Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

Опять мимо... :) Трансжиров в рафинированном растительном масле менее процента. А вот в маргарине процентов 30, а то и 40. А ещё, будешь смеяться, но в молочных продуктах их больше, чем во "вредном рафинированном масле" :) , причем, раза в 3-4, у коров в желудке вырабатываются и растаскиваются по тельцу, есть и в мясе и в молоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективно рафинированные масла хуже по своим вкусовым и полезным свойствам, чем нерафинированные. Маргарин - трэш, как и молочная промышленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?

молочная промышленность - мусор.

коров кормят комбикормом китайским, где большая часть это костная мука (коров кормят коровами, "Облачный атлас", энергомыло), у дойных коров вымя неприродных размеров, их постоянно пичкают антибиотиками, чтобы меньше было болезней, стойло грязное и тд. Потом это молоко от сотен разных коров сливают в один чан, и бадяжат по пачкам. Это противоестественная еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... А у USDA есть программа: Знаешь своего фермера - знаешь что ты ешь...

 

Только далеко не все могут себе позволить "знать своего фермера".

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молочная промышленность - мусор.

коров кормят комбикормом китайским, где большая часть это костная мука (коров кормят коровами, "Облачный атлас", энергомыло), у дойных коров вымя неприродных размеров, их постоянно пичкают антибиотиками, чтобы меньше было болезней, стойло грязное и тд. Потом это молоко от сотен разных коров сливают в один чан, и бадяжат по пачкам. Это противоестественная еда.

 

Это заблуждение. У нас коров не кормят костной мукой. В Европе - тоже. В Америке - тоже. Но даже если и так, то костная мука, как добавка - далеко не такой плохой продукт, зависит от способа изготовления. Животных прививают и дают лек.препараты, и это совершенно естественно, не только для молочной пром-сти. 10000 кур в одном помещении, достаточно одной заболевшей и всем каюк. Естественно, существует превентивная терапия. Или кому-то нужны яйца с сальмонеллой? Телята, свиньи, утки и т.д. - то же самое. Более того, как это ни парадоксально - и люди точно так же, и прививаются, и пьют всякую всячину. Насколько это противоестественно? Мясопродукты - противоестественны, молокопродукты - противоестественны, злаки, овощи, фрукты, зелень - противоестественны (ГМО, пестициды, гербициды, инсектициды, удобрения, ускорители и пр.), Рыба - противоестественно (в грязных лужах китайцы выращивают на гормонах). Сахар - яд, соль - отрава, пчелопродукты - аллерген. Огласи, что НЕ противоестественно, и чем следует питаться? :) (не только мне, но и остальным семи миллиардам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молочная промышленность - мусор.

коров кормят комбикормом китайским, где большая часть это костная мука (коров кормят коровами, "Облачный атлас", энергомыло), у дойных коров вымя неприродных размеров, их постоянно пичкают антибиотиками, чтобы меньше было болезней, стойло грязное и тд. Потом это молоко от сотен разных коров сливают в один чан, и бадяжат по пачкам. Это противоестественная еда.

Мясокостная, перьевая, рыбная мука - это дорогие протеиновые добавки. В любом случае они составляют очень небольшую долю - порядка десятых долей процента - в составе концентрированных кормосмесей. (Процент это сотая доля, десятая доля процента это тысячная доля). Стойло коровы (в развитой стране с продвинутыми агротехнологиями) не может быть грязным по определению. Затраты на навозоудаление и поддержание чистоты, на лаборатории по ежедневным проверкам молока, состояния вымени - огромны. Это значительная доля ноу-хау, которая в последние годы закупается странами Вост. Европы, СНГ, Турцией, продвинутыми странами Африки. Дойных коров в природе не существует. Поэтому рассуждать, что их вымя "неприродных размеров", не имеет смысла. Что дали человечеству совр. агропром. технологии, пищевые технологии и т.п. Вы можете понять, сравнив данные по детской смертности и ожидаемой продолжительности жизни среди стран первого, второго и третьего мира (доступная статистика на сайтах WHO и FAO UN). Рассуждения в духе луддитов о вреде соврем. технологий, в связи с псориазом, не имеют смысла. Ведь первые сведения о нашей болезни появились по крайней мере в библейскую эпоху. (Некоторые утверждают, что это слово означало тогда проказу, но все доводы за то, что им называли то, что для нас сейчас псориаз). Из общего развития мы знаем, что все победы над некогда страшными болезнями одержаны с помощью науки. Так случится, конечно, и с псориазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Природа дала нам семечки и свежие маслины, так зачем из них выжимать масло и разбрасываться витаминами и прочими разными пищевыми волокнами? 

