Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Можно побегать-получить инвалидность и получать бесплатно и сульфасалазин и метотрексат

Про остальное сказать не могу, так как по курортам не езжу, на диетах не сижу, на физиопроцедуры не хожу.

Мудрая женщина...и совет жизненный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята у меня несколько суставов болело летом и я ждала когда выпадет снег для того чтобы попробовать лечение снегом, но после проведенного комплексного лечения псориаза моя кожа очистилась и суставы перестали болеть. Вот читаю о ваших способах лечения суставов и вы упоминаете криосауну я сразу вспомнила о снеге. Много лет назад 10-15 наверное у моей мамы заболели локтевые суставы и становилось все хуже и хуже, уже даже стакан не могла поднять. А в те годы интернета не было но многие выписывали зож и вот там мы вычитали рецепт лечения суставов снегом с солью. Попробовали процедуру проделали раза 3, а через месяц она мне говорит что вообще не болят. И с тех пор она о них не вспоминает. Если бы у меня болели я бы обязательно попробовала это элементарно просто. В интернете наберите " снег с солью при лечении суставов" и выйдет куча ссылок. Есть одно но, держать не более 7 минут ( мы с мамой прям по часам выдерживали так как больно но она терпела) можно получить ожог, но в зоже мы вычитали что снег с солью надо накладывать через 1 слой газеты и никакого ожога не будет. Ребята почитайте это своего рода криосауна а эффект можно получить практически даром. Может быть и тему создадим. Мне жалко что вы травите организм химией. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего не хватает для того, чтобы быть уверенным в ПА на 100%:

- нет поражения ногтей;

- нет поражения кожи за исключением одной бляшки за всю жизнь, сошедшей 4 года назад, (хотя по идее и ее одной достаточно);

- нет осевого поражения суставов пальцев (об этом пишут в разных статьях). У кого-то есть тема именно с одновременным поражением сразу всех суставов одного пальца?

что еще у ПА-клиентов "особенное"?

См. таблицы в статье ПСОРИАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ: КЛАССИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

 

 

Вообще если жидкость ("выпот в небольшом количестве") в полости сустава (сегодня на УЗИ увидел) - это дает какую-то вероятность ПА или ДСТ?

Только вероятность, не более.

 

 

И эту жидкость, как я читал, кто-то откачивает?

Или откачка жидкости - это деньги на ветер?

Как сказать. Нередко давление жидкости таково, что грозит разорвать суставную сумку, тогда её надо откачивать обязательно. В каждом случае врач решает индивидуально, откачивать-не откачивать.

 

 

Redmen! Табличка верная, но без разделения по кислотно-щелочному принципу.

 

Есть там такая таблица, см. в соседних статьях в Диетическом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрая женщина...и совет жизненный

Это звучит, как сарказм. Но я не обижусь. Многие здесь знают, что на мою долю выпало. И если я тут как-то некорректно или непонятно выразилась и задела чьи-то чувства - прощу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас с помощью вас пытаюсь выяснить - кому из них поверить, сам склоняюсь к ПА (на 90%), к ПА+ДСТ (5%), к ДСТ (5%).

Чего не хватает для того, чтобы быть уверенным в ПА на 100%:

- нет поражения ногтей;

- нет поражения кожи за исключением одной бляшки за всю жизнь, сошедшей 4 года назад, (хотя по идее и ее одной достаточно);

- нет осевого поражения суставов пальцев (об этом пишут в разных статьях). У кого-то есть тема именно с одновременным поражением сразу всех суставов одного пальца?

что еще у ПА-клиентов "особенное"?

 

Вообще если жидкость ("выпот в небольшом количестве") в полости сустава (сегодня на УЗИ увидел) - это дает какую-то вероятность ПА или ДСТ? И эту жидкость, как я читал, кто-то откачивает?

Или откачка жидкости - это деньги на ветер?

С помощью нас опасно выяснять  - сколько людей - столько и мнений - насоветовать мы можем много)) 

Насчет твоих слов, чего не хватает, чтобы быть уверенным - у меня болели только колени и был псориаз в стадии ремиссии (одна дежурная бляшка) в 2006 году, когда профессор Мазуров (главный ревматолог СПб и ЛО) сказал, что это именно псориатический артрит. А везде писали и пишут, что для ПА характерно поражение мелких суставов кистей рук и стоп. У меня этого не было и я была зла на него, что он изменил мне диагноз, до последнего не была уверена. С новым диагнозом в то время не давали каких-то льгот, а с диагнозом ревматоидный артрит давали. Это первое, что я хотела сказать. 

