Перейти к публикации

Принимайте новичка!


Гость Lelya

Рекомендованные сообщения

Фууух, запустили меня наконец-то!

Здравствуйте товарисчи! Я тут пока темы перерывала чуть рот не порвала))) больше ржала, чем запоминала кто что пробовал.... я так чую пока все остальное перечитаю у мя все само собой рассосется на фоне положительных эмоций))

По сути вопроса: псориаз 2 года, появился после родов, ну и наследственность (куда ж без нее), мама у меня тоже болеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фууух, запустили меня наконец-то!

По сути вопроса: псориаз 2 года, появился после родов, ну и наследственность (куда ж без нее), мама у меня тоже болеет...

Привет, Маланья! Поздравляем с запуском! :rolleyes:

По сути вопроса: а мама давно болеет? Чем лечится?

Изменено пользователем Тереза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Маланья! Поздравляем с запуском! :rolleyes:

По сути вопроса: а мама давно болеет? Чем лечится?

Мама болеет лет с 20, то бишь получается уже 37 лет.. Методы пробовала разные и травки, и мази самопальные и не самопальные, но действительно помогал только отдых на море.. сейчас она пользуется только Синафланой для лица, ну и маслами для смягчения бляшек.... Что касается лечения в КВД, то у нас почему-то кроме гормональных мазей и солярия ничего не выписывают и не советуют, поэтому глядючи на маму я ко врачам и не ходила.. к вам вот пришла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться Магнипсором (бесплатно разумеется), у меня большая банка.

Спасибо конечно . Но я пока не хочу мази . читал тут где то что можен обосться. Пока жду отпуск чтобы в Нафталан поехать. Пишут что 82% шансов :rolleyes: что будет реммисия.

И хожу на море , правда пока только раз в неделю время нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно . Но я пока не хочу мази . читал тут где то что можен обосться. Пока жду отпуск чтобы в Нафталан поехать. Пишут что 82% шансов :) что будет реммисия.

И хожу на море , правда пока только раз в неделю время нахожу.

И все же будешь Нафталане - прикупи мазь какую солидоловую. Вдруг осенью / зимой потребуется - пусть будет. Приходится так долго искать оказию как ее получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, сотоварищи!

Вот и пополнила я ряды страдальцев от этой бяки - псориаз...

Мне почти 20 лет...а на руки и ноги страх смотреть...Расскажу свою историю.

Впервые проблемы с кожей на теле ВООБЩЕ проявились в 2005 году, я как раз заканчивала школу. На локтях и коленках появились достаточно широкие пятна с огрубевшей кожей (по типу слоновой), но хочу заметить что они были абсолютно нормального цвета, без красноты; чуть позже они стали чесаться. Я, естессно пошла к дерматологу, которая сказала сначала, что это либо себорейный дерматит, либо нейродерматит. Прописала диету и Элоком-С. После элокома пошло заметно улучшение, но все равно еще кое-что оставалось. В то же лето я уехала в санаторий в Сочи. Там, по мере загарания все эти проявления исчезли.

Осенью делаю наращиевание ногтей. Не успела проносить их 3 недели как я нечаянно ударилась средним пальцем так, что вместе с нарощенным наполовину отошел от кожи свой родной ноготок. Было много крови, но я как-то особо не обратила внимание,просто смыла. Потом, спустя пару дней, я снимаю эти дурацкие ногти и обнаруживаю на том пальце кучу омертвевшей кожи, которая скопилась под нарощенным ногтем. Я снимаю ее и вижу там тоненькую красную кожицу, и с тех пор с этим пальцем творилось что-то невообразимое, кожа стала слазить буквально на глазах и он стал как будто я кончик пальца в кислоту мокала. Впоследствии это перенеслось почему-то на большой палец сбоку от ногтя. И вот тогда понеслось - все пальцы один за другим стали как будто заражаться этой дрянью. Кожа около ногтей стала дико шелушится, отслаиваца. Все это разрасталось вниз и уже теперь это все было уже и на ладошках. Тоже сначала малюсенькая точка - потом пятнышко - а потом бляшка. Когда работала, приходилось носить туфли, летом, я естессно натерла ноги; и в тех местах, где я натерла их у меня потом появились красные шелушащиеся пятна, которые тоже в свою очередь неплохо разрослись.

