Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет сам принимал Метотрексат. Состояние в день приёма ужасное, поднялась температура, в течении 5-7 часов стоял кошмарный зуд, тело горело а после третьего риёма начал выпадать волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

531955

"сам принимал" - т.е. сам себе и назначил? Или врач? По какому поводу, в какой дозе, чьё производство и тд - подробности будут нелишними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вчера был у ревматолога, назначили метотрексат в дозе 10мг в неделю.

Сказала, что если средства позволяют, то лучше использовать методжект. Он более эффективный и безопасный. На следующий день после приема МТ, 5 мг фолиевой кислоты. Также еженедельный контроль общего анализа крови (1 месяц, далее 1 раз в месяц), и ежемесячным контролем АЛТ и креатина. Почитал инструкцию, страшно конечно начинать употреблять препарат с таким большим количеством побочек. Но видимо другого выхода нет. Сильно распухли пальцы на правой руке, что мешает работе. НПВП уже не спасают, боль при их применении конечно меньше, но отек не спадает подвижность тоже не восстанавливается. Странно, для ног они помогают гораздо лучше, после их применения спокойно могу бегать, подниматься/спускаться по лестнице. А вот на руки действуют почему то слабее. Может процесс воспаления более острый. Хотел бы задать уважаемым участникам форума применяющим МТ несколько вопросов:

Кто какие анализы сдает, особенно интересуют для контроля функции печени? Мне назначили только АЛТ, достаточно ли этого для контроля печени? Ведь есть еще АСТ, албумин, билирубин и др. (прочитал в инструкции к методжекту). Кстати, АЛТ мне надо сдавать через месяц, как я узнаю какая она у меня сейчас до начала лечения.

По какой схеме нужно применять фолиевую кислоту? Врач назначила 5 мг на следующий день после приема МТ (и то после моего вопроса про фолиевую, а так бы она про нее наверное и не вспомнила бы). В этой теме нашел такое сообщение:

Очень важно: если вы принимаете за раз 5 мг фолиевой кислоты на следующий день после метотрексата - потовину последнего нивелируется. Правильно так: 1-2 дня метотрексат, остальные 5-6 дней фолиевая кислота по 1 мг 1 раз в день.

Подскажите как все-таки лучше? В инструкции вообще не написано что надо ее принимать. Там написано что антидотом к МТ является фолинат кальция (это одно и тоже или разные вещи?).

Еще меня пугает следующая фраза в инструкции: Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Поскольку метотрексат способен оказывать влияние на ЦНС (ощущение усталости, головокружение), пациентам, применяющим препарат, следует воздерживаться от управления автомобилем и использования механизмов.

Это правда, что автомобилем управлять нельзя, или просто перестраховка?

Извиняюсь, что так много вопросов, но спросить больше не у кого.

Изменено пользователем klif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про авто правда тк повышается утомляемость и небольшая сонливость, но не настолько, чтобы мешать, если ты не профи-гонщик.

Фолат это предшественник фолиевой.

И принимать надо где-то так: выпил МТХ, выпил ещё МТХ через неделю, прошло 3-4 дня-выпил фолиевую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто какие анализы сдает, особенно интересуют для контроля функции печени? Мне назначили только АЛТ, достаточно ли этого для контроля печени? Ведь есть еще АСТ, албумин, билирубин и др. (прочитал в инструкции к методжекту). Кстати, АЛТ мне надо сдавать через месяц, как я узнаю какая она у меня сейчас до начала лечения.

в обязательном порядке общий анализ крови. Из биохимии - АЛТ, АСТ. +все, что назначит ревматолог и терапевт.

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я фолиевую как только не пила - каждый разный врач говорил по-своему принимать. сейчас меня посадили на такую схему- мхт во среду, а во все остальные дни по 1 таблетке фолиевой три раза в день. Но я пью по 2, а сейчас вообще не пью, так как пью витамины в которых она есть, не хочу намешивать. я не считаю, что мой вариант приема правильный, просто мне так сказали врачи. до этого пила и один раз в неделю по три таблетки и три раза в неделю по три таблетки и 6 дней по 1 таблетке. Сколько врачей- столько и мнений.

и кстати я хоть машину не вожу, но никаких изменений, которые бы могли на вождение повлиять не замечала ни разу за все годы приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пью 10 мг раз в неделю, потом по таблетке в день фолиевую.

