Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 "Добейте", конечно. Противоспалительный эффект развертывается иной раз и на 3-й неделе. Правда, я выраженного воспаления у Вас "не вижу". :blink:

 

 

 спасибо, добиваю))

ну синовит же с выпотом есть-вот и воспаление,

я почему еще мечусь так, через 5 дней уезжаю на горных лыжах кататься ( катаюсь активно-агрессивно), вот меня и глючит этот синовит на ноге((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну синовит же с выпотом есть-вот и воспаление

 

 Ну, жидкость где-то, сама по себе, еще не воспаление, это раз. Может быть, это избыток синовии.

Сигналы, свидетельствующие об провоспалительной активности в анализах отсутствуют, это два.

Отсутствует ответ на местное и системное противовопалительное лечение, это три.

Местные клинические симптомы не вполне убедительны(кроме припухлости, которая может быть вызвана тем смым избытком жидкости, краснота (забыл - была?), нет ни местной гипертермии("пылание очага"), ни боли). Чепыре.

Рентгенологически - артроз(остеофиты), сужение суставной щели. УЗИ - артроз какбэ с синовитом. Пяць.

Ваш "артрит" не поражает другие суставы, не носит летучий характер, а сосредоточился на одном. Хотя у Вас только еще дебют, еще рано. Шэсь.

Ну и, оказывается Вы спортвумен, что предполагает повышенно-активную эксплуатацию суставов относительно обыденной. Физическая нагрузка - фактор прогрессирования артроза, усиленного износа хряща. Семь.

 

 Да, артроз с неплохой вероятностью может быть и вторичным :rolleyes: ...а может и не быть. ;)

 Согласен, что локализация "воспаления-опухоли" в межфаланговом суставе свидетельствует скорее в пользу артрита, сам факт псориаза + в ту же корзину. Про остеопороз мы пока не знаем, индекс массы тела и возраст я не решился спросить. :blush:

 PS И да, молчание жкт, не является достаточно надежным свидетельством его благополучия. Как-нить сделайте ЭГДС.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Щас получила анализ крови. Пипец! HLA-B27 обнаружен! Значит, это приговор. ПА. Шо делать? Начинать базисную? Я пока в шоке... надеялась до последнего...
 

Изменено пользователем ddSat
Оверквотинг. п. 2.3.13. "Как правило, нет необходимости цитировать ближайший предыдущий пост при ответе на него"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги по несчастью,

 

Что подскажите? Псором болею с 98-го (пятнышко на голове) и почти сразу с 2000 сразу с суставами столкнулся - колено было распухшим, едва ходил. Зашкаливало СОЭ и только потом пошли бляшки по телу. Я из Питера, пролежал в 122 ЦМСЧ 40 дней. На консервативной терапии выдернули и 10 лет почти без проблем отходил. Только челюстно-лицевые замкнуло - мечта стоматолога. Я уже писал подробнее.

И вот 2 года опять мучаюсь. Пролежал в 12 году в Ревмоцентре, 25-я больница (делали много обследований и давали только мирлокс).

В последний день сделали укол метотрексата, в день выписки еще - мне поплохело, одышка страшная. Говорят, надо лечиться - давай пей.

Я не стал. Побочка там не дай Бог!

Вышел - все равно стопы болят, палец указательный распух на правой руке. Колено (теперь правое) болит. Доковылял до ноября, лег опять в 122. Кровь почистили - плазмоферез, УФО крови, консервативная терапия. Вроде получше.

В прошлом году начались боли в грудине - думал сердце, проверил, сделал мониторинг - нет, псор шалит.

Летом отошло так прилично, а с осени сейчас опять навалилось. Пальцы почти все болят, хоть опухолей почти нет. СОЭ в норме.

По анализам все прилично. Только АСТ стабильно несколько повышенное.

Периодически пропиваю НПВС - найз, мирлокс как-то нге тянет. Ревматолог (не из 25-ой) советовал пропивать найз не недельку а месяцок. Весной как-то серьезно помогло, пропил и все ушло.

А сейчас не тянет. Пальцы и на руках все в битых желтых ногтях, как и на ногах уже почти стали. По клавиатуре уже мезинцем стараюсь бить, а то все болят.