Ходила к разным дерматологам, никто не мог дать четкий ответ. Все ставили разные диагнозы: и дисгидроз, и атопический дерматит, и гидротическая экзема (2 последних вроде одно и то же??) и соответсвенно кучу различных мазей. Среди них: Элоком, АкридермСК, Бальнеум+ (крем, кстати обалденный!помогал,когда кожу стягивало так, что при шевелении пальцами с треском лопалась кожа, он здорово смягчает,крем на мочевине и у него нет НИКАКИХ гормонов, советую также масло для ванн Бальнеум, оно снимает зуд и смягчает кожу, мне оч помогали!!правда дорогие - крем в районе 450р, так же и масло.)

Вообщем до конца мая я ходила с атопическим дерматитом. Ходила к гомеопату, но толку - 0. Выбросила нафиг 2000рэ за 1конс.!! И вот в конце мая месяца попала я к начальнику дермат. отделения своей ведомственной поликлиники. И он был первый, кто сказал, что это у меня ПСОР, причем ЛАДОННО-ПОДОШВЕННЫЙ и никаких гвоздей, как грица. Он направил меня в ЦНИИКВИ на Короленко, где мне уже поставили РАСПРОСТРАНЕННЫЙ, т.к у меня оч быстро появилось малюсенькое пятнышко на животе и в причинном месте :lol: :) . Там прописали из мазей белосалик (знаю-знаю, но у меня жуткое обострение), нафтадерм, будатион, видестим. Прочитав форум вспомнила про салицилку, и вот после месяца жуткого обострения (руками не пошевелишь-ужасно больно, ноги трескались и я хромала) мне это все (тфу-тфу-тфу) облегчило страдания. Нет жуткой корки, которую я сдирала кусками как обои при ремонте, кожа стала мягче на ногах и на руках. И все равно шелушится, но уже меньше. Еще мне делают плазмаферез, надеюсь и это поможет. Вообщем, иду на лечение в ЦНИИКВИ в дневном стационаре. О результатах напишу позжже...

ПЫ.СЫ. Хотела бы вместе с вами порассуждать на тему, откуда это у меня взялось. Наследственный фактор сразу отсекаем, родители говорят, что у родственников проблем таких не было ни у кого. Я грешу на комплекс проблем, возникших разом в моей жизни, как психологического, так и физического плана.

В первую очередь это ежедневный стресс от отношений с мол.челом. Потом прибавились сессии. + ко всему желудок (гастрит, дисбактериоз и хеликобактер в анамнезе), вообщем целый букет болячек. За последний год развалилась, как старуха =(

Жду ваших комментариев :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коей мере не ставя под сомнение уважаемых докторов из ЦНИКВИ, они спецы, им виднее - всё ниженаписанное - IMHO (типа соображения, а не безусловное руководство к действию)

1. Перестать суетиться и грузить себя.

2. Бутадион - старый НПВП, не совсем понятно нафига он нужен

3. Видестим - ретиноидная мазь, довольно слабое действие на псор, может для мелких пятен и годится, на ступнях - оч. сомнительно

4. Салицилка, мочевина - гут

5. В форуме - в топик про снятие обострений

6. Плазмаферез - ограниченное действие (и по статистике и по опыту участников форума)

7. Если будет возможность повлиять на ход лечения в стационаре, обсудите с врачом такую схему (есть свежая информация, что сработало у пациента с такой формой, но не факт что подходит всем), объясните как написано, врач поймёт о чём речь:

