Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

у меня боли непонятные,то ходить трудно,то ничего по три дня без обезболивающих,а так то диклофенак,то нурофен,то Пенталгин...нимесил не помогает,а так попью два три дня и потом два же без них,по поводу артрита,говорит что это он,то что палец на ступне распух,вот ступня меня сейчас и беспокоит,остальное -коленка и бедро вроде поспокойнее стало.Да пью еще настой листья брусники и шиповника,мне кажется помогает,да Дискус композитум колю,но это так-пробую.Про метротрексат прочитала все,и если приспичит,то сяду,почему то я им не напугана,как была сначало и убедили меня здешние оппоненты,которым помогает..оптимист я х...в)


хренов,я имела ввиду))

Изменено пользователем ариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу метотрексата, имхо, обязательно стоит прочитать вот эту обобщающую статью Т.В. Коротаевой,  ссылка на которую приводилась в этой ветке. Там перечислены клинические исследования метотрексата с объективными данными, дозировками и т.п. Потом, оценив данные, и альтернативы, можно попытаться сделать выбор касательно "да" или "нет" и дозировки. Ссылка также есть с этой страницы. Спасибо тем кто разместил и нашел! На мой скромный взгляд, ее стоит прицепить к верхушке темы, чтоб легко было найти. Единственно, что учесть, что там 0 информации, о том что происходит после прекращения приема.

 

Вот немного оттуда, если лень читать :D

 

В 2000 г. U. Haustein и M. Rytter опубликовали результаты 26-летнего ретроспективного исследования, включавшего 157 пациен- тов, которые получали МТ в низкой дозе (максимальная до- за 15–20 мг/нед), при этом средняя кумулятивная доза соста- вила 3394 мг, а средняя продолжительность лечения – 237 нед (4,5 года). Высокая эффективность препарата отмечена у 76% больных, умеренная – у 18%, МТ оказался неэффективным у 6% больных. Побочные эффекты наблюдались у 61% пациен- тов, в 20% случаев больные вынуждены были прекратить ле- чение. Помимо прочих, выявлены такие побочные эффекты, как нарушение функции печени, дискомфорт со стороны же- лудочно-кишечного тракта (ЖКТ), угнетение гематопоэза и выпадение волос [2].

 

 

Переносимость МТ к настоящему времени изучена относительно хорошо благодаря практически 20-летнему опыту повсеместного его использования в клинической практике. При лечении ПсА нередко наблюдаются обуслов- ленные приемом МТ побочные явления, причем в доста- точно широком диапазоне. Главной их причиной становит- ся гибель делящихся клеток, в первую очередь костного мозга, эпителия ЖКТ, гепатоцитов, что способствует формированию симптомокомплекса «цитостатической болезни» [3]. Самые распространенные побочные эффекты пре- парата хорошо известны: непереносимость со стороны ЖКТ, стоматит и/или изъязвления в полости рта, алопеция и гепатотоксичность. В редких случаях наблюдается такое серьезное осложнение, как токсическое воздействие на костный мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то такого происходит в воскресенье? И как- то не похоже не мтх. У него и приход медленный и отпускает... тоже постепенно так.

ну как и положено. А то махнёшь одну лишнюю затяжку, как пришпилит к креслу и сидишь-слюни пускаешь..... :)

Я вот только кровь ниразу не сдавал..второй месяц пью.не знаю вообще что происходит..не понятно..и можешь сказать?фоливую кислоту как пьют?

на след день после приёма метотрексата. 5 мг если не ошибаюсь

Вообще он все делает по правилам: сперва обязан убедиться в том, что более дешевые лекарства не берут, чтобы выписать дорогостоящее- хумиру- за бесплатно или с большой скидкой. Может быть поэтому сразу ударная доза: написать. в деле что "не помогает". Но без анализа крови… это он авантюрист. А если печень вдруг скажет "спасибо, достаточно"?

Работа- все понятно. куда ж без нее, а поехать к 8 утра? на случай задержки отпроситься на пару часов? никак?

ну это стандартная врачебная практика. если метотрексат не канает-переходим к биологическим препаратам. 

А анализы сдай обязательно. как бы потом не огорчиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как слезть с метотрексата? Детишек хочу, а с ним нельзя. Да и при обычном питании начал худеть с того момента, как стал принимать метотрексат. Поможет ли настойка сабельника и чай с брусникой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как слезть с метотрексата? Детишек хочу, а с ним нельзя. Да и при обычном питании начал худеть с того момента, как стал принимать метотрексат. Поможет ли настойка сабельника и чай с брусникой?

перестал принимать и все дела. а спустя три месяца-в бой!!!! Попробуй чай и настойу. мне лично не помогло, но на форуме были люди, кто хвалил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с воспалением что делать? Суставы наверняка болеть будут. Хотя и с ним болят.

