Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (часть 2)


Рекомендованные сообщения

Заинтересовался, кто такой А.Д.Адо?

Оказывается, это известный ученый, академик РАМН, 1909 - 1997. Известен как патофизиолог, иммунолог и аллерголог (как диетолог не упоминается). Автор теории механизма аллергической реакции.

Кому интересно, статья в Википедии - здесь.

бесконечное повторение "возможна аллергия на...", "возможны реакции на..." говорят о скудости фактической базы... трюк обмана пациента...

Ты слишком строг, Хэлпыч :) . "Скудость, обман...". Но аллергия, реакция действительно не более чем "возможны", т.к. они индивидуальны, и то, что у одних вызывает аллергию, для других совершенно нейтрально (яркие примеры на нашем форуме - помидоры, лимоны и др.).

...классический пример псевдонауки, когда домыслы прячутся за небогатыми фактами или их отсутвием вообще.

Ну почему же "отсутствием"? Вот у нас прошел опрос, его результаты очень подробны - http://www.psora.net...?article_id=196 , и во многом соответствуют спискам Адо.

В случаях провоцирования псориаза или просто аллергической реакции можно говорить только о статистических данных (вот у Адо - да, не хватает процентов (%%), а у нас из опросов - правда, по псору - они есть), отсюда и выплывает с неизбежностью это слово "возможно".

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Наука - это прежде всего точность. И не только наука.

Представь цитату из "Руководства пользования автомобилем" -

"Педаль газа предназначена в основном для разгона автомобиля, но возможны и другие её функции, в зависимости от цвета кузова транспортного средства. При нажатии на педаль во время работающего мотора возможно перемещение автомобиля, скорее всего вперёд."

А медицина, знаете ли, наука не менее точная, чем механика, и организмус у пациента один. Доктор не может сказать "у вас цирроз печени, но, возможно, и опухоль мозга, на всякий случай мы удалим и то и другое, а если не понравятся длинные ногти, то и пальцы поотрубаем, вдруг это взаимосвязано с печенью."

Поэтому я столь категоричен ко всяким "возможны реакции" от врачей. На самом деле, в переводе на обычный язык это означает "понятия не имею, о чём речь, хз чё там с пациентом, лучше перестраховаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь.

Пример с автомобилем неудачен. Повторю, что аллергические реакции - индивидуальны, т.к. все организмы, их реакции на внешние воздействия - различны, в отличие от штампованных автомобилей определенной модели. Поэтому и списки триггеров аллергии составляются по принципу "у большинства людей это может вызвать аллергическую реакцию", т.е. мы говорим о статистике. Когда речь идет о статистике, возникает слово "возможно". Но статистические данные - это тоже точные данные, собранные путем наблюдений на большом числе пациентов.

А медицина, знаете ли, наука не менее точная, чем механика

Теория вероятностей - такая же точная наука со своими законами, как и механика. В физике есть целые области (например, статистическая физика), основанные целиком на теории вероятностей.

Поэтому я столь категоричен ко всяким "возможны реакции" от врачей.

Никто - ни врачи, ни сами пациенты - не могут сказать бОльшего. Вы не можете сказать "от шоколада у вас 100% будет обострение", т.к. это будет неправдой. Поэтому списки Адо неплохи, но имеют недостаток - там нет процентов (которые, например, имеются у нас после проведенных опросов). Можно эти проценты присобачить к спискам триггеров по Адо - это, конечно, улучшит положение, но они все равно останутся вероятностными.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое добавление, если позволите.

Теория вероятностей - точная наука в том смысле, что основана на точных соотношениях комбинаторики. Вероятностные элементы содержатся практически в любых отраслях знания, например, в той же физике - квантовая механика, одним из краеугольных камней которой является соотношение неопределенностей Гейзенберга. Эти элементы имеют по сути философский смысл, т.е. наш мир, события в нем - по самой своей природе вероятностны.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. И писать уважаемому доктору стоило бы, указав, что "у 80% пациентов с такой-то формой псориаза наблюдаются аллергические реакции в виде левопяточного зуда на употребление карпаччо с трюфелями и пармезаном". Иначе ценность этой писанины уважаемого академика абсолютно нулевая, как и моего прогноза погоды в пред. посте или гороскопа из газеты "Вечерний Переплюйск" (или "Космо", неважно :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно!