Да еще с месяц начало спину сильно тянуть, до этого плечи только болели.

Сейчас пью еще артру, не помогает вроде.

Жена вчера вколола капельницу дексометазона. После суставы были полдня на руках вроде получше, а спина, плечо все равно тянет. Да и как-то шатало меня после и сердце бухало. Хотела три сделать, но наверное потерплю.

Невропатолог вот сабельник посоветовала пить, начал.

Но не знаю, может нажраться все-таки метотрексату, а то все надело уже или что еще попробовать?

Индометацин уже есть не могу, желудок не принимает, и так уже ГЭРБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Щас получила анализ крови. Пипец! HLA-B27 обнаружен! Значит, это приговор. ПА. Шо делать? Начинать базисную? Я пока в шоке... надеялась до последнего...

 

 Великая Брахмапутра, ну откуда столько драматизьма в одном человеке? :lol:

 Приговор, это когда у вас мезотелиома или меланома толщиной более 2 мм, да с метастазами, и то не факт. Или Вам РС , Альцгеймера поставили?

 Вы что, не ходите уже, лежите пластом, вся такая вегетативная аки кабачок на грядке? Как, нет? :huh:  Тогда до "отрицания, гнева, торговли, отчаяния и принятия" еще очень-очень далеко. :bleh:  Обождите пока клеить флизелиновые обои и прибираться в семейном склепе. ;)

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм. :thumbup: ... ну прям ржачно вы пишете, спасибо))) серьезно))) :)

а делать-то шо? к врачам больше не пойду, денег жалко-толку мало.... вот допью мовалис, дальше что?

если, как я поимаю, прочитавши здесь все, профилактики нет и от меня ничего не зависит, ждать когда бомбанет?

тут вот один чувак так и пишет, успейти мол сделать все дела и инвалидность оформить, пока совсем не того...

"

По собственному опыту могу сказать, что псориатический артрит опасен не столько физической деградацией тела, а скорее является тяжелейшей морально-этической проблемой, угнетающей не только самого больного, но и его близких.
Постепенно теряя подвижность суставов и тела, человек вытесняется из привычной среды обитания и неотвратимо превращается в инвалида.
Болезнь коварна и непредсказуема - никогда не знаешь какой сустав заболит завтра. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решать проблемы по мере их возникновения. Это один из вариантов. 

 

Второй - начать превентивную терапию. Где-то, вумные прохфесора писали, что-де длительное и своевременно начатое применение метотрексата способно в ряде случаев оказывать даже репаративный эффект на хрящи. Метотрексат сейчас есть в максимально переносимой форме - методжект.

 

 Сегодня есть и диацереин, который якобы влияет на интерлейкин-1 и др.цитокины и при длительном применении, дескать, модифицирует болезнь.

 

 Есть галофугинон, с которым все еще более туманно, но мне вроде помогает(вопрос в безопасной длительности такого приема и безопасной кумулятивной дозе, :rolleyes:  в общем много вопросов).

 

 Есть МАБы(от ремикейда и далее). Всего этого еще десять пятнадцать лет назад не было. НПВП постоянно дрейфуют в сторону роста эффективности и безопасности.

 

 Так стоит ли обращать свой плач к небесам? Можа носом попробовать местный воздух? Ну, хотя бы для начала. :rolleyes:

 А депрессивных не читайте. Я вот очень благодарен некоторым софорумчанам, которые набрав в грудь воздуха поболе, читали мои кошмары. Они мне очень помогли, ибо, действительно, был ужас, а потом... апатия, будь что будет. Когда тебе говорят слова поддержки и это не родня, которая здорова и до конца не поймет, что ты переживаешь, а такие же бывалые псориазники - это дорогого стоит. Но, в то же время, они психологически пострадали, хотя никто и не жаловался.

 

Насчет врачей. К ним Вы пойдете, это я по картам таро вижу. :crazy:  И бараньей косточке. Остеоартритной. ;)

И не надо их бояться. Нужно методично, чесоточным зуднем :invalid:  вызуживать у них требуемое здоровье.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж.. Почему то считается что чем человек более больной, тем больше у него денег...

Я к таким явно не отношусь.

