Перейти к публикации

COVID-19 болеем и вакцинируемся без истерик!


Ваше отношение к прививке от Covid-19  

57 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, chebick сказал:

Вы разве не на остаточном преднизолоне еще? И метотрексат относится к противоопухолевым препаратам. 


Да... есть остаточный метипред.  МТХ я за неделю до укола не делаю. Т.е. я делаю паузу с ним. И после укола буду держать паузу столько сколько смогу вытерпеть. но не более 21 день после второго укола прививки.
 

 

1 час назад, chebick сказал:

противопоказание - применение лекарственных препаратов последние 30 дней, в том числе противоопухолевые препараты, преднизолон , противовирусные препараты;


Там сказано, что  "Противопоказания обусловлены тем, что исследования по переносимости вакцины у указанных людей не проводились. Эти противопоказания в будущем могут быть изменены:"
Другими словами...  мы боимся что-то вам рекомендовать, т.к. просто не знаем. Это сильно отличается от фразы "противопоказания указаны в результате негативного опыта применения вакцины у этих групп". 
 

 

1 час назад, chebick сказал:

но все идут и почему-то не боятся.

Здесь есть слон в комнате, которого почему-то не замечают. Этот слон - Ковид-19.
Именно этот слон реально убил, убивает и будет убивать.  Почему это не пугает - для меня загадка. 
Уже сейчас список крайне негативных последствий для успешно переболевших ковидом (включая корковую слепоту, например) имеет длину в километр.

Прививка  - это фиксированное количество генного материала. Он (материал) не способен к размножению. Так или иначе организм справляется с этим агентом.
Живой вирус непредсказуем. Никто не может дать никаких предсказуемых сценариев о том как он поведет себя и каких дров наломает.

Далее. уже есть масса указаний на то что стероиды в случае заражения ковидом должны быть увеличены! 
Т.е. при заболевании стероиды не проблема а при привике должны стать проблемой? С чего бы это?

Я не агитирую.
Я беру на себя риск быть первопроходцем, чтобы была достоверная статистика об опыте применения конкретной вакцины у конкретного больного ПА и псором. 
Я беру на себя риск опираясь на рекомендации вакцинироваться в других странах  - ревматологи в Израиле - рекомендуют и там много людей с нашими болячками успешно прошли вакцинацию там.

Если вы имеете возможность ждать официальное разрешение или ждать более подходящие для нас вакцины - я не против.
Просто для меня ожидание - это не просто ожидание - это постоянное повышение вероятности подхватить Ковид

Я не хочу заболеть. Вот и всё.   Да, мне страшно идти на прививку, но заболеть еще страшнее. 


Я думаю будет правильным оставить здесь ссылку на официальную инструкцию к прививке Суптник V
с сайта минздрава.

http://grls.rosminzdrav.ru/InstrImg/0000000000/DOC041.pdf

 

Изменено пользователем Tatiana46
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна,только о вас вспоминала, думала-слелали ли вы прививку и как.Сегодня ещё зарегистрировали ЭпиВакКорону,она для людей 60+,пишут от 100%безопасности.Счас вас почитаю.

Ношусь как угорелая,маму уже сегодня перевели ещё в др.больницу,ту закрыли-типа больных меньше стало.Состояние у нее пока стабильное,но это уже третья ее больница,мотают взад вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Tatiana46 сказал:


Да... есть остаточный метипред.  МТХ я за неделю до укола не делаю. Т.е. я делаю паузу с ним. И после укола буду держать паузу столько сколько смогу вытерпеть. но не более 21 день после второго укола прививки.
 

 


Там сказано, что  "Противопоказания обусловлены тем, что исследования по переносимости вакцины у указанных людей не проводились. Эти противопоказания в будущем могут быть изменены:"
Другими словами...  мы боимся что-то вам рекомендовать, т.к. просто не знаем. Это сильно отличается от фразы "противопоказания указаны в результате негативного опыта применения вакцины у этих групп". 
 

 

Здесь есть слон в комнате, которого почему-то не замечают. Этот слон - Ковид-19.
Именно этот слон реально убил, убивает и будет убивать.  Почему это не пугает - для меня загадка. 
Уже сейчас список крайне негативных последствий для успешно переболевших ковидом (включая корковую слепоту, например) имеет длину в километр.