** Очистить поражённые места от мёртвой кожи (очень аккуратно, без повреждений!)

** 1я-2я неделя - Дайвобет мазь ежедневно + Ультрафиолет через день UVB NB (надеюсь, что в таком уважаемом заведении есть панель. Не UVA!) с постепенным нарастанием дозы до 2.5-3.5 MED к 3-й неделе

** 3-я неделя - Дайвобет чередуется с Дайвонексом 1/2 + через день ультрафиолет

** 4-я неделя - Дайвонекс ежедневно + каждые 2 дня ультрафиолет

Далее - по внешнему виду, Дайвонекс ежедневно + 2 процедуры в неделю, постепенно уменьшать в зависимости от состояния со 2го месяца. Крем, салицилка и пр. по необходимости. Дайвонекс/бет не позже чем за 2 часа до облучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отклик!не знаю, попробую что-нить сказать про это лечащему врачу.

Расскажу как седня я ходила в ЦНИКВИ. Значицца, так: врач назначила мне ПУВА-тер-ю 4р/неделю, замазывать пораженные участки салицилкой и нафталанской мазью, в одно место почему-то элоком.

Могу сказать, что у меня от салицилки и видестима кожа заметно улучшилась. Теперь нет уже особого шелушения, просто красноватая кожица. Все уже намного лучше, чем например было буквально несколько дней назад. Вообщем буду надеяться и ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отчаивайся, действительно полезно почитать про снятие обострений и да и вообще много полезного на сайте. Надо набраться опыта и будешь сама знать , что тебе лучше подходит, желаю избавления от бляшек, я наверное больше сторонник самолечения. Да, бутадион не понятно. Держись :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте =)

Как то случайно нашел ваш форум несколько дней назад и вот решил хоть что нибудь написать.

Меня зовут Валентин, мне вот вот будет 22, "стаж" 5 лет =)

У родителей моих псора не было, сейчас я уже твердо для себя знаю откуда он появился у меня: после окончания школы стал часто употреблять алкогольные напитки, в частности водку (не по причине расставания с любимой школой =)), которую до того времени вообще не пил, плюс переживания с поступлением в вуз, ну и покуривание сигарет тоже внесло вклад.

В августе заметил на локтях красные точки, думал на озере че нить подхватил) К врачу пошел почти через год, пожилая дама сразу сказала что ето псориаз, заметила что в армию не возьмут. Помню как вышел от нее с улыбкой и довольный, что мол в армию не пойду, так глупо)) Отвергая все советы, так и не поехал тем летом на юг, о чем впоследствии очень жалел, т.к. весной следующего года у меня уже не просто пятнышки были, а весь сустав, да и по руке еще расползлось, хотя рубашки с длинным рукавом спасали. Тем летом поехал на юг - где то рядом с Крымом, грязно (море и пляж), всего 10 дней, местное вино (читай спирт с соком), курение сигарет, неполноценный сон и ... все прошло, осталось только легкое покраснение на локтях, которе каждую весну обостряется, но примерно через 2-3 недели идет на спад.

Так я и ездил каждый год на море, очень помогает. Перестал баловаться сигаретами, выпивал только на др, ем помидоры, обожаю апельсиновый сок, обострения снимаю принятием ванн с солью, купленной в аптеке за 12 руб за пачку, превышая указанную концентрацию в 2-3 раза, после принятия 5-7 ванн (5-7 дней по ~30 мин) обострение идет на спад. Прошлым летом даже обострения особого не было.

В этом году не пошел в армию, правда сначала откосить пытался, вообщем потерял 27 тыс руб, долгая история)) а откосил по болезни, всем здесь хорошо известной, хотя и с неохотой на комиссии поставили.

