Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А не надо идти ни на какие "экскурсии". (ненавижу эту беготню под осточертевший гиду бубнеж "за этот камень ходил писать Людовик 27-й, когда у него сломалась карета", или фотки типа "я на фоне воттакойтовсемизвестнойхрени"), впечатления от них стираются мгновенно, если вообще остаются. Вполне достаточно просто походить по улицам посмотреть на жизнь вокруг, присесть на лавочку во дворе, вдалеке от троп с толпами туристов, обратить внимание на местные мелочи, заглянуть в местную забегаловку, просто взять кофе и плюшку в кондитерской и посидеть посмотреть на происходящее вокруг, никуда не спеша. Уверяю, удовольствия будет куда больше.

Что же до пляжей-бассейнов-загаров и всяких валяний на пляжах (у нас это называют сочетанием, которое можно перевести дословно как "отпуск живот-спина"), то я тоже этого не понимаю, и, с возраста лет трёх, меня больше чем на пять минут неподвижного валяния под солнцем не хватает, у мозга наступает информационный голод, внешние раздражители перестают поступать :)  Нет, не люблю и не бываю. Даже если и появляюсь на море, то, после водной процедуры, ноги несут куда-то пройтись, хотя бы вдоль берега, посмотреть на пейзаж, даже если этот "пейзаж" и представляет собой рядами торчащие кверху задницы. Больше часа меня не хватает на такое времяпрепровожденье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не понимаю я этой зацикленности людей на "югах" и "загораниях". Это идея фикс: отпуск = непременно юг = непременное солнце = обязательное многочасовое безделье кверху пузом на пляже с 10-минутными перерывами на купание. 

Для меня юг это 10 мин "кверху пузом", и два часа в море, по крайней мере в Красном, а в Черном - 1 час. Как же хочется в море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлпыч, все было! Я ни на одной экскурсии не была (кроме одной обзорной на автобусе - уж больно понравилось на самом автобусе на верхнем ярусе кататься).

Но все-таки информации мне и у себя хватает с избытком. И реально хочется отдохнуть. Вот ты живешь там, где и посмотреть что-то можно и полежать тоже, и морей хватает. Но я бы провела время 50\50 и так, и так. Все-таки море и лежать я люблю, когда нет никакой информации извне. И только рыбки в море и никто меня не трогает, и когда я не хочу любоваться никакими красотами близлежащих городов, кроме окрестностей отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вместо того, чтобы ехать в Мапо - укололась в живот сама. Было страшно, потом руки тряслись, но оказалось, что это все не страшно вовсе. А больновато только в момент введения лекарства и то, если делать это слишком быстро. Иглу вогнать такую тонкую - вообще легко и незаметно. Так что не так страшен черт, как я его себе представляла. Будем смотреть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chebik молодец. Мы в тебя верим.

А по поводу отдыха я согласен, что бывают моменты сильной физической или морально-умственной-стрессовой усталости ,когда надо вести на отдыхе простой физиологический образ жизни. Поел, поспал, поплавал, погрелся на солнце,поволялся (опционально - с кем нибудь) в койке, поел, поспал, за неделю такой образ жизни снимет добрую половину усталости и стресса.

То же и медовому месяцу относится.

Если пришёл к отдыху в нормальном состоянии то так жить скучновато.

А вообще для меня идеальный отдых это отель с прибамбасами я ля Турция. День другой в отеле, день выезд на экскурсию.

В отельчике теннис какой нибудь, ( не в один день) стрельба из лука, массжик в спа, в кафешке посидеть, на катамаране или каное погрести, банана.... Если час-другой на море-пляж-бассейн-полежать остаётся и то дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Константином

В чем именно молодец ?

В том что плавно переходит на более сильную химию ?

Я в этот путь не верю абсолютно ..

Глеб , ты сам то идешь хоть и кривым путем , но верным по смыслу - понимая что диета поможет настроить работу внутренних органов .

Все ИМХО , но честно говоря эту ветку как и ветку А112 всегда читаю с печалью ....

Здоровья всем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильную.

Лучше действующую.

Более тонкую и более умную.

Не суть.

