Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

Выбирать кости из жареной рыбы папа научил меня в 4 года, а в 7 я стал виртуозом. Процесс поедания речной рыбы - это неспешное, вдумчивое занятие, требующее времени, обстановки и сервировки.

Если кого-то не устраивают кости в рыбе - ваш выбор это колбаса.

А то что филе получится сухая, я и не спорю, филе это профанация. Выбрали из рыбы кости и смеют называть ее рыбой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим способом пользуемся всегда и рыба получается, как без костей. Разумеется, это касается мелкой рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудалось провести эксперимент с карпом. Поздно спохватилась, по понедельникам рынок до 12 работает, а в магазинах живых или хотя бы немороженных карпов не нашла :)

Ну ничего, завтра постараюсь купить и приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем докладываю)

Купила наконец-то зеркального карпа(муж почистил, выпотрошил)), сделала на тушке крестообразные надрезы, натёрла всякими вкусными специями и солью, в брюшка 2 пучка зелени и 4 больших зубчика чеснока.

16RZQn7i0l.jpg

Положила на решетку и на угли... получилось вот что:

BATV6H1k8r.jpg

Запах абалденный, вкусно до безумия!!!

Теперь по делу: косточки не растворились, эксперимент можно считать проваленным) То ли из меня повар никудышний, то ли у настоящих поваров свои секреты)

Но карп зараза такой вкуснецкий, что ему можно простить любые косточки!

Ещё сделала такую штучку на углях, типа гарнир, он конечно совсем не по Пегано, но вкусно.

Картофель, лук, морковь, свежие шампиньоны и сыро-копчёную грудинку(можно сало, но я его не люблю) нарезала довольно крупно, немного соли, перца. Всё это дело заворачиваем конвертиком в 2-3 слоя фольги и на угли. Через 15 мин. вытащила, раскрыла, добавила кубики малосольного домашнего сыра сулугуни, опять закрыла на 5 мин.(чтоб сыр растаял). И всё!

U6lYsd91VA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю - самый лучший рецепт приготовления карпа! Карп с чесноком и зелень (желательно, но не обязательно, равно как и лавровый лист). Можно еще в фольгу и в духовку или на гриле как Леди сделала. Супер рецепт, номер 1 в рыбных рецептах у нас дома. Леди, спасибо что поделилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем докладываю)

Положила на решетку и на угли... получилось вот что:

И всё!

Что творят!!!!))

Давайте, Леди, про сёмгу -Срочно !!!!!

В пятницу планирую рыбинку на 6-8 кг и запечь на углях,

гостей приедет много, можно стейками, но вкусно чтоб)

Думаю сёмгу даже я не испорчу)

P.S.На карпе делаю поперечные надрезы только ( по ощущениям более сочно получается,но у Вас лучше))

, а косточки выгорают когда на сковородке готовлю и на сильном огне.

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поздравляю всех с успешным приготовлением карпа, но вынужден заметить, что наличие чеснока, зелени, лаврового листа и "разных специй" приводит к тому, что блюдо лишается запаха и вкуса карпа, и обретает вкус чеснока, зелени, лаврового листа и "разных специй"... что собственно, тоже похвально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поздравляю всех с успешным приготовлением карпа, но вынужден заметить, что наличие чеснока, зелени, лаврового листа и "разных специй" приводит к тому, что блюдо лишается запаха и вкуса карпа, и обретает вкус чеснока, зелени, лаврового листа и "разных специй"... что собственно, тоже похвально.

Вот что удивительно, запаха чеснока, зелени и специй там совсем не чувствовалось, равно как и тинного рыбьего привкуса, запах дыма перебил всё) А вкус получается очень гармоничный, не добавить-не убавить. Может если готовить в духовке или пароварке, то от пряностей будет более выраженный эффект, но он не очень нужен. Нам нужно только чтобы рыба не воняла тиной.

Хотя, если вы такие же любители этого специфического запаха и привкуса, как Уго, то можно вообще ничего в рыбу не добавлять!

Что творят!!!!))

Давайте, Леди, про сёмгу -Срочно !!!!!

