Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище (Архив)


Рекомендованные сообщения

Это свекольник, как же я его обожаю, вот только в Литве..там его так делают.. :(

Делается он быстро и просто - лучшее блюдо для холостяка B) Насколько я знаю,Маша, соседи -бульбаши (белорусы т.е.)тоже его делают. Думаю рецепт примерно одинаковый .И помнится мне в Молдавии что-то похожее бадяжили,только без свеклы. Хотя наверное в свекле то и весь фокус состоит, не зря же ее Дед наш любит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть вкусно очень:

Свекольник по-литовски

1,5 л кефира

2—3 свеклы

пучок зеленого пука

8—10 клубней картофеля

2 свежих огурца

2 яйца

1\2 стакана сметаны

1 ч. ложка сахара

соль, лимонная кислота

1 ст. ложка мелкорубленой зелени укропа и петрушки

Картофель и свеклу отварить (отдельно), почистить, нарезать картофель кубиками, свеклу — соломкой или протереть на крупной терке.

Зеленый лук мелко нарубить и растереть с солью. Свежие огурцы очистить от кожуры, нарезать соломкой.

Подготовленные овощи смешать, залить кефиром, добавить соль, сахар, лимонную кислоту, посыпать мелкорубленой зеленью.

При подаче в каждую тарелку положить по кусочку сваренного вкрутую яйца, сметану. Отдельно подать горячий отварной картофель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть вкусно очень:

Свекольник по-литовски

Маша, все правильно,но немного проще : свекла у нас маринованая нарезанная соломкой продается в банках.Поэтому варить ее не надо и соответственно сахар,лимонка автоматом отпадают,все есть в маринаде. Неужели в России такую бадягу не делают ???

С огурца я лично кожицу не снимаю - муторно,да и горькие не попадаются,по крайней мере в магазинные. И последнее, яйцо можно сразу покрошить в общую кастрюлю,опять же чтобы возни меньше( да и не видел я отдельно чтобы подавали, к щавелевому супу - точно подают отдельно) Все остальное - правильно, по-литовски :( Да,иногда кефир заменяют на специальную заливку для "холодного борща"(он здесь так называется), немного жирнее кефира 6 % (кефир 1% или 3,5%) Все готовится оч.быстро 10-15 мин : сваливается в одну кастрюлю (кефир отдельно)Возня только с картошкой,и ту можно купить уже сваренную в маркете. В тарелкочки разложил,кефиром залил, зелени кинул, достал пиво или рюмочку беленькой и ам, -хорошо !!!!

Особый кайф,когда картошечка еще теплая, добавляет определенные ньюансы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, ёлки!

Прямо захлебнулась слюной :D

Свекольник оч. люблю, но делать не умею B) И никогда не пробовала свекольник с кефиром, даже не знала, что такой бывает :(

Вот распечатала рецептик, буду пробовать :( А маринованой свеклы у нас и правда нет :( Хотя раньше продавалась. Даже в кулинарии на развес.

Адмирал, а можно тебан заменить, поставив чугунную сковородку на рассекатель и на сильный огонь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут намедни критика прозвучала в мой адрес в соседнем топе, посему дабы присечь подобные слухи на корню, небольшой рецептик. Может он уже и всплывал или упоминался кем то,но я по горячим следам,так как пару часов назад попробовал :(

Греческий салат :

пропорции трудно точные сказать, попробую прикинуть сам(расчет - на две порции)

Свежий огурец, свежий помидор, небольшой сладкий перец,небольшая луковица,2-3 грецких ореха, примерно 8-10 кубиков сыра Фета, 2-3 столовых ложки черных маслин, оливковое масло, свежий лимончик, листья салата

На тарелку - листья салата,и дальше на листья выкладываем все инградиенты :помидоры,перец - небольшими дольками, огурец -лучше соломкой, лук кольцами,несколько долек грецкого ореха, маслины(я люблю побольше) 4-5 кубиков Фета. В масло добавить свежевыжатый сок лимона и всю эту красоту на тарелке обильно смачить

Приятного аппетита !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый раз слышу, что в греческий салат орехи кладутся :( Надо попробовать. B) И лук туда лучше красный. Вместо Фета можно исп-ть обычную брынзу. Кстати, у нас продается еще Фета, нарезанная кубиками в оливковом масле со специями. Прямо готовая заправка для греческого салата :(

А где это литовский центр строят?

