Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

кроме того в закваску изначально добавляются дрожжи для старта так сказать.

Весь смысл закваски как раз в том, чтобы печь бездрожжевой хлеб. Но это дело муторное, долго ждать пока она созреет. Если Володя на безмолочной диете, то можно сделать совсем простецкую закваску на воде и муке(100гр на 100мл, настаивать в тёплом месте, через сутки повторить, и так подкармливать закваску в течение 6 дней, потом можно печь). Я давала Володе ссылку на "хлебопечку", не знаю почему он никак не может выбрать рецепт, там всё просто и фото есть). Вот, например:

Цельнозерновая закваска на ананасовом соке

Самозаквасочный хлеб на воде

Монастырские закваски(хмелевые, изюмные, на рассоле)

Молочно-кислая закваска

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юличка, Vinogradinka, спасибо огромное!

Рецептов много прочитал, остановился на одном, но хотелось узнать опыт форумчан или их близких. Блины у меня ловко получаются( но тесто жена приготавливает), вот и подумал хлебушек испечь. Юль, вроде не муторно( теоретически), одна проблемка , найти зерно пшеницы и ячменя. Девочки, спасибо за внимание. Вбил себе в голову испечь хлебушек. :D Но уже не отступлю. Весь процесс буду фотографировать, независимо от результата. Пожелайте удачи! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УДАЧИ! :D

Самое главное - задокументируй процесс весь, надеюсь попытка выйдет не комом. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна проблемка , найти зерно пшеницы и ячменя.

На рынках любого райцентра стоят люди и продают зерно из мешков, курей кормить, скотину, лужок засеять. Стоить будет по наглости продавца от 3 до 10 руб. за килограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставила хлеб печь по Аниному рецепту :lol:

Вижу через стекло поднялся сильно, каравай огромный, сомневаюсь, что пропечётся за 35 минут. Включила вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объект не может оторваться от бутерброда с этим хлебом :lol: Так что целый сфоткать уже не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВоПщем, курагу и орехи не добавляла, это у нас не проходит. Проблема была с точными измерениями компонентов, но вроде попала. Мешала всё вилкой и руками вообще не трогала. Из за этого он такой неровный и мукой сверху посыпать не люблю. Йогурт купила с 0% жирности, зато молоко было 3,2%. Следующий раз возьму нормальный кефир.

Соды положила чуть меньше и правильно сделала, зато соли чуть больше и тоже правильно. И пекла 40 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объект не может оторваться от бутерброда с этим хлебом :D Так что целый сфоткать уже не получится.

Ну дык оторвался, и фоткаю чё пока осталось :lol:

6_13_06_10_9_25_19.JPG

Изменено пользователем Объект
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, здорово, что хлебушек получился и понравился, а то я переживамши, насоветовала, а вдруг не понравится. :lol:

А про время выпечки, я просто половинку порции пекла всегда и этого достаточно было. Кстати в тесто можно добавить и рубленую зелень вместо кураги-орехов, будет тогда не сладкий хлебушек. Да и вообще с добавками экспериментировать можно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько по времени ты пекла половину?

Я любитель экспериментировать, думаю сделать с белым сыром и зеленью.

Объект ест много хлеба, а у нас все хлеба стали какими то синтетическими и невкусными. К тому же большой плюс, что он бездрожжевой и готовится действительно очень быстро. Проще испечь, чем идти в магазин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рынках любого райцентра стоят люди и продают зерно из мешков, курей кормить, скотину, лужок засеять. Стоить будет по наглости продавца от 3 до 10 руб. за килограмм.

Ага, мне до этого рынка " садовод", км 20 пилить + пробки. Вот в райцентр проеду :(

Класс! Но всё таки без молочный хочу испечь. Юрыч, эавидую белой завистью :)

Ага, Иночка, зацепило? Конечно лучше дома хлебушек печь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык оторвался, и фоткаю чё пока осталось :)

6_13_06_10_9_25_19.JPG

Красота :( :D :D Сразу видно как хлебушек дышит. Иночка, давай теперь на закваске попробуем? Мне такой рецепт приглянулся http://video.yandex.ru/users/akvar41/view/6/. Леди давай присоединяйся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такой рецепт приглянулся http://video.yandex.ru/users/akvar41/view/6/. Леди давай присоединяйся!

Володя, спасибо за приглашение, я могу конечно поддержать хлебную тему и попечь за компанию(несмотря на то, что я хлеб не люблю). Только вот этот видео-рецепт меня как-то не вдохновляет, сутки вымачивать зерно, потом 2ое суток его проращивать, потом перемалывать и варить, потом опять сутки выдерживать, вообщем столько манипуляций, меня моральрно утомляют такие длительные затяжные процессы.

Ты вот всех агитируешь, взял бы да сам уже давно испёк! Да похвастался результатом в фото-отчёте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, спасибо за приглашение, я могу конечно поддержать хлебную тему и попечь за компанию(несмотря на то, что я хлеб не люблю). Только вот этот видео-рецепт меня как-то не вдохновляет, сутки вымачивать зерно, потом 2ое суток его проращивать, потом перемалывать и варить, потом опять сутки выдерживать, вообщем столько манипуляций, меня моральрно утомляют такие длительные затяжные процессы.

Ты вот всех агитируешь, взял бы да сам уже давно испёк! Да похвастался результатом в фото-отчёте :)

Сделаю. Имхо всем форумчаном будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... сутки вымачивать зерно, потом 2ое суток его проращивать, потом перемалывать и варить, потом опять сутки выдерживать, вообщем столько манипуляций, меня моральрно утомляют такие длительные затяжные процессы.

Я тоже долгие процессы не люблю :) .Через двое суток уже забуду , что я там пеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно сказать : процесс пошёл :D Поставил закваску по двум рецептам. Всё фотографирую. Первая закваска на ржаной обдирной муке. Вторая из пророщенных зёрен ачара :wacko: А сегодня испекли лепёшки из рж. муки на мин. газ. воде. Довольно вкусно получилось. Вечером будут фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будующая закваска из ржаной муки

11e764a20beat.jpg

Это из ачара

073a89a8ef19t.jpg

Это лепёшки ржан. на мин. газ. воде

370dcf66594et.jpg

Настоящий хлебушек только на следующей неделе :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...