Перейти к публикации

Джон Пегано: Лечение псориаза, естественный путь - 3 часть


Рекомендованные сообщения

Так вот, что же следует из этих выдающихся, скажем без натяжки, тезисов ? В частности, то, что Джон вырос и прожил свою замечательную долгую жизнь в стране с отсутсвием культуры печеного хлеба. То есть он хлеба-то толкового и не видал, скорее всего. А уж что касается исключительной пользы черствого хлеба, так Пегано об ней даже и не догадывается. А вот если бы вокруг него было полно вкусного черствого хлеба, то Пегано бы хорошенько разобрался, и изменил бы свое мнение об нем.

Уго, это топик про Пегано, а он ограничивает потребление злаковых. Так что, какой бы распрекрасный и черствый хлеб не был, его не следует лопать буханками, даже цернозерновой, бездрожевой, покрытый плесенью и в виде сухариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator, со стороны Ugo Ch. была критика режима Пегано, выраженная в такой своеобразной форме :wacko:

Ugo Ch., кстати Джон еще не прожил свою жизнь в этой замечательной стране где пекут невкусный хлеб, он ещё живет. Так же про черствый хлеб в котором по твоему умерли все дрожжи, у меня жена из черствого черного хлеба делает продукт прошедший тепловую обработку в духовке 200 C° (в народе называемого сухарики) из этого продукта делает квас не добавляя никаких заквасок. Ингредиенты: сухарики, вода, сахар. Вопрос откуда там взялись дрожжи и начался процесс брожения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго слово пропустил, как мне кажется.

... Мощь полезности хлеба такова, что на хлебе, молоке, репе и иногда - постном масле, человек может безвредно прожить всю свою недолгую жизнь...

За кленовый сироп могу сказать, что "на вкус на цвет...", мне нравится, но из-за того, что даже для меня он очень сладкий, то пользую редко. По сути это упаренный сок, так что от любого другого не отличается. У нас, например можно найти соки, обезвоженные до состояния сиропа, они тоже невероятно сладкие (и, как настоящий кленовый сироп, тоже не копейки стоят). На мой взгляд, нет разницы кленовый это "сублимат" или малиновый, например.

А насчёт "органических" продуктов полностью согласен, бред редкостный, безусловно.

...Джон вырос и прожил свою замечательную долгую жизнь в стране с отсутсвием культуры печеного хлеба. То есть он хлеба-то толкового и не видал, скорее всего. ...

Уго, не преувеличивай. В Америке хлеба навалом, причем (совершенно согласен) не самого лучшего качества и вкуса. Например:

- Хотдог. Во что запихивантся сосиска? Фбулку.

- СабВэй. Эти вообще берут батон, и набивают всякой всячиной.

- Сэндвичи. Ну само собой (квадратный хлеб для сэндвичей вечного хранения - феерическая гадость во всех странах)

- Куда запихивают гамбургеры-чизбургеры и прочие бигмаки - в bun конечно же, то есть в размороженную булку

- Куда запихивают шварму? В питу, дрожжевую лепёшку-подошву.

и т.д. без конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пегано вряд ли питается этим "гамбургерным" хлебом. А нормальный хлеб есть, просто он подороже и в магазинах поприличней. Упоительны вечера и "хруст французской булки" (с) не только в России :wacko: . Есть там "францухская булка", и есть нормальных хлеб. И черный есть, непривычный для нашего вкуса (т.е. невкусный) , но ржаной, с семечками, овсом и прочими добавками. И лежит в секции диетический. Тем не менее.. не рекомендует его Пегано, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И черный есть, непривычный для нашего вкуса (т.е. невкусный) , но ржаной, с семечками, овсом и прочими добавками. И лежит в секции диетический. Тем не менее.. не рекомендует его Пегано, а?

Да ну почему ж, Уайта.. :wacko: Разрешает и даже хвалит. Вот со стр. 84, раздел "Зерновые продукты":

Цельнозерновые входят в 20-30% продуктов, разрешенных в ежедневной диете. Они способствуют хорошему опорожнению из-за высокого содержания клетчатки. Отруби (шелуха), зерна и семена содержат витамины, микроэлементы и белок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед,

отрицать наличие дрожжей в черством хлебе и даже в сухариках, безусловно, глупо. Однако дрожжи содержатся в них в пристойной концентрации. Кроме того, если ты будешь делать квас без сухариков, только из воды и сахара, то он тоже забродит, правда не так скоро. Для понимания процесса можно почитать нашу со Статором многолетнюю дискуссию о способах внесения бацилл в квашеную капусту.