Давайте-давайте, везите маринованую свеклу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греческий салат :

пропорции трудно точные сказать, попробую прикинуть сам(расчет - на две порции)

Свежий огурец, свежий помидор, небольшой сладкий перец,небольшая луковица,2-3 грецких ореха, примерно 8-10 кубиков сыра Фета, 2-3 столовых ложки черных маслин, оливковое масло, свежий лимончик, листья салата

На тарелку - листья салата,и дальше на листья выкладываем все инградиенты :помидоры,перец - небольшими дольками, огурец -лучше соломкой, лук кольцами,несколько долек грецкого ореха, маслины(я люблю побольше) 4-5 кубиков Фета. В масло добавить свежевыжатый сок лимона и всю эту красоту на тарелке обильно смачить

Это, простите, уважаемый Адмирал, не вполне греческий салат, а какая-то вариация на тему:(

Во-первых, в греческом не водится орехов.

Во-вторых настоящем греческом главное - необыкновенный соус. Тот, что предлагаете Вы - только самое начало его созданияB)

В-третьих, зеленый салат годится только один - латук.

В-четвертых, сладкий перец имеет право быть только зеленым.

В-пятых, репчатый лук обязан быть белым или, на самый крайний случай, красным.

В-шестых, оливки должны быть непременно и черные (как у нас их называют -маслины), и зеленые.

А вообще-то классический рецепт таков:

4 небольших мясистых помидора

1 большой огурец

1 зеленый сладкий перец

1 небольшая луковица

1 кочан салата-латука

несколько листиков свежего шпината

по 1/2 банки черных и зеленых оливок

около 200 гр брынзы (можно "Феты", можно и другую)

Соус:

оливковое масло

1 лимон

2 зубчика чеснока

чайная ложка меда

чайная ложка несладкой горчицы

базилик

тархун

укроп

кинза

зелень сельдерея

петрушка

мята

соль

сухие молотые острые перцы (черный, белый, красный и зеленый)

молотая сладкая паприка

Помидоры порезать на 8 частей каждый, огурец очистить от семян (кожицу снимать - по необхлдимости) и крупно нарезать, сл. зеленый перец - тоже, листья салата и шпината крупно порвать руками, брынзу нарезать кубиками промерно 1,5*1,5, репчатый лук нарезать по вкусу (обычно - очень мелко, но если очень хочется - можно и кольцами:( ). Затем разложить все это на блюде. как и предлагает уважаемый Адмирал.

И, самое главное, приготовить соус! Без него выйдет просто салат из овощей с брынзой и маслинами. Для соуса по нескольку веточек всей перечисленной зелени нарубить очень мелко и смешать с парой-тройкой стол. ложек оливкового масла, в полученную массу выдавить лимон, чеснок, добавить мед и горчицу, а также положить соль, паприку и молотые острые перцы (хотя бы три вида!). Все тщательно смешать и полить салат! Только не забывайте, когда в соус перцы добавлять будете, пробовать его, чтоб не переборщить:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, простите, уважаемый Адмирал, не вполне греческий салат, а какая-то вариация на тему:(

Во-первых, в греческом не водится орехов.

Во-вторых настоящем греческом главное - необыкновенный соус. Тот, что предлагаете Вы - только самое начало его созданияB)

В-третьих, зеленый салат годится только один - латук.

В-четвертых, сладкий перец имеет право быть только зеленым.

В-пятых, репчатый лук обязан быть белым или, на самый крайний случай, красным.

