Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

в медицинском смысле не весь. в обывательском-весь. Даже обычные простуды возникают чаще, лечатся сложней.

На сульфасалазине и Араве я такого не замечал к примеру. Я мог выйти на мороз в одном свитере, простоять 15 минут перемены и зайти, и ничего. Сейчас мне достаточно просто походить без носков дома, чтобы потекли сопли

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас такие шприцы не нашла я в продаже(( Хотя мне советовали. Сколько стоит у тебя в городе?

А 20 мг на месяц хватает? Просто пьют-то в неделю столько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че-то это недорого. Мне врач говорила, что около нескольких тысяч шприц стоит с такой дозировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че-то это недорого. Мне врач говорила, что около нескольких тысяч шприц стоит с такой дозировкой.

http://www.qmed.com.ua/liky/?lik=metodzhekt

8грн-1 доллар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше никто не пишет, сколько кто пьет метотрексат. А мне вот интересно, права ли моя ревматолог, говоря мне, что с 15 повышать дозу нужно сразу на 25, хотя я думала, что лучше для организма постепеннее, ну хотя бы 20 месяца три, а потом 25. Вдруг у меня печенка начнет отваливаться от 20, тогда и о 25 речи быть не может, а так вот сразу. Кто-нибудь знает, как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда ест смысл удара. но учитывая сколько ты его уже принимаешь...не вижу смысла вообще в повышении дозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну фиг знает. Другого варианта у меня сейчас все равно нет. Льготы нет. денег на дорогое нет. А со льготой и то - нужно отлежать в больнице, а меня туда не направляют.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chebick,чтобы печенка не отваливась хорошо помогает черноплодная рябина.Варенье можно.Тем более это дешевый продукт и действенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маска Зорро, если печенка от метотрексата начинает "отваливаться" (т.е. превышение уровня трансминаз выше нормы в 2-3 раза) То никакая рябина не поможет, ни варенье, ни кипяченое молоко, ни ослиная моча.... Варенье вообще вредно, чрезмерное употребление быстрых углеводов, приводит к обострению псориаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой вы умный, ддСат.Столько лекарств люди принимают,курение и т.д. А варенье - может и отрава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, права ли моя ревматолог, говоря мне, что с 15 повышать дозу нужно сразу на 25, хотя я думала, что лучше для организма постепеннее, ну хотя бы 20 месяца три, а потом 25. Вдруг у меня печенка начнет отваливаться от 20, тогда и о 25 речи быть не может, а так вот сразу. Кто-нибудь знает, как правильно?

Мне тоже советовали не раз те же самые пресловутые 25мг и больше, только я не согласился.

chebick, по-своему врачи твои правы, у тебя положение сложное, а они назначают старое испытанное, доказавшее свою эффективность средство. Соглашаться на него или не соглашаться - дело выбора пациента.

Что касается "вдруг у меня печенка начнет отваливаться от 20 мг" - гадания бессмыссленны, есть только один способ - проверить предположение. И это тоже дело выбора пациента.

ЗЫ: прошу прощения за некоторую долю цинизма.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока со всеми печеночными показаниями все в норме, ТТТ, раз не убирают и не болит она. курс карсила пропила. А проверить придется - вот последний раз сдам перед НГ анализы, и снова ко врачу, пробовать или нет 25.

А пусть не варенье - в принципе черноплодку при псориазе можно? Она не посчитается "красной"? Я вот от всего красного отказалась и варенье никакое не ем и лучше стало. А компота хочется сварить какого-нибудь их сухофруктов и чтоб там была черноплодка.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebick, при псориазе в меру можно любую ягоду, не зависимо от цвета, в варенье главный яд не цвет ягоды, а сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не принимаю метатрексат почти полгода. 2 недели назад началось сильнейшее обострение псориаза,артрит молчит (может пока или насовсем тьфу тьфу тьфу). Псориаз появился там где его никогда не было - половой член, лицо, голова. Режим не менял. Догадываюсь, что одной из причин обострения - отмена МТХ. Кто сталкивался с такой проблемой и чем или как выходил из ситуации?

Изменено пользователем мазда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел еще написать в теме "Псор атрит и препараты базисной терапии", но вижу что здесь в этом топике более оживленно идет дискуссия.

В связи с приближением срока 6-месячной отмены приема метотрексата ждать ли возвращения артрита?

Кто прошел сей путь и как?

Расскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем доброго времени суток. Вот и я нашёл время написать пару строк, как писал уже выше, увеличил дозу МТХ до 15мг иуже 10 месяцев обхожусь без обезбаливающих, в октябре попробовал снизить дозу сначала на 2,5 а потом на 5 мг,и буквально через пару недель почувствовал ухудшение, решил снова постепенно добавить,сейчас 15мг,общее состояние удовл. но иногда суставы дают о себе знать. Интересно бы знать что повлияло,уменьшение дозы или сезонное обострение? Обычно раньше в начале зимы всё обострялось. А псор.на том же уровне,осенью появилось мелких на тех же местах,но я их мазилками усмиряю,давно такой чистый не был как в этом году, даже планирую в следующие выходные на горячие источники скататься,а то был уже раза три, а купаться не приходилось,стыдно раздеться. МТХ принимаю 5 год начинал с 7,5 ,биохимию здаю каждый месяц, все показатели как бы в норме,ну вот как-то так год и прожили.Ремиссии всем, как можно длительной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...