Перейти к публикации

Псориатический артрит, артритный флуд


Рекомендованные сообщения

А у меня была травма мениска. Больно было ходить, нога сгибалась только на 90 градусов и прочие неудобства. Предложил операцию, но чисто по-человечески посоветовал - "не делай. Сразу после травмы не сделали, а теперь всё равно. Подожди месяца три-полгодика, если будет невмоготу - придёшь, почикаем твоё колено. И психологически будешь готова. А может всё нормализуется.." ТТТ! Не сделала! Теперь я верю, что всё регенирирует в нашем теле. Артроз конечно существует у меня, и посттравматический, и по возрасту уже положено)

Я к чему это.. Очень боялась идти к хирургу, считала хирургов мясниками - им только кого под нож.. А нет, у хороших специалистов очередь на резню стоит, им зазывать и уговаривать никого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказал. Киста - это жидкость, и если она жить не мешает и объем маленький, то лучше не трогать. Потому что это не гарантирует от того, что она снова соберется, в чем тогда смысл всех телодвижений? У меня была в кисти небольшая, ортопед предложил 3 варианта - добраться иглой и вытащить жидкость, разрушить механически, либо ничего не делать, дать физ.нагрузку, и подождать пока само разойдется. Рекомендовал последнее. Нерегулярные игры с очень жестким тренажером для кисти привели к тому, что в течение полугода или около того симптомы полностью исчезли, и всё (думаю) рассосалось, он ничего не нащупал, а на УЗИ снова мне облом было идти. Так что, полагаю, определенная логика в этом есть. Если болит, мешает, или большой размер цисты, то да, а если она есть, как факт и особо не мешает, стоит, как минимум, зафиксировать размеры рентгеном или УЗИ и подождать месяц-три-пять, потом снова посмотреть, что изменилось. За это время нагрузить сустав, в разумных пределах.

Как лучше определить,есть киста или нет(Узи,Кт,Мрт)? Рентген 3 врача смотрели,а единого мнения нет.И вообще киста имеет отношение к ПА или это" две разных (болячки) но в одном месте"(в данном случае лучезапястный сустав)?

Что за "игры с очень жестким тренажером для кисти", мож себе поиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему это.. Очень боялась идти к хирургу, считала хирургов мясниками - им только кого под нож.. А нет, у хороших специалистов очередь на резню стоит, им зазывать и уговаривать никого не надо.

Извиняюсь, что не про ПА, но ...

Лечил я как-то зубы у молоденькой симпатичной девушки - стоматолога. Сверлила и замазывала вроде как неплохо, но на два зуба назначила удаление - типа один жутко шатается (сам скоро выпадет), до другого просто "не подлезть", да и не сильно он нужен (зуб мудрости). Пошел к хирургу. Тот посмотрел на "приговоренные" зубы, снимки, позвал врача-ортопеда (или протезиста, он мне мост делал). Вдвоем они цокали языками, качали головами, потом высказали мне свой вердикт - зубы еще рано удалять, шатающийся зуб пусть стоит, он вполне здоров, а маленькую дырочку в зубе мудрости пусть девочка заделает, как бы ей не было неудобно туда подлазить. Пришлось записываться снова к ней, и дырочку она запломбировала. А шатающийся зуб стоит до сих на своем месте, а прошло уже лет 5-7.

Кстати, клиника эта частная, лечу зубы в ней я уже больше 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лучше определить,есть киста или нет(Узи,Кт,Мрт)? Рентген 3 врача смотрели,а единого мнения нет.И вообще киста имеет отношение к ПА или это" две разных (болячки) но в одном месте"(в данном случае лучезапястный сустав)? Что за "игры с очень жестким тренажером для кисти", мож себе поиграть?

Киста на рентгене видна, и на УЗИ видна, и там и там (если рентген нормальный) можно точно определить размеры, зачастую даже неспециалисту хорошо видно. На УЗИ точнее, потому что рентген плоский, а УЗИ может три измерения сделать. Но не все техники знают и умеют подобраться к суставам с УЗИ. Тогда CT, он тоже даст все три измерения, но это как на грузовике заказ с пиццей привезти, можно-то можно, но неоптимально. MRI тоже можно, но эта пицца уже на танке приедет тогда.

Тренажер Digiflex, черный (он самый жесткий, у тётенек силы на него может не хватить, тогда синий или зеленый). Но зависит от места и характера проблемы. В общем случае он применяется почти при любых проблемах кисти в том или ином виде, и как посттравматическая терапия (напр. после переломов или параличей), есть минимум десяток вариантов упражнений на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ Хелп.