В-шестых, оливки должны быть непременно и черные (как у нас их называют -маслины), и зеленые.

Уважаемая Tess, абсолютно не претендуя на классический рецепт,я в самом начале перед рецептом написал, что это один из вариантов,который я только что отобедал :( Посему я указал те продукты, который я стрескал :D

Далее по-пунктам :

1.орехи грецкие были, хоть тебе это и не нравится

2.Соус был замечательный (как я предподожил исходя из вкусовых ощущений : масло + сок лимона),к сожалению полную рецептуру мне не сообщили

3. Салат скорее всего и был латук

4. Сладкий перец был именно красным(на дальтонизм я проверялся :( )

5.Репчатый лук точно был красным, признаю свою неточность :lol:

6. сожалею,но в тот день зеленые оливки закончились очевидно,остались только черные

Я например в различных едальных заведениях г.Вильнюса перепробовал 4 или 5 вариантов своего любимого салата с тунцом(хотя сам по-другому делаю) и в этом нет ничего удивительного.К тому же как-то в этом топе прозвучал призыв: давать только проверенные рецепты .

С наилучшими пожеланиями gentleman.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все ностальгирую по супу из плавленого сырка, сейчас уж не помню как он делается, но девченки в общаге (в студенческой юности готовили его классно) Вкуснее ничего кроме яишницы не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так свари! и жену угости.

Берешь водичку (тарелки 3-4?), крошишь туда лук и картошку (можно и морковку), варится мин 15, потом добавляешь зелень и пару сырков раскрошенных (были спец. "для супа" - с луком, грибами), как только сыр расплавится в однородный супчик - кушать подано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Ol`ga

к твоему возвращению с дачи вот тебе рецептик (за вкусовое соответствие оригинальным не ручаюсь, я их не ем) Попробуй, потом расскажешь. Хотя по-настоящему их надо здесь пробовать :(

ЦЕППЕЛИНЫ

На 1 кг картофеля - 500 г мякоти свинины, 4 луковицы, 100 г свиного сала, 4 ст ложки сметаны, 1 ст кипятка, соль перец

Сырой картофель натираем на мелкой терке и отжимаем через марлю. Сок оставляем на 1-=15 мин. Когда крахмал осядет, осторожно сливаем воду, добавляем кипяток, ставим на медленный огонь и, непрерывно помешивая, доводим до кипения. Затем снимаем с огня, соединяем с отжатым картофелем, солим и перемешиваем.

Свинину проускаем через мясорубку, солим и перчим.

Картофельную массу делим на 8 частей, внутрь каждой кладем фарш и сворачиваем в виде сигары. Подготовленные таким образом цеппелины варим в кипящей воде 10-15 мин. Перед подачей на стол поливаем луковым соусом, для чего лук шинкуем соломкой, обжариваем до золотистого цвета и добавляем сметану.

PS единственно добавлю, что в луковый соус еще добавляют мелконарезанные шампиньоны, с ними вкуснее . Что-бы цепеллины не развалились , их достаточно хорошо "отшлепать" со всех сторон, перед тем, как кидать в кипящую воду

Изменено пользователем admiral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя по-настоящему их надо здесь пробовать 

Да, в Литве их очень вкусно делают..я их там объедалась от пуза..и ничего, колом не стояли и дети очень даже делались.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, цеппелины - это так вку-у-усно! Как же есть хочется! :(

Докладываю : сегодня общался с бывшей коллегой, она хорошо их умеет делать. Оля, во-первых яйцо туда не добавляют, во-вторых ,чтобы они не разваливались при варке, тесто надо делать покруче..в третьих,во время обеда я после щавелевого супа(небольшая пиалушка)заказал порцайку..первый нмчего лег,а второй еле запихнул.Итог, прошло 8 часов ,я еще не голодный B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю : сегодня общался с бывшей коллегой, она хорошо их умеет делать. Оля, во-первых яйцо туда не добавляют, во-вторых ,чтобы они не разваливались при варке, тесто надо делать покруче..в третьих,во время обеда я после щавелевого супа(небольшая пиалушка)заказал порцайку..первый нмчего лег,а второй еле запихнул.Итог, прошло 8 часов ,я еще не голодный :)

Што ж это такое? :( Реклама вкусно-вредной еды!