Анализ крови- более подробный, судя по цене :) делали перед началом приема, потом раз в десять недель, перед заходом к врачу. Один раз заставили делать натощак. Врач смотрит результаты и выписывает новую дозу.

После суммарного приема- не помню сколько, но получилось где- то через пару лет- биопсия печени. Но мне делали фиброскан- отчет см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я фолиевую как только не пила - каждый разный врач говорил по-своему принимать. сейчас меня посадили на такую схему- мхт во среду, а во все остальные дни по 1 таблетке фолиевой три раза в день. Но я пью по 2, а сейчас вообще не пью, так как пью витамины в которых она есть, не хочу намешивать. я не считаю, что мой вариант приема правильный, просто мне так сказали врачи. до этого пила и один раз в неделю по три таблетки и три раза в неделю по три таблетки и 6 дней по 1 таблетке. Сколько врачей- столько и мнений.

и кстати я хоть машину не вожу, но никаких изменений, которые бы могли на вождение повлиять не замечала ни разу за все годы приема.

Пью 10 мг один раз в неделю метотрексат. Один раз в день фолиевую - 1мг таблетка. В мультивитаминах, где содержится фолиевая - ее значительно меньше. Никакого разделения до и после нету. Фолиевую принимаю одновременно с метотрексатом. По поводу того что вместе нельзя, консультировался отдельно, начитавшись русскоязычных аннотаций. Ответ однозначный - не доказано, что нельзя, значит можно. Но результаты приема не очень радуют - качели какие-то. То вообще не болит и могу просто летать, то начинают ныть другие суставы плюс к больным. И настроение соответственно меняется. Хотя в целом можно сказать что боль снизилась. Прошло два месяца приема. 27го декабря повторный прием с кучей анализов, там и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда, что автомобилем управлять нельзя, или просто перестраховка?
Про авто правда тк повышается утомляемость и небольшая сонливость, но не настолько, чтобы мешать, если ты не профи-гонщик
Честно говоря, я не стал бы легкомысленно относиться к вопросу вождения, такие предупреждения зря не пишутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В американских аннотациях противопоказаний для псориатиков под метотрексатом по управлению автомобилем нет. Побочка может быть, а может и не быть. Если есть утомляемость и снижение реакции, значит нельзя, нет - можно. Просто надо отдавать себе отчет, что можешь, а что нет.

Возможно, для раковых больных, где дозы в несколько раз превышают наши это действительно проблема.

Изменено пользователем vik21204
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня метотрексат вывел из сильнейшего обострения. Кололи методжект дозировка 20мг. Уже на следующий день после первого укола чувствовал себя человеком. Всего сделал 5 уколов, за это время состояние сильно улучшилось. Пару дней после укола за руль садился только в случае крайней необходимости и очень осторожно. Всё таки чувствовалось, что рекция заторможена слехка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в больничке кололи МТ в августе, очистился хорошо, давно себя таким не видел. А сейчас опять понеслось! Вчера выпил первую таблетку 0,25мг, сегодня вторую, завтра буду пить 3 фолиевых. По поводу вождения: после первого укола или таблетки организм чувствует себя не уютно, но не до такой степени, что бы не спавиться с авто. Просто повнимательнее надо быть. Стаж псора лет 40, наследственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня метотрексат вывел из сильнейшего обострения. Кололи методжект дозировка 20мг. Уже на следующий день после первого укола чувствовал себя человеком. Всего сделал 5 уколов, за это время состояние сильно улучшилось.

Поскольку этот опыт важен, более подробно история buster'а (когда метотрексат - меньшее из зол, а может, и благо) - см. http://psoranet.org/topic/3089/page__st__380#entry93767396 и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к принимавшим метотрексат: аритмия возникала на фоне приема? Я тут чего-то захандрил на фоне тук пауза тук-тук. Чувствую себя нормально в целом и когда нагрузки физические даю все нормально. А вот в расслабухе стал чувствовать, что сердце бьется не ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При любых изменениях в ССС настоятельно рекомендуется посоветоваться и провериться у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к принимавшим метотрекса

Мне 49, на сердце ничего не отражалось от таблеток. От укола повышалась температура и слабость в теле через 5-7 часов после укола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Принимаю Метотрексат с мая 2011 года. В начале принимала его с Преднизолоном и Мелоксикамом. В июне "слезла" с ГКС, в августе с НПВП. Осложнение было в марте 2012 года после оперативного лечения. Печень просто не выдержала интоксикации (наркоз + МТХ) и я оказалась в отделении реанимации с трансаминазами более 1800 (при норме до 40), билирубин 90. Откапывали меня Гептралом 20 дней. Капали СЗП 4 дня. Плюс еще ГБО и плазмаферез. Перерыв в приеме МТХ был около двух месяцев, затем вновь на него вернулась начиная с 2.5 мг и постепенно дошла до терапевтической дозы в 10 мг под контролем трансаминаз и билирубина.

