Перейти к публикации

Псориатический артрит, артритный флуд


Рекомендованные сообщения

А что тут смеяться? Бывают случаи когда и к хирургу нужно идти.

Не понятно что: Lesik, ты отчего лечишься? Диагноз установлен?

Хороший вопрос. 1)В кожвендиспансере-ревматоидный артрит, 2)Врач ревматолог направила на анализы на антитела, хламидии и уреплазму. Результаты будут только 31 марта. Дерматолог высказал огромное сомнение в необходимости данных анализов. Сказал, что если пойти по намеченному ревматологом пути то мой псор расцветет так, что мало не покажется. А не малые деньги за анализы, деньги на ветер. Потому как ходил я сегодня уже с трудом, обратился и к хирургу. 3) Врач хирург только скромно улыбнулся на назначения ревматолога, выкачал сегодня из больного колена 35 мл жидкости, поставил диагноз "Деформирующий артроз", "Бурсит" и "Киста Бейккера". Отменил на фиг все назначения дерматолога и ревматолога вместе взятых. Назначил свой курс лечения. Вот такие пироги! Вот так и живем, если это конечно можно назвать жизнью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасебе, три врача друг другу противоречат, у каждого своё мнение, и кого из них слушать, спрашивается? Lesik, а ты кому больше веришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасебе, три врача друг другу противоречат, у каждого своё мнение, и кого из них слушать, спрашивается? Lesik, а ты кому больше веришь?

А я больше хирургу верю. Сначала я сделал УЗИ колена, там и поставили предварительный диагноз. Хирург даже на рентгеновском снимке моих колен разглядел отклонения, а ревматолог и дерматолог этого не заметили. Ну а откаченная из колена жидкость, да в таком количестве, как говорится в комментариях не нуждается. Может быть я и не прав, но я всегда по жизни больше всего доверял мнению хирурга, они практики, они видят наши болячки "из нутри" не раз в этом убеждался по части урологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а откаченная из колена жидкость, да в таком количестве, как говорится в комментариях не нуждается.

А как самочувствие после откачивания жидкости? Что назначил врач? Какие шансы на выздоровление и связано ли это с псориазом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть я и не прав, но я всегда по жизни больше всего доверял мнению хирурга, они практики, они видят наши болячки "из нутри" не раз в этом убеждался по части урологии.

Я с тобой согласна, но может мы оба не правы. :)

Мне просто попался хороший хирург.

Я раньше думала, что им лишь бы разрезать и зашить, но нет. Именно практикующий хирург, а не тот, что в поликлинике сидит.

Держись.

Если киста, значит правильно к хирургу попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как самочувствие после откачивания жидкости? Что назначил врач? Какие шансы на выздоровление и связано ли это с псориазом?

Самочувствие на 3+, но хоть в покое нога не болит. Завтра с утра снова к хирургу,если сочтет необходимым откачает еще раз. А назначил кучу всего:Контрикал, Рибоксин в/в, Бицилин, Натрия тиосульфат, Мовалис, В6 и В12, Диклак гель(ночь) и Гепарин гель( день). С псором это ИМХО не связанно, единственное что предупредил хирург, бляшки на коленях гелем не мазать , а обходить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Желаю вылечить коленку и забыть о том, что она болела. Не забывай писать отчет о состоянии на форум! (Интересно, а у нас в опухших суставах тоже жидкость находится? чем они там заполняются?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зря наверно игнорировал диагностические назначнения ревматолога. Проверить себя на вирусы никогда не мешает.

Хламидии считаются провокаторами при болях в суставах номер 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Интересно, а у нас в опухших суставах тоже жидкость находится? чем они там заполняются?)

Это синовиальная жидкость, крайне необходимая компонента сустава. В норме излишек жидкости впитывается хрящом, при различных нарушениях состав жидкости меняется, суставная сумка вырабатывает излишки суставной жидкости и она начинает давить как на саму сумку, так и на окружающие ткани - сустав опухает.

<< Содержащаяся в полости сустава синовиальная жидкость является биологической средой, уникальной по биофизическим, физико-химическим свойствам и составу.

