Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

Глеб, спасибо за рецепт приготовления кургрудок! Потрясающе вкусно и просто! Вчера попробовала. И главное быстро-то как!
А еще отдельное спасибо за фотоинструкцию. В процессе приготовления подумалось, если б не видела ее, могла бы подумать, что это более сложно и полениться попробовать сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

прочитал в книжке Огневой что морская капуста является исключительно полезным продуктом при псориазе, и совершенно случайно наткнулся в холодильнике на банку консервов данного продукта, на упаковке написано жирность 10% -  в данном случае это немного? возможно это из за подсолнечного масла, тк состав: морская капуста, лук, соль, подсолнечное масло. Сталкивался с данным продуктом кто нибудь? в каком виде её вообще стоит употреблять, ведь на вкус она очень даже ничего

Изменено пользователем akop*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огнёва у нас в разводах. http://psoranet.org/topic/728/

 

Не думаю, что морская капуста как-нибудь повредит. ИМХО.

Это полезный продукт, практически не содержащий жира.

Употребляй её в том виде, в каком она продаётся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что она в разводах, ведь основные принципы у неё это диета схожая (немного) с пегановской, отказ от гормонов и здоровый образ жизни, ну да Бог с ней. А вот морскую капустку буду употреблять, заодно прослежу за реакцией организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что она в разводах, ведь основные принципы у неё это диета схожая (немного) с пегановской

 

Она и списала эти принципы у него.

 

 А вот морскую капустку буду употреблять, заодно прослежу за реакцией организма.

 

Отпишись после, какая будет реакция организма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, а можно ли при псориазе вяленой мясо (ребенку, в качестве дополнительного источника белка)?

Состав: мясо, посолочная смесь, сахар, специи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаОля ! Вы что живете в условиях  тундры?  Давать ребенку вяленое мясо .... Даже здоровому не стоит , а уж с псориазом .

Разрешены рыба , кролик ,белое мясо курицы и индейки , перепелка, яйца , баранина, кисломолочные продукты.Чем не источники белка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит вот так сразу грубить малознакомому человеку. Нравоучения оставьте тому, кто в них нуждается. Я задала конкретный вопрос. Ваш ответ малоинформативен. Чем вас вяленое мясо не устраивает? Что конкретно в нем плохого? Вас способ обработки не устраивает? Состав? Чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , никакой грубости я не планировала. :)  По существу : есть основные принципы питания при псориазе . Один из них - избегать консервированной пищи . Вяленое мясо , тем более промышленного производства содержит много вредных веществ -кконсервантов и т.д. То , что заявлено в списке ингридиентов не совсем отражает реальную картину - скорее всего не упомянуты вещества, использованные в ходе приготовления.

Да и вообще - ребенка с псориазом надо кормить свежей едой с минимальным количеством соли . А любые вяленые , копченые ,соленые изделия вредны для печени , которая нам нужна по возможности здоровой.

И еще : при  псориазе запрещены свинина и говядина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще : при  псориазе запрещены свинина и говядина .

 

Зачем же так категорично. Просто большинство псоро-диет рекомендует отдавать предпочтение другим видам мяса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же так категорично. Просто большинство псоро-диет рекомендует отдавать предпочтение другим видам мяса. :)

Общий тренд в концеции здорового образа жизни это минимизация потребления красного мяса. С т.з. диетологов, сюда входит мясо всех взрослых млекопитающих, в т.ч. КРС и свиней. Ну а красное мясо, продаваемое в виде мясопродуктов, это, наверное, совсем уж неприемлемо для таких групп как дети, больные псориазом. Ведь при производстве многих продуктов из мяса используют все части туши, кот. нельзя продать как мясо - шкуры, внутренние части низших сортов, кровь, жир, и т.д. Отходы на совр. мясокомбинате примерно 2%, мясо - около 70%, все остальное идет на мясо-костную муку (5-7%) и добавки к мясопродуктам (около 20%). Добавляя различные специи, соль, применяя копчение можно бесконечно облагородить вкус таких продуктов. Нужны ли нам такие продукты - это очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так . Причем современные методы производства позволяют копировать не только цвет , запах, вкус продукта , но и консистенцию и внЕшний вид . Т.е. , покупая мясные , рыбные и др. продукты можно приобрести их имитацию. Какие там деликатесные химикаты внутри- объедение!

Просто я под впечатлением- на днях телевизор показал : маленькие кальмарчики ( продаются такие беленькие, калиброванные) оказывается, сделаны искусственно из фарша из гигантских кальмаров . Эти кальмары имеют неприятный аммиачный запах, поэтому фарш обрабатывают химикатами. Потом лепят маленьких симпатичных кальмарчиков, которые удобно фаршировать. Я так делала не раз.

Конечно , куда же без докторской колбасы или сосисок молочных! Но детям все же лучше отварить кусок курицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, а можно ли при псориазе вяленой мясо (ребенку, в качестве дополнительного источника белка)?

Состав: мясо, посолочная смесь, сахар, специи. 

 

А вяленое ли оно? Есть сомнения, настоящее вяленое мясо и взрослый-то не каждый разгрызет, а уж ребенок как его терзать будет? Да и стоит оно раза в 2-3 дороже свежего, в чем тут преимущество, почему не приготовить свежего, как "источник белка"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчет маленьких кальмарчиков меня Морошка расстроила...

 

Никому нельзя верить, никому. Придется теперь покупать не чищенных кальмаров...

