Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

 

Чтобы похудеть надо правильно есть...

У меня как раз нет задачи похудеть. Я бы признала актуальной фразу: Чтобы быть здоровым надо правильно есть. 

Без жиров обмен веществ тоже будет нарушен.

Понятно что торт - это не полезная еда. Кола - это вообще отрава. Чего нельзя сказать о твороге. Молоко - спорный продукт, многим не подходит; мне, например. Я давно перестала пить молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз нет задачи похудеть.

 

В таком редком случае можно есть все.

За всю жизнь знал одного парня, который съедал в столовке в два раза больше меня - полные порции, а я и половинных осилисть не мог. И был худым как палка.

И девушку одну знал. Ей врачи говорили: пока вес не наберешь, не забеременеешь. Она как ни старалась несколько лет вес набрать не могла...

Два человека из нескольких сотен знакомых\сослуживцев... Не большой процент людей, которым можно есть все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком редком случае можно есть все.

 

Два человека из нескольких сотен знакомых\сослуживцев... Не большой процент людей, которым можно есть все...

Не соглашусь с тобой. Нет ни одного случая когда можно есть всё. Лишний вес это не единственная причина не есть плохую еду. Худые тоже хотят быть здоровыми.

 

Посмотри пристальней, не может быть чтобы все вокруг были с лишним весом. В моём окружении их гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас ем 9% творог - увеличиваю запасы жира. :)

 

Мне нужен жировой запас!

 

Девочки, мне бы ваши проблемы. :)

Но, согласна, именно молочную продукцию никогда не покупаю обезжиренной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А вот ноу фет или лоу фет молоко считает с точки зрения кальция полезным. 

 

 

Это сколько молока надо пить в день, чтобы кальция организм много полезного усвоил? Тем более у многих взрослых непереносимость лактозы. И вообще биологией заложено, что взрослые пить молоко не должны! Только грудные млекопитающие питаются молоком в природе. А кисломолочные - пожалуйста.

Я кстати тоже не худею. Могу позволить себе и пирожное. И колу, если ооочень захочется. (хочется как раз не часто) А уж творог-то вообще - не проблема))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообще легально можно в твороге уменьшить % жира? Молоко тупо развести водой, а творог? В нем от рождения процентов 7 минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый тупой вариант купить обезжиренные продукты :)

Не помню аргументов, но регулярно пишут, что обезжиренные продукты это не правильно.

Поэтому я покупаю всё среднее молоко -2,5 творог 7-9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем твороге написан состав: молоко обезжиренное, молоко коровье "незбиране" ( не знаю как переводиться с украинского), закваска чистых культур молочнокислых микроорганизмов.

Как обезжиривают молоко, точно не знаю, вроде есть специальный аппарат.  А еще у нас на твороге пишут что это сыр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...молоко коровье "незбиране" ( не знаю как переводиться с украинского), закваска чистых культур молочнокислых микроорганизмов.

Переводится как "цельное".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вообще легально можно в твороге уменьшить % жира? Молоко тупо развести водой, а творог? В нем от рождения процентов 7 минимум. 

 

С молока просто снимают сливки. Способы зависят от технологии производста и желаемой на выходе жирности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молоко сначала нормализуют (т.е. доводят до нужного содержания жира) а потом уже из него изготавливают молочные продукты определенной жирности. Очень часто на этикетке мы видим " изготовлено из нормализованного молока", это не значит что добавили что-то вредного, а вот если на пачке творога написано: "изготовлен из обезжиренного молока", а на пачке написана жирность 5%, то вот тут надо задуматься каких жиров они туда натолкали.

Образование: "экономика и управление на предприятиях пищевой промышленности", давно это было, но все же помню.

А в домашних условиях про гоняют через сепаратор, естественно никто жирность не меряет, но в ходе сепарирования можно регулировать жирность путем подкручивания гаек (образно, не знаю как называются эти части в сепараторе). Свекровь держала корову, так если надо на масло, то закручивали максимально плотно и сливки получались очень жирными, а вот обрат почти пустым. И если из него сварить творог то он будет скорее всего обезжиренным. Рассказала все что знаю.

Изменено пользователем Еленочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что значит кальцинированный творог? 

Не знаю сколько раз можно, но у меня так и получается раза два в неделю.

Это творог изготовленный с применением хлористого кальция.

У нас обезжиренный творог делают таким образом, написано на упаковке. Очень вкусный без кислинки.

Но оказывается его употребление надо ограничивать (?) Инфа из инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Зашла сегодня в турецкий магазин и купила bulgur. Читала про него, что в нём есть витамин Е, В6, железо и он из этих полезных, трудноусвоЯемых углеводов.

Набрала в поиске слово "булгур" а такого слова нет :unsure:

Можно конечно рецепты на литовском языке поискать, тк слово "bulguras" есть.

Но может кто по опыту подскажет что-то интересное из этой крупы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень просто. Он называется "бургуль", на самом деле (во всяком случае наши персы так называют). :) Напиши в гугле, и всё найдется. :)

Тыц

 

PS. И да, не верьте Википедиям, ни шавермы ни шаурмы на Ближнем Востоке в природе не существует, это "шауАрма" (или "донер" у турок). Кебаб - это "кабаб", малавах - это "малАуах", дзадзики или цадзики - это "цацИки", фаляфиль или фаляфель - это "фалАфель", и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, ты где-то в неправильном месте набирала. :)
Тыц
Я покупаю булгур в порционных пакетиках для варки. Сварила, добавила масла растительного или сливочного и зелени, или смешала с кусочками тушеной курицы, или с тушеными грибами.  :essen: В принципе сочетается со всем тем, с чем сочетается рис. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) идею поняла, уже приступила к исполнению.

