Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

доза метотрексата 7,5 мг? это как слону дробина.. даже 5-6 таблеток 12,5-15 мг на пару недель не сделают погоды. 8-10 таблеток в самом начале. и так месяца три, меторексат накапливается в крови. самый эффект примерно за это время и достигается. вот тогда и делай выводы. И метотрексат не может всё усугубить, только улучшить. Но может и не помочь...

самое главное, что мне врач написала, что никто не говорил никогда: метотрексат выше 15 мг смысла нет пить, он в пероральной форме выше 15 не усваивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chebick,

15 мг это предел для одноразового приема, или в сумме для двухразового приема утром и вечером?

Она имела ввиду вообще, что доза больше 15 мг неэффективна в таблетках вообще. А в инструкции написано, что максимальная доза при наших болезнях 25 мг. Про однократность приема никто не говорит. Всегда нужно дробить. Я пью 10 с утра и 5 вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое главное, что мне врач написала, что никто не говорил никогда: метотрексат выше 15 мг смысла нет пить, он в пероральной форме выше 15 не усваивается

первый раз  о таком слышу. в таком случае зачем предлагаются дозы выше?

Она имела ввиду вообще, что доза больше 15 мг неэффективна в таблетках вообще. А в инструкции написано, что максимальная доза при наших болезнях 25 мг. Про однократность приема никто не говорит. Всегда нужно дробить. Я пью 10 с утра и 5 вечером.

тоже странно.... какая разница 4 таблетки больше или меньше? желудок не усвоит? в кровь не пролезет? чёт странное говорит твой врач

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Посоветуйте, ради бога, что делать мне? Чувствую, что метотрексат всё усугубляет и хочу с него слезть. Уже 2 месяца сижу на диете (никакого сладкого, острого, жирного, солёного, копчёного, сдобного). Только каши на воде, супы с бобов, фрукты (в основном яблоки, груши, бананы), овощи (капусты разные, иногда помидоры, перцы, не часто), раз в неделю поллитра молока, кефира в неделю, сыра и сметаны тоже.)

 

По артриту не могу ничего сказать, надо у тех, кто мет принимает спрашивать, а по еде - диета однозначно однобокая, надо как-то сбалансировать, есть раздел о еде и куча рецептов помимо унылой каши, которые никак не противоречат возможным ограничениям. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый раз  о таком слышу. в таком случае зачем предлагаются дозы выше?

тоже странно.... какая разница 4 таблетки больше или меньше? желудок не усвоит? в кровь не пролезет? чёт странное говорит твой врач

А вот не знаю. Но тем не менее говорит. И более того, она меня никогда не подводила и у меня нет причин ей не верить. Но я допускаю мысль, что таблетки и уколы или капельницы усваиваются по-разному. 

Насчет дробления - в инструкции указан интервал 12 часов для больших доз, и однократно принимается только наименьшая доза 7,5 мг, насколько помню. Я привыкла считать, что инструкции не идиоты пишут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не знаю. Но тем не менее говорит. И более того, она меня никогда не подводила и у меня нет причин ей не верить. Но я допускаю мысль, что таблетки и уколы или капельницы усваиваются по-разному. 

Насчет дробления - в инструкции указан интервал 12 часов для больших доз, и однократно принимается только наименьшая доза 7,5 мг, насколько помню. Я привыкла считать, что инструкции не идиоты пишут. 

ради интереса в след раз, при покупке, почитаю, что в нашей инструкции написано. Но всяко же читал, но про разделение доз точно ничего не было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методжект можно сливать. У Эбеве конструкция более грамотная, очень удобно насаживать иглу и выдергивать все колпачки, да сама игла острее.

И самое главное, цена в полтора раза дешевле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ради интереса в след раз, при покупке, почитаю, что в нашей инструкции написано. Но всяко же читал, но про разделение доз точно ничего не было написано.

Вот нашла в инструкции:При ревматоидном артрите начальная доза обычно составляет 7.5 мг 1 раз в неделю одномоментно или по 2.5 мг через каждые 12 ч (всего 3 раза в неделю).

 

При псориазе начальные дозы - внутрь, внутримышечно или внутривенно, 10-25 мг/нед, однократно, или по 2.5 мг с интервалами в 12 ч 3 раза в неделю до достижения адекватного эффекта, но не более 30 мг/нед.