Посмотрел я этот метаджек - тыща руб за ампулу и сколько их надо?

 

Про римикейд и им подобное Людмила Руслановна в 122 говорила так - Мне предлагали внедрить у меня на отделении, я отказалась. Мне трупы на отделении не нужны. Не случайно при введении подобных препаратов обязательно дежурство реаниматолога.

 

Все ж не хотелось совсем себя убивать. Несмотря на свои боли я в лес за грибами даже ходил в этом году и на велосипеде даже ездил и таскал его по лесу. Ноги дрожали аж, ничего посижу-полежу и дальше... И это после того как 14 лет назад молодой мужик ходил с палкой и свечкой диклфенака в попе...

 

Про метотрексат ничего хорошего не слышал. У меня знакомый по работе его пил года 2 с Бехтерева - один хрен говорит.

Если б только волосы с него выпадали, то ладно. Хотя светить не просто лысиной, а еще в псориазной чешуе как-то не слабо. Тогда уж тюбетейку надевай.

У меня изначально псориаз крупнобляшечный, эксудативный, не то что у некоторых - не поймешь что за сыпь такая. Правда зуд по сравнеию с другими вполне терпим, хотя мне и говорят дома что я чешусь как собака, но я видал как чешутся другие...

 

В 25ой лежал со мной мужик - он с Бехтерева, но симптомы те же. Ему вкатили 5 капельниц с преднизалоном, ударные дозы и он домой пошел. Говорит на пол-года хватает, постоянный клиент. С Бехтерева конечно прилично прихватывает, голову не повернуть, спину не разогнуть.

Молодой парень был - сульфасалазином пичкали, жрать ничего при нем нельзя сказали, даже яблоки только печеные.

Ну он я думаю продолжал, ну его ревматологи предупредили - будешь пить и жрать что нельзя скоро капут выйдет. Не знаю уж напугали его или как.

 

Ревматологи теперь редкая специальность, мало их стало - сами сказали. Сегодня вот к невропатологу пойду. Это точно, к бабке не ходи. Сделал снимок спины, погляжу.

 

А так про гортензию почитал - проблем нет. С нашей болезнью и дерьмо будешь есть, не то что гортензию. Если на али или Евай есть ссылки, то киньте пожалуйста, может закажу..

 

Еще пью сабельник - может поможет. Надо опять начать желатин пить, вроде помогает, только с него у меня песок идти начинает.

Еще мужик писал надо кашу есть кукурузную, каждый день, причем с салом. Очень суставам полезно, хотя желудку тошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всем привет,

 

Страдаю от псориаза 5 лет, 3 из них с артритом. Мне 27

 

Сейчас я нахожусь в  clinical study и мне бесплатно вкалывают какой то новый иммуно препарат (забыл название, потом узнаю скажу).  Делаю это уже 2 года, первые 4 месяца мне вкалывали пласибо, после 4х месяцев делали рерандомайз, но сейчас я все еще не знаю какую дозу мне дают (75 или 150мл каждый месяц). Помимо этого принимаю только напроксен, соблюдаю диету (ем много рыбы, красного мяса ел последний раз месяца 3 назад и то очень мало), не ем сладкого, картошки и дт. 4 года назад был псориаз по всему телу, избавился благодаря диете по Пегано и магнипсору.

 

Катаюсь на велосипеде, довольно интенсивно 16-22км почти каждый день и на выходных 35-40км. Начал это относительно недавно, может где то 2 месяца назад. Работа сидячая, сижу перед компьютером весь день.

 

В данный момент у меня болят почти все суставы (в основном крупные: плечи, колени, запястья, левый локоть не разгибается да конца уже 2 года), с утра очень все плохо, спускаться по ступенькам сплошная боль. Не могу присесть в полный присед и тд

 

Живу я в сша, и у меня ощущение что мой доктор либо не знает что делает (хотя он считается лучшим в округе) либо просто не хочет особо помочь, сложно сказать.

 

Я прочитал все топики, но хотелось бы узнать вашего мнения, что мне делать в моей ситуации? Так как я в clinical study он не может выписать мне метротаксат или еще какие либо другие препараты, но я могу уйти оттуда когда захочу. Если я это сделаю, что мне сказать своему доктору и с чего лучше всего начать лечение?