Игорёк, давай вкусно-полезную! И штоб раз-два и готово. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Што ж это такое?  :( Реклама вкусно-вредной еды!

Игорёк, давай вкусно-полезную! И штоб раз-два и готово.  B)

Хм...вкусно-полезная - это только гречка с кефиром,а я например баклажаны жаренные люблю :)

Баклажаны режутся на полоски(предварительно можно выдержать в холодной воде с солью кажется, чтобы горечь ушла) Потом обжариваются с двух сторон на масле. В каждую полоску заварачивается смесь из грецких орехов, чернослива, рубленной зелени и можно чуть-чуть чесночку. Полученный рулетик скрепляется зубочисткой. Укладываешь на тарелку и еще зелень добавляешь

Ну как,пойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...вкусно-полезная - это только гречка с кефиром,а я например баклажаны жаренные люблю  :(

Баклажаны режутся на полоски(предварительно можно выдержать в холодной воде с солью кажется, чтобы горечь ушла) Потом обжариваются с двух сторон на масле. В каждую полоску заварачивается смесь из грецких орехов, чернослива, рубленной зелени и можно чуть-чуть чесночку. Полученный рулетик скрепляется зубочисткой. Укладываешь на тарелку и еще зелень добавляешь

Ну как,пойдет ?

Я заворачиваю обычно чеснок, зелень и кусочек помидора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...вкусно-полезная - это только гречка с кефиром,а я например баклажаны жаренные люблю  :(

Баклажаны режутся на полоски(предварительно можно выдержать в холодной воде с солью кажется, чтобы горечь ушла) Потом обжариваются с двух сторон на масле. В каждую полоску заварачивается смесь из грецких орехов, чернослива, рубленной зелени и можно чуть-чуть чесночку. Полученный рулетик скрепляется зубочисткой. Укладываешь на тарелку и еще зелень добавляешь

Ну как,пойдет ?

Admiral - после баклажанов да еще и с чесноком - я буду кататься по полу и раздирать себя когтямми, оставляя след из осыпавшихся чешуек. B) Хотя вкусно наверное. Но чеснок я очень люблю и пробовал его и вареный и в плове и просто корочку натереть, но увы - неизменно вызывает обострение гад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я баклажаны люблю так. Нарезаю кружочками и обжариваю в масле до готовности. Потом укладываю на плоскую тарелку или блюдо и обмазываю смесью из майонеза, молотых перцев разных цветов и чеснока. Ммммм, просто тают во рту. Быстро и вкусно. Закуска просто супер! Давно чтой-то не делала, надо исправляться B)

А мне нравиться авокадо так. Разрезаешь вдоль, косточку долой. Потом ложкой выбираешь мякоть, смешиваешь с вареными креветками и майонезом и снова раскладываешь по половинкам. А потом лопаешь прямо оттуда :( Можно еще чё-нить добавить: дать волю фантазии. Вобщем, быстро, вкусно и сытно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы энти авокады едите - такая гадость..фу..

Уже никак и навсегда B)

Будучи как-то "в партизанах", в перерыв между "сменами" от безделья забрёл на куФню, в желании помочь ужин сваять да в основном себя занять (а ещё это единственное место было с кондиционером :)). Досталось мне 2 яшшыка ентих авокадов почистить да порубать, цензурными словами это выразить невозможно, с тех пор я на них смотреть даже не могу, не то что есть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупичковый (в смысле с сайта Гоблина) рецепт шашлыка. Нами с женой опробованный и принятый за основу для производства шашлыка из говядины.

Цитата дословная:

Самый правильный шашлык делается так.

