Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

если по болезни надо отменить, типа грипп, то можно две недели не принимать и потом как ни в чем не бывало продолжать. Дольше - не знаю. Не пробовала. Врачи вряд ли рекомендуют. Не знаю, будет ли он после перерыва помогать.

лор назначила курс антибиотиков, она предполагает что и суставы забелели из-за не долеченной инфекции и хр тонзиллит. Говорит мтх надо отменить. Ревматологу даже звонить не хочу спрашивать. Чета я устала от нее (видимо это мтх побочка такая, усталость от врача) ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лор назначила курс антибиотиков, она предполагает что и суставы забелели из-за не долеченной инфекции и хр тонзиллит. Говорит мтх надо отменить. Ревматологу даже звонить не хочу спрашивать. Чета я устала от нее (видимо это мтх побочка такая, усталость от врача) ))

Лечение антибиотиками предполагает нечто серьезное - значит можно отменять. А потом можно возобновлять. Антибиотиками же долго не лечатся. Метотрексат отменяется при любом подозрении на инфекцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методжект тоже пишут "Германия", только бывал я в Германии и там про него не слышали :)

 

Методжект делают в Германии, компания Medac GmbH. В разных странах он может выглядеть по-разному (не сам препарат, а "заряженные" шприцы или инъектоматы), это зависит от местных регуляций. Дозировка маркируется цветом шприца. Не уверен, но по-моему в каких-то странах и называется по-другому, тоже исключительно из "разрешительных" причин.

RyPT0YP.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Добрый день!  псориаз 35 лет,2года назад поставили П А ртропатию кистей и  стоп,,артроз коленных суставов , тазобедренных,остеопороз, гармонами и обезбаливающими не  пользуюсь ,ревматолог назначил метотрексат 10 мг при сильном обострении,не делала,имею в наличии4 укола методжекта у которого в августе заканчивается срок   годности,подскажите ,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колоть/употреблять метотрексат максимальными дозами, по 25 мг. по возможности получить биологческое лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  псориаз 35 лет,2года назад поставили П А ртропатию кистей и  стоп,,артроз коленных суставов , тазобедренных,остеопороз, гармонами и обезбаливающими не  пользуюсь ,ревматолог назначил метотрексат 10 мг при сильном обострении,не делала,имею в наличии4 укола методжекта у которого в августе заканчивается срок   годности,подскажите ,что делать?

Не совсем понял, в чём именно вопрос:

а) принимать ли методжект

или

б) принимать ли методжект с просроченным сроком годности.

Если первое - то посоветую послушаться ревматолога. Если второе - я против принятия лекарств с просроченным сроком годности. Но до августа ещё далеко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Стаж псора 30 лет (с 7 лет) с продолжительными ремиссиями, но тут командировки. алкоголь. еда из доставки  т.д..

В общем угодил в стационар в отделение Вешняки (г.Москва), где был прокапан Преднизолоном и начали колоть Метатриксат.

Вопросы к знатокам -

1.Метаджект по дозировке совпадает с Метотриксатом?

2.Вытекает из вопроса (1), если мне назначен Метотриксат 15мг, я смело колю методжект 15мг или нужно большую дозу? смутило различное кол-во активного вещества в растворе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Вытекает из вопроса (1), если мне назначен Метотриксат 15мг, я смело колю методжект 15мг или нужно большую дозу? смутило различное кол-во активного вещества в растворе

 

А где написано про различное кол- во активного вещества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Разобрался я, все нормально. Кол-во активного вещества одно и тоже, это я неправильно прочел аннотацию и был сильно уставший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

От дозы 15 мг я уже на стенку лезу от тошноты. Причем уже без разницы, что Методжект, что германские уколы, что таблетки от Северной звезды. Фолиевая в больших дозах несколько снижает остроту, но тогда эффект от мтх снижается до ноля. Получается у меня 2 дня в неделю вычеркиваются из жизни, работоспособности ноль. Анализы прекрасные, и церукал не помогает. Думаю может попросить врача сменить препарат. Кто принимает, к примеру Араву - с ним такие же страдания или получше?