Если путь выбран, то надо ему следовать. Пока не произойдёт переоценка. Если она произойдёт вообще.

Выбран один из возможных путей и важно не наломать дров. Так что chebik молодец что держит нас в курсе событий и советуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильную.

Лучше действующую.

Более тонкую и более умную.

Ну ну ... Ты сам то МТХ лечился ? А я на мтх и на араве побывал ... О последствиях писал не раз ...

Откуда у тебя информация , что эти лекарства более умные ?

Переоценка у некоторых вообще не происходит пока писец не настает ... Есть у нас пример таких экспериментов над собой в дневниках .

Chebrik извини что флужу в твоей ветке ...

Изменено пользователем bayliner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ИМХО , но честно говоря эту ветку как и ветку А112 всегда читаю с печалью ...

 

Это ты ещё в мой заброшенный дневник давно не заглядывал :)

Я, кстати, тоже.

 

 

Откуда у тебя информация , что эти лекарства более умные ?

 

Откуда у тебя информация, что эти лекарства глупые? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, ребята, флудите! Но в меру! Отвечу сразу всем:

Не надо мою ветку читать с печалью. У меня пока не было разных осложнений, как у А_112. Его мне тоже печально читать. Но это  личное дело каждого. Он кокосы пьет, а я гречку не ем) Я сюда пишу для сохранения истории и разных советов в моей ситуации. Люблю читать других. Это мой путь, и идти по нему мне, а не вам. Столько, сколько нужно. Я не думаю о том, что будет очень нескоро. Потому что живу сейчас. У любого лекарства много побочек. Но вы бы почитали, сколько противопоказаний у травы чабреца! У нас на работе, например, ее нельзя никому! Если думать о таких мелочах, то жизнь вся пройдет в грустных раздумьях.

 

Мне, например, очень приятно и хорошо от того, что наконец-то немного похудела, отказавшись от преднизолона, благодаря хумире. У меня больше не растут усы и борода) Мне приятно, что я с первого укола уже не пила нимесил ни разу. Спросите у любого больного раком, которому колют практически те же лекарства, будет ли человек готов отказаться от них, ради боли и того, чтобы посидеть на диете, дабы подлечить органы диетой из того-то и другого. Не думаю. Вот и я так же. Если хотите, можете это называть зависимостью от лекарств, сначала от одних, потом от других. Я посмотрела сериал "Доктор Хаус" целиком, наблюдала ту зависимость, которую показали в фильме. Хоть это и художественный вымысел. Я была не такая от нимесила, скажем так. Но я его зависимость не считаю зависимостью, если она не вредит человеку приносить пользу людям. Это я понимаю, что перехожу на сравнения. Я буду принимать столько лекарств, сколько будет нужно, на мой век хватит, если это поможет мне сейчас радоваться жизни, путешествиям, квартире, ремонту, коту моему, в конце концов. Так что не надо грустить в моем дневнике, если мне хорошо. А когда у меня "настанет писец", я попрошу у врачей более сильного лекарства, а не начну есть гречку и пытаться спасти органы диетами.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А когда у меня "настанет писец", я попрошу у врачей более сильного лекарства, а не начну есть гречку и пытаться спасти органы диетами.

Что, неужели так ненавистна гречка?  :huh: И, питаясь правильно, ты не сможешь радоваться жизни?  :blink: И так лекарства пьёшь, ещё и ешь всякую дрянь? Одно другому-то не мешает.

Обычно это "нескоро" случается намного быстрее, чем человек ожидает. К сожалению.

А уж доктору Хаусу сначала не мешала его зависимость, а потом.. Ты не все сезоны видела похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела все сезоны. Но на мой взгляд все он делал правильно. Все равно. 