 

Заранее спасибо,

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я сходил вчера к невропатологу. По снимку спины сказала только что обычные спондилез и сколиоз. Но я то чувствую болевые ощущения и это напрягает. Позвоночник последнее что хотелось бы потерять.

По лекарствам сказала то же что и так известно -

диклофенак - это золотой стандарт,

мирлокс (мелоксикам) - это для многих как вода, но кому-то помогает

чаще всего принимают найз (нимесулид)

из наиболее селективных НПВС лучше коксибы, но того же целебрекса (который я не принимал) надо будет больше, доза не меньше 400 мг.

метотрексат по ее мнению - это стрельба из автомата по собственному иммунитету как и вообще цитостатики.

Она уповает на ванны с солью, экстракт сабельника и по необходимости - НПВС.

 

По своему опыту сталкиваюсь с двумя категориями врачей -

такие вот традиционалисты, уповающие на народные или около средства, диету и тп.

и метатрексатчики (которые окапываются в 25-ой).

Рад был бы первому варианту, но чего-то не хватает мне его уже.

На второй садится тоже не хотел бы.

 

Хочется чего-то среднего. Вот прочитал про гортензию - заинтересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот физиотерапевту бы руки поотрывала...

 

 

Аппаратная физиотерапия (лазеромагнитоувчдмвквчхрензнаетчтоещё) по-моему вообще лженаука :)

 Великая Брахмапутра, ну откуда столько драматизьма в одном человеке? :lol:

 Приговор, это когда у вас мезотелиома или меланома толщиной более 2 мм, да с метастазами, и то не факт. Или Вам РС , Альцгеймера поставили?

 

 

Про ВИЧ ещё забыл, при нем тоже HLA-B27 положительный может быть :lol:

 

Я прочитал все топики, но хотелось бы узнать вашего мнения, что мне делать в моей ситуации? Так как я в clinical study он не может выписать мне метротаксат или еще какие либо другие препараты, но я могу уйти оттуда когда захочу. Если я это сделаю, что мне сказать своему доктору и с чего лучше всего начать лечение?

 

Заранее спасибо,

Олег

 

IMHO, если clinical study ведет к деградации и ухудшению состояния, то нафиг эти стади, и , напротив того, стоит попробовать Ремикейд, про который в Америке уже лет 10 знает каждая собака, если страховка покрывает или денег хватает (если нет).  Опыт применения его там огромный.

Sphinx, когда я использовала две недели подряд Диклофенак свечи - я потом очень сильно страдала с желудком. Врач знающий сказал что это совершенно одинаково действует на желудок - свечи или таблетки. 

 

Про желудок читал в умных статьях как раз обратное, свечи безопаснее. Но печень и сердце диклофенак убивает в любой лекформе, и постепенно он движется к тотальному запрету, кроме наружной формы.

Ой, приехала щас с сеанса дмв, смотрю с надеждой на палец, а в нем в месте дислокации опухоли пропала чувствительность! Что это? Так бывает при артрите?

 

IMHO - если не болит, не "горит жаром",  СОЭ и CRР в норме, и два рентгена с разницей в 3-6 мес. не показали деградации - ничего делать не надо вообще. Суставная жидкость... ну есть и есть, если жить мешает - откачать. А просто так травиться непоймизачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на диклофенак и индометацин в инъекциях сразу резко повышалось давление, причем очень быстро, поэтому обошелся двумя пробными уколами. Когда постоянно ходил со свечками диклофенака беспокоила тахикардия и давление, хотя ранее никогда подобных проблем не было. После окончания приема такие проблемы прошли.

Беспокоит то что сейчас БЕЗ выраженного повышения СОЭ, сильного роста СРБ происходит деградация суставов - вначале хруст, потом боли, потом переход на другие суставы с некоторым уменьшением болей в болевших ранее.

Боли есть, не зубная боль конечно, но иногда не просто нытье, но резкие толчки, видно по нерву попадает.

Это никак не простая скованность, как пытались меня уверять некоторые врачи. Я прекрасно понимаю что такое скованность и она меня практически не беспокоит сейчас, разве что на коленях иногда.