Изменено пользователем caesar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре что- то там нехорошо было в анализе крови, чего- то поехало вниз. Врач урезал с 10 до 7.5 (вместо 4 таблеток 3)

Сегодня опять сдал кровь, все пришло в норму, но врач оставил 7.5. На коже стало немного хуже: вылезла кое- где новая мелочь, старье кое- где увеличилось. Но суставы за прошедшие полтора месяца не отреагировали на уменьшение дозы поэтому так и оставили. А в январе опять на сканирование печенки, жду с нетерпением этой потрясающей процедуры ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Спасибо всем за описание своего опыта приёма МТХ. Теперь по делу. Мне 30 лет,псориаз+ПА 5 лет, ремиссия за это время была 1 раз во время беременности вторым ребёнком. А вот после родов 2 года назад началось жуткое обострение. Диета,травы,мази - ничего не помогает. ПА прогрессирует,повреждены почти все суставы,хожу с трудом, деформировано 6 пальцев на руках,элементарно ребёнка не могу взять на руки. Летом 2013 года была у ревматолога,она назначила МТХ дозировкой 10 мг в неделю,но т.к. малыш был на ГВ, препарат я не пила. Сейчас нет возможности попасть на приём к ревматологу,т.к. во время войны (я живу в Донбассе) врачи выехали. Стоит ли начать приём МТХ самостоятельно,зная назначение врача и контролируя собственное состояние регулярной сдачей анализов?

Изменено пользователем Viktoriya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktoriya, а где вы будете анализы сдавать, если врачи все выехали? 10 мг небольшая доза, я бы рискнул, но в недолгой перспективе, на полгода-год, но потом уже любой ценой к врачу надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktoriya, а где вы будете анализы сдавать, если врачи все выехали? 10 мг небольшая доза, я бы рискнул, но в недолгой перспективе, на полгода-год, но потом уже любой ценой к врачу надо.

Спасибо за ответ. Выехали ревматологии,а лаборатория работает,по крайней мере,общий анализ крови и биохимию сдать можно.

Изменено пользователем Viktoriya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем..Скажите через сколько ждать эффекта от применения мететриксата на псориаз??20 мг. В неделю доза у меня..и заметил на суставы уже подействовал..2 дня без аркоксии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От дозы 15 мг я уже на стенку лезу от тошноты. Причем уже без разницы, что Методжект, что германские уколы, что таблетки от Северной звезды. Фолиевая в больших дозах несколько снижает остроту, но тогда эффект от мтх снижается до ноля. Получается у меня 2 дня в неделю вычеркиваются из жизни, работоспособности ноль. Анализы прекрасные, и церукал не помогает. Думаю может попросить врача сменить препарат. Кто принимает, к примеру Араву - с ним такие же страдания или получше?

У меня такая же реакция на метотрексат была. По началу день после приема тошнило, а потом уже два дня. Разницы между производителями тоже никакой не заметил, колбасит одинаково - что от методжекта, что от нашего. Поэтому хватило меня всего месяцев на 5. По анализам - АЛТ тоже вверх поползло.

Странно конечно, некоторые пишут, что принимают метотрексат и никакой реакции, как будто витаминки съели. Видимо печень у всех разная...

Жаль конечно, по влиянию на псор - лучше лекарства я не встречал.

По поводу Аравы.Тоже пробовал. Переносится на мой взгляд намного легче мета. Тошноты такой нет, по крайней мере.

Изменено пользователем klif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда принимал  Араву недолго, месяца 3 всего. Не понравилось, что на псор вообще никак не действует, даже возможно похуже стало. А мне хотелось чтобы лекарство и от псора тоже помогало. По артриту тоже не почувствовал улучшений, но возможно мало времени прошло.

Сейчас циклоспорин употребляю. На мой взгляд хуже мета помогает (но лучше чем Арава). По крайней мере на кожу маленько действует. По суставам пока не понятно. Но переносится намного легче мета. Первую неделю только проблемы были с ЖКТ. А потом организм привык. Сейчас особого  дискомфорта при приеме лекарства не испытываю. С метотрексатом уж точно не сравнить.

Так что пробуйте. Как говорится - "Не МЕТОМ единым..."  :) 


Привет всем..Скажите через сколько ждать эффекта от применения мететриксата на псориаз??20 мг. В неделю доза у меня..и заметил на суставы уже подействовал..2 дня без аркоксии...

Наверное все индивидуально. У меня например по коже первый эффект был уже через 2-3 недели (доза 10 мг.), через 2 месяца очистился полностью. А вот по суставам только месяца через 3-4 какой-то эффект появился.

Изменено пользователем klif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда принимал Араву недолго, месяца 3 всего. Не понравилось, что на псор вообще никак не действует, даже возможно похуже стало. А мне хотелось чтобы лекарство и от псора тоже помогало. По артриту тоже не почувствовал улучшений, но возможно мало времени прошло.

Сейчас циклоспорин употребляю. На мой взгляд хуже мета помогает (но лучше чем Арава). По крайней мере на кожу маленько действует. По суставам пока не понятно. Но переносится намного легче мета. Первую неделю только проблемы были с ЖКТ. А потом организм привык. Сейчас особого дискомфорта при приеме лекарства не испытываю. С метотрексатом уж точно не сравнить.

