Перейти к публикации

Псориатический артрит, артритный флуд


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Псориазом болею одиннадцать лет, но вот недавно добавился и артрит. У меня такой вопрос к опытным людям: стоит ли разрабатывать челюстные суставы (а они у меня одни из пострадавших), если движения в них сильно ограничены, а попытка увеличить амплитуду движения вызывает боль? Или движения в этих суставах восстановится само собой после обострения? А то как-то страшновато когда у тебя рот открывается на сантиметр-полтора, все-таки и к зубному врачу время от времени приходится ходить, да и кушать неудобно)). Заранее благодарен за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

practice, вижу, добавлен комментарий к заметке об упражнениях при артрите - здесь. Как раз хотел сказать, что НЕ приходилось слышать о разработке челюстных суставов. Может, кто-то из форумчан встречался с таким или что-то знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Псориазом болею одиннадцать лет, но вот недавно добавился и артрит. У меня такой вопрос к опытным людям: стоит ли разрабатывать челюстные суставы (а они у меня одни из пострадавших), если движения в них сильно ограничены, а попытка увеличить амплитуду движения вызывает боль? Или движения в этих суставах восстановится само собой после обострения? А то как-то страшновато когда у тебя рот открывается на сантиметр-полтора, все-таки и к зубному врачу время от времени приходится ходить, да и кушать неудобно)). Заранее благодарен за разъяснения.

вроде воостаналивается само( у меня). куда ещё разрабатывать, когда это и так наиболее подвижный сустав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

practice, а к врачам обращался с проблемой, что говорят?

У меня как-то побаливала челюсть, но что именно это было и почему только с оперированной стороны, не знаю.Само прошло со временем.

А когда оперировали её, после операции разрабатывал по совету хирурга, ну там простыми движениями в одной плоскости, вправо-влево, или вверх-вниз не открывая рта поначалу. Затрудняюсь сказать однозначно что делать в твоём случае, может стоит потихоньку разрабатывать осторожно, а лучше сначала к врачам сходить, уточнить какой именно диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем здрасьте! Давно не был на форуме. Спасибо админам за сообщение о смене адреса. Псор особо не беспокоит, красивое большое пятно на правом колене и на локтях, а так терпимо. За время своего отсутствия на форуме почитал кое что о лечении артрита и понял, на сколько он может быть многолик и коварен. За прошедший год побывал у дерматолога,кардиолога, ревматолога, сосудистого хирурга, травмотолога, невропатолога. И все они видя бляшки на руках и ногах ставят диагноз-псориатический артрит. Но вот парадокс, явных симптомов ПА у меня нет. Нет воспаления и деформации суставов, всегда нормальная температура, единственный аспект, который ИМХО характерен для ПА - это боли в ахиллесовых сухожилиях на обоих ногах. Ревмофактор у меня в норме, а вот мочевая аж 550.

Хочу спросить уважаемое общество, а ПА ли это? Почему закрались сомнения сейчас обьясню. 1) При обследовании обнаружили межпозвоночную грыжу 2) Спать больше часа на одном боку не могу, просыпаюсь,начинают сильно болеть колени. Переварачиваюсь на спину - проходит. 3)В последнее время стали млеть руки, когда сплю на боку. И самое главное опухоли нигде нет, а ноги болят. При чем боль буждающая. То болят колени, то икроножные мышцы, а вот сейчас болят кости в ступнях обеих ног, сухожилия и пятки, но опухоли нет. Однозначно очень хорошо мне помогает Дироспан или Флостерон. Знаю,что гормоналки, знаю что плохо. Но когда нужно идти на работу, дабы ее не потерять совсем, то умничать о вреде не приходится. Очень здорово эти два препарата влияют и на общую картину по псору. Не знаю, может сезонное совпадение, но летом я был полностью без бляшек. Вчера по новой стали чесаться икры ног и пошла не большая краснота.

Правда должен сознаться в одном грехе, в последнее время я таблетки НПВП не принимал, слишком много получалось, не хотелось уж так сильно печень обижать, вот и выбирал, что приоритетнее. Отдал пальму первенства кардиологии и сахарному диабету. Буду рад услышать Ваше мнение. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesik

У тебя есть минимум ещё один характерный для ПА симптом: псориазные пятна. Плюс боли - раз болят, значит там не всё в порядке.

Насчёт сомнений - остаётся одно из двух: либо поверить врачам, которые лично тебя видели; либо найти других, которым ты будешь доверять. Мы тут заочно относительно диагноза точно ничего путного не подскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить уважаемое общество, а ПА ли это?