Все было бы хорошо, только вот сейчас, примерно 2 месяца назад заметил псорик у себя...кхм, не знаю как сказать, вообщем между началом ноги и половым органом =) выражающийся в покраснении. При это обострение на локтях к тому моменту уже спАло. Думаю обострение там связано с ведение постоянной половой активности и порой пренебрежение элементарной гигиеной. Стал принимать ванны и через недельку прошло, сейчас бледное еле заметное пятно осталось, думаю после юга пройдет. Но, недавно, после работы на даче в джинсах, явно чувствую что у меня что-то обострилось там опять, дискомфорт, посмотрел - и в правду, терь пятно с правой стороны.

Помимо етого еще и стал ощущать зуд на голове, хотя мыл через день. Вообщем пребывая в шоке нашел этот сайт =)

Пару дней назад зуб прошел, и вообще заметно стало улучшение, но, вчера сходил на дачу, вроде не напрягался, пребывал в шортах, но на правой ноге краснота опять усилилась, хотя зуда больше нету.

Вообщем не знаю есть ли смысл во всем что я написал, может кому нить пригодится =)

Я бы только хотел спросить, долго читал тут у вас, но не нашел - чем мыть тело ? или чем мыть участки тела с псориком. После мытья мылом или гелем заметно покраснение. Есть ли какие то специальные вещи для етого дела? =) Если такое уже где то написано, то прошу направить меня =)

Спасибо за внимание, я рад что есть такой сайт, я всегда об этом догадывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в аптеке спроси гель для тела, для чувствительной кожи, может ещё быть для интимных мест(ещё лучше), можно использовать простое детское мыло(бывает с добавлением травок). Если принимаешь душ каждый день, то каждый день мылиться не нужно- если не в шахте работаешь :huh:, все моящие средства сушат кожу. ПОЭТОМУ! Не позже чем через 3 минуты после мытья смазать все проблемные места детским(или другим) кремом, а лучше вазелином(простым и дешёвым). Те твои самые интересные места мажь вазелином, можно и 2-3 раза. Если во время принятия ванн с солью эти места щипят, то помаж вазелином до принятия ванны, потом соль смывается с тела и снова мажешься. Нижнее бельё - только хлопок, верхняя одежда тоже синтетики поменьше.

Изменено пользователем Ina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы только хотел спросить, долго читал тут у вас, но не нашел - чем мыть тело ? или чем мыть участки тела с псориком. После мытья мылом или гелем заметно покраснение. Есть ли какие то специальные вещи для етого дела? =) Если такое уже где то написано, то прошу направить меня =)

Для начала прочти статьи сайта:

http://psora.net/?page_id=239

А также в форуме:

http://psoranet.org/index.php?showtopic=439

И кстати, ты уверен, что в паху у тебя псор? Это может быть грибок. Сходил бы к дерматологу лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже твердо для себя знаю откуда он появился у меня: после окончания школы стал часто употреблять алкогольные напитки, в частности водку.. )), которую до того времени вообще не пил, плюс переживания с поступлением в вуз, ну и покуривание сигарет тоже внесло вклад.

Хм-мм :huh: причины весомые, конешно.. Однако если б дело было в этом, то псор был бы не у 2-3%, а у 20-30...

Думаю обострение там связано с ведением постоянной половой активности... Стал принимать ванны и через недельку прошло, сейчас бледное еле заметное пятно осталось, думаю после юга пройдет

Не исключено. Если эта самая "половая активность" на юге не заявит о себе в полный рост... т.е. голос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

val, в общем так (я это писал в приват нескольким, но пусть уж будет и тут, раз настолько актуально :D ), я живу в жарком климате и тут подобная проблема есть у многих, особенно это заметно в людных местах :huh: :

1. Периодическое появление красных пятен в паховых складках скорее всего грибок, это очень частое явление особенно летом в жару. Решение: комбинированная мазь или крем миконазол+гидрокортизон (гидрокортизон снимает зуд), можно и без него, но концентрация там мизерная, так шта не бойся. Мазать дважды в день на протяжении недели.

2. Мыть действительно можно и безо всего, если часто моешься, либо пользоваться детскими средствами типа J&J для самых маленьких, они без лишней химии и 100% гипоаллергенные.