Так что пробуйте. Как говорится - "Не МЕТОМ единым..." :)

Наверное все индивидуально. У меня например по коже первый эффект был уже через 2-3 недели (доза 10 мг.), через 2 месяца очистился полностью. А вот по суставам только месяца через 3-4 какой-то эффект появился.

спасибо за ответ..я его только начал пить...жду результата...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем..Скажите через сколько ждать эффекта от применения мететриксата на псориаз??20 мг. В неделю доза у меня..и заметил на суставы уже подействовал..2 дня без аркоксии...

по медицине  до трёх месяцев надо ждать эффекта. сам почувствовал улучшения быстрее. наскольок быстрее уже сказать не могу. можно почитать в моём дневнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про печень похоже вы были правы. Перед последним приемом усиленно жрал лецитин (фосфолипиды) и укол перенес более легко, мучился полдня вместо двух суток.

В продаже появился метотрексат Эбеве, аналог методжекта, 900 руб цена, заказал себе, посмотрим что за штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. На форуме ничего подобного не нашёл, поэтому решил открыть новую тему.

Немного предыстории. Псориазом болею с 3 лет. Нога впервые забеспокоила, когда мне было 10 лет (опухло левое колено). Лежал в больнице, не помогло. Помогла мама диетой и физ. упр. Всё прошло, жил дальше счастливым детством. Потом колено забеспокоило в возрасте 19 лет, но лёг в больницу, прошёл стандартный курс и всё снова прошло.
В декабре 2013 начало снова болеть левое колено. Сдуру не лечил его, думал пройдёт. Месяц так проходил, начал принимать нпвс, не проходило. Ходил так до марта 2014, понял что так дело не пойдёт, лёг в больницу. Провели стандартный курс, введи дипроспан в колено и отпустили. Недели 3 всё было отлично, но потом всё вернулось. Был у ревматолога, назначил метотрексат. Я его пил до июня (дозировка 3 таб. по 2,5 мг), ничего не почувствовал и отменил. Июнь проходил так, на нвпс. В июле поехал в санаторий "Березино", отдохнул 18 дней, прошёл полный курс мероприятий. Псор начал проходить только в августе 2014, когда приехал домой. И то, не полностью прошло и через месяц всё вернулось. На ПА никак не повлияло это. В августе и начал постоянный приём метотрексата по 3 таб 2,5 мг в неделю, плюс фолиевая. Стало легче. С зимы поднял до 4 таб по 2,5 мг и перестал даже время от времени принимать нвпс. Состояние до апреля 2015 было более-менее успешным, Полежал в больнице, в ревматологическом, получил стандартное лечение + по блату 3 процедуры плазмафереза, гипербарической оксигенации 8 процедур. Потом тяжело приболел в больнице, чуть ли не пневмонией, прокололся антибиотиками, в это время отменил метотрексат на 2 недели. потом снова начал приём, но уже не было никакого эффекта, воспаление перешло на грудной позвонок, полностью на все суставы ступней и голеностоп, тазобедренные немного. Начал периодически принимать то мелоксикам, то нимесулид, помогало, но потом всё возвращалось на круги своя. В июле 2015 увеличил дозу до 5 таб. на 4 недели, потом до 6 таб на 4 недели. Состояние не изменилось. Снова снизил до 3-4 таб метотрексата. Месяц назад стал сильно болеть левый сустав, ночью тяжело и больно ногу разогнуть и согнуть, больно ходить. Днём вроде расходишься и нормально. Но к вечеру снова начинает болеть. Пью на ночь нимесит каждый день, но ночью всё равно нога болит и днём больновато ходить.
Посоветуйте, ради бога, что делать мне? Чувствую, что метотрексат всё усугубляет и хочу с него слезть. Уже 2 месяца сижу на диете (никакого сладкого, острого, жирного, солёного, копчёного, сдобного). Только каши на воде, супы с бобов, фрукты (в основном яблоки, груши, бананы), овощи (капусты разные, иногда помидоры, перцы, не часто), раз в неделю поллитра молока, кефира в неделю, сыра и сметаны тоже.)

Изменено пользователем Тереза
Новая тема не открыта, пост перенесен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

доза метотрексата 7,5 мг? это как слону дробина.. даже 5-6 таблеток 12,5-15 мг на пару недель не сделают погоды. 8-10 таблеток в самом начале. и так месяца три, меторексат накапливается в крови. самый эффект примерно за это время и достигается. вот тогда и делай выводы. И метотрексат не может всё усугубить, только улучшить. Но может и не помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть потому что я крокодил, а не слон…

Было 10, сейчас на 7.5 мг в неделю.

Доз в 8-10 таблеток мне никогда не выписывали.

Хотя понятно, что артрит у всех разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...