Благодаря специфическим физико-химическим свойствам и составу СЖ выполняет в суставах ряд функций: метаболическую (обменную), барьерную (защитную), протекторную (биомеханическую).

Метаболическая функция СЖ заключается в осуществлении процессов обмена между сосудистым руслом и хрящом, а также в удалении из полости сустава через лимфатическое русло ферментативно разрушенных клеточных компонентов и крупномолекулярных соединений. Исследованиями [2, 12, 16] подтверждено, что при движениях сустава из хряща в полость сустава выделяется интерстициальная жидкость, которая, смешиваясь с СЖ, обогащается и «очищается» от продуктов обмена хрящевой ткани. После прекращения сжатия хряща происходит обратная диффузия жидкости. Отмечено, что жизнеспособность хрящевой ткани обеспечивается только при условии переменной нагрузки поверхностей трения суставов. В условиях же непрерывного сжатия либо ограничения движений возникает дегенерация хряща, причем раньше других разрушению подвергаются участки, не испытывающие нагрузку от массы тела.

Синовиальная оболочка и СЖ участвуют в защитных иммунных реакциях организма. В различных источниках [11, 18, 20] отмечено, что количество белка в СЖ колеблется от 2,5 до 31,5 г/л, причем 37% составляют глобулины, 2/3 из которых — g-глобулины (IgG, IgA). При воспалительных процессах плазматические клетки начинают продуцировать антитела, благодаря чему активизируется система гуморального и клеточного иммунитета.

Биомеханическая функция СЖ осуществляется благодаря ее вязкости и псевдоупругости. Относительная вязкость синовии (~0,57 ПаЧс) связана с ГУК, что подтверждено экспериментально: в присутствии гиалуронидазы вязкость СЖ значительно уменьшается (до 0,1 ПаЧс). Упругие свойства синовии объясняются пространственной молекулярной структурой комплексов ГУК и протеинов, образующих трехмерные сети с консистенцией геля, благодаря чему создается амортизационный эффект.

В настоящее время рассматривают ряд концептуальных моделей смазки суставов: "смазка выпотеванием", "смазка сдавленной пленкой жидкости", "бустерная смазка" >>

Подробнее: Синовиальная жидкость: состав, свойства, лабораторные методы исследования, => http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=836

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зря наверно игнорировал диагностические назначнения ревматолога. Проверить себя на вирусы никогда не мешает.

Хламидии считаются провокаторами при болях в суставах номер 1.

Да не игнорировал я их вовсе. Сдал анализы как и назначил ревматолог. Ответ будет только 31 марта. Но как Вы видите и дерматолог и хирург очень крупно сУмливаются:1) В достоверности результатов (уж очень часто встречаются ложно-положительные результаты.2) В необходимости проведении анализов в этом направлении, как таковых. Дерматолог работает в кожвендиспансере и встечается с хламидиями гораздо чаще чем мы думаем. Осмелюсь Вам напомнить что в КВД лечат не только псор. По его словам они есть в организме каждого из нас, только количество и их активность у каждого различны. Задал мне пару специфичных вопросов, и пришел к заключению:" Деньги на ветер!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, из твоей ссылки я по-моему нашла ответ на вопрос, который уже давно хотела задать. Летом, на выходных, иногда выбираемся в горы, в лес. Я заметила (уже не один раз), что у меня в лесу почти не болят суставы. Я могу очень долго ходить, нести рюкзак, лазить по горам целый день и к вечеру чувствую больше усталость, но "адской" боли в суставах нет (особенно мой самый болезненный крестцово-подвздошный левый, который такие нагрузки совсем не любит). В том году все лето были опухшие три пальца на кистях, так они в горах тоже почти не болели, хотя опухоль не сходила. Все удивлялась как чистый воздух может попадать сустав? Одно дело как в горах у меня за полдня прошла простуда (кашель, насморк, горло), но суставы?