 

Да гречка ненавистна. Недавно сварила полную кастрюлю с морковкой и свининой. Муж 4 раза брал на работу. я так ни разу не попробовала. Не смогла в себя ее впихнуть. Даже заставить. Я не говорю, что питаюсь только в макдональдсе. но какие-то виды пищи не могу заставить себя есть. Салат какой-нибудь и в принципе свежие овощи ела в последний раз месяцев 5 назад. Вот как-то не тянет реально. Питаясь правильно, я НЕ смогу радоваться жизни. Я радуюсь жизни, питаясь ВКУСНО. Например, карбонара или болоньезе)) Я внутри себя итальянка во вкусовых предпочтениях. Но по моим прикидкам с моим количеством выпитых обезболивающих желудок давно должен был откинуть коньки. Но я стойкая. И я не верю, что здоровье именно моих суставов как-то зависит от еды. А внутренним органам все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела все сезоны. Но на мой взгляд все он делал правильно. Все равно. 

Мало того что он выдуманный персонаж. Он Гений.  :) Последний сезон не захотелось уже смотреть - Хаус перегибал палку. Вернее сценаристы перегнули.

Да гречка ненавистна. Недавно сварила полную кастрюлю с морковкой и свининой. 

Никогда не надо варить для семьи из двух человек в промышленных масштабах. Это не может быть вкусно. 

Например, карбонара или болоньезе)) 

Я тоже люблю пасту. Но отказываюсь от болоньезе (там помидоры), ем карбонара или песто.  :) Я тоже не верю в сильное влияние паслёновых на псориаз, но.. это заразно. Посидишь тут на форуме и всё)

Не верю что овощи - это не вкусно, учись готовить.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у

 

Недавно сварила полную кастрюлю с морковкой и свининой. Муж 4 раза брал на работу. Я внутри себя итальянка во вкусовых предпочтениях. .

Четыре дня подряд носил на работу гречку ... Как то не по итальянски - такое меню

Удачи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже ненавижу каши, в их первозданном виде, практически все. И гречневую тоже, пока не начал готовить по рецепту от девушек в форуме, один-единственный вариант, который не только у меня пошел нормально, но и поселил сие блюдо прочно в семейном меню. До этого пакет гречки мог валяться месяцами. Ну да, не совсем диетично, но лучше, чем ничего. Немного дольше обычного готовится, зато съедобно. Отдельно варится каша, не сухая не жидкая, по методу риса (вода впитывается вся, каша не перемешивается во время варки), отдельно луковый конфитюр (сейчас большинство скажет "феее", хотя это обезвреженый и утушенный с разными травками и морской солью лук, в отдельном виде несъедобен), и отдельно жарятся с приправами же грибы (или, что чаще, достаются из морозилки уже жареные) и объединяются с готовым луком. Потом всё соединяется с кашей, главное, чтобы было готово одновременно. Грибы можно заменить горячим быстро обжареным на большом огне и нарезанным на тонкие полоски куриным шницелем или курсиськами, можно чуть капнуть на них соевого соуса или терияки, да есть варианты для фантазии. Поскольку гречка сама по себе безвкусная, то в неё что добавишь, того вкус и будет (как тофу, сам по себе  резина-резиной). Даже не предполагал, что это окажется хитом и финальный продукт ни у кого "фе" не вызывал. :) Так что, возможно, просто не попался ещё подходящий рецепт для формально несъедобного продукта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingeborga

Мы пока втроем живем, с моей сестрой. Она готовить не умеет. Я готовлю на всех. Но у меня нет сил готовить каждый день после работы. И я сразу готовлю много. Так удобнее.

 

bayliner

А тут уж кто что попросил. Попросили гречку - приготовила.

 

help

Очень жаль, что ты прикрыл свой блог. Было очень интересно его читать! Не только про политику, но и про еду. Какие ты там вкусняхи выкладывал!

Я грибы люблю. Но поскольку я знала, что сестра их не ест, я готовила не для себя. 