ну тута надо выбирать. я сам был в подобной ситуации. выбрал дочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людиии, как слезть с метотрексата?? Нет сил его принимать больше. Помогите, очень прошу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людиии, как слезть с метотрексата?? Нет сил его принимать больше. Помогите, очень прошу..

да что же такое..... перестань принимать и всё! какие сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что же такое.... перестань принимать и всё! какие сложности?

Говорят, что после него жуткое обострение на суставы идёт. Вот этого боюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что после него жуткое обострение на суставы идёт. Вот этого боюсь.

говорят, что кур доят. ты ребёнка хочешь или обострения ссышь? чёт в толк не возьму? И далеко не факт, что будет какое-либо обострение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят, что кур доят. ты ребёнка хочешь или обострения ссышь? [/quoteuot

Мда, ну и ответ. Вот тебе и форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, ну и ответ. Вот тебе и форум.

 

Привет. Не обращай внимание. У него всегда такой стиль изложения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят, что кур доят. ты ребёнка хочешь или обострения ссышь? [/quoteuot

Мда, ну и ответ. Вот тебе и форум.

блин... ну ты интересный человек. ты спрашиваешь, я те отвечаю. вопросы твои уже по третьему кругу пошли. какие ответы ты хочешь услышать? я сам прекращал принимать трексан в точно такой же ситуации. жил на НСВП. выжил, ничё, не помер. главное на ссать и всё будет нормалёк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин... ну ты интересный человек. ты спрашиваешь, я те отвечаю. вопросы твои уже по третьему кругу пошли. какие ответы ты хочешь услышать? я сам прекращал принимать трексан в точно такой же ситуации. жил на НСВП. выжил, ничё, не помер. главное на ссать и всё будет нормалёк.

Хорошо, я тебя понял. А расскажи, как всё было, когда отменил трексат? Что принимал, какие ощущения были, что было с артритом? Достаточно ли 3 месяца? Пишут, что нужно полгода. Как ребёнок родился, здоровенький ли?

Привет. Не обращай внимание. У него всегда такой стиль изложения. :)

Привет, может ты что посоветуешь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, может ты что посоветуешь? :)

 

В твоей ситуации советовать что-либо сложно, потому как, только ты сам можешь принять решение, пойти ли на риск получить обострение и завести ребёнка или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я тебя понял. А расскажи, как всё было, когда отменил трексат? Что принимал, какие ощущения были, что было с артритом? Достаточно ли 3 месяца? Пишут, что нужно полгода. Как ребёнок родился, здоровенький ли?

Привет, может ты что посоветуешь? :)

Пил Аркоксия 120 раз в день. Хреновые ощущения. Артрит бычил. Это у тя как получится. После трёх месяцкев начал "активную работу над продолжением рода". А у тя как получится.  Малыш в полном порядке

В твоей ситуации советовать что-либо сложно, потому как, только ты сам можешь принять решение, пойти ли на риск получить обострение и завести ребёнка или нет.

главное не ссать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что после него жуткое обострение на суставы идёт. Вот этого боюсь.

Метотрексат накопительного действия, резкое обострение после отмены маловероятно, это после гормонов обострение бывает. Хотя конечно наверное все индивидуально. Из личного опыта: после отмены метотрексата, никакого обострения не было. Первые 2-3 месяца вообще было все хорошо, как будто и не прекращал принимать МТ. Потом пошел плавный откат. Обострение было только месяцев через 8 после отмены. Как будет у Вас заранее вряд ли кто-то скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метотрексат накопительного действия, резкое обострение после отмены маловероятно, это после гормонов обострение бывает. Хотя конечно наверное все индивидуально. Из личного опыта: после отмены метотрексата, никакого обострения не было. Первые 2-3 месяца вообще было все хорошо, как будто и не прекращал принимать МТ. Потом пошел плавный откат. Обострение было только месяцев через 8 после отмены. Как будет у Вас заранее вряд ли кто-то скажет.

Спасибо за информацию.

Пил Аркоксия 120 раз в день. Хреновые ощущения. Артрит бычил. Это у тя как получится. После трёх месяцкев начал "активную работу над продолжением рода". А у тя как получится. Малыш в полном порядке

главное не ссать!

Я тебя понял. Что ж, вперёд на ббаррикад :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

У мужиков стоит посте приема метотрексата или уже все, ничего и никогда?

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужиков стоит посте приема метотрексата или уже все, ничего и никогда?

стояк, что надо! вот только детей заводить нельзя во время приёма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть более года назад говорил на эту тему

http://psoranet.org/topic/813/?p=93822685

Для мужиков только одна проблема- что от него могут не забеременеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...