Хэлп, Уайта,

приведенные вами примеры хлеба в Сев.Америке суть эксцессы, я же не зря упомянул "культуру", то есть явление, пронизывающее быт и историю нации вдоль и поперек. Кроме того, квадратный хлеб для сэндвичей, как я полагаю - бездрожжевой, и приготавливается на углекислотных рахрыхлителях.

Хэлп,

на репе человек может прожить и долгую жизнь. Тут надо обратиться к опыту якутской лошади. Ведь якутская лошадь живет в тяжелейших условиях, скудно питается, мерзнет и добывает мхи из сугробов выше ее ростом. Но при этом лошадь проживает долгую и счастливую жизнь. А все потому, что на таком рационе никто не заставляет эту лошадь работать. Вот и человек на хлебе и репе проживет долгую жизнь - при условии, что не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вообще сложилось мнение, что диета Пегано при всей ее полезности не адаптирована для русского человека.почему например оливковое масло(или кунжутное,миндальное)? чем плохо подсолнечное?тем, что в америке подсолнухи не растут?или разгрузочные дни:альтернатива яблокам дается виноград и цитрусы.у меня,простите,цитрусы в огороде не растут.а вот про огурцы ничего не сказано.разгружайтесь, люди, на огурцах!сейчас как раз самый сезон.и никакой аллергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вообще сложилось мнение, что диета Пегано при всей ее полезности не адаптирована для русского человека.почему например оливковое масло(или кунжутное,миндальное)? чем плохо подсолнечное?тем, что в америке подсолнухи не растут?или разгрузочные дни:альтернатива яблокам дается виноград и цитрусы.у меня,простите,цитрусы в огороде не растут.а вот про огурцы ничего не сказано.разгружайтесь, люди, на огурцах!сейчас как раз самый сезон.и никакой аллергии

Масло да, вполне можно употреблять свое, "родное" - подсолнечное, и обязательно ложку (две) льняного. Тогда вполне можно обойтись и без оливкового.

По поводу огурцов - у них очень маленькая калорийность, я пробовал как-то три дня на них просидеть - на третий день меня просто шатало. А на яблоках - без всяких проблем три дня провел.

Вообще, трех-дневная диета на яблоках нужна для снятия обострения и плавного входа в режим. Есть способы гораздо эффективнее, но все они подразумевают на несколько дней сильное ограничение в выборе пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вообще сложилось мнение, что диета Пегано при всей ее полезности не адаптирована для русского человека.почему например оливковое масло(или кунжутное,миндальное)? чем плохо подсолнечное?тем, что в америке подсолнухи не растут?или разгрузочные дни:альтернатива яблокам дается виноград и цитрусы.у меня,простите,цитрусы в огороде не растут.а вот про огурцы ничего не сказано.разгружайтесь, люди, на огурцах!сейчас как раз самый сезон.и никакой аллергии

Думаете в Штатах оливки растут? Или думаете там подсолнечного масла нет? Если б Пегано писал исходя исключительно от распространённости того или иного масла в Штатах, то он наверное написал бы употреблять кукурузное масло. Но он рекомендует оливковое потому, что оно наверное самое полезное. А оливковое масло Штаты импортируют также как и Россия. И подсолнухи в Штатах, кстати, тоже растут!

А кроме цитрусовых и винограда Пегано рекомендует и другие фрукты. В его пятидневной фруктовой диете особых ограничений нет. А яблоки и виноград не мение популярны в России чем в Штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, трех-дневная диета на яблоках нужна для снятия обострения и плавного входа в режим. Есть способы гораздо эффективнее, но все они подразумевают на несколько дней сильное ограничение в выборе пищи.

Я обычно для "входа в режим" (чтобы на диету перейти) начинаю с голодовки. День-два (по самочувствию) пью только мин. воду, затем два дня сок любой без сахара, затем два дня кефир маложирный. После этого любая кашка на воде и салатик из травы покажутся пиром.