Дело в том, что ничего сейчас никак не могу отдельно пожарить. У меня всего лишь одна мультиварка дома. И в ближайшие полгода так будет точно. Живем в полевых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Сегодня делала сама себе укол второй раз. На этот раз в ногу. Процесс так себе. Больновато, но справилась. Иглу не под тем углом ввела, видимо, в слишком верхние слои кожи - когда лекарство пошло, кожа подвздулась. Когда делала медсестра - такого не было. Но в отличие от живота (на котором  и жира побольше и вен не видно), я на бедре видела синие вены и очень боялась, что попаду, все-таки длина иглы сантиметр. Поэтому из-за страха и сделала неправильно. Но итог - будет, скорее всего, маленький синячок. В остальном все прошло хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала сама себе укол второй раз. На этот раз в ногу. Процесс так себе. Больновато, но справилась. Иглу не под тем углом ввела, видимо, в слишком верхние слои кожи - когда лекарство пошло, кожа подвздулась. Когда делала медсестра - такого не было. Но в отличие от живота (на котором  и жира побольше и вен не видно), я на бедре видела синие вены и очень боялась, что попаду, все-таки длина иглы сантиметр. Поэтому из-за страха и сделала неправильно. Но итог - будет, скорее всего, маленький синячок. В остальном все прошло хорошо. 

 

Медсестра-то обычно в попу делает :-) И делает это быстрым прямым движением. Если так не получается, то просто в момент "втыкания" смотри не туда, куда колешь, а куда-то в сторону/вперёд.

Сантиметр иглы - это какой размер, инсулинка или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медсестра-то обычно в попу делает :-) И делает это быстрым прямым движением. Если так не получается, то просто в момент "втыкания" смотри не туда, куда колешь, а куда-то в сторону/вперёд.

Сантиметр иглы - это какой размер, инсулинка или больше?

Это лекарство медсестра делает в ногу или в живот. И не знаю, насколько ее движение прямое.) Если я не буду смотреть, куда колю, то я сделаю что-нибудь не так. Процесс надо контролировать. Угол втыкания например, место куда протер салфеткой спиртовой, а не абы куда. Я не знаю, как выглядит инсулиновый шприц, но эта игла хоть и сантиметровая, но тонкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лекарство медсестра делает в ногу или в живот. И не знаю, насколько ее движение прямое.) Если я не буду смотреть, куда колю, то я сделаю что-нибудь не так. Процесс надо контролировать. Угол втыкания например, место куда протер салфеткой спиртовой, а не абы куда. Я не знаю, как выглядит инсулиновый шприц, но эта игла хоть и сантиметровая, но тонкая.

 

Ну видимо инсулинка, раз тоненькая. Её ж почти не чувствуется! Ну или может у меня шкура такая медвежья...

А кто-нибудь может сказать, есть разница, в какую мышцу делать укол? Я всегда думал, что это вообще не важно - предплечье, филейка, бедро...

Ты не бойся, там реально сделать что-то не так вообще невозможно, угол втыкания и тд - это всё не важно. Нужно просто в мясо влить раствор, вот и всё. То есть ты в сам момент втыкания отводи или поднимай глаза, до этого не надо, чтоб не промахнуться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну видимо инсулинка, раз тоненькая. Её ж почти не чувствуется! Ну или может у меня шкура такая медвежья...

А кто-нибудь может сказать, есть разница, в какую мышцу делать укол? Я всегда думал, что это вообще не важно - предплечье, филейка, бедро...

Ты не бойся, там реально сделать что-то не так вообще невозможно, угол втыкания и тд - это всё не важно. Нужно просто в мясо влить раствор, вот и всё. То есть ты в сам момент втыкания отводи или поднимай глаза, до этого не надо, чтоб не промахнуться :-)

Инсулин колется под 90 градусов, хумиру под 45. Вы, видимо, вообще не знаете о специфике хумиры. Это не внутримышечный укол. Внутримышечного я бы не боялась! Это подкожный укол. И нельзя не глядя колоть. А в какие слои кожи нужно вливать я не знаю. В животе попадает в жир в любом случае. И никаких вен не видно. А на ноге я вижу вены синие. И понимаю, что раз я их вижу, значит они близко все-таки. И боюсь попасть не туда. На моих глазах медсестра, которая делала мне подкожный укол в бедро, не выдержала угол в 45 градусов - игла была почти параллельно коже. Я попробовала почти также дома. Иглу не до конца воткнула и лекарство стало вздуваться под кожей, типа как манту. Но понимаю, что сделала что-то не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инсулин колется под 90 градусов, хумиру под 45. Вы, видимо, вообще не знаете о специфике хумиры. Это не внутримышечный укол. Внутримышечного я бы не боялась! Это подкожный укол. И нельзя не глядя колоть. А в какие слои кожи нужно вливать я не знаю. В животе попадает в жир в любом случае. И никаких вен не видно. А на ноге я вижу вены синие. И понимаю, что раз я их вижу, значит они близко все-таки. И боюсь попасть не туда. На моих глазах медсестра, которая делала мне подкожный укол в бедро, не выдержала угол в 45 градусов - игла была почти параллельно коже. Я попробовала почти также дома. Иглу не до конца воткнула и лекарство стало вздуваться под кожей, типа как манту. Но понимаю, что сделала что-то не так. 

