётся в магазинах магнит в детских товарах. Травяные чаи не содержат кофеин. А кол-во выпиваемой чистой воды в сутки увеличил бы до 2 литров. Это улучшит работу почек, вода хороший детоксикатор. Чувствуете к чему я клоню? Совет основан на личном опыте борьбы с псором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратись к врачу, который тебя лечит.

Лучше бы сходить к врачу ухогорлонос, чтобы он посмотрел горло, дабы исключить язвенные явления.

Моё мнение такое, т.к. МТХ серьёзный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...