Прививка  - это фиксированное количество генного материала. Он (материал) не способен к размножению. Так или иначе организм справляется с этим агентом.
Живой вирус непредсказуем. Никто не может дать никаких предсказуемых сценариев о том как он поведет себя и каких дров наломает.

Далее. уже есть масса указаний на то что стероиды в случае заражения ковидом должны быть увеличены! 
Т.е. при заболевании стероиды не проблема а при привике должны стать проблемой? С чего бы это?

Я не агитирую.
Я беру на себя риск быть первопроходцем, чтобы была достоверная статистика об опыте применения конкретной вакцины у конкретного больного ПА и псором. 
Я беру на себя риск опираясь на рекомендации вакцинироваться в других странах  - ревматологи в Израиле - рекомендуют и там много людей с нашими болячками успешно прошли вакцинацию там.

Если вы имеете возможность ждать официальное разрешение или ждать более подходящие для нас вакцины - я не против.
Просто для меня ожидание - это не просто ожидание - это постоянное повышение вероятности подхватить Ковид

Я не хочу заболеть. Вот и всё.   Да, мне страшно идти на прививку, но заболеть еще страшнее. 


Я думаю будет правильным оставить здесь ссылку на официальную инструкцию к прививке Суптник V
с сайта минздрава.

http://grls.rosminzdrav.ru/InstrImg/0000000000/DOC041.pdf

 

Интересный момент есть в инструкции - обострение хронических заболеваний. У некоторых из форумчан в принципе не получается добиться того, что называют ремиссией. И кто должен судить о том ремиссия  у каждого или нет? Только ревматолог. А мне кажется, тут половина просто сами пошли и все. 

 

Хорошо бы, если на прививочных пунктах опрашивали по наличию заболеваний и включали хроников  в статистику с оговоркой. Чтобы потом можно было доработать инструкцию. Но для этого надо, чтоб еще люди ответственно относились к своему здоровью и дальше, а не только в момент прививки. То есть по идее - а кто должен сделать вывод через полгода -год, а не от прививки ли у тебя то-то и то-то? Если условно через год человек умирает от рака (читай - чего угодно) . никто ж не знает, был у него рак до этого, или от прививки этой. И это не свяжут друг с другом, например. Или если человек детородного возраста, а потом какая-то генная мутация, которая ребенку передастся. Кто узнает-то об этом? 

 

Насчет стероидов - их назначают исключительно врачи и исключительно в тяжелых определенных госпитальных случаях. Никто из принимающих стероиды по той или иной причине просто так не увеличивает дозу, заразившись ковидом, и никакой информации на этот счет нет!!! Поэтому наверняка есть обоснования, почему не рекомендовано при вакцинации. 

 

Понимаю страх. Я просто написала в общем.

А отдельное - про стероиды, только для тех кто принимает, Вас в том числе. 

А в Питере вакцины как не было, так и нет. Свекровь хотела бы привиться. Все наша вакцина, видимо, ушла в Москву к вам и за границу.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Johndoy сказал:

То есть вирус попадая на привитого человека сразу дохнет:D

 

Может он к нему просто не цепляется :)

Хелпыча бы спросить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ариша сказал:

Татьяна,только о вас вспоминала, думала-слелали ли вы прививку и как.

Спасибо Ариша. Всё прошло хорошо. Пока чувствую себя нормально.
Настроение - отличное. Вообще это очень многие отмечают - что как будто камень с души после прививки. Психологический эффект такой.

По статистике самый "стрёмный" день - завтра. Я буду отчитываться, если это кому-то интересно.

 

1 час назад, chebick сказал:

У некоторых из форумчан в принципе не получается добиться того, что называют ремиссией.

Я на это так смотрю...  постоянная ж-па  это не ремиссия, конечно, но на обострение не обязательно тянет. :)

 

Цитата

... Кто узнает-то об этом? 

В подавляющем большинстве случаев установить причинно-следственную связь очень трудно. Особенно отсроченные последствия. 
Напоминаю... я бегу не от "гриппа". я бегу от очень смертельного в моем возрасте вируса.