По физиотерапии у меня тоже отрицательные ощущения - на лазер на ладони псор ответил весьма жестко и очень сразу. Водил лазером в 25 по ладони, теперь там пятно.

Неплохо, на мой взгляд действует криосауна, но это недешевое удовольствие и мало где есть.

Из простой физиотерапии на меня положительно действовали обкладывания парафином. Не знаю делают ли сейчас, мне делали давно в 122-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Обкладывание парафином" = грелка с постоянной температурой, достаточно высокой, но относительно кратковременно. Можно самостоятельно, если сухое тепло имеет эффект. Только не обычной грелкой, а сейчас есть с гранулами внутри, для микроволновки, греется в микроволновке 2.5 минуты и держит температуру намного лучше обычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про ВИЧ ещё забыл, при нем тоже HLA-B27 положительный может быть :lol:

 

 да тьфу на вас  три раза, шоб не сглазить))), а на самом деле- спасибо, блин , при таких болях, старожилы форума, я смотрю, такие ржачные!!!!

Все, отчитываюсь: синовит мой не прошел за 2 недели мовалиса+физиотерапия.  Решила после нг-сабельник, дону или стуктум, далее-гортензию, пиявки, иголки, фиголки, шо угодно, тока пока не иммунодепресанты гормоны. Щас еду в горы кататься. Чем бы предохраниться, в смысле пальца с воспалением ( синовитом, чтобы хуже не стало от икаталки ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккурат к 31 декабрю обострился ПА и как никогда дал о себе знать (раньше особо не беспокоил, даже к врачу не обращалась, проходило самой собой и ладно)... Что помогло - в/м мидокал, через 15 мин. в/м вольтарен (на два дня помогли заглушить боль и чуть-чуть снять отек), уже третий день прокалываю гептрал в/м утром и в12 (1 мл-подкожно) вечером. Боль утихла, хромать перестала, спать легче, но больше, полагаю, помогли долгожданные выходные, нежель укольчики) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумалось, что для наших артритчиков можно было бы основать коммуну в жаркой стране. Пусть живут. Хуже вряд ли будет.)

Можно и по фортуновской системе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сначало боль лучезапястного сустава правой руки была, кружку с чаем еле держал, а потом еще и в локтевой сустав перешел. Назначили деклафинак и хондролон. Сейчас все хорошо, даже в хоккей играю. Только смущает одно, мезинец на правой руке когда были боли опух и сам сустав около кисти. Опухоль около кисти сошла, а вот на мезинце нет, мезинец могу согнуть только в половину.

Что можно с ним сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, на мой взгляд действует криосауна, но это недешевое удовольствие и мало где есть.

В Питере криосауну найти легко, кроме того бывают абонементы на много раз, когда это дешевле, чем ходить разрозненно когда захочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Здравствуйте! Проштудировал форум.

Есть несколько вопросов, на которые очень интересно получить ответы.

Врач поставил предварительный ПА, ноют (мигрируя) суммарно в районе 20 суставов (каждое утро - около 10), боли нет, есть разный дискомфорт (о нем ниже), бляшек нет.

 

1. Есть ли минимальный смысл НЕ принимать биологические препараты сразу ? Кроме того, что я сэкономлю в районе ~1 млн евро за оставшуюся часть жизни есть еще реальные причины за НПВП ?

Я понял по форуму, лишь считанное число людей остались с более менее нормальным качеством жизни без базиса? Или дело в ограничении на прием биологических штук в несколько лет?

Ну так их же есть как минимум 2 более-менее эффективные, и сейчас во всю разрабатывают новые?

 

2. Есть ли симптом, когда сустав (лучезапястный) не болит, а как будто по руке бегут мурашки?  Даже не то чтобы они бегут, а как будто рука чуть-чуть затекла?  Я вроде несколько раз видел на форуме упоминание похожих симптомов.

Это и есть плавное вкатывание в болезнь? Акроксия такой симптом снимает, но на несколько часов. Всякие фиточаи, крема и холод не дают никакого существенного эффекта. Или такой "плавный" дискомфорт я скоро буду вспоминать с теплотой (если заболит по настоящему)?  Или такие 

Соответственно, возвращаясь к п.1. , почему сразу не переходить к биологии? Чтобы отодвинуть вероятность появления разных лимфом и карцином?

