Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

насколько я поняла, потом придется выжидать 2 года

Да, для аравы это так, но можно сократить этот период, применяя так называемую "процедуру отмывания", см. в http://health.mail.ru/drug/arava/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня товарищи по несчастью) вот и я пишу в эту тему, давно не писала со своим планированием псор отошол на второй план.... За лето подлечилась, съездила в санаторий на грязи - купалась в раповом озере, отступил чутка... но ноги все равно в бляшках.

А спросить вот о чем хотелось, вот уже 2-й год я хожу к мануальному терапевту со спиной, в прошлом году дико болела поясница, так что встать не могла - отходила 10 сансов легче! - д/з ставили остеохоздроз и еще что-то там, смещение позвонков. Делали снимки все чин по чину. На той неделе терпения уже не было пошла опять, при этом испытывая практически ежедневные головные боли, опять снимки, узи с доплером ( только на этот раз шейный отдел) смещение 4-х верхних позвонков и д/з парам!! псориатическая артропатия!!! Дядька хороший, все рассказал, показал на позвоночнике ( маленький у него такой в радикюле лежит... видать образец с собой таскает) что меня ожидает. Я вчера весь вечер пребывала в уныние.... он сказал, что спина это ерунда по сравнению что ждет меня дальше. а ИМЕННО артропатия тазобедренного сустава - боль говорит невыносимая ... но это лет так через 10-15) радует конечно, но еслу уже на снимках мои позвонки все сместились, я призадумалась, ясно что процесс необратим и кроме анальгетиков боль ничем не снять, чем помочь костям?

Старожилы, выслушаю ваши мнения по этому поводу, даже можете покидать тапками)...такая нерадужная перспектива меня не прельщает... неужели совсем нет спасения? или это процесс старения начался, а не хочется..( псору 22 года ).

з.ы. сейчас хожу на магниты, лфк, к мануалу и массажисту - тьфу-тьфу вроде перестал беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йога... Ежедневные спокойные вытяжения. Самостоятельно без коллективных занятий. Глубоко в идеологию, думаю лезть не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасленушка, стоп. Где и кем поставлен диагноз "псориатическая артропатия"? Мануальные терапевты такие диагнозы не ставят, по крайней мере, в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасленушка, стоп. Где и кем поставлен диагноз "псориатическая артропатия"? Мануальные терапевты такие диагнозы не ставят, по крайней мере, в одиночку.

ну я сначала к неврологу пошла и физиотерапевту потом уже меня снимали во всех ракурсах. ( снимки то все в карте).. а мануал дядька в возврасте, он сразу сказал артропатия, как только на снимки и позвоночника посмотрел. В поликлиннике куда я хожу эл. карты к счастью или сожалению... заглянуть нельзя, Видимо все и пришли к такому решению учитывая стаж псора.

Спина меня много лет уже беспокоит, раньше все списывали на остеохандроз.

а кто д/з такой должен ставить?

Norma, а вытяжки как ? стоя на голове, или просто можно на полу тянутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жуткий консерватор, как-то привык, что без ревматолога тут не обойтись. Все трое, по моему представлению, проходят "мимо".

Вытягивание может быть разного рода. Можно просто повисеть ровно, руками уцепившись за что-нибудь. Можно встать в дверном проёме, упереться руками в верхний косяк, ногами в пол, и "раздвигать" их с некоторым усилием. Можно на специальную процедуру сходить, "вытягивание позвоночника" на приспособе, внешне сильно смахивающей на средневековое орудие пытки. В России таких не встречал, подвешивали меня в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасленушка

На форуме в дневниках есть тема Каргаполки, она выкладывала видео с йоговскими упражнениями для спины где-то на последних страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жуткий консерватор, как-то привык, что без ревматолога тут не обойтись. Все трое, по моему представлению, проходят "мимо".

Вытягивание может быть разного рода. Можно просто повисеть ровно, руками уцепившись за что-нибудь. Можно встать в дверном проёме, упереться руками в верхний косяк, ногами в пол, и "раздвигать" их с некоторым усилием. Можно на специальную процедуру сходить, "вытягивание позвоночника" на приспособе, внешне сильно смахивающей на средневековое орудие пытки. В России таких не встречал, подвешивали меня в Германии.

Спасибо прочитала дневник Каргополки... попробую скачать эту гимнастику и делать..

RedMen к нас нет ревматолога((( если только искать где-то в платной клинике, кстати когда я в больничке лежала последний раз, а это было ой как давно! лет 7 назад точно, мне тогда уже на коленях ревматоидный артрит ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве нет ревматологов? :blink:

Не верю.