Изменено пользователем Vinogradinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще хотела спросить: нашла вчера в аптеке "сафлора японская плоды" и "сафлора японская бутоны".что из них есть сафлоровый чай? или это вообще не из той оперы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще хотела спросить: нашла вчера в аптеке "сафлора японская плоды" и "сафлора японская бутоны".что из них есть сафлоровый чай? или это вообще не из той оперы?

tata, да это не из "той оперы" :wacko:. Вы нашли софору японскую. А нужен сафлор. Наберите в поиске "сафлор", найдете где купить или чем заменить из более доступных трав (ромашка, арбузные семечки, семена льна и т.д.). :)

Изменено пользователем Vesna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием повторю хрестоматийный тезис Фрола: "Пегано - не догма, а руководство к действию" и разовью собственный тезис: "Пегано не рекомендует того, чего вокруг него особо паскудное"

Так вот, что же следует из этих выдающихся, скажем без натяжки, тезисов ? В частности, то, что Джон вырос и прожил свою замечательную долгую жизнь в стране с отсутсвием культуры печеного хлеба. То есть он хлеба-то толкового и не видал, скорее всего. А уж что касается исключительной пользы черствого хлеба, так Пегано об ней даже и не догадывается. А вот если бы вокруг него было полно вкусного черствого хлеба, то Пегано бы хорошенько разобрался, и изменил бы свое мнение об нем.

Маша, ты повторяешь типичную ошибку неофита Пегано. Диетизм Пегано подразумевает квази-монодиету. Почему квази ? Потому что она дискретна, эта моно-. Вот примерно так: на завтрак у тебя должна быть моно, или там дуо-диета, а на обед опять же скудная дуо-диета, но уже из других компонент. От этого произойдет польза и разрешение антагонизмов.

А ты свалила в кучу 7 ингредиентов и думаешь что все пойдет ладушки.

Да тут здоровый человек зашелушится.

В том то и дело что я все эти фаукты вместе не смешиваю,ем по отдельности. Каждый день разые.

Я извиняюсь но я не совсем понимаю что вы написали (квази,дуо-диеты,антагонмзмы?)А можно еще раз только попроще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маша, Уго сказал, что Пегано не прав и все его диеты фигня :)

Или Уго советует не смешивать за один прием пищи больше двух рекомендуемых компонентов и псориаз пройдет, но совсем упускает из виду, что желательно всё таки поддерживать уже всем набивший оскомину кислотно-щелочной баланс в желудочной среде. Одними фруктами это сделать невозможно, излишнее употребление фруктов, то же может повредить. Еще кто-то из великих сказал: "Фрукты - пища здоровых людей." Мы к полностью здоровым не относимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго сказал, что Пегано не прав и все его диеты фигня :)

диета, возможно, и не фигня.другое дело, что велосипед Пегано тоже не изобрел.ознакомилась я с его опусом. не соглашусь, конечно, что фруктовая(а тем более яблочная)диета или добавление лимонов в воду ведет к ощелачиванию организма. это все-таки кислоты(причем сильные). в целом же - раздельное дозированное питание, побольше свежей зелени и грубоволокнистой пищи, физические нагрузки и ванно-банные процедуры - это нормальный здоровый режим для любого нормального человека.и книг на эту тему более чем предостаточно. м-р Пегано только добавил слово "псориаз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не соглашусь, конечно, что фруктовая(а тем более яблочная)диета или добавление лимонов в воду ведет к ощелачиванию организма. это все-таки кислоты(причем сильные).

Нельзя судить о продукте по его вкусу. У многих фруктов кислый вкус, но в результате биохимического процесса при переваривании они оказывают на организм щелочное действие. Мясо, белая мука и др. кислотообразующие, но они же не кислые.

Но в целом, tata, я такого же мнения о Пегано.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целом же - раздельное дозированное питание, побольше свежей зелени и грубоволокнистой пищи, физические нагрузки и ванно-банные процедуры - это нормальный здоровый режим для любого нормального человека.и книг на эту тему более чем предостаточно. м-р Пегано только добавил слово "псориаз"

Тата, ты книгу его прочитала или судишь по отрывкам статей/обсуждения из форума :)? Ни в коем случае не заставляю читать книгу, просто рекомендую. У него ведь не только про диету и питание говориться. Впрочем , бывает и так - инстинктивно против чего либо настраиваешься и слушать доводов не хочется, верно? Ну и не надо. В целом твой подход правильный, что надо "свежей зелени и грубоволокнистой пищи, физические нагрузки и ванно-банные процедуры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тата, ты книгу его прочитала или судишь по отрывкам статей/обсуждения из форума :)? Ни в коем случае не заставляю читать книгу, просто рекомендую. У него ведь не только про диету и питание говориться. Впрочем , бывает и так - инстинктивно против чего либо настраиваешься и слушать доводов не хочется, верно? Ну и не надо. В целом твой подход правильный, что надо "свежей зелени и грубоволокнистой пищи, физические нагрузки и ванно-банные процедуры".