3. НЕ пользоваться дезодорантами/антиперспирантами, содержащими алкоголь (а таких подавляющее большинство), использовать для паховых областей с маркировкой DRY, хорошо встряхивать их перед применением. Можно пользоваться спец. пудрой для младенцев от опрелостей для "этих мест" того же J&J или подобной в дополнение. Утром, перед уходом на работу.

4. НЕ носить ХБ трусы типа "танга", "слип", "мини слип". Та их часть, которая находится в паховых складках спереди в жаркую погоду служит рассадником микроорганизмов ибо пот собирается именно там. По этому если их использовать - то менять ежедневно. Рекомендуется "боксер" из любого материала, а если хочется чтобы круто и телу приятно - "слип боксер" из микрофайбера или хорошей синтетики (лайкра+спандекс), но это стоит минимум $10 ;) за пару. :) Типа таких:

hm-01154a.jpg3776_xl.jpg

Без трусов ходить дальше дома не рекомендуется, верхняя одежда может содержать краски и пропитки, которые могут в свою очередь вызывать раздражение и аллергию. Да и негигиенично это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие интересные вещи вы тут пишете)) Какие трусы носить)) может у пацана паховая дерматофития? хорошо подойдут трусы-парашюты и юбка тюльпан)) А причем тут покраснение после душа не пойму? Ясен перец если чешуйки слущиваются бляшка становится более яркой или там почесал если...

Особенно понравилось "стал принимать ванны и через недельку прошло")) Это от чего помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие интересные вещи вы тут пишете)) Какие трусы носить)) может у пацана паховая дерматофития? хорошо подойдут трусы-парашюты и юбка тюльпан)) А причем тут покраснение после душа не пойму? Ясен перец если чешуйки слущиваются бляшка становится более яркой или там почесал если...

Особенно понравилось "стал принимать ванны и через недельку прошло")) Это от чего помогает?

Katika, никто заочно диагнозы ставить и не собирается, вариантов может быть мильён - есть окантовка или нет, есть шелуха или нет, какой цвет, блестит ли поверхность и пр. и пр. Но! Из опыта многих жителей жарких (очень жарких!) стран и местных дерматологов вытекает то, что я изложил. Несколько дней в пустыне летом не раздеваясь и без душа немного меняют понятия о гигиене :huh: , сам о себе не позаботишься - никто не позаботится.

Никто и не утверждает на 100% что это у господина не псор, кстати а "паховая дерматофития" это типа не грибковое поражение? Или не тем же лечится? Я писал имея в виду поражение как раз подобного рода, это то, что применяют здесь в данном конкретном случае для быстрого эффекта, у вас в России свои препараты и методы, что там сейчас в ходу - экзодерил, мифунгар, залаин?, их куча всяких разных, можно и низорал, он кстати в данном случае менее эффективен. Всё вышенаписанное актуально и для псора тоже, за исключением мазилки, но мне почему-то кажется по описанию, что это гриб. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы шо из пустыни? Дерматофития однозначно грибковое поражение) Стандартом лечения является тербинафин но поддается и лечением кандидом. Я вот просто думаю неужели хотя бы за диагностикой нельзя в КВД сходить? Псориаз весьма легко диагносцируется. Хотя...у дочери моей подруги дерматолог поставил псориаз...какая то бляшкенция на пояснице. Прописала скин-кап. Я даже по описанию сразу сказала что там им и не пахнет. Посоветовала помазать элокомом. Помазали. Быстро всё прошло. Че за туфтовый дерматолог был до сих пор не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно понравилось "стал принимать ванны и через недельку прошло")) Это от чего помогает?

я рад что тебе понравилось =) разве что не поняла, но все равно, раз понравилось тоже хорошо =)

От чего помогают мне ванны - снимают обострение, что прошло - покраснение. Псориаз это ведь не только бляшки насколько я знаю, как у меня проявляется я уже писал.