у вас по анализам больше всего похоже на подагру а тк вы на гормонах то постановка диагноза затруднительна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще то я и не надеялся на постановку диагноза :) хотя мой вопрос звучит наверное именно так. Попробую изложить свой вопрос несколько иначе.

Уважаемый RedMen, именно псориазные пятна и подталкивают врачей к постановке диагноза ПА. Но ведь вовсе не обязательна подобная связь. Псор может всю жизнь протекать и без ПА. А они (врачи) не особо себя утруждают, раз есть псор, значит есть ПА, коль болят ноги. Да и идти то больше не куда, обошел лучших в своём поселке. Вот и спрашиваю у людей, которым так же поставлен диагноз ПА, бывают ли у Вас такие же боли. как у меня? Например болят одни икроножные мышцы ? Или болят одни ахиллесовы сухожилия? Или болят ли у Вас при ПА кости стопы и голеностоп? Испытываете ли Вы, когда спите, боли в коленных и тазобедренных суставах? И вот уже основываясь на "помощи клуба", ещё раз, вместе в ревматологом попытаюсь докопаться до истины, что это? Горячо любимый моими врачами ПА или всё таки Господин Позвоночник. Заранее, всем спасибо за помощь. С уважением.

PS - диагноз "Подагра" ревматолог отклонил уверенно.

Изменено пользователем Lesik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesik

Наличие псориаза в большинстве случаев указывает на артрит именно псориатический, не какой-либо другой. А если добавляются ещё другие симптомы, то вместе они уверенно укажут на ПА. Об этом и у нас на форуме-сайте писали, где-то даже как бы "таблица" была с симптомами, вроде на сайте? не помню, посмотри сам пожалуйста.

Все названные тобой боли, кроме коленей, у меня присутствовали ранее, либо присутствуют сейчас. Да, и во сне часто боли например в т/б суставах, в шее и т.д. усиливаются.

Позвоночник свою роль играет; но как мне кажется (я могу, разумеется, и ошибаться) не так, чтоб отменить диагноз ПА, а чтоб усложнить его, - примерно как у меня двухсторонний коксартроз и искривление позвоночника усложняют течение артрита, но не отменяют его как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они (врачи) не особо себя утруждают, раз есть псор, значит есть ПА, коль болят ноги.

Дело в том, что они имеют для этого основания - то, о чём говорит RedMen:

Наличие псориаза в большинстве случаев указывает на артрит именно псориатический, не какой-либо другой.

То, что это так, косвенно подтверждают данные опроса на нашем форуме (результаты здесь), вот диаграмма:

Kto1.gif

т.е. с псориазом+ПА на форуме в 19 раз больше, чем только с ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну боли в икроножных мышцах, голеностопе и области ахилессовых сухожилий скорее указывают на воспаление данных сухожилий. достаточно распространённое воспаление, правда, у спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта.

а что касается самого артрита, анализы крови укажут на это. высокие воспалительная составляющая (РОЕ?) и С-реактивный белок. что касается самих суставов, то тут трудно промахнуться. припухлость, краснота, болезненность, ограниченность в движении, боли даже в неподвижном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не повышается при артрите мочевая кислота.

у меня была очень высокая, на грани. цифры не помню уже, но точно помню, мясные продукты месяц н ел. потом она пришла в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается самого артрита, анализы крови укажут на это. высокие воспалительная составляющая (РОЕ?) и С-реактивный белок. что касается самих суставов, то тут трудно промахнуться. припухлость, краснота, болезненность, ограниченность в движении, боли даже в неподвижном состоянии.

Всё это есть. И С-реактивный белок и СОЭ повышенна. А вот дальше не понял, простите за дубовость,"припухлость, краснота, болезненность, ограниченность в движении, боли даже в неподвижном состоянии" -это последствия ПА или что-то другое? Да дохтур говорит, что в организме идет воспалительный процесс.Вот только ни кто не говорит где он идет. Прокололи лекарства- полегчало, через пару недель по новой.

