Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я вместо кофе на цикорий перешел полностью. По вкусу напоминает дешевый растворимый кофе, типа Гранд, Пеле и т.п. Постепенно привык. Цикорий супермега полезен, особенно для псориатиков, и даже в свете теории Пегано по поводу негерметичной кишки.

источник

А вот тот цикорий, что продается в баночках как сгущенка подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то пробовала перейти на цикорий. Вкус у него скажем так, не шикарный. :rolleyes: Особенно если учесть, что я не люблю растворимый кофе. В общем помучалась немного и вернулась к нормальному кофе. Одна чашечка натурального свежесваренного кофе утром приводит в норму мое низкое давление и вообще делает из меня человека. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я купила энергетический напиток с цикорием растворимый, написано куча витаминов, в том числе группы В, буду пробовать, может заменит мне кофе :rolleyes: , но когда голова будет болеть все равно без кофе не обойтись <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже с цикорием не сложилось <_<

мне ( в плане головы и давления) помогает крепкий чай, НО только свежий, крепкий, сладкий и с лимоном!

Кто сказал, что это полезнее7

а кофе я больше люблю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о давлении. Вообще-то существуют таблетки "кофеин-бензоат", когда мне совсем плохо и под рукой нет кофе, меня и таблетки спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще о молоке

Советы авторов цикла "Среда обитания"

1. Покупать сырое молоко можно только на крупных рынках, где есть администрация и своя экспресс-лаборатория. Перед тем, как покупать молоко, проверьте документы у продавца. Таким образом, вы сможете обезопасить себя, ведь натуральное деревенское молоко может быть заражено бруцеллезом, лейкозом, сальмонеллезом, стафилококком и другими страшными болезнями.

2. Обратите внимание на даты в документах. Ветеринарное заключение о здоровье коровы действует 1 месяц, а анализ молока – всего один день!

3. Максимальный срок хранения молока, после того, как вы вскрыли упаковку– трое суток. После этого оно не прокиснет, не поменяет цвет, вкус и запах. Но пить его всe равно нельзя! Таким молоком можно отравиться!

4. В магазинах отдавайте предпочтение ультрапастеризованному молоку. Но помните: его нужно выпить в течение суток после вскрытия пакета!

5. Если вы нашли в молоке какой-то посторонний предмет – жалуйтесь в местное отделение Роспотребнадзора. По вашему заявлению инспекторы обязаны провести проверку.

6. Внимательно читайте упаковку. На этикетке настоящего масла российских производителей обязательно должен стоять значок ГОСТ. До 1 января 2010 года действует старый номер ГОСТа – 3791, а с нового года номер изменится на 52969. Найдите на пачке процент содержания жира. Если оно не меньше 50% - значит, вы держите в руках настоящее сливочное масло. Все остальное – спред или маргарин.

7. Для того чтобы оценить качество масла в домашних условиях, можно провести простой эксперимент. Принеся масло из магазина, не кладите его в холодильник, а оставьте на некоторое время при комнатной температуре. Настоящее сливочное масло не растечется и не потеряет форму.

8. Есть ещe один простой способ понять, что же вы купили: масло или спред. Положите пачку на ночь в морозильник. А утром попробуйте разрезать еe ножом. Настоящее масло, в котором нет ни капли растительного жира, будет откалываться кусками.

9. Настоящее сливочное масло не может стоить меньше 150 рублей за килограмм. Масло "со скидкой" и по "специальной цене" лучше не покупать.

10. Если эскимо залито очень густым слоем шоколадной глазури, а когда она откалывается, мороженое теряет форму - значит молочный жир в нeм заменили растительным. Это не настоящее мороженое!

11. Проверить сметану "на натуральность" можно и дома. Откройте упаковку, положите ложку сметаны в теплую воду и дайте отстояться. Если на дне выпадет осадок – значит, в продукте есть растительные жиры.

12. Еще один простой опыт, чтобы определить, есть ли в сметане крахмал (его добавляют для того, чтобы сметана была более густой). Капните на сметану йод. Если крахмал есть, она приобретет синеватый оттенок.

13. Не покупайте товар, на лицевой стороне которого нет чeткой надписи – что это за продукт. Производитель обязан писать: масло, сметана, мороженое.

