Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище-2


Рекомендованные сообщения

А у нас в продаже появились крымские персики, вкуснотища, мммм, обожаю. :huh: Не чета все этим турецким-и-фиг-знает-каким-еще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в продаже появились крымские персики, вкуснотища, мммм, обожаю. :crazy: Не чета все этим турецким-и-фиг-знает-каким-еще. :huh:

Везучка ты, Vinogradinka! :) А унас, только заграничные продают - гадость редкая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть в чем-то же должно везти. :) А заграничные я тоже не покупаю, бо согласна - гадость, разве в гостях где угостят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к разговору про гречку...

Я ее раньше вообще не любила, никогда не готовила и не ела. Но нашла рецепт, в котором гречка по-настоящему "раскрылась" :) , по крайней мере, для меня.

Нужно: 2 стакана гречки и творога, 1 стакан сметаны, 3 яйца, 50 г масла, 4 ст. ложки сахара (я меньше брала, чтоб было как по Пегано), корица, цедра лимона и толченные грецкие орехи (я брала горсть, но думаю, чем больше тем лучше).

рецепт: творог протереть через сито (я просто взбила миксером), чтобы он стал гладким, добавляем сметану. Перемешиваем, добавляем сваренную в молоке гречку, желтки и сливочное масло. Затем- сахар, корицу, цедру и орехи. Отдельно взбиваем белки и добавляем в тесто. Форму смазать растительным маслом. Укладываем тесто, ровняем сверзу и посыпаем сахаром. Готовить 40 минут при 180 град.

Получается вкусно, необычно и по Пегано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в продаже появились крымские персики, вкуснотища, мммм, обожаю. :crazy: Не чета все этим турецким-и-фиг-знает-каким-еще. :)

Как я тебя понимаю! Сами их ждём не дождёмся, когда привезут. Тут заехал на рынок, сказали крымские, взял конечно. Привожу домой ( дома спец по этому вопросу, жена крымчанка) супруга говорит: обманули тебя, фуфло это. Ну очень обидно стало, понимаешь:). Не поленился поехал с этим добром на рынок. Даю этому "дитя гор" его персики с приговоркрй: если сейчас не будет настоящих крымских, эти будут у тебя в ж. Побежал, принёс откуда то, оказались настоящие. Вкуснейшие:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

вчера пошла на рынок искать баранину. не нашла. зато обнаружила тушки кроликов. и че-то так захотелось кролика тушеного со сметаной (как в детстве). почему-то у пегано ничего про мясо кролика не сказано. по идее, оно ведь считается диетическим, как и куриное? народ, как вы считаете, можно нам крольчатину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Америке есть кролики тоже :happybirth:

оно относится к так называемому белому мясу и отличается высоким содержанием полноценного белка, трудно усвояемых коллагенов и эластина в нем сравнительно мало.

-http://www.krolik-akselerat.narod.ru/mjco.html

hu2kag.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо кролика похоже на курятину, а против белого мяса курицы Пегано ничего не имеет.

А по себе я отметил, что и говядина (а особенно телятина :happybirth: ) тоже нормально идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hu2kag.jpg

1. че-то я в этой таблице про крольчатину не увидела...

2. получается, что в свинине жира меньше, чем во всем другом мясе? :happybirth:

3. кстати, о конине - она к какому мясу относится к вредному или полезному? (я это не из праздного любопытства, просто я ужасный мясоед, на рыбе долго не протяну. раньше в основном свинину готовила, теперь вот ищу альтернативы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Тыквенный горшочек.

Импровизация по ходу, потому не судите строго.

Вчера идём с Катькой мимо овощной палатки, смотрим а там мааааленькие тыквы. Коварный план созрел моментально. Купили тыквы 3 штуки, сухофрукты, яблок и немного грецких орехов.

Итак мы взяли 21f5deba2c70.jpg

Всё это покромсали, тыкву пополам разрезали, мякоть чуть выдолбили, получилось так df03d3c9053f.jpg

Потом разложили всё это по горшочкам d535aed1e3d9.jpg

и отправили в духовку 180-200 градусов на 45 минут, прикрыв сверху фольгой.

получилось нечто вкусное d5f95949b73c.jpg

P.S. Можно положить мёд, но нам нельзя. Корицу ещё не упомянула, да, размолоть в кофемолке и туда же в горшочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит вкусно. А сильно сладко?

Если не добавлять вообще ничего (сахар, варенье, мёд и пр.),то не сильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, да тоже, что и с мелкими. Чистим, режем, если семечки перезрели, то серединку выкидываем, а потом готовим что-нить вкусное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать с большими цукиниями?