 

Цитата

Насчет стероидов ... никакой информации на этот счет нет!!! 


Если искать то легко найти. Я приводила ссылки... копать еще нет желания. То, что рунете нет информации это понятно. Но ковид - пандемия. у каждой страны мира есть своя национальная ассоциация по РА например. Там все те-же препараты что и у нас...  найти рекомендации не очень сложно.
Общий тон - при заболевании - продолжать терапию стероидами или даже увеличивать. Я это не выдумала, а нашла. 

 

1 час назад, chebick сказал:

Понимаю страх. Я просто написала в общем.

Это просто выбор вероятности.
Есть вероятность получить осложнения от прививки? - да есть .
Есть вероятность не заразится вообще, сидя дома?  - да есть .
Есть вероятность все-таки заболеть?  - да есть.
Есть вероятность умереть от вируса? -  - да есть.
Есть вероятность что прививка поможет и при этом будут легко перенесена?  - да есть.

Каждый оценивает вероятности по своему. У всех разные условия. возраст, степень заболевания, личные страхи, опыт близких...  тут миллион факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Хорошо бы, если на прививочных пунктах опрашивали по наличию заболеваний и включали хроников  в статистику с оговоркой.

Я сказала врачу, что у меня псориаз и ПА, она сказала, что это противопоказание для прививки. Но если я все же хочу сделать, то мой выбор, моя ответственность. Я сделала, пока никаких ощущений. Жду завтра. 

 

В Питере у меня друзья привились со всеми родственниками 

2 часа назад, Ina сказал:

Может он к нему просто не цепляется :)

Хелпыча бы спросить ...

Так и привитый может заболеть. Вирус садится на верхние дыхательные пути, и человек и заболеть может, и переносчиком может быть. Просто заболевание легче пройдет. Это если заболеет, может не заболеть 

3 часа назад, Tatiana46 сказал:

Здесь есть слон в комнате, которого почему-то не замечают. Этот слон - Ковид-19.
Именно этот слон реально убил, убивает и будет убивать.  Почему это не пугает - для меня загадка. 

Абсолютно согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tatiana46 сказал:

По статистике самый "стрёмный" день - завтра. Я буду отчитываться, если это кому-то интересно.

Конечно интересно,отчитывайся))пожалуйста.У нас своя статистика так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2021 в 13:27, Ариша сказал:

Вот,хочу как этот божий одуванчик,тоже не переболеть:D.

Да забудь. Я тоже так этим ковидом и не заболел. Езжу везде в транспорте и с ковидными общался. Уже 100% понятно что пофиг на ковид. Давно выкинул его из головы. 

 

Хватит бояться прививок. Прививка от ковида, такая же как и от гриппа, как и от кори, как и от всего остального. Потому что у прививок технологии одинаковые, неважно каким методом они созданны. Как реагирует ваш псориаз на остальные прививки, так и на ковид отреагирует. В моём случае никак. В вашем соответственно полагаю что тоже. То что вы там предупреждения получаете, это всё фигня. Стандартная бюрократическая процедура. Она вообще ничего не значит в действительности. Сколько можно уже мусолить эту тему?  

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tatiana46 сказал:

Я буду отчитываться, если это кому-то интересно.
 

Я на это так смотрю...  постоянная ж-па  это не ремиссия, конечно, но на обострение не обязательно тянет. :)
 

 Я приводила ссылки... 

 

Татьяна, большое Вам спасибо, за отчеты и, конечно, за ссылки- через пару недель опять иду в наш КВД, буду там врача ими добивать :) Удачи Вам с прививкой, не болеть и устойчивой ремиссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Айлин сказал:

В Питере у меня друзья привились со всеми родственниками 

 

Очень интересно как. Вакцины у нас в Питере нет. Запись через госуслуги - ведет на запись к терапевту в поликлинику, а не на запись на прививку. Записанный человек пришел - вакцины нет, сказали, неизвестно когда будет. Все очень мутно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.psoriasis-association.org.uk/news/covid-19-vaccine-and-psoriasis


Is the COVID-19 vaccine suitable for people with psoriasis and/or psoriatic arthritis?