 

3. Вроде есть отзывы по курортам, но в основном по коже. Интересно конкретно по ПА. Есть ли целесообразность посещения таких мест, например, сейчас (если взять Нафталановый Загреб , то там сейчас температура +3..+7) ? Есть ли эмпирически установленная эффективность частоты посещения таких мест ? В этом смысле впечатлен опытом Андрея A_112, хотя и не со всеми его схемами лечения согласен.  Много отзывов по лечению кожных проявлений, но у меня только суставы (была одна бляшка в 2010, есть несколько штук у мамы).

 

4. Как-то мало информации по режиму/диете? Или это все в "кожном" разделе форума? Но где тогда привязка к влиянию на кости?

Банальный вопрос - вроде Пегано авторитет (или уже нет?) Много вопросов. У него единственный полностью разрешенный злаковый - просо. А шлифованное пшено, которое продают в магазинах, годится? Или симптоматика болей в костях/суставах мало зависит от того, что идет в рот? Вроде лозунг - "все полезно, что в рот полезло", уже из другой (предыдущей) жизни?

По арахисовому маслу почти нет информации, юзает его вроде только A_112

 

5. По домашним саунам. Кто-то ставил темрмопарабоксы, или что-то вроде них? Какие помогают? Может кто-то активно юзает криосауны? Я смотрю они в принципе стоят недорого (от 600 до 900 тыс руб). "Недорого" - в смысле в сравнении с годовым курсом того же энбреля. Стоит покупать?

 

6. Кто-то пользуется (в частности, в Москве) проверенными вариантами массажа (курсово)? Ну что бы массажист знал специфику массажа больного ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь ответить на все вопросы, т.к. это вопрос индивидуально-временный, т.е. зависит от времени в котором проживаешь и соответственно от моды на медикаменты в данном участке времени и личном решении принимать не принимать. Вот так заковыристо получилось. :) 

Мой стаж ПА около 45 лет. Считаю, что базовое лечение это санаторно-курортное лечение. Из всех санаториев, какие я прошла за эти годы лучшим для меня Сочинская Мацеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Вроде есть отзывы по курортам, но в основном по коже. Интересно конкретно по ПА. Есть ли целесообразность посещения таких мест, например, сейчас

В холодное зимнее время есть смысл ехать на курорты специализирующиеся на артрите, которые расположены недалеко от места жительства, экзотические типа Гоа, Бали и прочие "жаркие", думаю, будут не полезны в связи обратной адаптацией, по возвращении с них.

В московской области полно таких и можно подобрать что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Есть ли минимальный смысл НЕ принимать биологические препараты сразу ? Кроме того, что я сэкономлю в районе ~1 млн евро за оставшуюся часть жизни есть еще реальные причины за НПВП ?

Есть. Если поражения незначительные, то смысла "а вот сразу прямщас" нет. Зачем стрелять из пушки по воробьям?

Я не  знаю, 10-20 суставов - это много или мало. Я на одной только кисти руки насчитал 20+ суставов, а их у нас две, и руки длииинные, и ещё ноги есть и много чего ещё :)

 

2. Есть ли симптом, когда сустав (лучезапястный) не болит, а как будто по руке бегут мурашки?  Даже не то чтобы они бегут, а как будто рука чуть-чуть затекла?  Я вроде несколько раз видел на форуме упоминание похожих симптомов.

Это и есть плавное вкатывание в болезнь?

 

Что врач сказал? У меня такое бывает, если ногу отсидишь или руку отлежишь, т.е. не обязательно оно связано с артритом.

 

4. Как-то мало информации по режиму/диете? Или это все в "кожном" разделе форума? Но где тогда привязка к влиянию на кости?

Банальный вопрос - вроде Пегано авторитет (или уже нет?) Много вопросов. У него единственный полностью разрешенный злаковый - просо.

Неверно. У Пегано много разрешённых и более того, рекомендуемых злаков: овес, ячмень, просо (пшено), гречиха, рожь, а также крупа (каша) из них, отруби, пшеница, кукуруза и кукурузная мука, рис и цельные семена и тд. Подробнее см. в статье Диета при псориазе - рекомендации Дж. Пегано.