мне очень нравятся блины из кабачков (или цукини,все равно). берем большой кабачок, удаляем семечки, если кожа жесткая тоже счищаем. трем на мелкую терку (или в комбайне). туда же можно потереть луковичку или пару зубьев чеснока. чуть присолить, отцедить лишнюю жидкость. в кабачок добавить пару яиц, 3-4 ст.л. муки. перемешать, жарить как оладьи на раст.масле. подавать со сметаной. может не слишком полезно но вкууусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже часто делаю оладьи из кабачков, только вместо лука и чеснока, тру морковь и добавляю немножко аджики(настоящую кавказскую, на кочике ножа, чтобы остроты не было), т.к. кабачки сами по себе безвкусные, а аджика придаёт особую пикантность. У меня даже ребёнок их лопает с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыквенный горшочек.

Выглядит прекрасно. Очень ценный вклад в приятность здорового образа жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо сухофруктов тыквочку можно нафаршировать свежими фруктами будет наверно не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galka, прекрасный рецепт! Я его потом в статью запихну, как сладкий закусон почти по Пегано!

Насчет блинов.. попробуйте испечь тыкву, размолоть и в блины. Называется тыквенные блинчики, невероятно вкусно, очень нежные на вкус. И желтенькие :)

Нашла своё фото и рецепт (не мой , конечно)

"

* 200 г тыквы

* 2 яйца

* 1/4 ч л соли

* 450 мл молока

* 200 мл муки

Тыкву отварить в микро, сделать пюре. В пюре добавить сахарную пудру (1 ст.ложку), соль, 2 яйца, взбить всё слегка венчиком, насыпать муку и разбавлять молоком, чтобы получить однородное тесто. Выпекать на горячей сковороде тонкие блинчики.

Если хотите блинчики потолще, то молока надо брать 200мл. "

2cd2a9c23f5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я из тыквы делаю оладьи так же как из кабачков, т.е. не печь ее а прямо сырую на терку. единственное, чтобы перебить излишнюю сладость добавляю побольше соли и каких нибудь специй. получается очень пикантно, даже не понять что из тыквы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Домашний хлеб без дрожжей

400 гр муки, 50 гр овсяных хлопьев, типа геркулес, 1/2 ч.л.соли, 1 ч.л. соды, 50 гр кураги (мягкой), 50 гр грецких орехов, 250 мл йогурта или кефира (желательно обезжиренного), 175 мл молока (...)

Забыла еще добавить, что можно делать полностью на кефире, без молока. Главное суммарный объем, для соотношения жидких-сухих ингредиентов. А еще муку можно на треть заменять ржаной, больше не надо - может не пропечься.

Решила я отказаться от дрожжевого хлеба и сегодня испекла такой хлеб :) :thumbup:. Сделала его полностью на кефире, без молока, и треть заменила ржаной мукой, как Vinogradinka во втором варианте указала. Я добавила чуть-чуть грецких орешков, а курагу не добавляла. Также учла, то что Ina говорила. Домашним понравился, значит можно сказать, что получился :clap_1:.

Правда меня слегка подвела духовка. Она у меня старая и термометр глючит, температура была невысокая, а я этого не заметила сначала и хлеб не поднялся. В следующий раз сделаю поправки.

Vinogradinka, спасибо за рецепт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрела "кухня тв", повар-серб готовил карпа, дал интересный совет. Может кому-нибудь пригодится! :)

Всем известно, что в карпе и во многих других речных рыбках много мелких костей. Чтобы от них избавится, рыбу нужно правильно подготовить, а именно: сделать поперечные надрезы от спинки до середины брюшка по всей длинне рыбы с обеих сторон. Расстояние между надрезами не более 0.5-1см. Потом можно смело жарить(на гриле, сковороде) или запекать. Мелкие косточки полностью растворятся, останется только хребет и ребра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный, жлобский, ленивый рецепт.

Рыбу испоганите, полностью кости все равно не сгорят.

Либо выбирайте кости для гостей самостоятельно, изготавливая филе, либо оставьте им это удовольствие, только не надо рыба ножыком тыкать зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ugo Ch., вы сейчас обрекаете людей на страдания) Придётся или мучаться с выковыриванием костей или отказаться от этой рыбы вовсе. Если разделать рыбу на филе, а потом готовить- она будет сухая. Этим же "жлобским рецептом" пользуются во многих странах(венгры, сербы, азиаты) и все довольны. Вот поеду сейчас на рынок, куплю живого карпа и приготовлю, дабы не быть голословной(я сербскому шеф-повару почему-то верю больше, чем Уго). Фотоотчёт и отзывы семьи приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...