Yes, current evidence suggests that the Pfizer/BioNTech, Oxford/AstraZeneca and Moderna vaccines are all suitable for people who are living with psoriasis and/or psoriatic arthritis. Therefore, having psoriasis and/or psoriatic arthritis, or taking prescribed medicines to treat your condition will not affect whether or not you can receive the COVID-19 vaccine, or which vaccine is best for you.

Is a COVID-19 vaccine likely to affect my psoriasis?

There is no evidence to suggest that vaccines are bad for psoriasis (or likely to make it worse, or flare), hence why people are encouraged to have the flu vaccine each year. At this stage, scientists are having to extrapolate data from other vaccines such as the flu vaccine and can see no reason why the COVID-19 vaccine would be any different in terms of flaring/causing psoriasis from, say, the flu vaccine. Systematic reviews have not found evidence that (non-live) vaccines are bad for psoriasis.


 

Перевод:

Подходит ли вакцина COVID-19 для людей с псориазом и / или псориатическим артритом?

Да , текущие данные свидетельствуют о том, что вакцины Pfizer / BioNTech, Oxford / AstraZeneca и Moderna подходят для людей, живущих с псориазом и / или псориатическим артритом. Следовательно, наличие псориаза и / или псориатического артрита или прием прописанных вам лекарств для лечения вашего состояния не повлияет на то, сможете ли вы получить вакцину COVID-19 или какую вакцину лучше всего вам подобрать.

Может ли вакцина COVID-19 повлиять на мой псориаз?

Нет никаких доказательств того, что вакцины вредны для псориаза (или могут усугубить его или обострить болезнь), поэтому людям рекомендуется делать прививку от гриппа каждый год. На этом этапе ученым приходится экстраполировать данные других вакцин, таких как вакцина от гриппа, и они не видят причин, по которым вакцина COVID-19 будет отличаться с точки зрения обострения / возникновения псориаза, скажем, от вакцины против гриппа. Систематические обзоры не обнаружили доказательств того, что (неживые) вакцины вредны для псориаза.

 

Вакцина Oxford / AstraZeneca произведена по схожей со Спутником V технологии за исключением того, что Спутник создан не на одном аденовирусном векторе (вирусе лишенном гена репликации) человека, а на двух. Поэтому можно предположить, что между ними разница не принципиальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/2/2021 at 6:11 PM, ТайВан said:

Значит все стадии прошли,значит сомнений быть не может?

 

Скорее всего, как и предполагалось ранее, в феврале будет заявка на регистрацию в Европе. Соотв-но через месяц разрешение. Возможно, совместное производство после этого на каком-то из предприятий в Европе.

 

On 2/3/2021 at 6:56 PM, Ina said:

Вроде на этой неделе Оксфордскую получим. Идут дебаты, можно ли ею прививать людей старше 65 лет.

 

Окончательно решили, что нет. Недостаточный уровень антител у 65+ после её применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, help сказал:

Возможно, совместное производство после этого на каком-то из предприятий в Европе.

Скорее всего производство в других странах будет, так как нам самим не хватает производственных площадей. При этом тысячи или уже может миллионы доз поставили в другие страны. Зачем, если самим не хватает? Опять политика, видимо. Продолжается политика СССР: кормим полмира, а сами с голой задницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Johndoy said:

То есть вирус попадая на привитого человека сразу дохнет:D

 

Увы, нет. Есть два аспекта - заражение привитого и перенос вируса от него к другому.

Привитый заражается, но не болеет; антитела убивают весь вирус, до которого могут добраться либо значительную его часть, тогда болезнь протекает в лёгкой форме.

Привитый может переносить вирус и может заражать других, хотя и в меньшей степени, чем непривитый. Поэтому меры безопасноси все те же самые. Исключение - карантины, привитому нет смысла в них находиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Очень интересно как.