 

Да, всё верно, я пока держусь без хумиры и компании, поэтому специфики не знаю. Если это подкожный укол, то по идее можно просто аккуратно "ущипнуть" шкуряк, потрясти, потом под него загнать. Проще показать, конечно. Как бы угол наклона точно не имеет ни значения, ни смысла просто потому, что этот угол ни на что не влияет, важно куда должен попасть раствор. Поэтому попробуй пощупай пальцами у себя места, где кожа легко тянется (наружняя сторона руки от запястья до локтя, верхняя часть стопы, наружняя часть бёдер, икры, живот по бокам и тд). Я в своей жизни много-много уколов наделал, и людям, и лохматым собакам - это дело привычки.... если дует под кожей пузырём - это не так страшно, просто медленнее вводить, потом разойдётся. 

 

 p.s. а как от препарата ощущения, побочки?

Изменено пользователем Rekorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да оно и разошлось потом. Это нельзя куда попало колоть, где кожа тянется. Инструкция четкая - живот и передняя сторона бедра. А я девушка не щуплая. У меня в указанных инструкцией местах нет складки кожи, которую бы можно было оттянуть так, как на руке. Складка получается вместе с жирком сантиметра три) Приходится колоть как получается. Хорошо, что обходишься. Я не ощущаю в себе побочек. Но если честно, после четвертого укола, который был в пятницу коленные суставы побаливают. Либо так начинает проявляться неэффективность средства, ведь его должно хватать на 2 недели. Либо это как-то сложились другие обстоятельства - плохой сон, плохой матрац и т.п. Посмотрю до середины января, тогда пойду на анализы, и будет понятна вся картина после еще нескольких уколов. Тогда и буду с врачом обсуждать его эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила подвести предварительный итог состояния здоровья после 4х уколов.

 

Псориаз на теле, который выражался в мелких точках, побледнел, но при намокании в душе, все равно краснеет, будто и не прошел никуда. Но в обычной жизни стал явно менее заметным. То же самое с псором на паре ногтей на руках, затянувшимся до этого на несколько месяцев. На голове явное улучшение - видно по линии роста волос. Но абсолютно никуда не девается и не проходит псор в уголке правого глаза (сухое покраснение, на косметику не реагирует, пришлось перестать делать стрелки и пользоваться тенями). И то же самое в ушах и за ушами. Никуда не девается и не проходит. Мажу солкосерилом, бепантеном, разными другими средствами и маслами  - ни-че-го! ПОчему лекарство так избирательно относится к псориазу - непонятно.

 

Суставы среагировали на первый укол на следующий же день. Нимесил забросила. Принимаю только метотрексат 20 мг, фолиевую, как положено, витаминки разные для себя, кальций. Слезла совсем с преднизолона примерно две недели назад. Вот примерно с этого времени, как слезла, немного по утрам (не каждый день) появилась скованность. Организм должен перестроиться уже был. Но почему-то это пока продолжается. Я думала, что сразу после укола такого не будет, все-таки лекарство сильное и хорошо на меня подействовало. Думала, что появится ближе к моменту следующего укола. Но нет, буквально через день после укола уже была скованность. Я бы могла заподозрить неудобный матрац, но на нем я сплю уже второй месяц, а началось это все примерно две недели назад. Сегодня надоело ходить прихрамывая и я выпила полпакета нимесила. Хватить его может надолго. Так что я в любом случае не злоупотребляю. На анализы после 12 января. Тогда и узнаю, что и как хоть по ним. Плюс еще будут уколы и возможно состояние стабилизируется в одну или другую сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...