Стеб FROL'а по-моему не очень получился, я серъезно писал, что у меня покраснение прошло, псор остался только в виде еле заметного пятна, мне на самом деле помогают только ванны, я примерно написал как их принимаю. Ванны никак не могут влиять на половую активность :/

Guest, ага, но home видео не покажу =)

з.ы. в понедельник схожу в квд, пасиб что заставили =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Здравствуйте, я тоже новенькая на вашем форуме. Чуть пролистав и не много почитав, поняла на сколько тепло и уютно у вас тут. И жизнь кажется легче)), и дни светлей!)). А то болезнь пять лет уже донимает... а в пустыне не хочется существовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрассте всем! Тоже новенькая, тоже по части подобных форумов неопытная, так что примЫте меня в свою компанию! :blink:

Меня зовут Ира, мне 29 лет, болею сим недугом с лет так 6-7 (началось после того, как собака напала большая и еще больше усугубилось после автомобильной аварии). С тех пор и страдаю. Временами пропадает практически окончательно, но в межсезонье появляется снова. Лечусь в основном гормонами, Элоконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как ты? как лечишься, какие результаты, как вообще процесс - ты его или пока он тебя (псорик)?

А честно пару-тройку раз сходила ко врачу, потом плюнула, честно не верю в них.. помагает один синафлан и пакетики.... облегчают... а так состояние души смотрю тоже влияет сильно) поэтому стараюсь улыбаться почаще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Зовут меня Андрей, мне 22 года. Псориазом болею с 16 лет. Наследственность, чтоб её... После того как заболел и на теле стала появляться "роза Дьявола" начал лечения мазями на солидоловой основе. Никаких положительных результатов добиться не удалось. Но и ухудшений тоже не было. На теле как были пятна, так они и остались. Потом решил мазать тело Дермовейтом (разбавленный с вазелином). Об этом поступке я жалею до сих пор. Всё конечно же пропало и я радовался чистому телу. Но по прошествию определённого времени, действия гормоналки стало сдавать обороты. В общем я решил бросить мазюкаться этим наркотиком. Бросил резко. Это была моя ошибка. Итог: сейчас у меня 90 процентное покрытие кожи. Это именно покрытие. Само проявление псориаза на всём теле. Более мнее чистыми, не сплошная кора, остались кисти рук, голова и ступни. Всё.... Остальное сплошная красная хератень. Что делать, с чего начать и как продолжить даже и не представляю. Обращаюсь с просьбой помочь мне. Посоветовать что то. Я уже перерыл много всего на этом замечательном форуме, но что-то не нашёл ничего подобного, что молго бы помочь в такой ситуации. Очень нужна помощь. Подскажите, посоветуйте, что и как !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Areol, рады приветствовать тебя на нашем форуме... только не пропадай надолго, будь в контакте.

Был ли ты в теме для новичков? - http://psoranet.org/topic/900/, посмотри, в частности, о методах снятия обострений (видимо, это сейчас актуальнее всего).

Далее у тебя возникнут вопросы, которые можно задать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Areol, на нашем форуме я первый раз слышу о таком большом поражении кожи. А что ты делаешь сейчас? Обращался ли к врачам? Пробовал ли диету? Советовать при таком твоём состоянии страшновато. Где-то на интуитивном уровне мне кажется, что мазаться сейчас нельзя ничем, надо как-то остановить этот процесс. Кроме строжайшей диеты и энтеросгеля (или другого сорбента) пока ничего не приходит в голову. У нас на форуме есть методики снятия обострения, Фрол тебе уже дал ссылки, почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Areol, на нашем форуме я первый раз слышу о таком большом поражении кожи.

1. Бывает, что считают просто, какая часть кожи имеет бляхи или папулки.

2. А бывает, что общая площадь очагов псора относится к площади кожи вообще, при 50% и более - считается, что эритродермия. (90% действительно, что-то не приходилось встречать тут).

Возможно Areol оценивал для случая 1 (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...