 

Мне всегда дробили, и абсолютно все врач говорили дробить на два раза хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Привет всем..подскажите кто знает..пью мететрексат по 20 мл.в неделю..эфект на суставы хороший..а вот с псориазом хреново..пью понедельник вторник.к концу недели где то пятница всё проходит.практический чистый.потом воскресенье и кирдык..всё опять обостряеться..всё красное..сыпь на лице какая то..что делать??с этой недели увелечил дозу до 30мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то такого происходит в воскресенье? И как- то не похоже не мтх. У него и приход медленный и отпускает... тоже постепенно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По воскресеньям? Аллергия на выходные? :) 

Интересная реакция: метотрексат препарат длительного действия: выводится из организма полгода и действовать начинает тоже не сразу.  А тут раз- и все пропало, другой день- и обратно обсыпало. Хотя с псориазом все может быть, и у всех по разному. Но доза в 20мг это большая, увеличивать стремно. Наверное тогда контролировать, что там в крови надо чаще, и скан печени тоже. Печенка- то она одна единственная, и на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только кровь ниразу не сдавал..второй месяц пью.не знаю вообще что происходит..не понятно..и можешь сказать?фоливую кислоту как пьют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только кровь ниразу не сдавал..второй месяц пью.не знаю вообще что происходит..не понятно..и можешь сказать?фоливую кислоту как пьют?

 

Это врач так прописал или самодеятельность?

Кровь проверяют перед началом приема, чтобы потом следить за изменениями и чтобы показатели печени не ушли в "нехорошую" зону. После определенного количества съеденного метотрексата, (то есть чем больше принимаешь, тем раньше) делают сканирование печени. Процедура абсолютно безболезненная и даже приятная в некоторых отношениях :)

#93766350

На Форуме есть статья http://psora.net/?p=6339

 

МТХ я пью раз в неделю, в остальные дни по одной таблетке фолиевой. Где- то тут упоминали, что количество фолиевой должно быть равно количеству МТХ, может быть и так. но у меня получается больше- так доктор прописал.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это врач так прописал или самодеятельность?

Кровь проверяют перед началом приема, чтобы потом следить за изменениями и чтобы показатели печени не ушли в "нехорошую" зону. После определенного количества съеденного метотрексата, (то есть чем больше принимаешь, тем раньше) делают сканирование печени. Процедура абсолютно безболезненная и даже приятная в некоторых отношениях :)

#93766350

На Форуме есть статья http://psora.net/?p=6339

МТХ я пью раз в неделю, в остальные дни по одной таблетке фолиевой. Где- то тут упоминали, что количество фолиевой должно быть равно количеству МТХ, может быть и так. но у меня получается больше- так доктор прописал.

нет не самодеятельность..я лежал месяц назад в больнице..принимал сандимун.от него бестолку всё было..пару недель подождал..врачь говорит пей мететрексат..на кровь не могу никак съездить..работа.. а так мне чуть чуть продержаться.Хумиру делать будут..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач? И дозу такую назначил? 20мг? Убивец...

Вообще он все делает по правилам: сперва обязан убедиться в том, что более дешевые лекарства не берут, чтобы выписать дорогостоящее- хумиру- за бесплатно или с большой скидкой. Может быть поэтому сразу ударная доза: написать. в деле что "не помогает". Но без анализа крови… это он авантюрист. А если печень вдруг скажет "спасибо, достаточно"?

Работа- все понятно. куда ж без нее, а поехать к 8 утра? на случай задержки отпроситься на пару часов? никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барзик,ты имеешь ввиду опять испытания дженерика хумиры?Когда у вас должно начаться это испытание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач? И дозу такую назначил? 20мг? Убивец...

Вообще он все делает по правилам: сперва обязан убедиться в том, что более дешевые лекарства не берут, чтобы выписать дорогостоящее- хумиру- за бесплатно или с большой скидкой. Может быть поэтому сразу ударная доза: написать. в деле что "не помогает". Но без анализа крови… это он авантюрист. А если печень вдруг скажет "спасибо, достаточно"?

Работа- все понятно. куда ж без нее, а поехать к 8 утра? на случай задержки отпроситься на пару часов? никак?

все что есть от псориаза я перепробовал всё...помог мне только ремикейд стелара бродолюмаб..вот щас жцу программу Хумиры..у нас это бесплатно в клиннике..

Барзик,ты имеешь ввиду опять испытания дженерика хумиры?Когда у вас должно начаться это испытание?

я незнаю точно что это за испытания..но знаю точно что Хумиру колоть будут..говорят в середине декабря..ближе к концу.после 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будут колоть аналог хумиры,производство Америка,на год программа.

хорошо что хоть на год..быстрей уже...а то хреново..этот мететрексат бесталковый..у вас как самочувствие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суставы проявились и пссор попер)метротресат тоже светит,но пока жду лучшего)

у вас там намечаеться какая нить программа??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она намечается такая же как и у вас)Думаю будет по там же городам что и раньше.

Извините за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она намечается такая же как и у вас)Думаю будет по там же городам что и раньше.

Извините за флуд.

щас чем спасаетесь??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...