Вот ее ответ:

 

«Ну как,надо в очередь встать и будет возможно. Прям завтра да, сложно , только ждать отказные номерки. Записаться сложно было почти с самого начала, мы вообще в первый день записались, когда только стало возможно. А потом резко стало сложно, но можно. Иногда надо сходить в поликлинику и спросить, тогда может быть быстрее. На днях подруга так маму записала на 14ое, а по записи через госуслуги и горздрав на март только есть. Короче, надо прям озаботиться, если есть желание быстро привиться. 

@Sputnik_in_spb вот группа а телеге, там миллион сообщений, но по делу надо смотреть закреп. Там есть боты,которые номерки ищут отказные и ещё много всего. Иногда люди прям пишут, мол, не могу пойти, кому номерок на такое-то время»

 

 

У меня после прививки почти никаких ощущений. Вчера пыталась мигрень прорваться, но не смогла. Немного болело горло, совсем чуть-чуть, но оно болит часто. Ломит суставы, но тоже они у меня и так ломят, тем более погода изменилась, на 10 градусов понижение. Температуры не было. Посмотрим еще сегодня, как будет. Мама моя через неделю после первой прививки вообще огурцом. В поликлинике в основном все пожилые на прививку идут. Я одной даме помогала заполнить лист, она сказала, никаких последствий от первой прививки вообще не было. Говорят, пожилые ее легче переносят 

Изменено пользователем Айлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное за поддержку!

С момента второго укола прошли не полные сутки. Из ощущений - вообще ничего. У меня бессонница последнюю неделю была. засыпала в 4 утра только. Этой ночью заснула в 12. Многие отмечают некоторую повышенную сонливость. Если она и у меня тоже, то сработала только в плюс.

Настроение хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, help сказал:

 

 

Окончательно решили, что нет. Недостаточный уровень антител у 65+ после её применения.

А Спутник как в этом плане? Они же вроде с Оксфордской аналогичные?

И, как ты думаешь, привитый человек может быть разносчиком вируса?

2 часа назад, Stator сказал:

Скорее всего производство в других странах будет, так как нам самим не хватает производственных площадей. При этом тысячи или уже может миллионы доз поставили в другие страны. Зачем, если самим не хватает? Опять политика, видимо. Продолжается политика СССР: кормим полмира, а сами с голой задницей.

Так и в ЕС так, сами производят, самим и не хватает.

Тут ещё наверное вопрос денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stator сказал:

Скорее всего производство в других странах будет, так как нам самим не хватает производственных площадей. При этом тысячи или уже может миллионы доз поставили в другие страны. Зачем, если самим не хватает? Опять политика, видимо. Продолжается политика СССР: кормим полмира, а сами с голой задницей.

Нет просто это обязательно условия если нет производство в Европе то не купят даже если получат лицензию ЕМА

У нас уже несколько дней об этом говорят но сразу сказали пока о появлении на рынке рано говорить одно дело лицензия другое производство в Европе 

 

Также писали что Германии предложила в этом помощь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Айлин сказал:

«Ну как,надо в очередь встать и будет возможно. Прям завтра да, сложно , только ждать отказные номерки. Записаться сложно было почти с самого начала, мы вообще в первый день записались, когда только стало возможно. А потом резко стало сложно, но можно. Иногда надо сходить в поликлинику и спросить, тогда может быть быстрее. На днях подруга так маму записала на 14ое, а по записи через госуслуги и горздрав на март только есть. Короче, надо прям озаботиться, если есть желание быстро привиться. 

@Sputnik_in_spb вот группа а телеге, там миллион сообщений, но по делу надо смотреть закреп. Там есть боты,которые номерки ищут отказные и ещё много всего. Иногда люди прям пишут, мол, не могу пойти, кому номерок на такое-то время»

 

Прекрасно. Но пожилые родители этим заниматься не могут. А в маленьком поселке нет прививочного пункта, надо ехать в другой небольшой город области. И вот как раз проблема-то была в том, что запись как раз есть. А человек тратит свое время и свое здоровье (ноги плохо ходят), добирается, а ему говорят - вакцины нет, до свидания. А электронные средства связи пожилым людям тоже не всем доступны.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, nyny сказал:

 

Также писали что Германии предложила в этом помощь 

 

Ну вот в новостях сегодня 

 

https://amp.redaccionmedica.com/secciones/industria/covid-union-rusa-alemana-producir-conjuntamente-vacuna-sputnik-v-3627

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stator сказал:

Скорее всего производство в других странах будет, так как нам самим не хватает производственных площадей. При этом тысячи или уже может миллионы доз поставили в другие страны. Зачем, если самим не хватает? Опять политика, видимо. Продолжается политика СССР: кормим полмира, а сами с голой задницей.