Да, вот хочу поделиться своей историей и предостеречь идущих за нами. Вот с этими самыми болями в ногах прошел и КТ и УЗИ. Обратился за консультацией не к Дуримару-теоретику, из участковой поликлиники, а к Зав. травмотологии в больнице скорой мед. помощи. Т.е. мужчина серьезный, оперирует очень часто, а я больше доверяю тем, кто режет. Так вот этот серьезный мужчина осмотрел меня и вынес однозначный приговор- операция. Только делать её нужно не у нас в поселке, а в соседнем областном центре. Там мол есть очень хороший спец по этим операциям. Собрался я с силами и деньгами и поперся к этому дохтуру. Нужно отдать ему должное, очень внимательно он меня выслушал, просмотрел все снимки и анализы, а потом обьяснил на пальцах, что все те диагнозы, которые мне поставили, абсолютно не требуют хирургического вмешательства. Более того, он сказал:" Еще лет пять назад я бы взял тебя на операцию, но сегодня, с высоты накопленного опыта, скажу тебе, после операции ты бы имел гембель в три раза больше чем до. Найди хорошего ревматолога и сосудистого хирурга, у них и лечись" Спасибо ему.

Изменено пользователем Lesik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"припухлость, краснота, болезненность, ограниченность в движении, боли даже в неподвижном состоянии" -это последствия ПА или что-то другое?

Да это симптомы при любом артрите.. ПА, хоть и псориатический, но прежде всего он - артрит.

Про дифференциальный диагноз см. в статье у нас на сайте - http://www.psora.net/?p=3014 , раздел VI. ДИАГНОЗ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ, там пишут, как ПА дифференцировать в диагнозе от серонегативных спондилоартритов (ББ, БР, РеА), РА, подагры, реже ДБСТ и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разговаривал с зав.отделением равматологии нашего города, она говорит что в Китае уже делают точные копии Хумиры, Ремикейда и прочих биологических препаратов, что в ближайшее время все это хлынет на наш рынок, соответственно тэндеры будут выигрывать китайцы за счет ЦЕНЫ на препараты, вот только каково качество этих КОПИЙ, пока неизвестно... Кто нибдь что нибудь знает об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧЕГО-ЧЕГО ? :)

Это не те препараты, которые можно сделать "на коленке"; не знаю, обладают ли китайцы необходимыми технологиями и знаниями. Ни разу не слышал о чём-то подобном, хотя китайцев конешно не назовёшь ни глупыми, ни бедными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.nanoplast...u/products.html

может эту ссылку надо в другое место, гляньте, кто сталкивался?

после этой фразы нанопорошка - продуцитора инфракрасного излучения и гипоаллергенного полимерного материала-можно дальше не читать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут что в аптеках продаётся, это имеет значение?

у нас и скин-кап в аптеках продаётся и в Раше и в Юкрайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧЕГО-ЧЕГО ? :) Это не те препараты, которые можно сделать "на коленке"; не знаю, обладают ли китайцы необходимыми технологиями и знаниями. Ни разу не слышал о чём-то подобном, хотя китайцев конешно не назовёшь ни глупыми, ни бедными.

я тоже чесно говоря был в шоке, Китайцы конечно молодцы, есть вещи и дешевые и очень хорошие, но как можно сделать что-то подобное понятия не имею. Врач говорит что это будет точная копия, сам незнаю толи радоваться толи нет, ведь цена станет намного доступнее...

Изменено пользователем Valera_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧЕГО-ЧЕГО ? :) Это не те препараты, которые можно сделать "на коленке"; не знаю, обладают ли китайцы необходимыми технологиями и знаниями. Ни разу не слышал о чём-то подобном, хотя китайцев конешно не назовёшь ни глупыми, ни бедными.

Рэд твои познания возможности китайцев отстали лет на 30 :)

китайцы делают космические ракеты и многие другие высокотехнологичные вещи, мало того, при уже достигнутом уровне жизни средний китаец покупает качественные изделия. Туфта делается под заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракеты (советские, своих разработок у них кажется до сих пор нет) одно, биологические препараты другое. Очень мало фирм по всему миру имеют все необходимые условия для их разработки-производства. Строго говоря, под силу это только гигантам-корпорациям, иначе рынок был бы давно наводнён подобными препаратами.

У китайцев громадные деньги, вполне возможно что у них есть необходимые кадры и оборудование, - но что такое "копия биопрепарата", я не знаю; мало обладать формулой лекарства. Плюс траблы с лицензиями-авторкими правами или как оно там в фармобласти называется. Плюс себестоимость процесса в силу определённых причин высока, известные сейчас биопреапараты никогда не будут стоить дёшево. Разве что монополисты искусственно держат цены высокими, а китайцы обвалят рынок.

В общем, любопытно что это всё такое, слухи или действительно что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...