Не стоит представлять список в виде

Продукты, которые могут провоцировать аллергию (или псориаз):

Цитрусовые

Шоколад

и т.д.

а правильным, информативным представлялся бы список в виде

Вероятность обострения псориаза у пациентов, употребляющих:

Цитрусовые - 66%

Шоколад - 52%

и т.д.

[данные нашего форума, http://www.psora.net/?p=8736 ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat, интересно, как там эксперимент, что с его жертвой?:)

Помидоры кончились.

Кончились свои, которые росли на огороде. Китайские есть не буду.

За 7 недель съел примерно 20-25 килограмм помидор разных сортов и цвета.

Псор не вылез, пятно не краснело. Пока 1:0 в пользу эндокринолога.

Эксперимент продолжу в декабре, когда на прилавках появится продукция нашего тепличного комбината, ибо китайские теплицы производят продукт не похожий на помидоры, хотя хранится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помидоры кончились.

Эксперимент продолжу в декабре, когда на прилавках появится продукция нашего тепличного комбината, ибо китайские теплицы производят продукт не похожий на помидоры, хотя хранится хорошо.

И правильно. Не надо есть китайские помидоры. Вот ссылочка про огурцы с мышьяком, выращенные китайцами на Урале.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-304418.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективна ли хоть какая-нибудь диета?

...Другими словами, наилучшая диета – та, на которой сможете сидеть продолжительное время. А разным людям подходят разные диеты. Мужчинам-вегетарианцам придется нелегко с диетой Аткинса. Мясоеды не смогут придерживаться маложирной, вегетарианской диеты.

Кетлин М.Вохс, психолог в Университете Миннесота, полагает, что ключевым моментом - выбор такого режима питания, который наиболее соответствует привычному.

Другими словами, проще съедать здоровый и полноценный завтрак, чем придерживаться диеты с одним обедом, особенно если это значит есть нелюбимые продукты. ...

Петер Джарет, http://www.eurolab.ua/man/646/2977/6422/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а кролика можно ням-нямать? А то молодой человек как раз заговорил о разведении кроликов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регина, про кролика у Пегано что-то обнаружить не удалось.

На стр. 171 написано: "Допускается рыба, домашняя птица, баранина - но не жареные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кролики - это не только ценный мех"... упс, не о том. Наверное можно, они вроде к аллергенным продуктам не относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла

Здесь мясо кролика относят к продуктам средней степени аллергенности.

А Здесь и тут - к продуктам с низкой степенью аллергенности.

Так что думаю, кролЕГа можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно! Будем разводить кроликов!!!!!!!!!

Я еще хочу пожаловаться: сижу на диете и полнеююююююююююююююююю.... Уже в штаны не влезаю. Ем овощи разрешенные, каши, курицу, фрукты и сухофрукты. Все вареное или паровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно! Будем разводить кроликов!!!!!!!!!

Не знаю, правда, не знаю, нет...Мне дважды говорили разные врачи, что якобы кролики являются переносчиками некоего "вируса", от которого псориаз появляется. Я не поверил, не сторонник "вирусной" теории, но, к примеру, сам заболел в то время, как кроликов держал, думаю, совпадение по времени это?

А может, эти врачи нас, кроликов, "разводили" ? :angry:

Я еще хочу пожаловаться: сижу на диете и полнеююююююююююююююююю.... Уже в штаны не влезаю. Ем овощи разрешенные, каши, курицу, фрукты и сухофрукты. Все вареное или паровое.
(надпись на камне)- Когда стопчешь железные сапоги на беговой дорожке, будет тебе щастье. :rolleyes:

Ну дрова поколоть ещё можно, в горы походить, просто есть поменьше, а то ещё бывают нарушения обмена веществ (и не только)в организме, когда люди только полнеют, независимо от того, сколько калорий тратят , провериться у врачей не лишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще хочу пожаловаться: сижу на диете и полнеююююююююююююююююю....