Да не политика. Просто ,если не продать часть, то мы будем прививаться за деньги. Кто то сможет купить, а кто и не сможет. А у нас государство социальное.

4 часа назад, help сказал:

Скорее всего, как и предполагалось ранее, в феврале будет заявка на регистрацию в Европе. Соотв-но через месяц разрешение. Возможно, совместное производство после этого на каком-то из предприятий в Европе.

Я очень надеюсь, что сможем победить эту заразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2021 в 17:56, Ina сказал:

 

Вроде на этой неделе Оксфордскую получим. Идут дебаты, можно ли ею прививать людей старше 65 лет. Даже дело не в ней, а именно в этом типе вакцины.

 

Мы тоже 

 теперь решают что с ней делать и кому колоть 

У нас ее запретили для людей старше 55 

Даже врачам на первой линии ее не будут колоть у нас 

Скорее кто на второй 

 

А ещё у нас подняли тему насчёт очередности вакцины, что наверное надо подвинуть в очереди подростков  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Ina said:

А Спутник как в этом плане? Они же вроде с Оксфордской аналогичные?

 

Это будет написано в заявке на регистрацию, возраст и прочие ограничения указать - обязаловка. Если есть отдельные %% эффективности по группам (напр. 92% эфф. для возраста 16-65, и 85% для возраста 65+), то тоже. 

 

3 hours ago, Ina said:

И, как ты думаешь, привитый человек может быть разносчиком вируса?

 

А почему нет? Он так же хватается руками за всё, он так же дышит и вдыхает микрокапли с вирусом, и тут же выдыхает и т.д. У нас как раз сегодня опубликовали предупреждение (стоит делать скидку на изложение желтоватого СМИ, но можно найти и оригинал):

 

Quote

 

Способность распространять коронавирус сохраняют даже те, кто получил две дозы прививки. Такой вывод следует из внутреннего документа минздрава, оказавшегося в пятницу, 5 февраля, в распоряжении Службы новостей телеканала "12Кешет".

В публикации поясняется, что вывод минздрава следует из результатов проверки, проведенной в рамках проекта "Защита для отцов и матерей" в нескольких домах престарелых, где в числе первых была завершена вакцинация. Анализы на коронавирус здесь проводятся каждые три дня.

В ходе тестирования было обнаружено, что пожилые люди (точное число не указывается) не только продолжали оставаться носителями вируса, но и сохраняли способность передавать его другим. Прежде всего родственникам, которые не прошли вакцинацию.

В документе минздрава, который цитирует телеканал, подчеркивается, что ни у одного из носителей вируса не было выявлено никаких симптомов заболевания, они чувствовали себя абсолютно нормально, несмотря на солидный возраст.

В этой связи в минздраве рекомендуют не спешить с упразднением ограничений для тех, кто получил две дозы прививки. В ведомстве считают, что для "зеленых" паспортов пока не пришло время, и предлагают продолжить наблюдение за привитыми гражданами.

С другой стороны, отмечаются обнадеживающие результаты вакцинации, которая позволяет избегать развития симптомов коронавируса, в том числе и у граждан пожилого возраста с фоновыми заболеваниями.

Минздрав запретит бабушкам и дедушкам обнимать внуков из-за британской мутации

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Айлин сказал:

Говорят, пожилые ее легче переносят

Из моего окружения именно так и есть. А у молодых (около 30) был случай очень высокой температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ina сказал:

привитый человек может быть разносчиком вируса?

Даже привитый человек может заболеть короновирусом. Пусть даже в лёгкой или бессимптомной форме. Но он станет заразным! Пусть даже на пару дней, пока иммунитет борется с вирусом, но он будет реально заразен в эти дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat locked this тему
  • ddSat unpinned this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...