 

Косточки правда не перевариваются, а говорят основное масло в них... Так масло вообще не нужно. Если питаться маслинами...

Не знаю как вам, а нам, россиянам, природа дала подсолнухи, а не маслины.

 

Маслины не консервированные как к нам попадут? 

 

Но обожаю масло оливковое в салатик. Тем более не встретишь у нас хорошего масла подсолнечного, как давеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну свежие оливки никто и не употребляет, они просто несъедобны, поэтому и нет смысла их никуда отправлять. Вся и фишка в том, что они обрабатываются (отжимаются или солятся) на месте, и, в зависимости от сорта, климата в конкретной географической точке, способа обработки, меняется и вкус.


А еще лучше есть семечки и свежие маслины. Природа дала нам семечки и свежие маслины, так зачем из них выжимать масло и разбрасываться витаминами и прочими разными пищевыми волокнами? 

Косточки правда не перевариваются, а говорят основное масло в них... Так масло вообще не нужно. Если питаться маслинами...

 

Подумал сразу про рапс, лён, хлопок, кукурузу, сою... сколько ж этого съесть для масла надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал сразу про рапс, лён, хлопок, кукурузу, сою... сколько ж этого съесть для масла надо? :)

Хлопок? А какой масло из хлопка делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал сразу про рапс, лён, хлопок, кукурузу, сою... сколько ж этого съесть для масла надо? :)

 

Про виноградные косточки не забудьте... хотя они тоже не перевариваются. :D

 

Хлопок? А какой масло из хлопка делают?

 

Наверное потому, что его покупают. Из риса же делают. И ценят.

_________________________________________________________________________________________ 

 

Представляют обществу замечательный салат на 100% пегановский.

В этом салате нет ничего гениального. Кроме его вкуса.

Почему он получается ТАКИМ! вкусным я и сам не знаю.

Ингредиенты на 1 человека.

Китайская капуста. 1 крупный лист.

Яйцо, сваренное вкрутую.

Столовая ложка лецитина.

Столовая ложка оливкового масла.

A0yivsx.jpg

 

Капусту нарезаем ножом маленькими квадратиками. Где то по 12мм. Как получится. Размер не важен. Главное чтобы салат не был крупными кусками.

Нарезаем ножом яйцо кубиками. Тоже как получится. Не крупными, миллиметров по пять-шесть.

Добавляем столовую ложку лецитина и столовую ложку оливкового масла.

(Я не солю, испортит соль вкус или не испортит - не знаю. Первый раз можно и не посолить.)

Перемешиваем...

Вуаля. Вкуснейший завтрак готов.

aSxqThX.jpg

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь смак во вкусе лецитина?

Скорее во вкусе лецитина пропитанного маслом и приправленного желтком. Белок создает некоторую структуру, но не вкус. Капуста свежесть. Необъяснимо, но вкусно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрываю от сердца рецепт... Не  поверите! Куриной грудки :)

 

Где то полгода назад смотрел кулинарное шоу, в котором участники зажарили грудку. А судьи с превеликим удовольствием ее поглотили. Меня удивило, во первых то, что приготовлено было быстро и "без затей" и второе, то что судьи действительно получали удовольствие.

А мои отношения с грудкой странные. То она получается более менее, то жесткая неимоверно. 

Пробовал несколько раз сделать все "как надо", но что-то было не так. Чуть даже шоу  не персмотрел. Останавливало только то, что не помнил в каком сезоне это было :)

 

 

Итак правильный рецепт гарантированно сочной куриной грудки.

 

На горячую сковородку, стоящей на комфорке с максимальной мощностью положить куриную грудь. Естественно филе без жира.  

Сковородку можно использовать без масла. 

Грудку положить на три минуты.

Перевернуть. Вторую сторону тоже держать на сковороде три минуты.

 

Переложить на решетку в горячую духовку при температуре 180 градусов. Обдув (вентилятор) не включать.

Достать из духовки через 15 минут.

 

Вуаля. Грудка получается консистенции суфле - тает во рту.

 

Мощность комфорок при обжарке у всех разная. Главный принцип в том, чтобы грудка не дала сок, а просто прихватилась, побелела  по краям на пару- тройку мм вглубь.

______________________

 

Элементарно. Дел то было: поднять температуру до несвойственной (как мне казалось раньше) курице температуры в 180 градусов и убрать обдув. :)

 

Я, как любитель лимонного сока, после того как положу курицу на решетку выжимаю на мясо четвертинку лимона.