И второе - насчет жидкости. На примере моего жизненного опыта заболевания. У меня никогда не откачивали жидкость, только брали на анализ (физически - откачали, но на анализ взяли, а не так, что прям всю выкачали). ВСЕ твердили одно и тоже - откачаешь, она снова появится и это будет как замкнутый круг - будешь чаще откачивать, быстрее будет накапливаться снова. Опять же - это у меня. У меня не было критично. Когда ситуация критичная - надо будет - естественно врач сам посоветует откачать. Но мое мнение - лишнее вмешательство в организм не нужно. Жидкость может накапливаться не только в сумке в полости сустава, как я узнала, когда у меня отекла нога как-то. У меня еще была киста в голени, не знаю, откуда там взялась сумка, но жидкость ее, однако, наполняла изрядно (это было связано с заболеванием), киста была большая, я готова была ее удалять и пошла к хирургу. На что он сказал - молодая, само рассосется, не надо ничего резать и удалять. Жидкость куда-то ушла потом, полость (сумка) там возможно осталась, может быть, она может снова наполниться, но я не жалею, что в операции мне отказали. 

Советов слушай, но сам не плошай!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснулась утром - руку правую в кулак не сжать, больно. На большом пальце отек. Как могла, сделала гимнастику для суставов, руку под приятно-теплую воду сунула, вроде полегчало. Пошла на кухню. В доме трое мужчин, попробуй их не накорми - покусают. Сейчас уже рука разработалась. Стараюсь сильно правую руку не нагружать, но, к сожалению, не всегда получается. К врачам идти не хочется, они почему-то сразу норовят дипроспан вколоть, о какой-то чуть ли ни химеотерапии речь ведут, жуть. Вроде бы у меня еще не настолько все плохо. Поделаю пока ванночки с морской солью и скипидарные (если скипидар в аптеке есть). А в апреле на курорт поеду. И диету ужесточила. Питание ведь тоже сказывается на состоянии суставов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ твердили одно и тоже - откачаешь, она снова появится и это будет как замкнутый круг - будешь чаще откачивать, быстрее будет накапливаться снова.

Это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова спасибо за диалог!

В общем врачи пока остановились на предварительном ПА , и, плюс точном  - "Артроз мелких конечностей"+"Плоскостопие"+"Энтезопатия позвоночника"+"Хр. Тонзиллит".

Вопрос к опытным морякам - можно ли одновременно использовать следующую кашу лекарств:

 

- Аркоксиа

- Алфлутоп по 1 мл в/м через день на месяц, после - Артра

- Виферон (с плавным снижением дозы в течение месяца)

- Закофальк (для ЖКТ)

- Урсосан (для печени)

- Компрессы с димексидом на болящие суставы, Кетонал крем для особых случаев.

 

Все посещенные врачи (кроме одного, самого опытного, поставившего ПА) твердят как дятлы, что для точного подтверждения ПА нужен хотя бы один воспаленный (а не просто болящий/ноющий/беспокоящий) сустав - или увеличенный по объему, или с изменением по цвету.

 

Врачи правы? Или все же при ПА суставы вполне могут причинять боль (например, при нажимании на них), но при этом визуально выглядеть пристойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

av_ki Насчет диагноза - результаты анализов, рентгены ничего не говорят врачам? Что касается диеты, то, сколько читала, диета та же что и при режиме Пегано, только нужно полностью исключить соль, исключить пурины (как ни печально, но в списке запрещенных шпинат и цветная капуста) и пить около 1 л жидкости (хотя, по-моему, надо больше, чтоб обмен веществ был быстрее)

Если у Вас и ваших родственников и был когда-то псориаз, то вовсе не обязательно, что нынешней проблемой с суставами может быть именно ПА, поэтому сложно брать на себя ответственность и рекомендовать какие-либо препараты, лучше попробуйте посидеть на диете, пропить, проколоть витаминчики, поделать компрессы с димексидом (мне самой при ПА помогает), перейти на режим здорового сна.

 

У меня при пальпации коленного сустава возникала довольно сильная боль в одной точке, хотя визуально колено выглядело вполне пристойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

av_ki Насчет диагноза - результаты анализов, рентгены ничего не говорят врачам? 

 

Лиса, здравствуйте!

Рентген (со слов врачей) может что-то показать в лучшем случае через месяцы течения заболевания (и то не гарантия). Анализы? Сколько я их сдал - просто мрак :(

Максимум, что есть из хоть какой-то симптоматики ПА - гемоглобин и эритроциты чуть ниже нормы.