Вычитала, что она из твёрдых сортов пшеницы делается - это супер.

Там у этих турков ещё много чего интересного есть, надо будет их расспросить как готовить.

Какая то чечевица разных цветов. Этот булгур с жаренными макарончиками.


Хелпыч, а ты хоть знаешь что такое имберлах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях обнаружила в продаже черный шоколад на стевии. Очень даже замечательно-совсем не отличается от привычного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю булгур! И готовится считанные минуты. Но сомневалась, что нам эта каша полезна - пшеница все ж... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic

 

А вот я последнее время что-то сомневаюсь...

Булгур = глютен

Глютен из нот гуд.

 

"Вкусная и здоровая пища" для нас это "Раздельное питание безглютеновыми продуктами из списка Дж. Пегано."

 

 

Формула питания проста, изящна и реализуема.

И как показывает практика это совсем не сложно.


 

Набрала в поиске слово "булгур" а такого слова нет :unsure:

 

 

Ina скорее всего ты опечаталась.  Булгур давно лежит на полках рядовых (не турецких) магазинов и поисковики дают по нему миллион ссылок. Это давленная (дробленая) пшеница с остатками оболочки зерна. Что с точки зрения современных диетологов супергуд. 

Поэтому дорог. Вполне съедобен. Можно даже сказать вкусен.

Но не забываем про глютен.

 

Все собирался сравнить булгур с пшеничной крупой "артек". Которая существенно дешевле. Даже купил. Но так руки не дошли. Так как пришло понимание что надо попитаться безглютеновыми продуктами.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глютен нас не волнует, я вообще считаю эту проблему несколько надуманной :)  За исключением единичных случаев.

У нас в обычных магазинах булгура нет, поэтому я заинтересовалась. Стоит он по цене среднего риса.

Меня привлекло в первую очередь, то что он из твёрдых сортов пшеницы. На это я стараюсь обращать внимание.Даже муку для блинов покупаю из твёрдых сортов.

Объект вообще мучной человек и с этим бороться невозможно. Так что единственное, что в моих силах, где возможно перейти на твёрдые сорта.

Вообще единственное ограничение, которое я стараюсь выдерживать  покупая продукты -это соя. В таблице аллергенов у него был самый большой процент.

Ест он немного, лишнего веса нет абсолютно, псориаз ТТТ заключаетс в 5-6 небольших пятнах и ногтях на ногах (которые никогда не проходили, даже на ММ). Поэтому считаю, что в данном случае, вообще не стоит его терроризировать с диетами. Что на него действует как провокатор, он знает точно :)


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шауарма переехала в тему рядом - http://psoranet.org/topic/2952/?p=93812837


Хелпыч, а ты хоть знаешь что такое имберлах?

 

Знаю, но я не люблю мёд как таковой, и слишком сладкие "пряники", поэтому всякие "восточные сладости" не ем (там просто дикое количество сахара, даже для меня) и национальные, подобные имберлах (орехи в меду, мюсли в меду, тэйглах, кремзлах и т.д.) пробовал... ну может пару раз в жизни. Мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая то чечевица разных цветов.

 

Из личного, имхистая имха.  :lol:

Красная чечевица отлично подходит для супов. Варится быстро (15-20 минут), не нужно предварительно замачивать, намного "легче" гороха для живота. :) В супе пополам с рисом... мммм, нямка. :)

5ae46a2ccb64.jpg

 

Зеленая, она же коричневая, чечевица. Отлично подходит как ингредиент в плов, говится дольше, чем рис, можно замачивать. На вкус, для разнообразия в пище сгодится, но ничего выдающегося.

4e4evica_0.8.png

 

Зеленая чечевица, которая на самом деле не чечевица, а маш. В готовом виде не помню, но отлично подходит для проращивания ранней весной, когда организму не хватает витаминов. Из минусов - безумно любима всяческой живностью типа жучков-червячков, при долгом хранении лучше держать в холодильнике. Хранение в шкафу чревато потом полным обновлением всех круп.  :)

450.jpg

 

Все картинки честно потырены с помощью гугла.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чечевицу я как-то вообще пропустила в жизни, надо пробовать.

Булгур, кстати, Объекту не понравился, мне нормально для разнообразия.

Рис я почти не ем, для овощных пловов хороший заменитель.


 

 


 

Знаю, но я не люблю мёд как таковой, и слишком сладкие "пряники", поэтому всякие "восточные сладости" не ем (там просто дикое количество сахара, даже для меня) и национальные, подобные имберлах (орехи в меду, мюсли в меду, тэйглах, кремзлах и т.д.) пробовал... ну может пару раз в жизни. Мне не нравится.

Я не уточнила, имела ввиду морковно-имбирный  имбирлах, а скорее про мёд с мацой. Это разные вещи.

Сахар туда конечно кладётся, но никто его килограммами не ест, поэтому савсем не страшно.

Я его готовить не умею, это Объекта  колега угощает (а он мне приносит). Афигенная штука :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии чечевицу активно используют в пищу, как в супах,так и для гарниров.

 

 

Как раз, вчера, обедала в ресторане, баранина с чечевицей. Вкусно. :)

 

 

GrrguXk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очаровательный греческий рецепт чечевичного супа:

Луковица

Чашка зеленой чечевицы

Чашка густого йогурта

Масло оливкового

Пара зубчиков чеснока

Зелень какая есть

Чечевицу и измельченный лук варить до готовности ( минут 20)

Добавить чеснок , масло и еще поварить 5 минут .

Добавить йогурт и зелень. Дать закипеть. Все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...