Есть наверно) но у нас в поликлиннике нет, есть кажется приходящий, к нему запись на несколько месяцев вперед, завтра попробую узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с России такие странности для меня пишите. Или у вас там ве в бесплатную медицину верят? У вас там 100500 клиник, неужели нет городского ревмоцентра в котором можно и нужно стать на учёт и без записи за пару копеек проконсультироваться?

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с России такие странности для меня пишите. Или у вас там ве в бесплатную медицину верят? У вас там 100500 клиник, неужели нет городского ревмоцентра в котором можно и нужно стать на учёт и без записи за пару копеек проконсультироваться?

Я хожу в далеко не в дешевую клинику, просто наблюдаюсь там уже там больше 13 лет и привыкла и все врачи меня знают как облупленную! Ну нет там таких узких специалистов как ревматолог, вот беда... вроде появился приходящий, надо узнать.

А вы думаете все хорошо что дорого? не факт, что за твои же кровные еще 100500 врачей заставят пройти... ведь и кроме псориаза хватает в жизни проблем имхо...

На счет ревмоцентра... я живу за городом, попасть по прописке в какой-то диспансер, удавиться легче, я раз сходила с обострением, и что ? дипроспан вогнали в зад и сказали иди живи дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть ревмоцентр. Но - ревматологов всего два на город. Из них один работающий в городе (один на 220 тыс человек), другой уже "областной", он же и главный ревматолог области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen

А кто же тогда в целом центре работает? :blink: И что они там делают при двух ревматологах? ЛФК, физио?

Я полгода назад ходила в районную рязанскую поликлинику, ревматолог нашлась (в ОКБ ехать - это был бы мрак), еще и адекватная, так вот она при мне общалась по телефону, и я невольно слышала разговор - в общем, в другие дни она еще и как терапевт принимает. Я удивилась, зачем это узкому специалисту брать еще ставку терапевта, узкие всегда востребованы на ура. Родных спросила - говорят, по реформам так выходит, что терапевтам больше платят, типа к семейной медицине ведут. А врачам приходится выкручиваться, кто могут - те стараются совмещать или перепрофилироваться.

Пасленушка

Если сейчас ТБ не беспокоит, то с чего этот мануальщик такие прогнозы взялся делать. Это моральное вредительство.

В Москве должно быть что-то типа института ревматологии, а не только диспансеры по прописке . Вот, даже сайт нашелся: .НИИ ревматологии РАМН.

Для коленей тоже хороши йоговские асаны и другие упражнения с упором на растяжку и укрепление подколенных мышц. Т.к. у Вас еще и со спиной проблемы, обратите внимание на комплекс "Сурья Намаскар" и позу "Лицо собаки вниз".

Удачи и выздоровления! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто же тогда в целом центре работает? :blink: И что они там делают при двух ревматологах? ЛФК, физио?

При одном. Второй работает уже в областной больнице.

Делают ЛФК, физиопроцедуры, колют таблеточьки, кормят укольчики и всё как полагается в таких заведениях.

Разумеется есть штат младшего/среднего медперсонала, сопутствующие нужные кабинеты вроде УЗИ/рентгена, но ревматолог, как специалист - один, и она крутится как белка в колесе.

Центр это только новомодное название центр, по старому это просто ревматологическое отделение в клинике. Планы у них большие (были), не знаю, насколько они расширились, смогли ли набрать нужных специалистов, давно (год?) там не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очередной вопрос. А для ПА свойственно чтоб болело много суставов? Вернее у меня сильно болят локоть, плечо и пальцы на ногах. Несильно болят поясница, шея. Колени тоже несильно болят, но одно почему-то не сгибается, такое ощущение будто мышцы сверху натягиваются и сустав куда-то в сторону выворачивается. И кроме того есть неприятные ощущения в пальцах рук, паховых складках, локте на второй руке. Все терпимо в принципе, но очень всего много и как-то очень тяжело и с каждым днем тяжелее. Особенно сильно все начинает болеть к вечеру, ну и с утра хуже. Я просто читаю, так у большинства болит значительно меньшее количество суставов, но при этом болят очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При начале обострения болеть начинает всё, стало быть надо принимать экстренные меры, чтобы начало обострения снять.

К врачу, в болиницу.............. :invalid: пока не появилась нужда в таком средстве помощи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При начале обострения болеть начинает всё, стало быть надо принимать экстренные меры, чтобы начало обострения снять.

К врачу, в болиницу.............. :invalid: пока не появилась нужда в таком средстве помощи. :)

Так доктор мне Араву приписала, а я сомневаюсь и боюсь пить. Тем более что не уверена в диагнозе.

