Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (Архив)


Гость Acrobat

Рекомендованные сообщения

у меня от сладкого начинает шелушиться кожа на голове, и еще поел перцы фаршированные рисом с овощами и немного на них было сметаны... тоже коже на голове это не понравилось... но пока не бляшки... а так шелушки :unsure: чуть такие проявления, я опять на два-три дня на рис с турецким горошком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Болею уже около 7лет и только сейчас решил посмотреть а что другие люди об этом пишут.

Случайно вылез на этот сайт и 3 день подряд только его и читаю поскольку в данный момент нахожусь в отпуске , ползал по другим сайтам и могу в силу того что я видел заявить (возможно это потешит чьёнибуть самолюбие) что по информативности и близко не видел да и более дружественный он какой-то(больше всего понравилось что у вас тут как бы сообщество друзей вы друг друга всячески поддерживаете, просто молодцы)

Немного о себе: живу в Архангельске. В силу территориальной расположенности солнце и лето

тут достаточно кратковременны. Поэтому лето на меня никак не повлияло Впервые псорик появился после того как я на 2 курсе института покурил травки. Лил на тучу всякой химии помогало с переменным успехом. Потом на всё забил и где то через месяц он прошел также резко как и появился осталась только бляшка на голове, может помогло то что я на время бросил курить. И до сентября 2005 я жил как белый человек не задумываясь о факторах его вызывающих(толmко сейчас задумался что я с ним уже год) и дёрнул меня ещё раз покурить Всё это я пишу к тому что где то на этом форуме читал, что вместо водки человек предпочитает покурить. Может мой опыт кого-нибудь предостережёт.

И собственно к вопросам: 1)тут пишут что нельзя кислого, а как насчет чая Каркаде (жизнь без него не мила) и ягод типа брусники и крыжовника

2) Если пить зелёный чай то намного ли хуже чай в пакетиках.

3) Все ли каши быстрого приготовления такие же как писал Help про быстроф, я ем Русскую кухню (кстати начал есть после того как залез сюда)

4) Солевые ванны это как? И стоит ли по 2.5 часа как тут писали.

5) Что такое ремиссия

Заранее спасибо и извиняйте если что не так, первый раз пишу на форум(как то до этого в инете находились интересней занятия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И собственно к вопросам: 1)тут пишут что нельзя кислого, а как насчет чая Каркаде

2) Если пить зелёный чай то намного ли хуже чай в пакетиках.

3) Все ли каши быстрого приготовления такие же как писал Help про быстроф, я ем Русскую кухню (кстати начал есть после того как залез сюда)

4) Солевые ванны это как? И стоит ли по 2.5 часа как тут писали.

5) Что такое ремиссия

Заранее спасибо и извиняйте если что не так, первый раз пишу на форум(как то до этого в инете находились интересней занятия)

Duke , привет ! Мое мнение -

1) такой чай моему мужу точно не навредил бы , даже наоборот (там витамины )

2) в пакетиках хуже ( пакетики -то делают из отходов см. цену ) ни один уважающий себя китаец не будет пить чай из пакетика :unsure: , в общем черного это тоже касается

3) все такие ! нужно есть кашу натуральную из крупы

4) соль растворяется в воде ( 2-3 кг на ванну это минимум ) , 2,5 часа это перебор, 20-30минут ,потом жирный крем ( народ кроме соли еще что-то добавляет )

5) это когда забыл , что такое псор :unsure:

Изменено пользователем Ina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соль растворяется в воде ( 2-3 кг на ванну это минимум ) , 2,5 часа это перебор, 20-30минут ,потом жирный крем ( народ кроме соли еще что-то добавляет )