Но думаю, это не обязательно.

 

Если грудка будет чуть розовая в толщине куска - это самый кайф. Который особенно ценится груманами. Если будет белой, то это уже чуть пережаренная, но все равно скорее всего будет сочная.

Это я к тому, что каждый по вкусу и размеру грудки может уменьшить время запекания с 15 минут.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер, глеб. Ещё немного - и начнёшь конкурировать с Уайтой (превзойти её невозможно, конечно, но всё же... :) ).

Самое главное - фото есть? (ингредиенты, процесс, конечный продукт - 1-2-3... фото, 1 = минимум). Бывают рецепты и без фото, но это как-то неинтересно.

Кстати, твой салат уже на сайте - http://psora.net/?p=4803 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL

фото и четкий рецепт выложу отдельно.

немного позже. :)

 

Просто много раз запекал подобным образом и никак не мог понять почему результат "ноуперфект" :), так что положительные эмоции по этому поводу так и фонтанируют :).

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть аналогичный рецепт, но  без духовки, так же быстро обжарить грудку и оставить на выключенной сковородке под крышкой "томиться" 10- 15 мин. Я пробовала, мне не понравилось. 

Попробую с духовкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть аналогичный рецепт, но  без духовки, так же быстро обжарить грудку и оставить на выключенной сковородке под крышкой "томиться" 10- 15 мин. Я пробовала, мне не понравилось. 

 

Это проверено. Получается "никакая".

Я недавно усовершенствовал рецепт обычной жарки грудки. Название рецепта "жареная куриная грудка с понтами". :) Нарезанная грудка (примерно 5х5 см) укладывается в пластиковый контейнер, поливается раст. маслом, кто какое любит и засыпается приправами, сухими или свежими, что есть. Я использую "итальянские травы", сухие, немелкого помола. Мелкий помол будет гореть потом. Можно тимьян-розмарин и свежий, но мне в данном раскладе сухие больше понравились. Соль по вкусу (я не солю, у нас птица уже солёная продаётся, по известным причинам), лучше морская, она немного горчит. Можно накапать мирина или сладкого чили соуса, но совсем не обязательно, Пегано не одобряет, будет съедобно и без этого. Плотно закрыть контейнер и повращать его в руках. Процедуру повторить раза 3-4 через каждые 10-15 минут, смотря сколько есть времени до обеда. Филе равномерно покроется ароматным маринадом. Затем разогреть сковороду (масло не наливать!!), взять лопатку и выложить из контейнера мясо, лопаткой собрать со стенок масло с травой и всё туда же, в сковороду. Со 2-го раза станет примерно понятно, сколько масла надо при "заготовке". Быстрая обжарка по 2-4 минуты со всех сторон - готово. Но это ещё не всё. Надо же с понтами :) Для понтов во время жарки последней стороны сдвигаем сковороду, делаем максимальный огонь и наклоняем, чтобы масло в ней загорелось, оно будет гореть секунд 8-10, но за это время кусочки грудки приобретут запах шашлыка, "с дымком". Если вам жалко стены и потолок кухни или у вас электроплита или горящая сковородка вызывает ужас - можно то же самое сделать в самом конце приготовления ручной газовой кухонной горелкой. Сразу же убрать мясо из сковородки. Для окончательного антуражу можете горячее насадить на деревянные палки для шашлыка, займет полминуты, и подавать.  :) Маслом из сковороды не поливать, это уже канцерогены и прочие вредности, после горения, всё на выброс. Есть вариант плюхнуть алкоголя во время жарки, винца в смысле (не в себя, на сковородку) но меня как-то не впчатлило, повторять не захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 мин на 180 гр. , оно не засохнет?

 

Нет. Будет идеально. От веса зависит. Может и чуть больше времени понадобится.

 

Frol

Я последнее время опасаюсь комментировать названия :D

 

Но салат «Пегановский» это не совсем верно. Хотя фамилия «Пегано» стала на форуме словом нарицательным, все таки я бы предпочел для салата название: "Салат МДП" [эм дэ пэ]». (мечта Дж. Пегано) :)

 

А теперь обещанная куриная грудка «Пёфект чест»

_________________

Ленивый простой рецепт. С контролем времени**

Не забываем вовремя включить духовку. Через семь минут после начала готовки она должна быть прогрета до температуры в 180 градусов.

_________________________________

 

Ингредиенты:

 

Филе куриной грудки

Четверть лимона.

 

Покупаем филе куриной грудки.

M4GeeYV.jpg

 

Срезаем оставленный при разделке жир. Разрезаем грудку пополам.

