Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

Баранина очень хорошо сочетается с чечевицей. На работе в кафе есть такой суп с ними обоими\обеими)) Очень вкусный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очаровательный греческий рецепт чечевичного супа

Луковица

Чашка зеленой чечевицы

Чашка густого йогурта

Масло оливкового

Пара зубчиков чеснока

Зелень какая есть

 

Йогурт же сладкий :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и не сладкий, но как он он отреагирует на нагревание ... он же свенётся.

Может имеется ввиду греческий йогурт? Точно :lol: рецепт же греческий.

У него другая консистенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и не сладкий, но как он он отреагирует на нагревание ... он же свенётся.

Может имеется ввиду греческий йогурт? Точно :lol: рецепт же греческий.

У него другая консистенция.

Конечно же греческий  или турецкий ( забыла уточнить) . несладкий , консистенция как у сметаны. Суп получается очень вкусный и сытный .Называется " фокез"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо просто очень внимательно посмотреть в супермаркете, в котором побольше ассортимент.

Набрала в Гугле, там масса баночек с надписью на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем этот греческий йогурт можно заменить в местах, где о нём и слыхом не слыхивали?

придумала! Может, попробовать мягкий пюреобразный творожок из баночек типа "активии". Он не должен свернуться.

А вообще то греческий йогурт совсем не редкость- в больших магазинах должен быть

Изменено пользователем морошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного, имхистая имха.  :lol:

Красная чечевица отлично подходит для супов. Варится быстро (15-20 минут), не нужно предварительно замачивать, намного "легче" гороха для живота. :) В супе пополам с рисом... мммм, нямка. 

5ae46a2ccb64.jpg

 

 

Вот назовут же... чечевица "футбол", Фрейд или Юнг голову бы сломали, в попытках понять путь возникновения такой ассоциации. :)

 

Мне чего-то не глянулся этот продукт пробовал разные цвета, как-то "никак". Фасоль тоже не впечатлила.

 

 

Рис я почти не ем, для овощных пловов хороший заменитель.

 

Мне раньше рис тоже не нравился, нечто сухое безвкусное, пока не стал варить его сам и по-своему. Сейчас практически гарнир номер один стал. Ну или два, вареные овощи ещё примерно с такой же частотой в ходу.

 

Оказалось всё просто, вычислено в процессе нескольких попыток. Во-первых, рис должен быть "басмати", а не "персидский", "ясмин" и пр., на гарнир они просто не идут.  Во-вторых, промыть его проточной водой, пока она не станет прозрачной, в это время включить чайник. В-третьих, вода из фильтра, а не из-под крана, для варки. В-четвертых, поставить кастрюлю с мокрым рисом на огонь плеснуть немного масла и совсем немного погреть, помешивая, пока чайник кипит (это предотвратит слипание риса). В-пятых, залить кипятком в уже горячей кастрюле на высоту в полтора-два пальца выше, чем рис (смотря у кого какие пальцы :) ) и закрыть крышкой. Как только пузыри подымутся до крышки, это займет минуту-две, уменьшить огонь, а лучше переставить на меньшую конфорку, кинуть пару веточек свежего тимьяна, не обдирая, или розмарина, или смеси итальянских трав, и оставить кастрюлю тихо бухтеть минут 20-25. Крышку не открывать! Не солить! В-шестых, через 25 минут заглянуть в крышку, если стеклянная, или приподнять, если не прозрачная, воды быть совсем не должно. Открыть крышку, если слышно побулькивание - вода ещё не вся впиталась, оставить на 5-10 минут, если слышно шипение, значит воды не осталось, надо достать траву и выкинуть, выключить нагрев и накрыть кастрюлю чем-нибудь минут на 15. В-седьмых (самое главное), за эти 15 минут приготовить смесь: требуемое количество соли для этого количества риса смешать с сахаром (!) 1:2, и добавить рисовый уксус из расчета 1-2 столовых ложки на каждые полстакана изначально сухого риса (надо пробовать, рисовый уксус бывает разной степени кислоты на вкус). Обычный уксус нежелателен, он слишком кислый и с резким запахом. Всё смешать и растворить. Можно сахар заменить мирин'ом, если имеется. Если есть готовый суши-соус, можно использовать его вместо всей этой смеси в количестве половинном или 2/3 как для суши-риса. Бред? Ничего подобного. Вкус дает баланс "кислое-соленое-сладкое", без этого рис просто "никакой". В-восьмых, через 15 минут после выключения взять лопатку (не ложку), открыть кастрюлю равномерно вылить туда смесь, добавить немного раст. масла без запаха (не обязательно), включить самый слабый нагрев (просто чтобы не остыло) и перемешать "режущими движениями", чтобы не поломать рис. Попробовать и подкорректировать, если чего не хватает. Выключить нагрев, закрыть крышку. Усё, рис со слабым ароматом пряной травы готов, одновременно и рассыпчатый и не "деревянный". Почему растворять соль и сахар? Потому что в практически сухом рисе если их просто сыпать, они останутся "очагами", да ещё и хрустящими, а раствор распределится более равномерно. 

