Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище (Архив)


Рекомендованные сообщения

В наших краях тоже многие "сырьём" шампиньоны потребляют, в салатах и по всякому я чё-то побаиваюсь сырых...:)

help, у меня после сырых шампиньонов наступает полный штиль в желудке. Подозреваю, что, как и всякие грибы, сырые шампиньоны являются мощным сорбентом для всякой пакости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что, как и всякие грибы, сырые шампиньоны являются мощным сорбентом для всякой пакости.

Ага, поэтому в нынешний засушливый сезон я грибы лесные не стала покупать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пошёл читать... :blink:

Я вот тоже читаю тута, читаю и удивляюся - это псориазники што ли так питаются? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже читаю тута, читаю и удивляюся - это псориазники што ли так питаются? :)

Нет блин, кашу буду есть... 12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто встречающееся слово ГРИБЫ...

Вариант 1. Берем шампиньоны, моем, режем по шляпке квадратиками, солим, поливаем подсолнечным маслом. БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Перемешиваем. Готово.

Я бы в конце добавил сметаны и чуть чуть пожарил в ней, вкуснее получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку мне теперь все время хочется есть, у меня разыгралась кулинарная фантазия. Вчера на ужин изваяла такое блюдо (на работе придумала, по дороге домой купила нужные продукты и осуществила)

Молоденькие кабачки, размером чуть побольше огурцов разрезать вдоль и в микроволновку минут на 6 - 8 или больше в зависимости от мощности и от того, кто какую степень готовности любит. Отдельно на сковородке пожарила шампиньоны с большим количеством лука кольцами. Когда жидкость вся выпарилась и грибы стали поджариваться, добавила туда ст. ложку сметаны и немного еще потушила. Потом выложила грибную массу на кабачки, присыпала сверху тертым сыро и еще в микроволновку на 1 - 1,5 мин, чтоб сыр заплавился. Мммммм :) доложу я вам... В приготовлении этого блюда больше всего времени уходит на резку шампиньонов :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вот, решила поднять свой любимый топик. Распечатала хелповский рецепт про картофельные кексы и припомнился мне в связи с этим другой рецепт.

Очень вкусно, но очень калорийно. Мож даже в этом топике я когда-то про это писАла. Идеальное блюдо из серии "если к Вам неожиданно пришли гости" :) Или просто зачерствел батон (или полбатона) хлеба, а выбрасывать рука не поднимается :blink: Вобщем так.

ГОРЯЧИЙ БАТОН

Батон белого хлеба нарезается крупными ломтями, но прорезается не до конца.

Отдельно готовится начинка: в растопленное (но не кипящее) сливочное масло добавляется тертый сыр + давленый чеснок.

Эта масса прокладывается между ломтями хлеба с помощью чайной ложки. Батон складывается в единое целое, типа, "как былО" , заворачивается в фольгу и отправляется в разогретую духовку минут на 15.

Примечание: можно вместо батона использовать такие маленькие круглые булочки, кот. в советское время стоили 3 коп. , а сейчас продаются в пакетах по несколько штук. Тогда уже можно сделать порционно. Каждую булочку заверуть в фольгу, а потом гостю на тарелку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ппроверено неоднократно на маленьких булочках, подтверждаю, весьма съедобно. А если помимо замазки кинуть туда ещё и ветчины.... :)

По поводу масла. Может уже и писал, не помню. Заинтересовало меня однажды недурственное "сельское" масло разных цветов в макаронной забегаловке (на итал. ресторан она не тянет просто :blink:). И после недолгих экспериментов оно родилось дома. Хорошее слив. масло доводится до состояния средней мягкости в тепле. Тем временем в стакан для блендера (я использую stick blender, с ножом на железной ножке и обычный пластиковый стакан от него, а то у обычного блендера потом стакан мыть затрахаешься и доставать готовый продукт плохо :)) закидывается укроп, мелко порезанный или давленый чеснок, прочие специи по вкусу (но немного, а то гадость получится, и не сухие) и приводится в состояние каши на высоких оборотах. Затем туда же плюхаем размягчённое (не растопленное!) масло. И на малых оборотах превращаем всё это в однородную массу. Обороты можно постепенно повышать, но не допускать пены и перегрева блендера. Через 1-2 минуты всё это перекладывается в нужную форму или посудину и закидывается на 3-4 часа в самое холодное место в холодильнике (не в морозилку). Получается замечательное масло взамен надоевшего обычного. Варианты: можно менять доп. компоненты на солёную красню рыбу, твёрдый сыр-пармезан растёртый в пыль, паприку+острый перец и т.д. Продукт долго не живёт даже в холодильнике, так что за несколько дней его надо употребить. Пробовал использовать spread (не знаю как по-русски) вместо масла - тоже ничего, но он и так не застывает, а с добавками совсем мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в продолжение разговора о шампиньонах: готовлю иногда салат - очень-очень калорийный, но вкуснотища страшная. Шампиньоны режу и обжариваю до золотистого цвета, натираю вареные яйца, любой твердый сыр, и чеснок. Заправлять можно майонезом, или м-незом пополам со сметаной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в продолжение разговора о шампиньонах: готовлю иногда салат - очень-очень калорийный, но вкуснотища страшная. Шампиньоны режу и обжариваю до золотистого цвета, натираю вареные яйца, любой твердый сыр, и чеснок. Заправлять можно майонезом, или м-незом пополам со сметаной

Называется французский салат. Оч. вкусно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Устроила сегодня своему семейству ЧИСТА латышский ужин. Спасибо Алле (santa) и Наташе (natavil) особо за предоставление исконно латышских продуктов: серого гороха и хлебного супа. А еще я купила маринованную свеклу и приготовила свекольник по Адмираловскому рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устроила сегодня своему семейству ЧИСТА латышский ужин. Спасибо Алле (santa) и Наташе (natavil) особо за предоставление исконно латышских продуктов: серого гороха и хлебного супа. А еще я купила маринованную свеклу и приготовила свекольник по Адмираловскому рецепту.