Пегано для кого-то авторитет, для кого-то нет. Нам важно понять такую вещь: соблюдение его рекомендаций позволяет улучшить качество жизни, а порой даже держать болезнь в узде.

Информации по диетам много, см. также раздел на сайте Диеты: вкусно или полезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать от себя, что не надо сразу начинать с биологических препаратов. Я не слышала о такой практике, чтобы врачи начинали с них. Сульфасалазин -метотрексат-арава-биологическкие препараты. Вдруг поможет что-то из этого сначала? Зачем сразу платить большие деньги? Второй вопрос - зачем вообще деньги? Можно побегать-получить инвалидность и получать бесплатно и сульфасалазин и метотрексат даже (хоть и фиговенький). Араву по каким-то льготам тоже. По региональным вроде. 

А про нытье-онемение запястья - я бы сразу на артрит не подумала, и не факт, что он так начинается. Онемение обычно как-то больше связано с нервом. У  меня с артритом такого не было. Но  я не врач и высказываю лишь предположение.

Про остальное сказать не могу, так как по курортам не езжу, на диетах не сижу, на физиопроцедуры не хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух! Спасибо за оперативные ответы!

Попробую ответить на вопросы.

Что сказал врач? Врачи в России - продукт сомнительного качества. Чем больше врачей посещаешь, тем больше мнений (ну и тем сильнее встают волосы дыбом, если компилировать все их диагнозы вместе, а не выбирать какой-то один)

Два наиболее вменяемых поставили разные диагнозы : 1. ПА (без дополнений), 2.  Дисплазия соединительной ткани (ДСТ)  со всякими спец.бонусами типа спондилолистеза и остеохондроза, но без ПА.

 

Сейчас с помощью вас пытаюсь выяснить - кому из них поверить, сам склоняюсь к ПА (на 90%), к ПА+ДСТ (5%), к ДСТ (5%).

Чего не хватает для того, чтобы быть уверенным в ПА на 100%:

- нет поражения ногтей;

- нет поражения кожи за исключением одной бляшки за всю жизнь, сошедшей 4 года назад, (хотя по идее и ее одной достаточно);

- нет осевого поражения суставов пальцев (об этом пишут в разных статьях). У кого-то есть тема именно с одновременным поражением сразу всех суставов одного пальца?

что еще у ПА-клиентов "особенное"?

 

Вообще если жидкость ("выпот в небольшом количестве") в полости сустава (сегодня на УЗИ увидел) - это дает какую-то вероятность ПА или ДСТ? И эту жидкость, как я читал, кто-то откачивает?

Или откачка жидкости - это деньги на ветер?

 

Redmen! Табличка верная, но без разделения по кислотно-щелочному принципу. У самого Пегано есть три категории продуктов: можно много (щелочные), можно мало (кислотные), вообще нельзя.

К "можно много" у него относится только просо. Читал, что может еще и гречка, но не очень понятно какая - зеленая, или в том числе и обычная (какую продают в продуктовых).

Изменено пользователем av_ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Обращаюсь к вам со своей неприятностью: болит сустав большого пальца правой руки. Давненько так начал побаливать, еще в октябре наверно. Может быть я его травмировала во время предзимней уборки сада (хобби, куда деваться) или просто перетрудила. Сейчас он слегка опух и покраснел немного с одной стороны. Диагноз ПА ревматологи мне не ставят, но и не исключают (два года назад были проблемы с голеностопными и коленными суставами, слава Богу, остались в прошлом). Принимаю Найз, он хорошо снимает боль. Таблетки мне хватает на сутки. Кроме того начала принимать 2 раза в день настойку сабельника, в прошлый раз неплохой эффект был. Всякие мази-гели противовоспалительные что мертвому припарка. Пробовала гомеопатическую мазь Траумель - тоже особого эффекта не увидела. Каргополка в одном из постов писала про скипидарные ванны. А скипидарную мазь никто не пробовал использовать при болях в суставах? Давным-давно этой мазью я растирала детей при простудах, помогало очень даже неплохо. А может есть еще какие испробованные народные методы лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...