 

dBGTMAe.jpg

 

Разогреваем сковородку на максимальной мощности конфорки и выкладываем мясо. Держим три минуты.

 

Переворачиваем, держим еще три минуты.

jFBRHOG.jpg

В данном случае использовалась сковородка с тонким и идеально плоским дном, прекрасно прилегающим к поверхности плиты. Поэтому курица подрумянилась. Если дно не такое идеальное, то курица может остаться белой. Что, возможно, даже лучше. Не важно подрумянилась курица или нет. Жарить точно по три минуты с двух сторон. Из грудки не должен вытечь сок. Если это произошло, то значит конфорка слишком мощная. И в следующий раз надо будет сделать "огонь" поменьше.

Конечно без масла. :)

 

l356Zeh.jpg

 

Выкладываем на решетку.

Поливаем мясо соком четверти лимона.

К этому моменту духовка должна быть разогрета до температуры 180 градусов.

ВАЖНО. Духовка должна быть в режиме «без вентилятора». Вентилятор должен быть выключен.

 

Помещаем курицу в духовку.

Ждем 15 минут*.

 

Достаем из духовки. Надрезаем. Убеждаемся что внутри нет сырого мяса. Цвет мяса должен быть одного оттенка по всей толщине куска. Не должно быть "сердцевинки" другого оттенка. Это признак непрожаренной курицы.

Уплетаем немедленно. За обе щеки. Консистенция нежного суфле. Курица так и тает во рту.

 

По цвету должно получиться что-то среднее между этими двумя фото.

7hAka2c.jpgRuoz7yq.jpg

 

 * 15 минут достаточно для «обычного» бройлера типа «Петелинка», у которого вес «половины» грудки около 250 граммов.

На фотографиях грудка какого-то монстра. Покупал в незнакомом магазине «на вес». Вес половинки более 350 гр. Понадобилось 22 минуты. Думаю время так же зависит от духовки. Пару экспериментов позволят установить правильное соотношения веса и времени, температуры для конкретной духовки.

 

** Мне удобнее всего контролировать время при помощи микроволновки. Стакан с водой в микроволновку на минимальной мощности на нужное время. Пищит громко, что время закончилось. В коммуникатор на кухне как-то не удобно тыкать почти чистыми пальцами :)

*** Я не солю. Но если солить, то непосредственно перед подачей. Чтобы соль не впиталась в мясо. Соль будет на поверхности. Так покажется и солонее и вкуснее. Ни в коем случае не солить заранее. Соль "выжмет" сок из курицы и она не получится такой сочной.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего-то сыроватую курицу есть боюсь. Особенно покупную, особенно в России. 

А рецепт Хелпа мне близок, надо попробовать в ближайшее время так сделать, правда без понтов, плита электрическая  :thumbup:

Кстати я заметила, что грудка индейки или индюшки, черт ее разберет, как правильно, в супе вкуснее и мягче, чем куриная, а жареная напоминает свинину! Мужу делала в сливках тушеную - подумал, что свинина и есть.  :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А теперь обещанная куриная грудка «Пёфект чест»

 

Попробую. У нас где-то по полкило грудки примерно, так что время такое и оставлю. 

А она внутри не пресная? Ну, там трава какая-нибудь используется? На решетку можно рядом кинуть, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мммм... теоретически чтобы "внутри" появился вкус, надо ее мариновать. Например как в рецепте у хелпа. Так как курица жарится не дого, при не высокой температуре и не пересыхает, то классическое для любого марина масло можно не добавлять...


Маринад мяса - это от лукавого. Это вариант для шашлыков. А если нужен тонкий вкус то он достигается отдельно приготовленным соусом. Вот тут то можно развернуться по полной .
Кстати если мясо пресное - его не съешь слишком много. Для многих это большой плюс.:)

Курица прекрасно маринуется в вине или ином более крепком алкоголе. Уксус делает мясо тверже. Лимонный сок, гранатовый сок, киви - тоже прекрасная основа для первой ноты маринада.
Вторая нота - масло.
Третья - специи, травы.
Думаю все это подойдет для этого варианта приготовления. Конечно с оглядкой, что не жидкие и сладкие ингредиенты могут пригореть на сковородке без масла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы предпочел для салата название: "Салат МДП" [эм дэ пэ]». (мечта Дж. Пегано) :)

 

:) Глебыч, так ты ж сам писал выше:

 

салат на 100% пегановский.

 

ОК, давай заменим название. Как будет? - "Салат МДП (Мечта Дж. Пегано)" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...