книгу я конечно прочитала. не имею привычки обсуждать(и осуждать) то, с чем не ознакомилась лично. книга довольно полезная, много практических советов, рецептов, которые обычно собираются по крупицам из разных изданий, а потом все равно забываются. я не согласна с некоторыми теоретическими выкладками(как человек, изучавший когда-то физиологию и биохимию), но это, как говорится, ИМХО.

я хотела сказать о другом. именно о самой диете(режиме) Пегано. о том, что если у меня например откроется завтра геморрой, и я возьму книгу "лечение геморроя естественным путем", то что я там увижу?причины возникновения - запоры(т.е.неправильное питание) и сидячий образ жизни. что делать? чистить кишечник, кушать "свежей зелени" и больше шевелиться. и так практически о всех наших болячках.другое дело, что вспоминаем мы об этом(и я не исключение) когда уже есть что лечить.и тогда берешь вот такую книгу "лечение псориаза(геморроя, гайморита,пиелонефрита)..." и думаешь: вроде все понятно, все известно, ничего нового не извлек, почему же я все это знаю но ничего из этого не делаю:)(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а к остеопатам, как советует Пегано, кто-нибудь ходил? Положительный опыт имеется? А то я читаю, какие чудеса остеопаты творят с детишками, и тоже хочу. :)

Прочитав Уайту, теперь стараюсь спину ровно держать и вспоминать об этом почаще.

И еще вопрос - ведь переиздание книги Пегано на русском должно вот-вот появиться?

.

Изменено пользователем Муся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста вот с таким вопросом

я уже больше месяца стараюсь придерживаться пегано (хоть и не всегда получается) пятна не растут, улучшения наблюдаются

но перед походом парикмахерскую всегда стараюсь день-два помозать голову белосаликом с детским кремом, чтобы со лба ушло шелушение и с головы, чтобы не пугать парикмахера...

это допустимо или всётаки стоит отказаться от гормоналки полностью, получается я пользуюсь этим раз в несколько недель и то только на голову

или чем можно заменить гормоналку, если нужно срочно очистить голову от бляшек или хотя бы чтобы они не шелушились и были не так заметны

Изменено пользователем freddy11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постригись покороче, и откажись месяца на три от гормоналок. В теме про голову куча рецептов, наиболее популярен маски АМИ , можешь недельку попробовать - вполне возможно заметишь, что помогает не хуже гормональных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - ведь переиздание книги Пегано на русском должно вот-вот появиться?

Пока переиздание не появилось, новая ссылка для ознакомления с книгой (старая ссылка удалена)

Скачать Лечение псориаза - естественный путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: можно ли при сидении на Пегано пить "Актимель"? Очень уж его люблю.

И еще... если один день в неделю, например, в воскресенье утром выпивать чашку латте и съедать чизкейк - это убивает всю диету или можно делать себе раз в неделю такую радость?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: можно ли при сидении на Пегано пить "Актимель"? Очень уж его люблю.

Пегано советует кефир пониженной жирности или вообще обезжиренный. Об Актимеле:

Ирина Семипядная

Актимель действительно помогает........разбогатеть своим создателям, а нам ничего кроме лишних проблем со здоровьем в ближнем или дальнем будущем не принесет. Совет: ешьте натуральную пищу, приготовленную без добавок и консервантов в домашних условиях с любовью, а этот актимель они сами пусть пьют и травятся им!

Мария Рудакова

На самом деле, Актимель - лишь маркетинговая уловка, посмотрите на его срок хранения. Полезные молочные бактерии столько не живут. А по-настоящему действенны только продукты с живыми бактериями...

_http://otvet.mail.ru/question/696945/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: можно ли при сидении на Пегано пить "Актимель"? Очень уж его люблю.

И еще... если один день в неделю, например, в воскресенье утром выпивать чашку латте и съедать чизкейк - это убивает всю диету или можно делать себе раз в неделю такую радость?)

У Пегано есть чизкейк в рецептах http://www.psora.net/?p=4827#5 , обезжиренный и почти без сахара. Не знаю.. я бы себе позволила маленькой кусочек (но я не пример!!). С другой стороны, именно сейчас я все "вредное" себе запретила, и буквально через неделю правильного питания, купания и солнца все стало улучшаться (особенно заметно на "дежурной" , т.е. самой застарелой бляшке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...