И как ,семейство оценило ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как ,семейство оценило ?  :)

Не то слово! По началу отнеслись с недоверием к серому гороху, но потом смели за милую душу. У меня в холодильнике еще немного свекольника осталось. Сижу и мечтаю о нем. Как бы до моего прихода никто не приговорил :rolleyes:

Хлебный суп тоже прошел на ура. Со взбитыми сливками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хто давал рецепт салата с грибами?!!! ;)  :P  :P

Раньше не могли написать?? :P  :P  :)

Хэлпыч,ты живой ? :rolleyes: у вас там бурундучки то не бегают,как же ты теперь то ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какая в прибалтике свекла, а у нас делают так.

4кг свеклы на крупной терке (я делаю на комбайне), 1,5 кг томата, 200 г 6% уксуса, 60 г соли, 150 г сахара, 200 г чеснока (я не добавляю, не люблю), 500 г болгар.перца порезанного, 500 г лука, 500 г растит.масла. Можно ещё петрушки и горького перца по желанию.

Разогреть в посуде (я использую кастрюлю) масло, опустить порезанный лук и пассиров. 10 мин. После этого влить туда томат, уксус и всё остальное, хорошо размешать и кипятить 40-45 мин. на малом огне, часто помешивая и прикрывая крышкой. Закатать в банки, укутав на 30 мин.

Доза большая получается, но не помню сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терезочка, спасибо, если не заленюсь - сделаю. Но в Прибалтике др. марин. свекла, ближе к сканд. странам, или как на борщ квасят, только такую можно в свекольник.

Да,у нас самый простой вариант, без томато-перцевых изысков и насколько я помню без лука и чеснока тоже .Просто свекла пололсками в маринаде из уксуса ,соли и сахара. (то что и надо для холодника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всекла по моему рецепту используется как закуска. :) Для свекольника, пожалуй, не подойдёт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а хлебный суп со сливками где?! (Рецепт, то есть).

Рецепт латышского хлебного супа со сливками( черный хлеб).

150 черного хлеба,

500г.воды,

40г. сахара

25 г.сухофруктов

стол.л клюквенного( лимонного) сойка

2 г. картофельного крахмала

25г.сливок(#2%)

корица по вкусу.

ЛОмти хлеба подрумянить в духовке , залит кипятком сухари и оставит на пол часа набухнуть .Затем их вместе с жидкостью протирают через сито , добавляют сахар , сухофрукты, корицы , кислый сок и кипятяы , пока фрукты не станут мягкими.Можно влить ктахмал( не обяз) , разведенный в хол воде и дать закипет. ПОдавать со взбитыми сливками холодным.

2-ой вариант:

Необходимые продукты:

хлеб ржаной - 600 г

изюм - 90 г

сок клюквенный - 4 ст. ложки

сахар - 6 ст. ложек

сливки 33%-й жирности - 2 стакана

клюква - 100 г

яблоки - 2 шт.

корица - 1 г

вода - 1,5 л

Способ приготовления:

Нарежьте хлеб небольшими кусочками и обжарьте в духовке.

Поджаренные сухари залейте кипятком, дайте настояться и процедите. Размоченные сухари протрите через сито, соедините с процеженным отваром, добавьте промытый изюм, клюквенный сок, сахар, корицу, нарезанные ломтиками яблоки, клюкву и прокипятите в течение 5–10 минут. Затем поставьте суп на холод.

Подавайте со взбитыми сливками.

Мдя ... сама ни разу не готовила , у нас все енто дело в пачках продается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пачках - это хорошооооо. :rolleyes: У меня еще одна осталась

А хлеб, я понимаю, используется этот самый, про который ты говорила? У нас такого нет, но можно заменить "Рижским". Он ближе всего, пожалуй, по вкусу и аромату :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такого нет, но можно заменить "Рижским". Он ближе всего, пожалуй, по вкусу и аромату :)

У вас совсем что-ли нет ржаного хлеба ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть же какой-то "стандартный" маринад. Рассол-то есть: 2 ст. ложки соли на 1 л воды. Мож что-то подобное и про маринад есть, только из расчета не на литр воды а на 1кг продукта? Пойду в кукинге поищу...

И ничего не отсталый! У нас свой гуталин имеется :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, можно наверное такой маринад использовать для свеклы?

На 1 л воды добавить 50 г соли и 50 г сахара. После полного их растворения (нагревать до кипения) прокипятить в течение 3-5 мин и в горячем виде процедить через ткань. Добавить на каждый литр 15 см³ (2 чайные ложки) крепкой 80 %-ной уксусной кислоты. Такой горячей заливкой залить овощи в банках так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...