Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

Зачем же его тогда назначают при сами знаете чем? По 2 столовые ложечки чистого свекольного сока? А? Значит не вредит, а пользу приносит! Я слышала, что еще и гемоглобин помогает поднять.

Не знаю на счет двух ложек - но чуть меньше стакана свежевыжатого свекольного сока (думаю мл 120-150 занимают в памяти эмоций не меньше чем первый секс... Не знаю что было хуже  :D ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежая свекла у меня вызывает обострение моментально. ...

Статейка с яндекса

Так, не стоит увлекаться ни сырой, ни вареной свеклой при гастрите с повышенной кислотностью, так как этот корнеплод способен еще больше повышать кислотность желудка. При сахарном диабете употребление свеклы тоже целесообразно ограничить, ведь в ней содержится немалое количество сахаров. И если при хронических запорах красная свекла приносит пользу, то при хронических поносах есть ее точно не стоит, чтобы не усугубить положение.

Свежий сок корнеплодов свеклы нежелательно пить при подагре, ревматоидном артрите, при расстройствах кишечника и при пониженном давлении.

Все индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не соки выжимать из овощей и фруктов, а есть целиком.

 

Сырую свёклу?  :blink: Не, ну я использую иногда сырую в закусках, но чтобы целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезные свойства свеклы :huh: !  Свеклу нужно обязательно включить в рацион при псоре.  http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/useful-properties-products-s1.html  и ещё http://datchnik.ru/index.php/svekla/35-poleznye-svojstva-svekly


Ну это точно в другую тему)

А если после селедки под шубой она окрашивается - это что значит?

" Узнать о состоянии своего иммунитета можно, если выпить свекольный сок или съесть сырую свеклу, а утром понаблюдать за цветом мочи. Если в вашем кишечнике достаточно здоровой микрофлоры, то моча не окрасится в розовый цвет. В противном случае стоит пройти медицинское обследование, а также подумать о том, чтобы изменить в лучшую сторону образ жизни и питание" ( Не знаю на сколько верное утверждение) Подробнее здесь: http://datchnik.ru/index.php/svekla/35-poleznye-svojstva-svekly

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....если выпить свекольный сок или съесть сырую свеклу, а утром понаблюдать за цветом мочи. 

Слышал такое , но говорили про нормальное функционирование печени( не знаю где уж тут связь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект окрашивания мочи после поедания свёклы называется "битурия" (от beet - свекла). Нет никакой доказанной связи с количеством железа в организме, работой печени или почек. Пигмент разлагается кислой средой и, соотв-но наличие и интенсивность окраски мочи зависит от кислотности желудочной среды, времени переваривания и  работы кишечника (ну, как-то опосредованно можно говорить о микрофлоре, но подробно это никто не изучал за ненадобностью), в том числе и скорости перемещения съеденной свёклы. Больше ни о чем окрашивание мочи и кала после свёклы не говорит вообще.

Кстати, применение её в салатах и прочих блюдах, как оказалось, очень даже недурно, я года два-три периодически пользую и в варёном и в сыром виде. Там много всего накапливается, это правда, причем при варке часть пользительности сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сырую свёклу?  :blink: Не, ну я использую иногда сырую в закусках, но чтобы целиком.

А чо такого?  :blink:  Молодые свекла+морковка на тёрку, туда же можно капусты чуток нашинковать и еще очень хорошо кисловатое яблоко, да оливкого маслица налить. Отличный салатик.  :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я ж говорю, что напиленную использую временами.  :) 

Точно так же, как делается говядина-карпаччо, например, делается и сырая свёкла. Режется максимально тонко, как сумеете, или машинкой, если есть и не в облом мыть, или теркой-мандолиной или острым-преострым ножом. Заливается маслом+бальзамик+травы+уксус+соль+перец+(опция) обезвреженный так же прозрачно наструганный лук, стоит часа 3-4, и становится замечательной закуской. Вареную тоже так можно, кто хруста не любит. Очень тонкой соломкой - в любой салат, хоть из травы, хоть "корневой".   :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......или теркой-мандолиной или острым-преострым ножом. Заливается маслом+бальзамик+травы+уксус+соль+перец+(опция) обезвреженный так же прозрачно наструганный лук, стоит часа 3-4, и становится замечательной закуской. 