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще в покое суставы не болели, чувство было как будто ударила и там синяк, и опухоль на них была и это сковывало движение.Это было два месяца приблизительно - и я ничего не принимала, так как боли особой не было. Сейчас пью немисил в надежде что опухоль пройдет, но мне кажется что с началом приема немисила мне как будто стало хуже. Либо это болезнь прогрессирует,либо он мне не помогает, правда пью его только 2 недели. Это то я так, мысли в слух, и к тому что при ПА не всегда должны быть постоянные боли.( неверное) либо у меня пониженный болевой порог. УХХ понесло. Вчера старшему для школы пекла печенье ночью, ярмарка там у них, надо свое обязательно, младший болеет , весь день на руках, вообщем сегодня встала - все ломит, рука поднапухла придачу ко всему остальному .Как себя беречь?Помочь особо не кому. Ладно, думаю прорвемся, не 1941 год. Всем здоровья. Берегите близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще в покое суставы не болели, чувство было как будто ударила и там синяк, и опухоль на них была и это сковывало движение.Это было два месяца приблизительно - и я ничего не принимала, так как боли особой не было. Сейчас пью немисил в надежде что опухоль пройдет, но мне кажется что с началом приема немисила мне как будто стало хуже. Либо это болезнь прогрессирует,либо он мне не помогает, правда пью его только 2 недели. Это то я так, мысли в слух, и к тому что при ПА не всегда должны быть постоянные боли.( неверное) либо у меня пониженный болевой порог. УХХ понесло. Вчера старшему для школы пекла печенье ночью, ярмарка там у них, надо свое обязательно, младший болеет , весь день на руках, вообщем сегодня встала - все ломит, рука поднапухла придачу ко всему остальному .Как себя беречь?Помочь особо не кому. Ладно, думаю прорвемся, не 1941 год. Всем здоровья. Берегите близких.

А какие именно у вас суставы болят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже где-то описывала , ну да ладно .Все началось как ни странно, ударила пятку сбоку, маленько напухло,пришла к хирургу,говорит это не кость сухожилие, иди на электрофорез.Проходила 10 дней не проходит. Потом колено подвывихнула, стало при ходьбе болеть, неприятно так - думала надо же блин.Оно сначала не опухло, сейчас да. Потом смотрю палец на руке опух, потом на ноге. И тут я уже начитавшись, поехала к ревматологу- она сказала артрит,скорее всего псориатический, так как РА, путем сдачи анализов -исключили.Спина побаливала. Так было месяца не больше не меньше.Сейчас вот вторая стопа побаливает, пока не опухла. И тазобедренный мне кажется тоже,как то точечно, при пальпации точно определить можно. Вообщем как на поле боя противник медленно меня под себя прогибает, пытаюсь не сдавать, но постоянный недосып, и нервы с двумя маленькими детьми , отбрасывают меня на два шага назад. На сульфалазин пока не согласна( прописал ревматолог), пью немисил, испытываю судьбу и свой потрепанный организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для ПА свойственно чтоб болело много суставов?

Не обязательно. Суставы, даже деформированные, могут не болеть или болеть так слабо, что мы не замечаем их; либо боль может заглушаться другой, сильнейшей.

Сейчас пью немисил в надежде что опухоль пройдет, но мне кажется что с началом приема немисила мне как будто стало хуже. Либо это болезнь прогрессирует,либо он мне не помогает, правда пью его только 2 недели.

Нимесил опухоль не снимет, это НПВС направлено на "сиюминутное" кратковременное воздействие. Для борьбы с опухолью, т.е. с самим воспалительным процессом, нужны более серьёзные - базовые - препараты.

Кроме того, загляни в инструкцию к нимесилу - там указано, что курс лечения составляет "не более двух недель", дальше надо сделать перерыв. Это для того, чтобы не перегружать ЖКТ. В случае крайней необходимости, когда есть потребность в дальнейшем приёме нимесила - надо "прикрыть" ЖКТ омезом, омезопразолом.

Произвольное увеличение дозировки/курса чревато серьёзными последствиями.

На сульфалазин пока не согласна( прописал ревматолог), пью немисил, испытываю судьбу и свой потрепанный организм.

Не надо испытывать, если отрицательной реакции на сульфасалазин нет, то лучше принимать. Это действенный препарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь его придется принимать всю оставшуюся жизнь, в лучшем случае, а отказаться от него возможно не получится ,чтобы не спровоцировать сильнейшее обострение. может я невежа и неправильно все поняла, но мой ревматолог, мне ничего не объяснил толково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не придётся. Никакое лекарство не принимается всю жизнь, а только по мере эффективности.

Не стесняйтесь спрашивать непонятки, чтобы объяснения были "толковыми"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...