А насчет взаимосвязи ПА-киста? По поиску здесь на сайте ничего не нашла, поэтому предполагаю что киста к ПА не имеет отношения.Я права?

И еще, при обострении прошлой зимой пальцы на руке и ноге были красные, равномерно отекшие,не сгибались. Запястье никогда (!) не краснело и сгибать я его всегда могла с большими/меньшими болевыми ощущениями и то только при нагрузке (в покое практически не болит).Вот и возник  такой вопрос,характер отека (опухания) при обострении ПА на разных суставах может проявлять себя по разному? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, взаимосвязь вряд ли есть, киста - это просто скопление суставной жидкости, она может вызывать боль и отек, если давит на нерв или сосуд, с ПА это, наверное, не связано. Не знаю, это надо ортопеда спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказал. Киста - это жидкость, и если она жить не мешает и объем маленький, то лучше не трогать. Потому что это не гарантирует от того, что она снова соберется, в чем тогда смысл всех телодвижений? У меня была в кисти небольшая, ортопед предложил 3 варианта - добраться иглой и вытащить жидкость, разрушить механически, либо ничего не делать, дать физ.нагрузку, и подождать пока само разойдется. Рекомендовал последнее. Нерегулярные игры с очень жестким тренажером для кисти привели к тому, что в течение полугода или около того симптомы полностью исчезли, и всё (думаю) рассосалось, он ничего не нащупал, а на УЗИ снова мне облом было идти. Так что, полагаю, определенная логика в этом есть. Если болит, мешает, или большой размер цисты, то да, а если она есть, как факт и особо не мешает, стоит, как минимум, зафиксировать размеры рентгеном или УЗИ и подождать месяц-три-пять, потом снова посмотреть, что изменилось. За это время нагрузить сустав, в разумных пределах.

У меня была киста огромная от колена через всю голень длиной сантиметров 20 и толщиной с селедку. За пару недель до визита к ортопеду голень вся была как слоновья ножка - прямая столбиком. Но потом отек спал и вот он сказал не оперировать. Но я не имела ввиду иглой жидкость вытянуть, я хотела, чтобы через небольшой разрез после удаления жидкости вынули саму полость опустошенную, в которой жидкость и накапливалась. Но не судьба была. С тех пор меня нога не беспокоила, но тогда мне реально страшно стало. Потому что у нас нигде не делают узи мягких тканей - либо орган, либо сустав, а  она была в голени и заметил ее флеболог совершенно случайно. Как-то все тогда совпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

4. Нажаловаться в Роспотребнадзор на работодателя, потому что лечить псориаз без полиса ОМС, а тем более ПСартрит никаких денег не хватит.

ддСат, работодатель сейчас не обязан предоставлять мед. полисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за флуд. Работодатель уже вообще ничем нам не обязан. Скоро будет так что мы ему будем приплачивать за то что ходим на работу. Да что же это за страна - то такая? Даже заключив договор ДМС и заплатив свои деньги, для того чтобы пройти обследование надо не просто взять направление лечащего врача, а еще получить гарантии страховой на оплату (короче пройти семь кругов ада). Для того чтобы пройти обследование здоровье надо иметь, а для того чтобы получить бесплатное лечение еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё-таки не поняла, какие претензии к работодателю.  :) Страна не та?

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за флуд. Работодатель уже вообще ничем нам не обязан. Да что же это за страна - то такая? Даже заключив договор ДМС и заплатив свои деньги, для того чтобы пройти обследование надо не просто взять направление лечащего врача, а еще получить гарантии страховой на оплату (короче пройти семь кругов ада). Для того чтобы пройти обследование здоровье надо иметь, а для того чтобы получить бесплатное лечение еще больше.

 

 Да, вообще-то, это нормально. Вы наняты на определенных условиях, на которые согласились при подписании контракта. Не желаете - не работайте, сидите дома, вяжите макраме и продавайте, авось будете материально благополучны. 

 Работодатель в России поставлен в дискриминационные условия по отношению к работнику, среди коих бездельников чуть более половины. А именно - работодатель должен серьёзно обосновать увольнение почти любого оболдуя, которого он имел неосторожность принять когда-то. Он должен оплачивать отпуск и больничный (теперь уже ограниченно, слава кпсс).

 

 Это в нас говорят отголоски советского прошлого, где нас приучили видеть в предприятии, организации пункт социальной опеки, разновидность собеса. А в мире, где розовогривые няшные пони не водятся, каждый думает за себя сам.

