Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как дела, состояние?

Ну жизнеспособность моя всегда на высоком уровне. А само здоровье - так себе. Живу от Нимесила до Нимесила. Уколы делаю раз в 10 дней, вместо 14. Но, видимо, не мой препарат. Жалко, что в системе здравоохранения и при нашей бюрократии быстро на другой препарат не перейти. Ждать придется долго. Очень ноет постоянно поясница и копчик. Может, грыжа, а может все, что угодно. Нимесил и мидокалм боль не снимают. Знаю, где можно по полису ОМС пройти МРТ бесплатно. Попробую выбить себе. И Попрошу их сравнить с прошлым результатом, 2,5 года назад. Вдруг просто есть ухудшение, видимое на снимках, но не заметное глазу и по анализам. Там видно будет, что скажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Мазь Протопик не всасывается через кожу...

 

Странно. Как же она может действовать, не всасываясь?  :huh:

Открываем любое пособие по дерматологии. В чём состоит механизм действия мазей? - в "инфильтрации кожи и проникновении вглубь кожи включенных в её основу фармакологических веществ" (здесь, например...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация сейчас такая. 

В пятницу должен быть очередной укол, а из аптеки не звонят. Проблемки начались, видимо, с поставками. Так что чую - пролетаю. Врачу написала про это и про то, что живу от нимесила до нимесила - ее ответ дословно: " Будем думать..... Пока не знаю что и делать с вами((("

 

Сколько думать будет - неизвестно. Но она будто расстроилась, что со вторым препаратом тоже не получилось. А год назад меня успокаивала и сама говорила, что некоторые находят "свой" препарат с 4го раза.

 

Так что жду разрешения ситуации.

П.С. Спина прошла. Причина была простая, ныла перед женскими делами и моментально прошла. Больше не болела) тьфу-тьфу-тьфу!

Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Делаю уколы через 10 дней, но врач ничего не говорит, что дальше со мной делать. По-прежнему, от нимесила до нимесила живу. Зачем колю в таком случае вообще - непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Всем привет! Сдала разную кровь в прошлую пятницу, но пока результатов не знаю. Хотела с ними напомнить о себе врачу из МАПО,  на предмет смены препарата из-за неэффективности хумиры. А она вчера сама написала мне вечером. Переводят меня на симзию. Почитала про нее сразу. Тоже подкожные уколы, но в инструкции как их делать, есть некоторые отличия от хумиры, и я даже боюсь, смогу ли их делать сама. Так что  подожду, пока получу и что там дальше - будет видно, мне все расскажут и покажут. Но какое-то время я явно буду совсем без всего. Но я итак на нимесиле сейчас живу. 

 

На форуме по поиску "симзия" результатов нет. Значит, ни у кого нет тут никакой информации, которая бы могла мне оказаться полезной?

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач у вас продвинутый, симзия это препарат для лечения РА, но года полтора назад в европе его одобрили и для ПА. Насчет России не курсе, вы наверно будете первой с ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач у вас продвинутый, симзия это препарат для лечения РА, но года полтора назад в европе его одобрили и для ПА. Насчет России не курсе, вы наверно будете первой с ПА.

Спасибо! У меня появилось ощущение, что я как подопытный кролик, на мне испытывают или предлагают то, что мне бы и не очень подходило))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила рецепт на симзию и зарегистрировала его в аптеке. Естественно, очередь, естественно, сразу его нет. 

Высчитала с врачом схему. Две недели должно пройти с момента последнего укола хумиры. Допустим, 27 апреля. (Надеюсь, успею получить к этому времени, хотя шансов немного)

И несмотря на инструкцию, по которой следующие уколы должны быть 4 мая и 18 соответственно, мне будем колоть через 2 недели, то есть 11 мая и 24. Сразу двухнедельный интервал. Либо я неправильно высчитала, либо я чего-то не понимаю. Но я вверяюсь в их руки и мне не важно, лишь бы получить лекарство и перестать пить обезболивающие.

