Перейти к публикации

Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ


Гость Elite

Рекомендованные сообщения

Ну и нафиг они тогда нужны?

Выбор за тобой. Эффективность лечения у всех людей индивидуальная, даже на одной и той же площади под одной и той же лампой. Я лишь высказываю своё мнение – вариант под себя. И считаю, что информации достаточно, чтобы тебе определиться предварительно, потом скорректируешь, по ходу лечения. Поэтому говорю – читаешь, как можно больше, разбираешься и лечишься или идёшь к доктору и он наблюдает за твоим лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В защиту Slava. ;)

alp-2, ну , ладно, не стоит так реагировать. Сколько раз приходят новые люди и спрашивают одинаковые вопросы , конечно, все подсказывают друг другу, что почитать и куда пойти. Но если кому-то хочется уточнить или переспросить, разве сложно повториться , да или просто скопировать свой старый пост по новой. Каждый человек воспринимает инфу по разному. Короче, давайте жить дружно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый человек воспринимает инфу по разному.

Так уж сложилось, что я больше преподаю, чем лечу и, если вы заметили, многократно повторяюсь, даю ссылки. Но самолечение это не шутка и пытаюсь донести, что блестяще выполненная индивидуальная техническая конструкция это всего лишь малая доля успеха. Медицинские аспекты, методика применения, индивидуальные особенности организма и болезни – вот главное. Вот и советую либо делать грамотно, либо не делать.

Если у человека в самом начале этого пути не хватает упорства и терпения – я бы посоветовал не браться, ради безопасности.

п.с. Я по жизни спокоен как удав, большие буквы это убедительная рекомендация , а не повышение тона.

Короче, давайте жить дружно

Обеими руками ЗА !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у человека в самом начале этого пути не хватает упорства и терпения – я бы посоветовал не браться, ради безопасности.

п.с. Я по жизни спокоен как удав, большие буквы это убедительная рекомендация , а не повышение тона.

Обеими руками ЗА !

Мое почтение и уважение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не в упорстве дело, это и правда недёшево стоит, никому не хочется просто так кучу денег выкинуть. Неправильно подобранный балласт может существенно сократить срок службы лампы. И ошибки ессно, дорого стоят. От маленькой лампы максимум что будет - маленький ожог, а от неправильно рассчитанного времени в кабине можно серьёзно пострадать. С друго стороны, от маленькой лампы вряд ли стоит ждать эффективности при больших поражениях, интенсивность мизерная, только лоя маленьких пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорил, что у меня только два больших пятна, даже одно , которое больше 10х15 см, остальные маленькие. Отсюда и желание обойтись "малой кровью".В любом случае, всем спасибо за поддержку(особенно Уайта ;) ) и советы (особенно Help и alt-2 ;) , буду ждать лампу, а пока помажусь карталином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял, это цены за прибор с лампой?? Чего-то дешево совсем... подозрительно...

А что подозрительного, 12 (UVB) гораздо дешевле, менее эффективны и меннее безопасны для нас при больших дозах, чем 01 (UVB NB - UVB311).

Здесь всё обсуждалось.

Что-то я тоже пропустил. Там http://www.sentech-medical.ru/?cid=1&d...d=34&page=1 что, плохие лампы? Маленькие или спектр не тот?

Просто по опыту, облучение маленькой лампой больших участков крайне неудобно физически, требует больших затрат времени, трудно рассчитать дозу и т.д.

А я жалею, что мощные светодиоды на 310 нм дорогие. Можно было бы собрать светильник, прикладывать его вплотную к коже и сидеть перед телеком, читая газетку весь вечер без всяких защитных очков. Облучать достаточно только большие пятна. Как правило, когда начинает проходить большая часть, остальные тоже уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же микроватты наверное. Я чё-то даже и не думал про них... Интересная мысль. Но дофига надо их, чтобы панель склепать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливаем PL-S 9W/01 в, отполированную изнутри, алюминиевую трубку, диаметром больше 30мм, например от пылесоса. Получаем UVB311 карандаш мощностью 0,8 ватт на небольшой площади, некое подобие Excilite.