-http://www.1tv.ru/documentary/fi=6222&sn=6&fd=200912092230
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напиток "Бодрое утро" с цикорием рулит, немного сахарка и все ОК, полностью отказалась от кофе и уже даже не тянет, ура! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Скажите, пожалуйста. Я тут мучаюсь вопросом про пасленовые. Друг увлекся недавно макробиотикой и там тоже есть такие исключения (нельзя есть пасленовые). Ну про содержащийся в них яд я в курсе, но, на сколько я поняла, он содержится только в недозрелых овощах, либо в картошке, которая неправильно хранилась. Позеленевшая морковь тоже опасна, например, но она же не пасленовый. И в капусте в верхних листах содержатся нитраты. Да и вообще любые овощи-фрукты, купленные не важно где, могут быть потенциально опасны. Почему же именно пасленовые? Устрашающие статьи, что эти овощи растут только ночью или в их названии упоминаится дьявол, на меня как-то не действуют. Взять в пример кавказцев, уж в их кухне изобилие пасленовых, но они наоборот отличаются долгожительством. А испанцы, индийцы, да любые южные страны - они взрощены на острой пище, ибо по другому у них раньше нельзя было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же именно пасленовые?

Да кто его знает почему, если по-научному пытаться понять. А вот на практике, потому что провоцируют у многих. А раз провоцируют, значит что-то в них есть такое, чего нет в других овощах-фруктах (цитрусовые это отдельная песня). Хотя если подумать, то помидоры как и цитрусовые считаются достаточно сильными аллергенами, вот может что-то из этой серии и на псор влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пусть будут аллергенами. Но тогда реакция на них должна ведь быть сразу после приема приличной порции? А если ее нет, это значит, что на меня это правило не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пусть будут аллергенами. Но тогда реакция на них должна ведь быть сразу после приема приличной порции? А если ее нет, это значит, что на меня это правило не распространяется?

Дык.. любые правила имеют исключения :o Кстати, таких как ты - много. Любые реакции индивидуальны, но есть статистика - результаты опроса: http://www.psora.net/?p=1097 , там в диаграмме для овощей пасленовые - помидоры, баклажаны, перец болгарский - сильно выделяются в плохую сторону. И это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут мучаюсь вопросом про пасленовые...

В пасленовых ВСЕГДА есть стероид соланин, действующий на псор. У нас этот вопрос обсуждается на страничке http://psoranet.org/topic/4528/

Ну а «позеленение» - это чаще от хлорофилла (образование его на свету), что в картошке, что в морковке.

Здоровья и осторожности с соланином

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть тогда стоит лечить аллергию, а не сваливать яйца и гвозди в одну корзину? Съел аллерген - аллергия=крапивница - нарушение кожного покрова - псор. Ведь в этих овощах много и полезных веществ, а на одной капусте с редькой и морковкой далеко не уедешь. К тому же злосчастный соланин в маленьких дозах (в тех, которые содержатся в зрелых, правильно сохраненных овощах) даже полезен, ну по крайней мере вполне здоровым людям.

И кстати, в позеленевшей моркови тот же соланин. (специально смотрела литературу по этому поводу)

Изменено пользователем Aranel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза не дают править сообщение, ну так вот еще статья о соланине, правда ЗОЖем попахивает, но чего стоит слезливая история о девочке с дерматитом?

Одна 13-летняя девочка половину своей коротенькой жизни болела дерматитом кожи. Изо дня в день ее истязали кожный зуд, высыпания на руках, на бедрах, на голове. Она беспрерывно чесалась, расцарапывала кожу до крови, и ее тело было покрыто корками от заживших и заживающих расчесов. Я налил девочке в стеклянный флакон настойку соланина, полученного мною из озелененных клубней картофеля, и посоветовал смазывать больные места на ночь. Смазывания довольно быстро оздоровили кожу, пропал зуд, исчезли высыпания, осыпались корки от царапин. Кожа стала чистая и гладкая. Девочка и ее близкие были невероятно удивлены: «А мы думали, что эта болезнь неизлечимая!»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но чего стоит слезливая история о девочке с дерматитом?

У нас речь шла только о ням-ням, а не о натираниях, там, или припарках. Этот соланин химически очень близок к некоторым гормонам (кортикостероидам) и такое блистательной наружное действие на описанную в ЗОЖ девочку можно если и не ожидать, так подозревать. Например, давно уже известно его действие на кожу (наружно), например, убыстрение ее эпителизации и заживление повреждений. А так, в малых дозах соланин обладает заметным действием, стимулирующим организм. Особенно он применим в вопросах регулирования половой активности - и мужчин, и женщин. Раньше травники для снижения повышенной половой возбудимости у женщин широко применяли паслён, в котором много соланина, но правда с оговоркой, что лучше он подействует на блондинок с рыжеватым отливом волос, с белой веснушчатой кожей, особливо на женщин флегматичных и кроткого нрава… Это, видно, они про омут, где черти водятся :o .