Оказывается у нас в суставах как суставная жидкость, которая состоит из содержащего воду транссудата крови, электролитов, протеинов, так и сам сустав имеют связь с кровью и лимфой,

Метаболическая функция СЖ заключается в осуществлении процессов обмена между сосудистым руслом и хрящом, а также в удалении из полости сустава через лимфатическое русло ферментативно разрушенных клеточных компонентов и крупномолекулярных соединений
. Мне трудоновато разбираться в медицинских терминах, но вывод очевиден, каким образом обогащенная чистым кислородом кровь все же попадает в суставы. Как можно дома сделать горный, лесной воздух? что в нем особенного? Живу в деревне, но такого эффекта нет.

Спасибо за ссылку, о синовиальной жидкости читала, статьи о ПА на форуме все прочитала уже давно, теперь еще больше знаю. Даже для себя лечебную гимнастику нашла (для сакроилеита). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вывод очевиден, каким образом обогащенная чистым кислородом кровь все же попадает в суставы. Как можно дома сделать горный, лесной воздух? что в нем особенного?

Людмила, на форуме много лет назад обсуждалось пара сообщений форумчан, как у них в горах проходил псориаз. Высказывалась гипотеза (близкая к Антиокислительной гипотезе В.Н.Шилова - http://www.psora.net...tioktheory.html ), что эффект связан как раз не с "обогащением кислородом", а с недостатком его. Если, конечно, ваши горы были не ниже хотя бы 500-1000 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное совпадение, я когда был в Альпах , то там в горах у меня тоже суставы не болели :D Жили в гостинице на высоте прим. 400-500м, поднимались на 1400; так вот я гору дважды вверх-вниз обегал, пока другие один раз поднимались . О больных суставах ничего не напоминало, хотя в равнинной Германии за неделю до этого побаливали.

С чем именно это связано - не могу сказать.

Насчёт теории Людмилы - метаболические процессы не одномоментные, требуется время, иногда продолжительное, на адаптацию. Но разобраться интересно в этом, хотя бы попытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, и мои мысли о том, что псорикам надо лечиться не на море, а в горах, на высоте. Когда я ездила со своими горными лыжами по Кавказу и по Чимбулаку в Казахстане и в Красноярске..., псора у меня не было. Воздух...чистый воздух...

А появился мой псор, когда я увлекалась греблей.Вода...вода.........

Видимо заболевание псора связано в большей мере с функцией лёгочной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался найти те сообщения, где упоминается "горная терапия", и последовавшее обсуждение, но не нашел. В обсуждении высказывались еще причины, кроме меньшего содержания кислорода, также более разреженный воздух, меньшее атм. давление, больше ультрафиолета, и др. Есть, конечно, пост observer, но это не совсем то, он говорит о комплексном эффекте:

Это изумительная каша из топора. Хотите результат, о.к. - нужно солнце, много солнца, пить много воды, желательно диета, максимум спокойствия и покой, витамины, рыбки-пиллинг, плюс почти 2 км. высоты, где воздух более разряжен, а значит более антиоксидантен, и еще он чистый и вода с селеном
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался найти те сообщения, где упоминается "горная терапия", и последовавшее обсуждение, но не нашел. В обсуждении высказывались еще причины, кроме меньшего содержания кислорода, также более разреженный воздух, меньшее атм. давление, больше ультрафиолета, и др. Есть, конечно, пост observer, но это не совсем то, он говорит о комплексном эффекте:

Интересные данные по этому поводу:

Чита - (52°01'N 113°20'E) Высота над уровнем моря: 671 м

Иркутск - (52°16'N 104°24'E) Высота над уровнем моря: 469 м

Красноярск - (56°02'N 92°45'E) Высота над уровнем моря: 276 м

Москва - (55°45'N 37°34'E) Высота над уровнем моря: 156 м

Владивосток - (43°07'N 131°53'E) Высота над уровнем моря: 183 м

Пермь высота над уровнем моря: 150 м

При всём том, что живя в Красноярске я 3-4 раза в неделю выезжала за город в урочище Каштак (горы рядом с городом) на тренировки. И как минимум 1 раз в год была в более солидных горах на сборах и соревнованиях.

Летом очень популярен был отдых и времяпровождение(тусовки)по выходным в заповеднике "Столбы", это тоже в горах красноярских (пригород).

Ну, и конечно молодые годы, интересное окружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные данные по этому поводу:

...........................................................................