Площади поверхности трубы снаружи вполне хватит, чтобы отдать 9 ватт тепла в окружающую среду, при приемлемой температуре поверхности. Для увеличения поверхности можно отшлифовать крупной наждачкой.

Остаётся вопрос перегрева лампы, температуру можно измерить прикрепленным термистором любого электронного термометра, а вот сколько должно быть я не знаю, подскажите.

Что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в противоположный торец вентилятор от видеокарты маленький поставить (как в Цепторе сделано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO - нифига хорошего не будет. И так небогатая мощность потеряется на отражениях, получим пару ватт максимум (эта лампа с торца практически не излучает + температурный режим лампы нарушится, она греется из-за "нестандартного" люминофора, соотв-но это уменьшит срок её службы. Но самое главное - а накрен это всё? Для чего это можно использовать? Держать полчаса такую трубу на бляхе, но зачем? Тем более, что форма пятен весьма причудлива бывает. Если нужно попасть на оч. маленькую зону, то проще вырезать трафарет из непроницаемого материала (кстати стандартные аппараты для проф. применения и лазеры такими трафаретами часто комплектуются).

Для рукодельников ещё одна идея апертура, если кому надо малую площадь -

http://www.solarcsystems.com/100_products1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может про ЭТО тоже уже писалось на форуме ;) , но, если не затруднит, можно повторить, что можно использовать в качестве непроницаемого материала кроме фольги? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рукодельников ещё одна идея апертура, если кому надо малую площадь -

http://www.solarcsystems.com/100_products1.html

Ну вот сопсно и ответы, не знаю на какой ресурс они рассчитывали, но охлаждения у них нет и рабочая сторона закрыта стеклом, лампы находятся в замкнутом воздушном пространстве и охлаждение происходит за счёт конвекции воздуха внутри корпуса и нагрева самого корпуса ( в основном, но и тепловым излучением тоже), охлаждение излучением тепловых лучей наружу сильно ограничено возможным применением диафрагмы, потери UVB так же за счёт отражения и прохождения через стекло, а с применением диафрагмы (трафарета), тем более.

Значит, мы можем посоревноваться в интенсивности и удобстве облучения на малой площади.

что можно использовать в качестве непроницаемого материала кроме фольги?

Я применял любой удобный материал, не пропускающий видимый свет, важно не исключить облучение, а уменьшить его интенсивность в 15 -20 раз, т.к. если применять не самоклеящиеся материалы, то подсветка за пределы трафарета неизбежна, но это не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они как всякий производитель рассчитывают на то, что чем раньше подохнет лампа, тем быстрее к ним обратятся за покупкой замены. Соревноваться можно сколько угодно, лампа одна и та же, куда ни воткни, но при псоре такая мизерная интенсивность малоосмысленна, вопрос "нафига?" так и остался без ответа. ;)

В качестве экрана можно применять непрозрачный пластик, плотный картон, лист пенорезины, одноразово - бумажный скоч (masking tape, как на русском - не знаю), он не сильно клеится. Не лень - просто вырезать из автопокрышки нужную форму для каждого пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дурят нашего брата, выходит PL-S 9W/01 совсем никакая, а TL 20W/01 RS в два раза лучше ;) , а стоит 100 баксов ! ;)

Не зря в профессиональных кабинах по 30 стоваттных установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для стандартного пятна на коленке при пользовании одной 9вт лампой экспозиция может доходить до 20-25 минут, а то и больше. В кабине - 1-3 минуты. Понимаешь о чём я? ;) Сначала кажется "а, фигня, посижу...", потом понимаешь, что минимум 2 часа в день ты на это потратить не в состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я понял и понял, что изначально был на правильном пути, что нужно бабло и нужно напряч всех знакомых по поводу хорошей халтуры.

Лечение в КВД сыну только вредит, псор прогрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл интересную статью, многое стало понятным и разложилось по полочкам, стало понятно, что хотел донести до нас Юрий про витамин Д и рак.