Здоровья и осторожности с дозировками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я тому, что может не стоит рубить с плеча? Раз соланин встречается и в других овощах, которые не входят в семейство пасленовых, может и сами пасленовые совсем исключать не стоит? Просто относиться ко всему без фанатизма. Нет реакции - можно в умеренных количествах. А если ждать со страхом реакции каждый раз, когда случайно где нибудь в гостях сглотнул помидорку, то она себя ждать не заставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я тому, что может не стоит рубить с плеча? Раз соланин встречается и в других овощах, которые не входят в семейство пасленовых, может и сами пасленовые совсем исключать не стоит? Просто относиться ко всему без фанатизма. Нет реакции - можно в умеренных количествах. А если ждать со страхом реакции каждый раз, когда случайно где нибудь в гостях сглотнул помидорку, то она себя ждать не заставит.

Разве я говорил, что он встречается не в пасленовых?

Для псориатиков действие соланина - яд. И пусть человек-блондинка со псором останется лучше в перевозбужденном состоянии, но лучше уж обойтись без соланина :o .

Здоровья и осмотрительности в выборе средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aranel, никто с плеча и не рубит. У нас тут почти на каждой странице можно встретить лозунг "ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО". Кто-то ест и помидоры, и апельсины, и шоколад, а псор никак не реагирует. А кому-то достаточно той самой пресловутой помидорки, чтобы спровоцировать обострение. Раз уж так зашел разговор про паслёновые, могу еще раз повторить свой личный опыт. Я без проблем ем и картошку, и перец, и баклажаны. А вот пара долек помидора в салате вызывает покраснение и зуд буквально через час после съедания. Так что вывод один - нафиг, проще не съесть, чем потом чесаться как блохастый пёс. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот пара долек помидора в салате вызывает ....

Есть народное средство: заливаешь соленой водой (1 ст.ложка на литр) помидоры, через пару часов меняешь соленую воду - и так раз пять. И усЁ - соланин был, да весь вышел.

Здоровья и безопасного аппетита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть народное средство: заливаешь соленой водой (1 ст.ложка на литр) помидоры, через пару часов меняешь соленую воду - и так раз пять. И усЁ - соланин был, да весь вышел.

Здоровья и безопасного аппетита

Kulau-leprous, чё серьезно?? <_<

Так из всех пасленовых можно соланин "вывести"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous, чё серьезно?? :)

Так из всех пасленовых можно соланин "вывести"?

Это средство народное, им раньше бабки пользовались, чтобы горечь (соланин)из зеленых помидоров убрать. Но "народное средство", smeshinka, действует примерно также как и "народная медицина" :) . Какова эффективность такого метода сказать не могу. Грешен, не проверял. <_< Что до других пасленовых, то тоже грешен - не знаю. У всех проницаемость поверхностного слоя разная, да и соланин сидит на разной глубине овоща...

А привел я его потому, что никак не мог сдержать скупую слезу при чтении пронзительных слов Vinogradinka*и, что из-за пары несчастных томатных долек наша Vinogradinka как в детской страшной сказке рискует превратиться в чешущегося блохастого пса... Не смог стерпеть, закрылся с головой одеялом...но все равно не смог. Это было выше меня и и где оно слово не скорби, но утешения? Я и привел.

Здоровья и никаких превращений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по крайней мере рецепт с солью точно работает на баклажанах и выводит горечь (или по другому соланин). Ходят слухи, что и при термообработке он теряет свои свойства, но мнения в данном вопросе разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по крайней мере рецепт с солью точно работает на баклажанах и выводит горечь (или по другому соланин). Ходят слухи, что и при термообработке он теряет свои свойства, но мнения в данном вопросе разнятся.

При термообработке в домашних условиях (варка-парка) - навряд ли он много потеряет из своих зловредных свойств - соединение устойчивое. Вот на открытом огне, то да <_<

Здоровья и не полагаться на варку-парку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мог сдержать скупую слезу при чтении пронзительных слов Vinogradinka*и

А я чё, а я ничё. <_< Я для себя решение нашла - покупаю летом, когда хочется желтые помидорки - и в салатик их. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...