В пятницу планирую рыбинку на 6-8 кг и запечь на углях,

гостей приедет много, можно стейками, но вкусно чтоб)

Думаю сёмгу даже я не испорчу)

P.S.На карпе делаю поперечные надрезы только ( по ощущениям более сочно получается,но у Вас лучше))

, а косточки выгорают когда на сковородке готовлю и на сильном огне.

Ну да, сёмгу испортить невозможно, особенно на гриле) Мне тоже кажется большие рыбины лучше стейками готовить, вкусовые качества особо не изменятся, зато мороки намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на счёт сёмги, это рыба очень нежная во всех смыслах и мучать её маринадами на мой взгляд не стОит, я экспериментировала со вкусами, делала имбирно-соевый маринад, мёдово-горчичный, лимонно-мятный, с разными травами… И пришла к выводу, что немного соли и душистого перца вполне достаточно. Если хочется удивить гостей разнообразием вкуса, то лучше приготовить несколько разных соусов к рыбе, чтобы каждый сам выбрал что ему по душе.

Мне нравятся такие соусы:

1)Вместо тар-тара я делаю более полезный и вкусный. Майонез заменяю сметаной, солёные огурцы- свежими, зелень укропа, немного чеснока, соль, перец. Огурцы нужно натереть на мелкой тёрке и слегка отжать, зелень с чесноком измельчить и всё смешать со сметаной. Всё готовится дома, хранится в холодильнике с последующей транспортировкой до места сабантуя)

2)Медово-горчичный соус- на 3-4ст.ложки оливкового масла, 1 чайная ложка мёда, 1 чайная ложка дижонской горчицы и сок лимона по вкусу.

3)Зеленый соус «песто»( базилик, кедр.орешки, оливковое масло, немного пармезана и чеснока)

4)Можно ещё купить какой-нибудь готовый кисло-сладкий ягодный соус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Одобрено. Но без чеснока. Чеснок забивает запах рыбы, а лук - подчеркивает. Заменить.

2. Одобрено. Но без лимона. Лимон к рыбе - профанация (придумано в 19 в. поварами для "замазывания" тухлой рыбы)

3. Отклонено. Базилик, чеснок и вонючий сыр ложьте пожалуйста в пиццу.

4. Отклонено. Эти соусы к мясу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ugo Ch. по-доброму так откоментировал, спасибо)

На заметку, кисло-сладкие соусы подаются не только к мясу, с рыбой они тоже хорошо сочетаются(также как и с морепродуктами, и просто в качестве заправки для салатов). Я например, из всех соусов к рыбе предпочитаю именно такие. Но мой вкус это конечно же не показатель, так же как и ваш Уго)

Я просто предложила несколько вариантов, как можно разнообразить монотоннный вкус сёмги. Если кому-то пригодится, буду рада.

И кстати на соус песто тоже могут найтись ценители-любители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...монотоннный вкус сёмги.

Поддерживаю.

Рыба совершенно унылая, для горячей готовки негодная, разве что с большой голодухи. Семгу надо есть сырой, малосольной, только не кладите в нее укроп, петрушку и базилик при засолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся такие соусы:

1)Вместо тар-тара я делаю более полезный и вкусный. Майонез заменяю сметаной, солёные огурцы- свежими, зелень укропа, немного чеснока, соль, перец. Огурцы нужно натереть на мелкой тёрке и слегка отжать, зелень с чесноком измельчить и всё смешать со сметаной. Всё готовится дома, хранится в холодильнике с последующей транспортировкой до места сабантуя)

2)Медово-горчичный соус- на 3-4ст.ложки оливкового масла, 1 чайная ложка мёда, 1 чайная ложка дижонской горчицы и сок лимона по вкусу.

3)Зеленый соус «песто»( базилик, кедр.орешки, оливковое масло, немного пармезана и чеснока)

4)Можно ещё купить какой-нибудь готовый кисло-сладкий ягодный соус.

Благодарю!Отличная идея с соусами!

так и сделаем, плюс ко всему кучу салатов.

Обычно режу салаты в "тазик", но обязательно с радиччио,

нормально он с рыбой на гриле идёт.