 

А что вяленое мясо?

 

Сахар, набор неизвестных специй, соль...

Так этого добра в любой приготовленной на стороне еде навалом...

Что там остается от белка тоже не понятно. Но что-то остется иначе бы мясо таким образом не запасали.

 

Если человек на контролируемой системе питания, то все перечисленное не гуд. А если питается пирожками с рынка и заводскими пельменями , то свехвреда не будет. Не больше чем от всего остального. ИМХО.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, насколько я помню вяленую говядину и свинину, это довольно сложноразгрызабельный продукт, потому и вопрос, сможет ли ребенок его есть. Если только резать тонко, как хамон, но всё равно не слишком диетческий продукт. Любое мясо вымачивают в рассоле перед тем, как повесить вялиться, вполне возможно наличие в нем "жидкого дыма" и пр. добавок неизвестного состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...
Меня мучает только одно сомнение.

Не на этом ли  самом форуме я прочитал что-то подобное, чтобы затем это «как бы придумать».

 

Ну да ладно. Друзья форумчане поправят если что.

 

Очередной ленивый рецепт.

 

Время приготовления 20 минут.

 

Потребуется на одну-две порции. (Конечно две порции. Но почему то вторая начинает поглощаться приблизительно через две минуты после того как закончилась первая :) ))

1 средняя но долольно таки приличная луковица

1 точно такая же  морковка

40 граммов желтой чечевицы

40 граммов оранжевой чечевицы

( можно ограничиться одним цветом или собрать другие цвета чечевицы, но эти два цвета варятся одинаково: 10-15 минут)

Наливаем на дно сковородки чуть чуть оливкового масла.

Чистим луковицу нарезаем клольцами. Выкладываем кольца на сковородку.

 

Trw4FQb.jpg

 

Начинаем жарить на среднем огне. (4\6)

 

Нарезаем морковку кружками. Выкладываем поверх лука. 

 

wn8Fi5n.jpg

 

Закрываем крышкой.

 

4iXV9QM.jpg

 

Жарим до тех пор пока лук не начнет пригорать.

 

Засыпаем чечевицу.****

 

FCkGA9k.jpg

 

Заливаем 250 мл воды из кипящего чайника. Вода сразу начинает интенсивно кипеть.

 

k37QDJE.jpg

Закрываем крышкой и возможно даже прибавляем мощность комфорки (5\6)

 

eHdvNlU.jpg

 

Минут через пять – семь вода испарится.

 

41o8FXW.jpg

 

Добавляем еще 250 мл кипящей воды, закрываем крышкой и варим еще минут 5-7.

 

xwRRw8r.jpg

 

Возможно, потребуется добавить еще немного воды и подождать пару минут. А возможно хватит и двух раз.

Ждем пока на дне сковородки останется совсем чуть чуть жидкости и при этом чечевица уже разварится.

 

cqh3jcW.jpg

 

Солим сверху не перемешивая. И выкладываем на тарелки.

 

Приятного аппетита.

Быстро, вкусно, без напряга.

 

**** Можно сначала залить воду, а потом засыпать чечевицу. Разница небольшая, но есть. Чечевица ляжет поверх моркови и полностью ее закроет

 

Тут конечно присутствует маленький элемент "жарки" лука. Но в основном процедура варки\тушения.

 

Имхо блюдо понравится тем кто любит лук морковь и бобовые  :D

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю то же, но с полуварёной гречкой. Только лук и морковь режу меньшими кусочками, бывает и другие овощи добавляю. Мне вообще любая каша лучше идёт с овощами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бастурма и окрошка переехали - http://psoranet.org/topic/4728/page-44

Просьба в дискуссиях придерживаться разделов и названий тем форума. :angry: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в тему. :)

Вопрос про рыбу. Ну, с термообработкой понятно, варёная-тушеная. А вот без неё? Вяленая, соленая, натурально-копченая рыба вредная? Скажем, если она горячего копчения, то технология простая, сначала в рассол, потом в печку с палками, по сути это тепловая обработка на гриле, с дымом. Что говорит в этом случае "юзер гайд?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае копчения на опилках на продуктах осядет большое количество смол и прочих токсичных веществ, которые мы потом с аппетитом съедим со всеми вытекающими . Еще один способ копчения - покрываем продукт жидким дымом и держим на огне минимально - менее вредный метод, но тоже для нас нежных не очень .

У меня на даче , как у продвинутого рыболова и рыбоеда , скопилось несколько разных коптильных приспособ - и электро и для огня . Самые разные опилки - ольховые , яблочные , сливовые и т. Д. Но результат один - только от вида рыбьей тушки, прокопченой и издающий завлекательный аромат у меня прохватывает печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, "жидкий дым" - это однозначная отрава, вне зависимости от наличия псора, это даже нечего и обсуждать. Имеется в виду естественный процесс, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем, если она горячего копчения, то технология простая, сначала в рассол, потом в печку с палками

Зачем в рассол? Посолил, поперчил и в коптильню. Можно лимончиком взбрызнуть. Но никакого рассола!

При холодном копчении немного иначе. Почищенную рыбу надо натереть крупной солью и положить в эмалированную ёмкость под гнёт. Она сама сок даст (воду не надо добавлять). Ну а спустя дня 3-4 - в коптильню на 2-3 дня.

А да, забыл про вредность написать. Конечно вредно, и из-за соли, и из-за копоти, дёгтя, смол - остатков продуктов горения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...