Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

Винегрет это ужасно. Я видел как люди ели винегрет, а потом впадали в беспамятство и падали прямо лицом в данный салат :)

Это чисто мой бзик, я за раздельное питание, а борщ и винегрет мне больше напоминают варево Гекльберри Финна, который находил на помойке любую еду складывал её в ведро и все это перемешивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винегрет - варёные овощи с подсолнечным маслом - что тут адского? Делаю себе "диетический" - без солёностей, и лука чуть.

Борщ перестала есть - врачи запретили томат и капусту. И мне его очень не хватает.  :sad_new:

****

Вопрос про суп не конкретный. На бульоне? На каком? Овощной или солянка? Вариантов много.

 

Обожаю суп-пюре их тыквы и печёнки, со сливками и сухариками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уксус в борще можно заменить лимоном.

Винегрет люблю .

Помидоры люблю но томатный сок ненавижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще в борще свежую капусту можно заменить на кислую,  тоже вкусно. Можно сварить постный борщ, с добавлением фасоли. Уже много лет борщ варим без зажарки и томата (свежую помидору трем). Уксус у нас добавляют украинцы и болгары. Вообще блюдо, как по мне, очень вкусное, но тяжеловатое все же...

 

а вот винегрет больше люблю с квашеной капустой вместо маринованных вредных огурцов и без картошки...вместо горошка фасоль можно-тоже вкусно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в винегрет часто вместо огурцов квашенную капусту добавляем.

А зачем в борщ уксус добавляют? Никогда о таком не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавляют во время зажарки свеклы с луком и морковью. предаёт кислинку и свекла не теряет цвет. Более насыщенный бардовый получается) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы свекла не теряла цвет, ее можно сварить отдельно как на винегрет, а потом положить в кастрюлю уже в конце варки борща. А зажарки суповые - зло, с детства их не выношу. Гадость!  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, ноги растут из нашего детства-когда все готовили пожирней и погуще...понаваристей чтоб было, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно потому что правильный украинский борщ готовится со шкварками .

Или на шкварках..

Плюс пампушки)

Суп" крупинка за крупинкой не догонишь с дубинкой"- это бульон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто были времена, когда не хватало калорий. Не было избыточного холестерина.

Сейчас ситуация изменилась и надо стремиться к менее калорийной пище.

Поэтому "настоящие" блюда должны остаться в истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я варю борщ летом из молодой свеклы с ботвой . Свекла , морковь , лук , помидорка ,немного молодой картошки и много зелени . Консервирую на зиму без картошки , добавляю немного лимонной кислоты. Сама , правда, не ем, но муж очень любит.

Изменено пользователем морошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавляют во время зажарки свеклы с луком и морковью. предаёт кислинку и свекла не теряет цвет. Более насыщенный бардовый получается) .

Понял, спасибо.

 

Я вот смысла этих зажарок вообще не понимаю (в супе же и так всё сварится) - объясните.

Я тоже не понимал. Пока в голодной юности знакомая, будучи у меня в гостях дома, предложила сварить суп. Я сказал, что мяса и консервов нет, только овощи. Однако, это не проблема, ответила она. Через полчаса поучился изумительный суп, я даже не поверил, что там нет мяса. Все дело в правильной зажарке, объяснила она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому "настоящие" блюда должны остаться в истории.

Поэтому  не надо вышеперечисленные рецепты борщом называть. Это вариации на тему овощных супчиков.

Сейчас ситуация изменилась и надо стремиться к менее калорийной пище.

Ну вы за всех-то не решайте)

Надо стремиться вовремя остановиться. 

 Все дело в правильной зажарке, объяснила она.

Супы без зажарки варю, а вот борщ без зажарки, повторюсь - не борщ, в так, супец. Вкусно может быть, не спорю, но не борщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть, какие Вы озабоченные едой :D

Да ещё и суп жарите,  :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не добавляю уксус в борщ. Раньше кислинки хватало и от помидор, а теперь в борщ со свежей капустой добавляю щавель в конце варки. Получается именно та кислинка, которой может не хватить, если свекла очень сладкая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот борщ без зажарки, повторюсь - не борщ, в так

Ingeborga, вкусно - не вкусно второй вопрос. Первый - как безопасно пожрать и что бы не вылез псориаз.

Борщ со свиными шкварками под большим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супы без зажарки варю, а вот борщ без зажарки, повторюсь - не борщ, в так, супец. Вкусно может быть, не спорю, но не борщ.

 

Никогда не зажариваю ни супы ни борщи, но варю на бульоне мясном или курином. В борщ всегда кладу много овощей: морковь, лук, свекла, капуста, картошка, болг.перец и много зелени, получается густой и наваристый без всякой зажарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно.

Нефига у плиты там стоять, жарить, а то подгорит еще!

Опять таки масло...

Берем воду, кидаем туда куриную грудку без кожи и косточки от куриного грудного каркаса, луковицу в кожуре.

Варим, пену снимаем, луковицу выкидываем и добавляем сколько не жалко вот этого:

mr9HCWe.jpg

Там внутри разные корешки и вершки. Еще немного поварить! И!

Идеальный суп готов.

Если добавить вермишель за две минуты до конца варки, то будет чуть менее идеальным, но не менее вкусным.

... хотя и не борщом...

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борщей, как и шашлыков, бесконечное количество видов, и все правильные по-своемую. Зажарки-шкварки-поджарки и состав блюда исключительно вопрос вкуса и местных традиций. С возрастом и сменой приоритетов и здоровья вкусы тоже меняются, часто на противоположные. Мне сейчас нравится "лёгкая" еда, чтобы после покидания даже обильного стола в желудке не чувствовался кирпич. Соотв-но и "наваристые борщи" ушли в прошлое, уступив место "овощным супчикам", которые оказались ничуть не хуже. Ну предложили бы "советскому человеку" в заводской столовке суп-пюре из батата и моркови, хотел бы я послушать, что сказал бы посетитель. Всё меняется, ничего в этом необычного нет, и телефон когда-то был просто жестяной трубой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Скажите а рыба может быть аллергеном?

 

Морская естественного лова - скорее всего нет.

Пресноводнкая и морская, выращенная на фермах - может. Ее кормят комбикормом, как вариант с красителем. С антибиотиками и прочими достижениями современного пищевого производства.

 

Когда то в магазинах продавался норвежский лосось, по цене не много превышающей мясо, Так вот его кормят всякой хренью на фермах.

Но аллергии не было  :D

 

Пресноводную мороженную не покупайте. Выращивают в основном в юговосточной азии на фермах в очень грязной воде.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а рыба может быть аллергеном?

Ещё каким .... есть люди, у которых даже на запах аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...