 Компания может проявлять заботу о персонале, тем самым борясь за кадры на дефицитарном рынке специалистов. Но это лишь добрая воля компании, к тому же, у нас бороться особо-то не за кого - рынок спецов сверхдефицитарный и они все уже трудоустроены. А бывшую училку взять в офис продаж мобильников или вчерашнюю школьницу - фирме по барабану. Обоих нужно шпынять каждый день, чтобы хоть как-то заставить работать.

 

 

NB И меня за флуд извините. Все.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако ни в одном контракте не прописывается что ты не имеешь права болеть. Всякое в жизни бывает и работодатель завтра может оказаться на больничной койке. В любом случае надо оставаться человеком. Ну не умею я вязать макроме, зато хороший специалист в банковской сфере, проблемы со спиной у каждого второго в моей организации. Что всех уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю по какой статье Вас могут уволить, если узнают что у Вас артрит. Тем более, если ценный сотрудник - а если хороший специалист, то ценный. Конечно, плохо когда сотрудники болеют, но некоторые из больничных не вылезают, и ничего с этим работодатель поделать не может. Может предложить уволиться по соглашению сторон, с неплохой компенсацией. Тогда нужно соглашаться и искать достойного работодателя, ведь хорошие специалисты всегда нужны.


И меня за флуд извините.


Любят у нас обвинять работодателя, наверное есть плюсы на этой работе, раз не уходят люди, скрывают болезни; держаться за этого работодателя, значит есть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А именно - работодатель должен серьёзно обосновать увольнение почти любого оболдуя, которого он имел неосторожность принять когда-то. Он должен оплачивать отпуск и больничный (теперь уже ограниченно, слава кпсс).

 

. Обоих нужно шпынять каждый день, чтобы хоть как-то заставить работать.

 Ко мне это не относится, я больничных не беру, даже если болею и на работе не бездельничаю, время не трачу. Сама терпеть не могу бездельников, потому и руководство меня ценит,ттт, ну или пока еще ценит. А обосновывать причину нашему работодателю особо трудиться и не надо,если много больничных, то увольняют как ЧБС - часто болеющего сотрудника. И кстати при поступлении на работу я тоже ВВК проходила и была абсолютно здорова. 15 лет службы... Зарплата хорошая, недавно подняли,вот и держусь руками-зубами..

 

И мну простите за флуд.

А врача никто не порекомендует, москвичи ? Хотела в институт кожи на короленко,но не нашла там ревматологов :blink:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ко мне это не относится,

 

 

Так о Вас и не писал. Не нужно оправдываться.

 И я писал о правовом положеении работодателя вообще, а не в случаях с часто-долгоболееющими. 

 Если у Вас все хорошо, то к чему был этот пост?

я больничных не беру, даже если болею
А вот это не всегда хорошо. Меня просто бесят гриппозники, котрые прутся на службу, лишь бы все оценили их самоотверженность, а начальство - благонадежность. А в итоге: вместо одного на больничном  - 5 человек солидарно болеют на работе и домой еще тащат.
проблемы со спиной у каждого второго в моей организации. Что всех уволить?

 Понятия не имею, не владею ситуацией в Вашей организации. Если у работодателя есть выбор, а проблемы со спинами его сотрудников негативно и значимо влияют на бизнес, то, наверное, всех уволить, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой-ой-ой, прям слова не напиши, как-то тут все ... серьезно... в посте я на работодателя не жаловалась, просто констатировала факты, а именно: не могу обратиться в ведомственную поликлинику, указала почему не могу - последствия обращения -увольнение. Писала  это что бы пояснить кратко почему нет полиса ОМС и почему не могу обратиться в "неплатные" гражданские клиники.  А вообще я просила помочь в поисках знающего врача, а все остальное - лирика. а остальные два поста вообще не мои

Изменено пользователем Tasha:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а остальные два поста вообще не мои

А я знаю. Это у нас так красиво цитирование работает. :beach:

Честно говоря, я просто не верю, что обращение в поликлинику может повлечь увольнение. Впервые о таком слышу, ей-богу.

Но играть в "верю-не верю" желания у меня нет. Ну, нет у Вас такой банальной возможности, ну что ж поделаешь, такова селяви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю. Это у нас так красиво цитирование работает. :beach:...