Хочу сказать, что перед тем как с самого начала начать принимать МТХ я очень много искала разной информации, взвешивала все "за" и "против"; консультировалась с несколькими специалистами и все же решила, что мне это необходимо. ПА начался остро. Что это были за боли, думаю нет смысла описывать, все через это прошли. Спала с эластичными бинтами на кистях только чтобы они не шевелились ночью, так же мучительно болели колени и голеностопы. Терпела до тех пор пока не порвалась киста в подколенной чашечке и вся жидкость не ушла в голень. Вот тогда то я и пошла к врачам.

Сейчас имеются дежурные высыпания на голове, которые хорошо поддаются лечению Карталином. Хожу, бегаю, живу полноценной жизнью. И пока есть такой эффект, я буду принимать этот препарат, чтобы о нем не говорили. Просто надо быть более осторожным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил 3-й укол методжекта. Пока результатов по суставам не видно :(. Отек не проходит, и даже новые суставы отекают. Странно, многие пишут, что методжект помогает с 1-го укола. Может надо увеличивать дозу? Мне врач назначил 10мг в неделю без увеличения, а в инструкции написано, что дозировку необходимо плавно увеличивать, до достижения эффекта.

На коже стало немного лучше, зуд стал меньше, шелушение тоже. Правда я сначалом приема методжекта стал кожу мазать карталином (после длительного перерыва), может это и от него.

По поводу вождения автомобиля, зря я опасался. После 1-го укола небольшая слабость была, но в принципе за руль с осторожность можно. После 3-го укола вообще никаких неприятных ощущений не заметил. Все же советую тем кто водит автомобиль принимать метотрексат ближе к вечеру, когда уже ехать никуда не нужно. На утро уже будет все Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...
  • спустя 1 месяц ...

 Вот мой еще небольшой опыт знакомства с методжектом.

в декабре 2012 прошла обследование в НИИ ревматологии: УЗИ, МРТ, манту и кучу всего остального. По времени заняло 3-и недели. С января 2013 колю методжект, 20 мг в неделю(остальные дни пью фолиев. кислоту). Дозу увеличивали постепенно. Каждый месяц сдаю кровь на анализы и показываюсь ревматологу. После 3-х месяцев сделали гастроскопию, написали гастрит. Хотя до этого ничего не было. Примерно после 3-х месяцев как раз и начал болеть желудок, что неудивительно, потому что до этого я 1,5 года пила найз. Посоветовалась с терапевтом, попила Омепразол, боли прошли. В конце декабря 2012, когда выписывали после обследования, сделали подколы в суставы (боюсь ошибиться - дипроспан, или что-то на "д"). После подколов, на след. день, все припухлости сошли, делали в 13 суставов. Пальцы рук стали похожи на человеческие. Голеностопам облегчение было только на неделю. После 2,5 месяцев методжекта стало лучше, добавился только один сустав на указательном пальце. Найз и какие-то нибыло обезболивающие приниать перестала. Болела один раз - это был кошмар, я так не болела с детского сада. Имунитет реально снижается, если рядом кто-то чихнул - все на след. день сама в соплях. При первых симптомах простуды - принимаю противовирусные, если симптомы сильные, то прописывают антибиотики. В день укола за руль не сажусь, т.к. после укола странное состояние. Во рту гадость - как ацетон. Иногда может все поплыть перед глазами. Что еще хочу отметить: появилась сонливость  и утомляемость. После похода в магазин за продуктами устаешь как будто разгрузгрузила вагон цемента.

В шесть месцев, у меня как раз выпадает на июнь, опять полное обследование, по времени сказали планировать 3-4 недели.

Последнюю неделю опять все суставы неприятно ноют, беспокоят голеностопы, колени и кисти. Я это связываю с потеплением, потому что особую активность ПА у себя замечаю именно весной.