 Только первые три раза колется сразу по два шприца. А потом либо по одному раз в две недели, либо по 2 сразу, но раз в месяц.

 

Посмотрим, как что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедаа с этим артритом канеш

А у вас на коже псор есть? Если, да то какой процент и где?

Я не умею объективно высчитывать эти проценты. Есть мелкие точки на спине, немного на голени, немного на локтях. Одно пятно с копеечную монету на животе, на локте. Это самые крупные пятна именно на теле. А голова переменчиво, я не могу себе под волосы заглянуть. Но есть там точно., как перхоть. За ушами, периодически в ушах и на мочках под сережками. Все. 

Я писала в группе про косметические средства про чудо масло ручной работы из редких масел. Продолжилось мое общение с женщиной, которая делает эту косметику ручной работы. Пообщались на выставке в СПб вживую. Она сказала, что ей очень важны мои результаты. Сказал, что будет снабжать меня этим маслом полгода бесплатно, лишь бы я делала фото. А я от такого небольшого шока забыла ей сказать, что у меня не только псориаз, а и артрит и лечат в основном у меня медикаментами его. И что может оказаться так, что новое лекарство, просто так хорошо изнутри подействует, что сотрет его с моей кожи и ее масло будет ни при чем.... Получается, что я нечестна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я и думала, остался один рабочий день - завтрашняя пятница, а мне не торопятся звонить из аптеки. Что будет, когда пройдет эффект хумиры (если где-то в глубине организма он был), я не представляю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера написал врачу, что пора бы делать укол, а из аптеки не звонят. Она сама позвонила им и сказала выдать. И написала мне, что МНЕ препарат выдадут. Естественно сразу помчалась в аптеку, получила и сегодня с утра сделала два первых укола. 

Поспрашивала в аптеке - говорю, а когда бы до меня дошла очередь. Она говорит - препарат мы обычно получаем в начале каждого месяца, и начинаем выдавать по рецептам предыдущего месяца. Так что надо теперь как-то умнее подгадывать. Заказала новый рецепт, но лекарство по нему мне понадобится 26 мая уже. Поглядим, как работает их система. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера написал врачу, что пора бы делать укол, а из аптеки не звонят. Она сама позвонила им и сказала выдать. И написала мне, что МНЕ препарат выдадут.

Хороший такой доктор, одобрямс.

 

Поспрашивала в аптеке - говорю, а когда бы до меня дошла очередь. Она говорит - препарат мы обычно получаем в начале каждого месяца, и начинаем выдавать по рецептам предыдущего месяца. Так что надо теперь как-то умнее подгадывать.

 

Странно, что ты этим вопросом озаботилась-выяснила только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, странно. Я думала, что они бессистемные в аптеке. Раньше получалось - всегда был препарат, потом - когда не приду нет. Ну неужели я в конце очереди всегда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полет нормальный. Вчера только укол утром, вечером только полпакета нимесила, Утром сегодня нисколько нимесила. С собой на всякий случай взяла на работу. На работу одела боты с не очень удобным каблуком (нелюбимые) и не страдала. И в кои-то веки нагнулась и сама нормально надела носки, не жалуясь. 

 

Так начиналось и после ремикейда, и после хумиры. Но потом все было не так радужно. Посмотрим, как будет на симзии.Хочу долгого такого щастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпение у вас конечно железное! Дай бог вам конечно стойкой ремиссии. Я наоборот, лечусь месяц этим долбанным метротрексатом и понимаю что толку нет вообще. От дозы 20 мг началась побочка, но врача это не смущает, меня же наоборот злит. Какой смысл во всем этом? Как думаете, есть ли смысл врача менять или они все по одной схеме лечат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпение у вас конечно железное! Дай бог вам конечно стойкой ремиссии. Я наоборот, лечусь месяц этим долбанным метротрексатом и понимаю что толку нет вообще. От дозы 20 мг началась побочка, но врача это не смущает, меня же наоборот злит. Какой смысл во всем этом? Как думаете, есть ли смысл врача менять или они все по одной схеме лечат?