Спасиба за ответ, а соль нужна какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Не знаю, напишу, что ли сюда. Началось в понедельник, прочитал пару страниц Пегано, под вечер, думаю, вроде там было написано, что если изредка нарушить правильное питание, то ничего страшного(извлек из прочитанногго именно то что было мне и надо :blink: )-пошел съел кусман торта, во вторник- понравилось, влупил десяток конфет шоколадн., пряников, печенья всякого грамм 300, в принципе без проблем остановился, в среду беспредел продолжил, на дежурстве от скуки сожрал 2по100гр. шоколадки, в довершение вдул 0.5 пива :) . Результат несколько новых пятен, некоторые уже по3-4 см. Четверг-пятница взялся за ум, ем что положено, достал вонючую мазь (с дегтем) мажусь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, напишу, что ли сюда. Началось в понедельник, прочитал пару страниц Пегано, под вечер, думаю, вроде там было написано, что если изредка нарушить правильное питание, то ничего страшного(извлек из прочитанногго именно то что было мне и надо :blink: )-пошел съел кусман торта, во вторник- понравилось, влупил десяток конфет шоколадн., пряников, печенья всякого грамм 300, в принципе без проблем остановился, в среду беспредел продолжил, на дежурстве от скуки сожрал 2по100гр. шоколадки, в довершение вдул 0.5 пива :) . Результат несколько новых пятен, некоторые уже по3-4 см. Четверг-пятница взялся за ум, ем что положено, достал вонючую мазь (с дегтем) мажусь :(

Не ругай себя. Как говорит моя знакомая: Жить, жить, да и не крикнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, напишу, что ли сюда. Началось в понедельник, прочитал пару страниц Пегано, под вечер, думаю, вроде там было написано, что если изредка нарушить правильное питание, то ничего страшного(извлек из прочитанногго именно то что было мне и надо :blink: )-пошел съел кусман торта, во вторник- понравилось, влупил десяток конфет шоколадн., пряников, печенья всякого грамм 300, в принципе без проблем остановился, в среду беспредел продолжил, на дежурстве от скуки сожрал 2по100гр. шоколадки, в довершение вдул 0.5 пива :) . Результат несколько новых пятен, некоторые уже по3-4 см. Четверг-пятница взялся за ум, ем что положено, достал вонючую мазь (с дегтем) мажусь :P

Больше таких книжек не читай :(

Как все-таки все индивидуально ... мой муж мог бы и пол торта съесть и ничего не было б , в связи с псором остерегаемся только крепкого алкоголя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Не знаю, напишу, что ли сюда. Началось в понедельник, прочитал пару страниц Пегано, под вечер, думаю, вроде там было написано, что если изредка нарушить правильное питание, то ничего страшного(извлек из прочитанногго именно то что было мне и надо :blink: )-пошел съел кусман торта, во вторник- понравилось, влупил десяток конфет шоколадн., пряников, печенья всякого грамм 300, в принципе без проблем остановился, в среду беспредел продолжил, на дежурстве от скуки сожрал 2по100гр. шоколадки, в довершение вдул 0.5 пива :) . Результат несколько новых пятен, некоторые уже по3-4 см. Четверг-пятница взялся за ум, ем что положено, достал вонючую мазь (с дегтем) мажусь :(

вот конкретный пример фанатизма, ежели так любишь сладкое, то и ешь на здоровье, но только по чуть- чуть(зато регулярно)ей богу вреда будет меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Как стало легче, стал потихоньку вводить продукты молочные... ну и сорвался... пил каждый день молоко... в итоге сейчас начинается снова...

Теперь отказываюсь от молочных вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уксус в салатах-маринадах плохо переношу. И даже не обострение начинается, а аллергия: мелкая сыпь на лице, шее, предплечьях. Т

воо тут мне интересно...

уверены что уксус может обострение провоцировать?

спрашивают потому что меня ужасно тянет на продукты, которые имеют запах уксуса...и вот я думаю, не будет же организм требовать то что ему вредно?

или же просто на разных людей разные продукты по разному действуют ? у кого то вызывают обострения, у кого то нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воо тут мне интересно...

уверены что уксус может обострение провоцировать?

спрашивают потому что меня ужасно тянет на продукты, которые имеют запах уксуса...и вот я думаю, не будет же организм требовать то что ему вредно?

не факт, уже давно доказано,что многие вкусности как правило весьма вредны,во всяком случае в нашей ситуации, когда мы вынуждены быть разборчивыми с едой

или же просто на разных людей разные продукты по разному действуют ? у кого то вызывают обострения, у кого то нет ?

ты сама ответила на свой вопрос :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех :P ну я не специально сама на свой вопрос ответила :blink: просто так получилось )

эх, надо надо...