(Я надеюсь, ты не усомнишься, что в наших горах народ в шашлыках разбирается не понаслышке?) :-)

1. Берешь говядину (и ТОЛЬКО говядину). Обязательно - ВЫРЕЗКУ, которая чистое мясо со спины.

Свежую.

На это дело проверяешь по остаткам жира. Жир должен быть чисто БЕЛЫЙ. Без намеков на желтизну.

2. Режешь на куски и засыпаешь в кастрюлю или еще какой сосуд.

3. Насыпаешь перец, соль, лавровый лист и лук репчатый.

4. Заливаешь это дело минералкой. При этом мясо надо разминать. Причем - неслабо так. Прилагая усилия. Воду лить до тех пор, пока не перестанет впитываться. Как только образуется некоторый слой минералки на дне - лить ее прекращай. Но мясо - помнИ еще.

5. Проверь на соленость/перченость. Для этого сунь в мясо палец, а потом оближи. По вкусу маринада и ориентируйся.

6. Можно залить это все майонезом. Но это - необязательно. Если сделать все правильно, и без него будет все отменно. Но с майонезом - свой кайф. Рекомендую пробовать майонез после того, как несколько раз обкатаешь технологию без него.

7. Дай постоять минут 30. Этого - хватает за глаза, если мясо правильное. Мы обычно маринуем прямо на месте, пока угли готовятся. Но 2-3-4 часа - тоже нормально. Главное - не делать как некоторые любителю: с вечера не мариновать. Тогда вкуса мяса не будет.

8. Одеваешь на шампуры. :-)) Но - БЕЗ лука. Лук - нафиг. Если нравится жареный лук - лучше отдельно пожарь.

9. Теперь - на мангал. Главное - не пережарить. Крутить шампуры - практически постоянно. Как только мясо на них начнет шипеть - крути. Ни в коем случае ничем не поливать. Разве только угли водой, если гореть будут, но если угли сделаешь нормальные - то они гореть не будут, ибо говядина - не свинина, с нее жир, который горит, не капает.

10. Снимать - как только исчезнет кровь внутри мяса. Поначалу контролировать - визуально, разрезая периодически куски ножом. Потом, когда набьешь руку - можно будет и без разрезов. (Надо сказать, что гурманы предпочитают снимать, когда еще внутри мясо бывает с кровью.) Ни в коем случае нельзя дожарить до того, что на мясе образуется корочка.

Все.

Если сделаешь все правильно - вечный кайф обеспечен. Мясо будет просто таять во рту.

Про уксус и лук.

Уксус употребляется только 2 способами:

1. Когда мясо уже на столе - уксус подается отдельно. Ибо есть люди, которые любят шашлык потреблять с ним.

2. Если мясо было старое, жесткое, то тогда надо мариновать с уксусом. Чтобы размягчить.

Больше уксус нельзя употреблять в шашлыках никак, ибо - сильно сушит мясо.

Лук - тоже подавать, когда мясо уже на столе. Свежий.

Особо обратите внимание на "помять".

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "помять". Это не просто перемешать, а именно каждый кусок мять? И долго?

А я вместо уксуса применяю лимонный сок или белое сухое вино (иногда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "помять". Это не просто перемешать, а именно каждый кусок мять? И долго?

А я вместо уксуса применяю лимонный сок или белое сухое вино (иногда)

Именно мять, сколько сил хватит. Как бы вминать минералку в мясо :(

А лимонный сок, ясен пень, лучше уксуса.

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупичковый (в смысле с сайта Гоблина) рецепт шашлыка.

А я сегодня этот рецепт попробовала на сковородке. Мясо получилось очень мягкое и вкусное и приготовилось быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у них же (в Тунисе) есть еще одно блюдо национальное. Название даже может вспомню потом.

Типа чебурека такого, а внутри яйцо с травой. И вот где его хорошо делают, получается, что белок с травой перемешан, а желток целый. Мне понравилось. А кускус так себе. Почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...