Спасибо! Если побочки серьезные, то отменяют обычно и ищут другой препарат. Если есть врачи на примете другие из других поликлиник по отзывам, то можно и перевестись ради такого дела. А схема-то примерно одна у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по опыту скажите мне, если по снимкам все норм, только соэ и срб повышен и болит все жутко это так распознают ПА?

От метрика этого, сильная усталость, хочется лечь и лежать, депрессняк начался, глаза болят, какие то гнойнички прыщики нет нет высыпит и вообще меня колбасит, сижу на работе аж трясет всю. Мне кажется это сильная побочка)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по опыту скажите мне, если по снимкам все норм, только соэ и срб повышен и болит все жутко это так распознают ПА?

От метрика этого, сильная усталость, хочется лечь и лежать, депрессняк начался, глаза болят, какие то гнойнички прыщики нет нет высыпит и вообще меня колбасит, сижу на работе аж трясет всю. Мне кажется это сильная побочка)).

Лично для меня - сильная. Я бы не стала его принимать. С глазами шутить нельзя. 

 

А критерии распознавания ПА я не могу сказать. Мне первые несколько лет диагноз ставили со знаком вопроса в конце. Лет 7. Ставили ревматоидный, несмотря на отсутствие РФ в крови. Точный диагноз ПА поставил на тот момент главный ревматолог СПБ Мазуров. И его диагноз не оспаривается нашими врачами. Знаю, что снимки играют большую роль, но не главную. Просто если в анамнезе есть псориаз,  а потом заболели суставы, вряд ли это что-то другое. Врачи всегда связывают одно с другим. Только я читала, что специфика развития ПА - суставы обычно начинают болеть с мелких - кистей и стоп. А при ревматоидном - с крупных. А у меня все началось с крупных и очень долго добиралось до мелких. Поэтому диагноз и был под вопросом. Тем не менее, диагноз окончательный именно такой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже крупные болят, колени например, а вот шея это какой то капец, она аж горит и голова не поворачивается. На кистях рук на пальчиках двух воспаление есть, а по снимкам нет ничего. А как дела с весом обстоят у вас, влияет артрит на уменьшение массы тела? Мне кажется я медленно исчезаю, смотрю на женщин с формами и аж завидки берут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ПА кочущующий: вчера челюсть, сегодня мелкие суставы, завтра между лопаток, послезавтра пятки - нет никакой системы и закономерности. Да, огромную роль при постановке диагноза имеют бляшки на коже.

Если на снимках ничего не видно, то скорее всего болят не суставы, а сухожилия. У меня что-то увидел только хороший специалист на УЗИ.

Метотрекс меня тоже угнетал, обычно на второй день после укола, но сейчас принимаю больше фолиевой и стало значительно лучше. С фолиевой может быть засада - бывает "для беременных", а там доза в 2 раза меньше чем надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже крупные болят, колени например, а вот шея это какой то капец, она аж горит и голова не поворачивается. На кистях рук на пальчиках двух воспаление есть, а по снимкам нет ничего. А как дела с весом обстоят у вас, влияет артрит на уменьшение массы тела? Мне кажется я медленно исчезаю, смотрю на женщин с формами и аж завидки берут )

Я всегда была не худая. Булки люблю. Никак не отражается. А очень часто отражается на том, что человек, когда у него все болит, не хочет двигаться, ему больно, он жрет и толстеет. Бабки часто именно поэтому такие. А не из-за климакса и гормонов. Очень часто. 

caesar, насчет фолиевой прав. Возможно, тебе бы помогла корректировка дозы ее. И побочки бы ушли или уменьшились. И насчет узи прав. Узи суставов крупных - вещь полезная. Кисты находят и прочее.

 

 

У меня, кстати, тоже часто кочует. Бывает одно - завтра другое.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...