вот уже 22 года живу с этой бякой..и понять не могу какие продукты влияют, точнее не нахожу никакой корреляции между питанием и обострениями...так вообще бывает ?

или как обычно то это проверяют то ?

Изменено пользователем moon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воо тут мне интересно...

уверены что уксус может обострение провоцировать?

спрашивают потому что меня ужасно тянет на продукты, которые имеют запах уксуса...и вот я думаю, не будет же организм требовать то что ему вредно?

Когда я мариную овощи,грибы и т.д,мне приходится пробовать маринад,через час у меня начинают чесаться мочки ушей,через три часа на лице выступают красные пятна,а так,если огурчик съесть или грибок,то ничего страшного.Такая же история с коньяком,чем коньяк лучше,тем реакция быстрее.

В салаты добавляю яблочный уксус,пока не поняла,есть реакция или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех :blink: ну я не специально сама на свой вопрос ответила :blink: просто так получилось )

эх, надо надо...

вот уже 22 года живу с этой бякой..и понять не могу какие продукты влияют, точнее не нахожу никакой корреляции между питанием и обострениями...так вообще бывает ?

или как обычно то это проверяют то ?

коша ответила на твой вопрос (см выше) реакция на "неправильный продукт" вызывает зуд и почесуху.. время проявления реакции зависит от продукта и индивидуальности организма

вообще то как-то на форуме проводили опрос и составили общий список продуктов (по общему мнению участников форума) наиболее вероятно провоцирующих обострение. Посмотри по темам или воспользуйся поиском..

несколько удивляет,что твоем стаже ты не определила для себя подобный перечень :P у меня стаж в два раза меньше, но я могу сразу назвать от 5-10 наименований

вот это здесь http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=1582

а еще загляни сюда (здесь советы и рекомендации, в том числе и по питанию)

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=900

Изменено пользователем admiral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех :blink: ..и понять не могу какие продукты влияют, точнее не нахожу никакой корреляции между питанием и обострениями...так вообще бывает ?

или как обычно то это проверяют то ?

Кто-то из форума писал, что после того, как тело очистилось после строгой диеты, начал вводить по одному запертному для псориазников продукту в неделю и смотреть реакцию, если нет, дальше и так выяснил для себя, что можно есть...ведь для кого-то помидор яд, для другого хорошая закуска.. :P

Вроде это Ддсат был, да многие так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воо тут мне интересно...

уверены что уксус может обострение провоцировать?

спрашивают потому что меня ужасно тянет на продукты, которые имеют запах уксуса...и вот я думаю, не будет же организм требовать то что ему вредно?

или же просто на разных людей разные продукты по разному действуют ? у кого то вызывают обострения, у кого то нет ?

Ольга пишет , что уксус у нее вызывает аллергию , а не провоцирует псор , а это 2 большие разницы :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько удивляет,что твоем стаже ты не определила для себя подобный перечень
просто я внимания особо не обращала...ну есть оно..ладно...ибо в семье как-то внимания особого не обращали...ну а я собственно привыкла...так оно было сколько я себя помню...ну и свыклась что ли...воспринимаю его как чатсь себя...

это вот недавно на форум попала..почитала..и думать стала...

спасибо за ссылочки, буду изучать :)

Ольга пишет , что уксус у нее вызывает аллергию , а не провоцирует псор , а это 2 большие разницы

ну простите не дочитала :) просто услышала слово уксус и все B)

как тело очистилось после строгой диеты, начал вводить по одному

ааа сложный путь :) но придется попробовать...вдруг что-то интересное найду )

с

спасибо за интересные мысли :)

просто новичку не сразу на форуме легко ориентироватся...ибо тем не так уж и много...но в них очень много ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Внесла в чёрный список мартини. :angry: Жизнь потеряла смысл. :(

Да лана, Коша... я например, давно :) :) ... смысл потеряла ( типа, жизни :) ) Вот так вот, методом проб и ошибок, каждый находит свой напи... путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Всем привет.