Что ждать дальше не знаю. Пока все есть как есть.

Изменено пользователем Ирочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

В продолжение сего поста: http://psoranet.org/topic/813/?p=93764686

 

Колю с тех пор каждую неделю 10 мг (последние 2 месяца 7.5 вследствие отсутствия десятки в городе, сегодня только 10 купил). Заметные улучшения: боль в голеностопе и коленке исчезла, изредка в паху появляется. Как оказалось, вместе с коленкой в паху болел не тазобедренный сустав, а крестцово-подвздошное сочленение (как я понял, это где-то там, где позвоночник заканчивается). Единственное что, сам отек голеностопа и коленки спадает редко. Печень вроде жива, АЛТ чуть увеличился, но до превышения нормы еще далеко. И да, никакой тошноты, излишней слабости и прочего от методжекта в моей дозировке в/м нет.

 

Наблюдаю, что если досидеть до 3-4 ночи, то коленка сама начинает внезапной несильной, но настойчивой болью звать в постель.

 

В отношении псориаза ничего не заметил. На злополучной коленке только большое пятно диаметром около 5 см абсолютно бесследно исчезло само. Локти, нос, пупок - все на месте. Сейчас ничем не мажусь почти, метилурацил только для смягчения.Также хочу заметить, что всю осень-зиму меня мучил гастрит постоянными болями. Сейчас все это дело успокоилось, успокоились и блящки несколько.

 

Недавно должен был снова попасть на прием в гор. ревмацентр, но врач ушла в отпуск, к другому решил не соваться. Предлагала она мне обратиться в сторону антицитокиновой терапии. Инициатива исходила от нее (врач достаточно молодая), возможно бесплатно получится попробовать, т.к., насколько я знаю, дело это дорогостоящее. Мотивирую тем, что живу в Петербурге и кому-то, может, нужна статистика. Ну или я мечтатель... =)

 

И еще пара замечаний не по теме. Во-первых, много я тут вычитал по поводу артрита: кто-то охлаждает отеки, кто-то греет - не первый раз слышу от врачей, что охлаждать при отеке однозначно не стоит, а вот греть полезно. И во-вторых, в КВД еще летом зав. отделением поведала, что если есть кариес, то псориаз уходит в разы труднее. То бишь лечим до упора зубы - псор в итоге слезает легче.

 

И да не покарают меня модеры за солянку в посте!

Изменено пользователем LexaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно должен был снова попасть на прием в гор. ревмацентр, но врач ушла в отпуск, к другому решил не соваться. Предлагала она мне обратиться в сторону антицитокиновой терапии. Инициатива исходила от нее (врач достаточно молодая), возможно бесплатно получится попробовать, т.к., насколько я знаю, дело это дорогостоящее. Мотивирую тем, что живу в Петербурге и кому-то, может, нужна статистика. Ну или я мечтатель... =)

А врача в реквмацентре случайно не Вязьменова Марина зовут? (извините, если тут нельзя упоминать имена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А врача в реквмацентре случайно не Вязьменова Марина зовут? (извините, если тут нельзя упоминать имена)

Нет, Шкиреева Светлана Юрьевна, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем LexaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та, которую я упомянула, по словам моего свекра, которые он слышал от какого-то другого врача из другого учреждения (свекр сам болеет и бегает по разным врачам) одна из самых лучших врачей ревмацентра. несмотря на свой возраст. Но с нее начался мой путь к ремикейду год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Добрый день, уважаемые коллеги, возник вопрос по метотрексату.

Вводная: Мне 30 живу с псориазом уже 14 лет, Поражение бляшечным псориазом   около 20% тела, волосяной покров головы  в т.ч.суставы не болят, поражение ногтей не сильное но есть, в данный момент лечусь в больнице, назначают метотрексат внутримышечно, анализы в норме, вроде надо ставить, но  я уперся и ставить отказался,т.к. побочных эффектов  слишком много (как указанно в инструкции), назначили  ПУВА с ваннами с аммифурином (раньше пробовал ,помогало) эффекта пока нет. Врач опять настаивает на метотрексате, вот и задумался а стоит оно того?  Какие побочки получаю я в замен? Есть опасения что после мета,псориаз будет слушаться только его.

Хотелось бы услышать мнение того кто уже приходил лечение метотрексатом, плюсы и минусы данной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...