Цитирование нормально работает, если нажимать кнопочку "Цитата" под постом, то и автор будет светиться в заголовке :)

Насчет работодателя вопрос скользкий. На самом деле, частным конторам действительно невыгоден сидящий постоянно по больничным или бегающий по врачам или сидящий с детьми или "с проблемами и ограничениями по здоровью", и это нормально и естественно. И, в какой-то момент, работодатель по-любому задумается, что делать с этим сотрудником, а то и как от него избавиться, если не особо ценный. Даже у самого-пресамого замечательного работодателя есть граница, за которую он не опустится, ставя под удар контору или её часть или проект, или участок и т.д. А если он не "хороший-прехороший", то и границу это особо далеко отодвигать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу пример свой - у меня на работе 8 человек не считая директора. Все девушки. Работаем по трудовой книжке без контрактов. Так вот у меня инвалидность по артриту, у второй девочки - отказали обе почки, она на диализе и ждет донорства, третья- сахарный диабет, четвертая - язвенный колит (очень серьезный, за лекарствами в германию едет, тут ничем помочь не могут), пятая - здоровая и по врачам не бегает, шестая и седьмая имеют проблемы со спиной (не криминальные, но иногда на работу не выходят), у восьмой невыясненные проблемы с желудком (по врачам не ходит, оттого и не выясненные). Директор здоровый. При этом контора у нас частная, зп серая, нам разрешают болеть без больничного немного, если долго - то  с больничным. И никого не увольняют. Та, которая с почками - чаще нас всех отпрашивается и работает вообще по особому графику - с 12.30 до 17.30, при этом постоянно опаздывает на полчаса. Мы вообще все безбожно опаздываем, потому что пробки)) И видимо, все мы ценные, раз никого еще не уволили. Но уж за заболевание нас точно не выгоняют. Когда девочке вшивали трубки для диализа и она три месяца в больнице лежала, ей зп платили даже. (не больничный). Такое надо уметь ценить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аЦитирование нормально работает, если нажимать кнопочку "Цитата" под постом, то и автор будет светиться в заголовке  :)

 

 Это вы сейчас починили просто. -_- ( :bleh: )  А почему до сих границ цитаты не видать, что цитата, что комментарий к ней - все одно. Мне кажется  :ph34r:

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chebick, а что значит работать по трудовой книжке без контракта? Честно говоря, прямо как в сказке всё у вас. Видимо, у вас не очень ответственная работа, если допускаются такие вольности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в трудовой есть запись о принятии, никаких других документов не выдавалось. Только на одной из предыдущих работ такое было. У нас нет жестких рамок насчет дресс-кода, все по-дружески, нет понятия обязанностей трудовых. Права не качаем, типа я не буду мыть ложки, это не входит в мои обязанности. Я в страховом брокере работаю. И у меня на всех трех работах так было. Все три были брокеры.  Муж, например, работает на предприятии, с высокой степенью секретности, выпускающей электронику для военных самолетов, им разрешают болеть без больничного, хоть сколько. Все очень лояльно. И отпрашиваться с работы можно, если от работы все равно есть результат. Сейчас вот нам ключи дали от квартиры, в рабочее время надо то одно, то другое. Мне никак, а его отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А обосновывать причину нашему работодателю особо трудиться и не надо,если много больничных, то увольняют как ЧБС - часто болеющего сотрудника. 

:blink:  :blink: Такие лица будут у сотрудников Роструда, если им сказать об этом.

Но честно говоря, я не верю. Даже самый тупой и захудалый работодатель не решится так обосновать увольнение.  :blink:

 

Врача не знаю хорошего, посоветовать не могу. Знаю только таких, к кому не посоветую. :)

Но вроде бы советовали в другой теме Вам НИИ Ревмотологии.

Приведу пример свой - у меня на работе 8 человек не считая директора...

Директор здоровый. 

Такое надо уметь ценить. 

Такое и уметь не надо, сразу получится.  :lol:

Фантастика какая-то, а в чём подвох? 

Вам обязанности как распределяют, сразу с учётом того, что половина людей не работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingeborga, sphinx у меня нет цели в жизни вас обмануть. Я работаю (служу) в строевом подразделении, у нас есть ограничения к службе по состоянию здоровья. Вам наверное известно, что призывников тоже не всех подряд в армию берут, отсеивают по состоянию здоровья. У нас конечно не армия, но больных на службу тоже не берут. Прием сотрудников только через ВВК. И если в течении службы сотрудник получает увечья или приобретает заболевания "не совместимые" с дальнейшим прохождением службы, такого сотрудника коммисуют или если на цивильном языке - увольняют. Если не лень читать, могу дать № приказа минюста о военно-врачебной экспертизе...

хотя вот вам выдержка из него "

58.3. В случаях выявления у сотрудников, находящихся на лечении в ведомственном медицинском учреждении, тяжелых хронических заболеваний, последствий увечья с выраженными функциональными нарушениями, неблагоприятным прогнозом начальники медицинских учреждений своевременно информируют руководство или кадровый аппарат органов УИС, где проходят службу эти лица, с целью представления их на ВВК для определения категории годности к службе"


категория "Д" - не годен к военной  службе

Изменено пользователем Tasha:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...