Хочу рассказать вам об одной диете. В 2001 году ею увлеклись почти все сотрудницы организации, в которой я работаю. Ну и я в том числе. Результат был просто поразительный. И дело не в снижении веса (кто-то похудел на 3, а кто-то на 15 кг). В предисловии к диете было сказано, что она нормализует обмен веществ в организме и полученный результат сохраняется не менее 3 лет. Что касается меня, то после этой диеты самочувствие мое было просто великолепным. И самое главное – с 2001 года у меня не было обострений псориаза. Более того, с каждым годом количество пятен сокращается. На сегодняшний день исчезло уже около 80%. Остались только пятна на голове и одно маленькое на локте. Этой осенью исчезли пятна на ногах, на которые не действовала ни одна мазь. А ведь до диеты не исчезало ничего. Только прибавлялось с завидной регулярностью.

Летом я планирую еще раз сесть на эту диету. В качестве подготовки перед выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком. Тем более что диета эта длится всего 13 дней.

Итак, непосредственно сама диета.

В течение 13 дней нельзя употреблять такие продукты, как соль, сахар, алкоголь, мучные изделия, конфеты. Между приемами пищи разрешается пить минеральную или кипяченую воду в неограниченном количестве. Диету нужно соблюдать точно, не меняя ни блюд, ни их последовательности, так как только такой их прием стимулирует обмен веществ (это из аннотации к диете).

1-й день Завтрак Черный кофе

Обед 2 сваренных вкрутую яйца, салат из свежей капусты с раст. маслом, 1 свежий помидор (или 1 стакан несоленого томатного сока)

Ужин Рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с раст. маслом

2-й день Завтрак Черный кофе, сухарик

Обед Рыба жареная или вареная, салат из свежей капусты с раст. маслом

Ужин Вареная говядина 200гр, стакан кефира

3-й день Завтрак Черный кофе

Обед Сырое яйцо, 3 больших вареных моркови с раст. маслом, 150 гр. твердого сыра

Ужин Яблоки

4-й день Завтрак Черный кофе

Обед Один большой корень петрушки или пастернака, жареный на раст. масле, яблоки

Ужин 2 сваренных вкрутую яйца, Вареная говядина 200гр, салат из свежей капусты с раст. маслом

5-й день Завтрак Сырая тертая морковь, приправленная соком лимона

Обед Рыба (500 гр.) жареная или вареная, стакан несоленого томатного сока

Ужин 500 гр. вареной курицы, салат из свежей капусты с раст. маслом

6-й день Завтрак Черный кофе

Обед 500 гр. вареной курицы, салат из свежей капусты или сырой моркови с раст. маслом

Ужин 2 сваренных вкрутую яйца, салат из сырой моркови с раст. маслом

7-й день Завтрак Чай

Обед Вареная говядина 200гр, фрукты (кроме бананов и винограда)

Ужин Что хотите, только умеренно, из рациона любого дня, кроме 3 (например, ужин 5)

С 8 по 13 день – диету повторить в обратном порядке (1,2,3,4,5,6,7,6, 5,4,3,2,1).

Всем рекомендую попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за то чтоб думать при питании и категорически против диет там где все строго по порядку, как говорится знание- сила и диета может быть гибкой при условии понимания ее сути. Если б существовали методы исследования способные доказать что именно такой порядок поглощения даст результат :lol: (мечтательно)...Короче за 13 дней каких-то долгосрочных изменений в организме добиться нельзя. Может после такого дицсиплинированного питания ты сама стала лучше чувствовать что тебе кушать и сколько.

А теперь о диете. Что тут думать- обычная низкоуглеводка. Есть всякие другие названия: кремлевская, аткинса, белковая и пр. (Когда начал читать думаю-вот класс кофе можно пить!).

Вопрос в чем-полезна ли эта диета? Скорее нет, как любая тупо исключающая что-либо диета, хотя за 13 дней особо организму не навредишь, может мы чего-то не знаем, может такая встряска и нужна иногда, переход на получение энергии из белков и жиров, да из собственныз тканей, а не из глюкозы(в большей степени) как в обычной жизни, главное чтоб помогало конечно, да и вера в эффективность тоже важна. Кста после такой диеты может быть непреодолимая тяга к сладкому с приступами обжорства какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...