Скопировал, изучаю теперь смысл непонятных слов.

Може ссылку уже выкладывали, но всёже http://www.surginet.info/modules/icontent/...3/ns2324.html#1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думается...

На голове довольно проблематично облучать расчёской... ( к таким выводам пришёл за время использования)

А вообще принципиальна неподвижность лампы? Или можно просто тупо водить расчёской по всей голове по какой то траектории, скажем :( Гребнем ведь будут раздвигаться как бы волосы... и будет облучаться...

Нет? Эфект будет намного хуже? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверное можно и двигать, но очень медленно, и как при этом время экспозиции рассчитать?

Кстати, когда занимался ентим, помню интересный эффект наблюдался во время спектрометрических измерений - поток воздуха от вентилятора, направленного в сторону источника (там речь шла о тысячах ватт, поэтому просто жарко в помещении было, температура на пов-сти ртутной лампы 700 гр.) изменял спектральное распределение, мы в шутку говорили "ультрафиолет сдувает" :lol: Так что ХЗ, можно ли двигать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверное можно и двигать, но очень медленно, и как при этом время экспозиции рассчитать?

Кстати, когда занимался ентим, помню интересный эффект наблюдался во время спектрометрических измерений - поток воздуха от вентилятора, направленного в сторону источника (там речь шла о тысячах ватт, поэтому просто жарко в помещении было, температура на пов-сти ртутной лампы 700 гр.) изменял спектральное распределение, мы в шутку говорили "ультрафиолет сдувает" :lol: Так что ХЗ, можно ли двигать :(

Короче только эксперементами видимо.. помогает не помогает.... Но это не для меня, так как потратить кучу времени и получить НОЛЬ... хз...хз,.. Не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работал на СВЧ, тоже бытовало выражение – «откуда-то в ухо дует», если соседи забывали генератор заглушить. :lol:

«Сдувание» ультрафиолета как и видимого света – явление нормальное. В природе наблюдается, если смотреть в жаркий день в даль над раскалённой дорогой, видны искажения картинки.

У вас было то же самое, температура воздуха непосредственно вокруг лампы приближалась к 700 градусам, в помещении жарко , градусов 30-40, вентилятор дует, воздушные потоки сталкиваются, получается резкий переход плотности воздуха. Он и отклоняет проходящие лучи. А возможно и расщепляет на составляющие ( если не монохром) , в природе эта штука называется радуга.

На голове таких условий преломления добиться невозможно, и двигать расчёску можно с любой комфортной скоростью, обеспечивающей поднятие прядей волос.

:( Не советую приближаться к скорости 300 000 км. в сек. (скорость света) – там другая физика. :(

Думаю, можно выбрать оптимальный обход (путь) по всей голове, для равномерного облучения. Суммарное время обработки головы останется прежним, как и при статическом облучении участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте .

У меня как и у многих здесь одна проблема ПСОРИАЗ уже лет 15- 16 мне сейчас 36 :lol:

Так вот изначально псор появился на голове , позже перекинулся на тело , я долго бился над своим организмом и добился того , что я извел этого гада со своего тела , а вот под волосами это весьма проблематично :(

Я тут недавно и очень заинтерисовался методом лечения UVB лучами , т.к заметил что летом когда я много загораю ,что он проходит и с головы , но зимой он снова начинает свою атаку :)

Хочу заказать себе с Германии расческу dermalight 80 UVB-311 за 245,00 EUR т.к в МОСКВЕ цены нереальные 600 EUR

+ дополнительный излучатель Ersatzstrahler für dermalight 80 UV-A 52,00 EUR

вот здесь :

http://www.sanitaetshaus-brinkmann.de/shop.../products_id/32

Кто нибудь покупал у них и не кинут ли они на деньги ??? :(

Легко ли у этой расчески меняються лампы ? Т.к я хочу купить разных спектров UVB 311 и UVA , слышал что UVB лучше для тела , а UVA для головы .

Заранее вам благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...