Пермь высота над уровнем моря: 150 м

Н.С., это не совсем то... Во-первых, высОты небольшие, во-вторых, там постоянно в городах люди живут, а надо выезжать, и желательно повыше (у нас несколько форумчан так делали), короче, "лучше гор могут быть только горы"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н.С., это не совсем то... Во-первых, высОты небольшие, во-вторых, там постоянно в городах люди живут, а надо выезжать, и желательно повыше (у нас несколько форумчан так делали), короче, "лучше гор могут быть только горы"©

Вывод: молодым надо заниматься альпинизмом, скалазанием, гоным туризмом, горными лыжами(есть возможность получить травмы, что не гуд опять же). А лучше всего купить бунгало. :D

Не поняла, что несколько форумчан так делали?

Но поменять климат это уже серьёзный шаг, который может дать положительный результат.

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но поменять климат это уже серьёзный шаг, который может дать положительный результат.

А может и отрицательный дать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и отрицательный дать результат.

Не нашла в инете статистики по регионам для псориатиков. Есть ли такая?

Конечно результат может быть и не очень. Моя знакомая по сан."Радуга" в Сочи, жившая в Смоленске, перехала жить в Сочи. Результат у неё был, но только с облегчением симптомов. Псор совсем не прошёл, но стало намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла, что несколько форумчан так делали?

В горы уходили, Надежда Семёновна. Да даже тот же Кангал с набившими оскомину рыбками на 2 км высоте, кажется.

Не нашла в инете статистики по регионам для псориатиков. Есть ли такая?

Тут я уже где-то давал >>ссылку, но ст-ка по регионам имеет общий хар-р (псориаз на селе в 3-4 раза реже, чем в городе; чаще встречается в холодном климате, и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эффект связан как раз не с "обогащением кислородом", а с недостатком его. Если, конечно, ваши горы были не ниже хотя бы 500-1000 м.

В высокогорье сходить хотелось бы, но пока не удается (расчет только на 3 дня выходных - мало), ходим в предгорье Кавказа.Покоренные высоты 400-600м, там только лес, разреженности воздуха нет, только чистый воздух, может быть немного меньше атмосферное давление (когда едем на электричке перепад давления ощущается), не загораю (мне нежелательно). Мне кажется, что действует именно чистый воздух.
метаболические процессы не одномоментные, требуется время, иногда продолжительное, на адаптацию
Я думаю, что чистый воздух, попадая в легкие, обогащает кровь кислородом, разносится по всему организму и все же очень быстро попадает в синовиальную жидкость, улучшает ее и сустав меньше болит. Наверное адаптации нет, все происходит одномоментно (не спорю, медицинские познания слабоваты) Купались в горной речке - стало лучше (позже узнала, что в р.Псекупс имеются минералы), но без купания (в сентябре) - изменений нет.
Видимо заболевание псора связано в большей мере с функцией лёгочной системы.
Предположение Надежды мне нравится, я сама об этом уже не раз думала. Поменять климат пока не светит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покоренные высоты 400-600м, там только лес, разреженности воздуха нет, только чистый воздух, может быть немного меньше атмосферное давление (когда едем на электричке перепад давления ощущается), не загораю (мне нежелательно). Мне кажется, что действует именно чистый воздух.

Людмила, понижение атмосф. давления и понижение плотности (т.е. разреженность) воздуха как газовой среды - абсолютно пропорциональны. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня боли в суставах проходят иногда мгновенно от сильно-положительных эмоций. К примеру хороший спектакль в театре или от предвкушения новостей от детей(от приезжающих и общающихся там за бугром знакомых с моими ребятами). Созерцание гор и природы в горах видимо тоже создаёт благоприятный фон вкупе с чистым воздухом, что и позволяет организму так реагировать. И вообще положительный внутренний подъём, даже создаваемый лично, когда надоедает лежать во время болезни или хромать на улице. Вот такие дела. Боль сидит в голове и создаёт спазм в мышцах.

Не просто так у японцев культивируется созерцание природы.

Баловать и любить своё тело надо разумно и не всегда потакать своей меркантильной голове. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...