Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (часть 2)


Рекомендованные сообщения

А вот скажите насчёт батата, насколько он вредный? Я как-то спрашивал про него, но кроме того, что в нём крахмал, вроде ничего больше и не нашли? Соланина в нём нет, крахмал частично уходит при "замачивании" перед приготовлением, у Пеганы как-то тоже не фигурирует особо. Не из паслёновых, опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт батата Пегано исполняет старую песню, стр. 74:

"Желательно также съедать в течение одного дня на каждые три овоща, к-рые растут выше земли (стебли сельдерея, шпинат, брокколи и т.д.), один овощ, растущий ниже земли (морковь, свекла, батат, лук и т.д.) (Прил. А)."

А в Приложении А батат отмечен как рекомендованный овощ, но - не важный (без знака * ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте! У Пегано батат очень даже фигурирует :)

http://www.psora.net...o-ofosh1.html#4

http://psora.net/all...o-ofosh2.html#2

http://www.psora.net...o-ofosh4.html#5

http://psora.net/?p=4552

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! А чипсы из батата могут получиться?

Ну вот, типа крем-супа я и делал намедни, батат+морковка+стебли сельдерея, всё варится без соли, но с приправами, а потом в блендер, соль, оливковое масло и остальное чего не хватает. Только я консистенцию гуще делал, скорее на пюре похоже, суп не стали бы есть, а так ушло мигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну батат это ж тот же картофель, должны и чипсы из него получится. Но их все равно же в масле жарить надо, т.е. фритюрить, так что не полезно)) А вообще, наверное, хорошая вешь. И семейство у него вьюнковых. Только у нас я его в продаже не видела ни разу. Может если в элитных каких магазинах поискать.. Но там и цена небось у него ого-го!

Употребляются бататы в пищу сырыми, отварными и печёными, добавляются в каши. Существуют рецепты изготовления из батата суфле, чипсов, повидла, пастилы и других блюд. Из клубней также получают крахмал (лат. Amylum Batatae)[1], муку, сахар, патоку и спирт. Молодые листья и стебли батата после отваривания или вымачивания, удаляющего горький млечный сок, используют для салатов.

Семена цветущих сортов используются как суррогат кофе.

Очень оказывается универсальная вешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда покупаю уже почищенные, предварительно попробовав, использую в салат или в хлеб.

Еще в гречку сытно семечки добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, батат никогда картофелем не был, хоть он и "сладкий" и клубнеплодный. Может это ваще свекла такая или альтернативно-нетрадиционная редиска? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как не был, когда пишут: Бата́т, сла́дкий карто́фель (лат. Ipomoéa batátas) — вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые. Ценная пищевая и кормовая культура. Про свеклу с редиской там ни слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в новостях показывали сюжет, что вывели гибрид картофеля со свеклой. Кажется, там нет паслена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не гибрид, а просто новый сорт картофеля.

Ученые из Уральского НИИ сельского хозяйства представили на суд потребителей новый сорт картофеля под названием «Чудесник». Внешне он похож на свеклу, а от обычного картофеля отличается более высоким уровнем полезных веществ.

В новом сорте гораздо больше антиоксидантов и витамина C. Кроме того, в этом картофеле практически нет крахмала, что и объясняет его свекольный цвет.

Сотрудники Уральского НИИ объясняют, что уникальные характеристики продукта делают его диетическим. Новинка должна появиться в продаже через несколько лет, и тогда картофелем можно будет питаться без вреда для фигуры!

Ждать только долго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Употребляются бататы в пищу сырыми, отварными и печёными, добавляются в каши. Существуют рецепты изготовления из батата суфле, чипсов, повидла, пастилы и других блюд. Из клубней также получают крахмал (лат. Amylum Batatae)[1], муку, сахар, патоку и спирт. Молодые листья и стебли батата после отваривания или вымачивания, удаляющего горький млечный сок, используют для салатов.

Семена цветущих сортов используются как суррогат кофе.

Очень оказывается универсальная вешь)

Ага, есть еще рецепт салата из листьев одуванчика (тоже, говорят, очень пользительная штука), но что-то не бросаемся мы на него!)

Пробовала батат - не впечатлил...может я балованная?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, есть еще рецепт салата из листьев одуванчика (тоже, говорят, очень пользительная штука), но что-то не бросаемся мы на него!)

Пробовала батат - не впечатлил...может я балованная?))

Я вот бабат не пробовала, а одуванчики пробовала, но их только если на даче есть, в городе отравишься нафиг, или что лишнее вырастет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот бабат не пробовала, а одуванчики пробовала, но их только если на даче есть, в городе отравишься нафиг, или что лишнее вырастет :D

И как вкусовые ощущения?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как вкусовые ощущения?!))

Да нормальные, как салатные листья обычные, я их и заменяла ими. Там салат то в магазине не продают, а в огороде его не сажали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню, одобряется ли по Пегано мёд. Если да, меси на его основе что-нить: мёд + орехи + изюм + курага. И сладко, и полезно, и для мозга зарядка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н а р о д!?!?!?! направьте в топик сладостей или отпишитесь кто чего творил по Пегано, плыызз!!

Что?! Припёрло тебя?! Срочно надо?!

http://psora-net.psoranet.org/all/pegano/peganodisert/pegano-disert1.html

http://psora-net.psoranet.org/all/pegano/peganodisert/pegano-disert2.html

http://psora-net.psoranet.org/all/pegano/peganodisert.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню, одобряется ли по Пегано мёд. Если да, меси на его основе что-нить: мёд + орехи + изюм + курага. И сладко, и полезно, и для мозга зарядка

мед в деле, спасибо Медведица!

Ingeborga, спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так испеки елементарную лепешку на кислом молоке, только вместо пшеничной муки, добавь ржанную!

Спасибо, попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую :)

А вот еще рецептик лепешки для заворачивания. Называется галета Дюкана. Знакомая сидит на диете, но иногда балует себя вот такой выпечкой. Думаю и нам подходит. Там еще много всяких рецептов печеного, даже кексы)

1 яйцо

2 ст.л. овсяных отрубей

1ст.л. пшеничных отрубей

1-2 ст.л. кефира0%

Взбить миксером яйцо с щепоткой соли.Смолоть отруби в муку и добавить к яйцу.Продолжать взбивать, постепенно добавляя кефир. Оставить смесь на некоторое время, чтобы отруби разбухли.

В небольшую форму для выпекания положить пергаментную бумагу. Вылить туда смесь и выпекать в разогретой духовке до готовности.

По желанию, на горячую галету можно положить обезжиренный плавленый сыр или перед выпеканием в тесто для аромата добавить итальянских трав. Также такую галету можно использовать как основу для пиццы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовала батат - не впечатлил...может я балованная?))

Мне тоже батат не очень понравился. Но я пробовала его еще когда-то давно, может стоит попробовать сейчас, вкусы ведь меняются :)

Alexsovna, спасибо :)

Вчера приготовила лепешку, получилось неплохо))

Изменено пользователем LadyD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже батат не очень понравился. Но я пробовала его еще когда-то давно, может стоит попробовать сейчас, вкусы ведь меняются :)

Alexsovna, спасибо :)

Вчера приготовила лепешку, получилось неплохо))

Завсегда пожалста)) Ты пишешь, "неплохо", а это как? не совсем вкусно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...