А сколько калорий в сутки ты "диетничаешь"? Сколько потребляешь и тратишь? Примерно смотришь, что ешь (белки, жиры, углеводы)?

Каши особенно разваренные да еще и с маслом (даже растительным) - очень калорийные блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каши без масла. К врачу сходить - вон там, на диване врач лжит, с этим все в порядке.

Не проглотничаю. Просто, наверное, может быть, настало время режимного питания, вот и пополнела. (1 кг - это показатель? за 2 недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОДИН кг за ДВЕ недели?!!!!!!!!!

И это называется "полнеююююююююююююююююю" ??? :rolleyes:

Регина, а ты не выдумала это "полнение", его хоть заметно? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не ругайтесь на меня((( :angry: Такими темпами за пол-года 12 кг набрать мона! :angry: :lol:

Шепотом: штаны еле натягиваются, т.к. до этого я еще пополнела на 3 кг. :rolleyes:

Хех, а милому нравится, т.к. пополнела еще и "где надо!"

Изменено пользователем Регина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(1 кг - это показатель? за 2 недели)

Диетологи считают, что у женщин колебания веса 1-2 килограмма в неделю - это нормальное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помидоры кончились.

За 7 недель съел примерно 20-25 килограмм помидор разных сортов и цвета.

Псор не вылез, пятно не краснело. Пока 1:0 в пользу эндокринолога.

Привет всем, привет ddSat и спасибо за важный вопрос. Разрешите и мне свою сушку положить с краюшка на общий стол.

По помидорам.У меня ветеранский псор + ПА. Из-за последнего (их обострения у меня обычны с весны) сажусь с весны по осень на салаты, куда входят и помидоры. Крепко сажусь - ежедневно 2 раза и большом-пребольшом количестве, как основной источник калорий - прямо, орангунанг какой то. Этот эксперимент продолжается уже лет 15, и это не из-за чревоугодия - просто у меня, пардон,система такая. Может и дурная - не по Пегано, но как говаривал дед Щукарь "хоть сопливое, да свое".

Вот "Сухой остаток" эксперимента - на псор особого влияния помидор не заметил. Летом обострение у меня и с ними и без них - дело обычное.

А вот, что касается артрита, то без интенсивной ежегодной полугодовой "салатизации организма" дело было бы просто швах. Что то там такое вымывает и суставы перестают досаждать. Поэтому, я за помидоры. Естественно, IMHO.

Здоровья всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сажусь с весны по осень на салаты, куда входят и помидоры. Крепко сажусь - ежедневно 2 раза и большом-пребольшом количестве...

Вот "Сухой остаток" эксперимента - на псор особого влияния помидор не заметил. Летом обострение у меня и с ними и без них - дело обычное.

Летом ешь помидоры в "большом-пребольшом количестве". Летом же у тебя обострения. При этом "особого влияния помидор не заметил". Странный какой-то вывод :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом ешь помидоры в "большом-пребольшом количестве". Летом же у тебя обострения. При этом "особого влияния помидор не заметил". Странный какой-то вывод :mellow:

Да, к лету псор и ПА просыпаются у меня вместе со всей природой - весна, знаешь, ручьи журчат, птички поют. Но псор на ВЧГ - это брызги в сравнении с суставами. А "засалатить" организм надо и приходится идти на жертву, в данном случае головы. Так, что с ней заметно не все в порядке, во всех смыслах.

А вывод то мой, скорее,горький - "Белые придут - грабят, красные придут - тоже грабят..."

Здоровья всем

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К врачу сходить - вон там, на диване врач лжит, с этим все в порядке.

Регина, это что там за врач на диване лежит? Муж? Очччень хорошо! А мы как раз ищем врачей всех специальностей для ветки "Спросите у доктора". Он какой врач? А не мог бы он иногда хотя-бы отвечать на наши вопросы в форуме? Не консультировать он-лайн конечно, а просто высказываться, как профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач - это мама. По специальности гастроэнтеролог. С компом не дружит, поэтому придется отказать. Да и с временем проблема. Приходит домой к 20, а то и к 21 часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...