 

Теперь понятно от кого гурманы пошли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я ж говорю, что напиленную использую временами.  :) 

Когда я сказала, что чем пить соки, лучше есть овощи и фрукты целиком, то мне не представлялось есть свеклу как яблоко, откусывая.  :) Я имела ввиду что есть её, а не пить сок из неё.

Я свеклу только варёную ем, в салате или в борще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие гурманы, а мне тут в другом форуме отписали, что обсыпать с головы до ног, могло из за мяса) Хотя его ем всегда и никогда такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие гурманы, а мне тут в другом форуме отписали, что обсыпать с головы до ног, могло из за мяса) Хотя его ем всегда и никогда такого не было.

 Да, такое бывало когда мясо жареное  (пригоревшее)  типа шашлыка,такое мясо хуже переваривается (или не переваривается совсем) Я употребляю мясо отварное или запечённое в духовке с овощами. Такое мясо вкусное и полезное. предпочтение отдаю говядине и птице. Свинина как-то не очень мне кажется.

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я ж говорю, что напиленную использую временами.  :) 

Точно так же, как делается говядина-карпаччо, например, делается и сырая свёкла. Режется максимально тонко, как сумеете, или машинкой, если есть и не в облом мыть, или теркой-мандолиной или острым-преострым ножом. Заливается маслом+бальзамик+травы+уксус+соль+перец+(опция) обезвреженный так же прозрачно наструганный лук, стоит часа 3-4, и становится замечательной закуской. Вареную тоже так можно, кто хруста не любит. Очень тонкой соломкой - в любой салат, хоть из травы, хоть "корневой".   :) 

 

Пойдет в копилку рецептов. Я уже ставила рецепты карпаччо из сырых кабачков, корня сельдерея. Обалденно вкусно и очень очень просто. Похоже этот рецепт будет таким же - простым и вкусным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда как-то и не задумывалась о свекле) а тут столько всего написали))

я свеклу иногда ем, мой псор на нее никак не реагирует, тем не менее стараюсь не переусердствовать с ней. Иногда делаю салаты или просто тушу ее с другими овощами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

 хурма и за день я съедала 3-4 шт. только между приемами пищи. 

Могу высказать своё предположение , что перед употреблением хурмы нужно 10 , а лучше 20 раз хорошенько подумать ...

Просто хурма -- это признанный лидер по содержанию танинов ... Наравне с корой дуба ...

А танины опасны тем , что в краткосрочном периоде не проявляют себя как псор-провокаторы , а вот в долгосрочной перспективе могут нанести микрофлоре кишечника непоправимый вред ...

Как и шоколад , и какао-продукты ,  и чаи , и вина ...

 

А вот наружное применение танин-содержащих препаратов и веществ -- очень полезно как при псоре -- так и при большинстве кожных болезней самых разных этиологий ...

 

Так что внутрь танины -- и хурма в том числе и даже особенно хурма -- ИМХО зло однозначное ...

А вот наружно -- однозначное благо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня хурма ничего не провоцировала, и что есть долгосрочных период. Ела ее с конца октября и до января. Очень жаль что она закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгосрочный период -- это когда хурму ты лопала осенью , ухандокала себе этим микрофлору -- и через полгода - год  -- получай презент за содеянное на шкуре ... 


Ибо слабо себе представляю , как галлодубильные фенольные кислоты в таком количестве могут не повредить и так нестабильную нашу кишечную микрофлору ...  :idontno: 

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня хурма ничего не провоцировала, 

Если хурма была очень спелая и сладкая и не сильно  вяжущая -- то это в принципе получше -- в ней танинов поменьше становится , а если вяжущая -- то в такой танинов -- выше крыши ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, извините но мне кажется вы какую-то ерунду говорите. Добилась ремиссии, кишечник работает изумительно, не верю что после хурмы через полгода могут быть какие то проблемы. Почитала про танин в интернете, ничего подобного не вычитала. Я не буду с вами на эту тему спорить, уточню у медиков. А вообще я добилась ремиссии и у меня все хорошо безо всяких опасных медикаментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Почитала про танин в интернете, ничего подобного не вычитала. 

Не кинете ссылочку , я хочу тоже там же почитать ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...