Уфф... целую инструкцию написал, попробуй, короче, может, мнение изменится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага. Запомнил.

И существует еще один рецепт варки риса.

Засыпаем в стеклянную кастрюлю прямо из пакетов не промывая в равных долях белого и бурого риса в зависимости от от аппетита 60-90 граммов. Заливаем кипяченой водой. Или из под крана. Кому как нравится. Закрываем крышкой. В микроволновку на максимальную мощность пока не закипит и дальше на 22 минуты на мощности 300 ватт. 

Результат приятно удивит поклонников риса и сомневающихся.

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микроволновка то зачем? То же самое в кастрюле с водой и на обычном газу получится (если рис в пакетиках для варки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У микроволновки есть замечательное свойство. Она сама выключается...

Первый раз надо последить чтобы хватило воды, или чтобы не было лишней. И подкорректировать объем при необходимости.

А потом, действуем по четко заданной программе.

 

В кастрюле рис варится почему то дольше и результат от раза к разу разный. И следить надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж в микроволновку, то проще сразу залить крупу кипятком из чайника. Быстрее, чем ждать закипания воды в микроволновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь Хелпыч, мнение может изменится, а возможности нет :lol:

Рис очень крахмальный продукт, от него у меня поднимается уровень сахара. А таблетками травиться не хочется.

Поэтому приходится ограничивать легкоусвоЯемые углеводы. Очень выручают разные макароны их твёрдых сортов пшеницы. Прочитала, что твёрдые сорта даже полезны для сердца. А они сейчас есть и в виде рисинок, и в виде вермишели для супа, и со шпинатом и тд и тп. К тому же Объект не любит рис в любом виде, так что ....

Единственное, изредка использую рис для тефтелей, самый удобный рис для суши, тк клейкий, но он же и самый вредный для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад открыла для себя киноа - очень достойный продукт сам по себе и как заменитель вредного риса .

Варится быстро , вкусная . Годится и в суп и в салат и как гарнир. А уж полезная !

Я заливаю ее на несколько часов ( обычно вечером ) кипятком , а утром варю буквально  2 минуты. Мна это кажется правильнее , чем кипятить 20 минут, как указано в инструкции.

Есть киноа белая -самая распространенная , черная и красная - разницы особой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рис очень крахмальный продукт, от него у меня поднимается уровень сахара. А таблетками травиться не хочется.

 

 

Ачо таблетками-то? Надеть красивый костюм Адидас, пробежать вокруг дома не 4 круга, а 9, вот сахар и понизится. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ланке рис красно-коричневый, после него шлифованный, даже вышеозначенный басмати, кушать не хочется. Стоит удовольствие 0,4 $ за кило, т.е. около 15 рублей. Не понимаю только зачем help сахар добавляет в рис. Рис это уже углеводы, пусть спокойно переваривается. А сахар - это же продукт многократной переработки, химических процессов и тд - непонятно как на него действует нагрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже красно коричневый нравится. И про чечвицу тут рассуждали недавно, так вот смеси такие великолепные по вкусу ( прошлая суббота про чечевицу и рис http://psoranet.livejournal.com/241917.html )

А еще здесь продается смесь коричневого риса и киноа. Это я даже больше люблю, чем рис и чечевица. Один раз попробовала готовую смесь и стала ее смешивать по своему. Смешиваю киноа и коричневый рис в разных пропорциях по настроению.

 

Кстати я попробую эту смесь приготовить по рецепту Хелпа. Посмотрю, есть ли разница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я практически все крупы варю с овощами, мне так комфортнее для организма и вкуснее. Добавляю растительное масло.

Овощи  любые. Могу даже в гречку цветную капусту  положить :) Конечно, если их немного потушить сначала, будет вкуснее. Объект такое не ест, даже если помирать с голоду будет. Недавно случайно морковка попала в его вермишель.

Что было :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я практически все крупы варю с овощами, мне так комфортнее для организма и вкуснее. Добавляю растительное масло.

Овощи  любые. Могу даже в гречку цветную капусту  положить :) Конечно, если их немного потушить сначала, будет вкуснее. Объект такое не ест, даже если помирать с голоду будет. Недавно случайно морковка попала в его вермишель.

Что было :67280270:

главное, чтобы масло было нерафинированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

рафинирование - химический процесс, который мутирует нормальные клетки масла. природа дает масло - его надо использовать природным, холодного отжима и нерафинированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рафинирование - химический процесс, который мутирует нормальные клетки масла.

Это по-настоящему круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рафинирование - химический процесс, который мутирует нормальные клетки масла. природа дает масло - его надо использовать природным, холодного отжима и нерафинированным.

 

А еще лучше есть семечки и свежие маслины. Природа дала нам семечки и свежие маслины, так зачем из них выжимать масло и разбрасываться витаминами и прочими разными пищевыми волокнами? 

 

Косточки правда не перевариваются, а говорят основное масло в них... Так масло вообще не нужно. Если питаться маслинами...

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете понятия. С давних времен человечество жало масла, а вот рафинировать стало лет 50 назад, ну может 70. Это трансжиры уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...