А какие соусы с рыбой, какие с мясом это кому как,

понятно вино с рыбой не по теме))

натру сёмгу смесью из укропа, чеснока,сельдерея,фенхеля, петрушки,эстрагон,куркума(чуток),чеснок ну и белого перца

как мнение? Нормально будет?

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

натру сёмгу смесью из укропа, чеснока,сельдерея,фенхеля, петрушки,эстрагон,куркума(чуток),чеснок ну и белого перца

как мнение? Нормально будет?

Не пробовала, выглядит интересно. Чеснок к семге я лично не люблю, попробуй сделать с ним порцию и без него. С фенхелем поосторожней :clap_1:, я его обожаю, но у него резкий вкус.

Я еще делаю с манго плюс специи, но остро-сладковатый соус с манго - это на любителя.

Не по теме :crazy: - вино .. прекрасно с манго (описка) семгой идет Шабли :crazy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

манго не найду нормальное, про вино писал в смысле

красное да под рыбу, уж очень не по мне..., а соусы в принципе без разницы,

что к рыбе, что к мясу, найдут своего.Очень идея с соусами понравилась, молодец Леди)

К слову пиршество по поводу окончания рубки известного заведения)

САМ срубил и сам поставлю

скоро буду собирать и ставить)

Да, чеснок и фенхель совсем чуток.

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про вино писал в смысле красное да под рыбу, уж очень не по мне...

Согласна. Шабли - любимый напиток гусаров :clap_1:, самое лучшее белое вино ИМХО. Увы, чуток выше обычных цен. Поэтому можно вполне Шардоне, но не вина типа Рислинг , те слишком кислые для рыбы ИМХО :crazy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Шабли - любимый напиток гусаров :clap_1:, самое лучшее белое вино ИМХО. Увы, чуток выше обычных цен. Поэтому можно вполне Шардоне, но не вина типа Рислинг , те слишком кислые для рыбы ИМХО :crazy:.

Вау! Да Вы ценитель и знаток!!!

Тема получается о здоровой и вкусной пище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

galka, прекрасный рецепт! Я его потом в статью запихну, как сладкий закусон почти по Пегано!

Насчет блинов.. попробуйте испечь тыкву, размолоть и в блины. Называется тыквенные блинчики, невероятно вкусно, очень нежные на вкус. И желтенькие :blink:

"

2cd2a9c23f5c.jpg

Уайта, спасибо за рецепт! Очень вкусно!

Есть вопрос - как удалось заполучить такие ровненькие блинчики - мои при перевертывание складывались в гармошку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, спасибо за рецепт! Очень вкусно!

Есть вопрос - как удалось заполучить такие ровненькие блинчики - мои при перевертывание складывались в гармошку?

Настоящий рецепт :

* 200 г тыквы

* 2 яйца

* 1/4 ч л соли

* 450 мл молока

* 200 мл муки

Тыкву отварить в микро, сделать пюре. В пюре добавить сахарную пудру (1 ст.ложку), соль, 2 яйца, взбить всё слегка венчиком, насыпать муку и разбавлять молоком, чтобы получить однородное тесто. Выпекать на горячей сковороде тонкие блинчики.

Если хотите блинчики потолще, то молока надо брать 200мл.

----------

Я не помню точно пропорции как я сделала, но помню , что уменьшила муку и увеличила тыкву, поэтому у меня были толстенькие блинчики. Сковородку смазывала силиконовой щеточкой ("веничек) в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидела в овощном магазине тыкву и вспомнила Уайту. Точнее её блинчики. Решила испробовать, правда без "отсебятины" не обошлось) Тыкву я не запекала, а приготовила на пару. И ещё добавила мёд. Мои мужчинки больше любят сладкое, чем солёное)

Вот такие получились сладкие медово-тыквенные блинчики:

JSd6Pn4Inq.jpg

Всем понравилось... Уайта, спасибо!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием :blink:, нежные блинчики. А тыкву ты правильно сделала - либо на пару, либо в мв, либо на гриле в духовке.. Я не уверена, что Пегано нас одобрит, но мужья точно одобрят :blush:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть опыт применения гречнево-кефирной диеты в период обострения? Результаты? В архиве нашел разрозненные и неполные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...