В статье Ю. А. Галлямовой прочитал, что у 90% больных ПА повышаются иммуноглобулины класса А (Ig A) и еще у какого-то процента больных - Ig G. Сегодня сдал, фиг они повысились. Планирую сдать анализ на циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), может еще и на активированные лимфоциты (CD3+HLA-DR+, CD3-HLA DR+), ибо, как пишет Галлямова, ЦИК повышаются, ответ Т-лимфоцитов снижается. Есть какие-то идеи что еще можно сдать? ;)  Правда, боюсь не успеть, т.к. в понедельник сваливаю в Загребский Нафталан. Никого там форумчан не будет в январе-феврале?

Но, как писал Пегано, сдай вы хоть тысячу анализов, если болят суставы, надо менять полностью стиль и подход жизни, т.к. баланс нарушен  :)

 

Что касается диеты, то, сколько читала, диета та же что и при режиме Пегано, только нужно полностью исключить соль, исключить пурины (как ни печально, но в списке запрещенных шпинат и цветная капуста) и пить около 1 л жидкости (хотя, по-моему, надо больше, чтоб обмен веществ был быстрее)

 

Отвечу также вам.

1. Пегано вроде пишет о 2 литрах воды, причем разбитые на максимум приемов. Я кстати не нашел его книгу в распознанном формате (только куча отсканированных рисунков), что не дает возможности быстро найти какое-то слово в тексте книги. Есть какая то ссылка на нормальный формат книги?

2. Насчет цветной капусты как источника пуринов - ну это все же перебор (на мой взгляд)

http://medlabnews.ru/soderzhanie-purinov-v-produktax-pitaniya/  - тогда туда же (в мусорное ведро) отправляются и брокколи, и брюссельская капуста, а заодно и стручковая фасоль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

av_ki, частично книга с возможностью поиска есть, ссылка на скачивание в первом посте топика http://psoranet.org/topic/5403/


Или все же при ПА суставы вполне могут причинять боль (например, при нажимании на них), но при этом визуально выглядеть пристойно?

У меня DS: ПА с десяток лет как поставлен, пока все суставы внешне "выглядят пристойно" :) но на картинках с томографа и рентгена видны изменения, поэтому не обязательно иметь распухший сустав для подтверждения такого диагноза, видимо просто у врачей такой шаблон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи. Ситуация в следующем. Около полутора лет назад,после родов, начали беспокоить суставы. Ходила в свою ведомственную поликлинику, с голеностопом и указательным сосископальцем, мне поставили (и слава Богу) диагноз плоскостопие и тендовагинит соответственно, назначили физио, не помогло. В другой ведомственной пол-ке хирург сказала, ерундой не майся, у тебя ПА , сделала запись и сказала искать ревматолога. Потом оказалось, что болеть ПА  в системе,где я работаю нельзя... чуть не уволили, диагноз удалось скрыть вырвав страничку из медкарты, надо сказать, что в семье с полуторогодовалым ребенком и мужем-инвалидом я единственный кормилец... Полиса ОМС у меня нет, вариант идти платно к кому попало и тратить то, чего у меня особо не много меня не устраивает(((( Ревматолога, знающего что такое ПА  я не нашла и честно сказать, читая форум, пока не пойму как лучше поступить -  попробовать диеты, скипидарные ванны или все же к врачу (боюсь что посадят на метотрексат (надеюсь правильно написала), а отзывы на форуме о нем как-то мне не понравились). Артритных суставов уже до фига, оба голеностопа (правый недавно присоединился) иногда хожу с трудом, через боль, два пальца на правой руке, правое бедро и кажется позвоночник (боли сильные по утрам и ночью).  Надеюсь на ваши советы, что лучше сделать в моей ситуации? если к врачу, то порекомендуйте плиз к кому в Москве можно обратиться? :give_rose:

Изменено пользователем ddSat
2.3.6. Правила форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пойму как лучше поступить -  попробовать диеты, скипидарные ванны или все же к врачу боюсь что посадят на метотрексат

1.Диеты надо не пробовать и не "сидеть", толку от временного сидения... ну только временный толк и будет, просто надо постараться питаться как рекомендовано при ПСартрите.

2.Скипидарные ванны при переносимости процедуры применять, но надо понимать, что сами ванны вспомогательное лечение.

3. Сходить к врачу, врач насильно не будет заставлять принимать лекарство, не представляю как можно посадить на метотрексат.

4. Нажаловаться в Роспотребнадзор на работодателя, потому что лечить псориаз без полиса ОМС, а тем более ПСартрит никаких денег не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat, cпасибо!  Да, понятно, что подход к питанию надо менять на всю жизнь. Я имела ввиду сначала например на гречке посидеть, а потом придерживаться диеты при ПСартрите. Значить надо все же к врачу идти... А с полисом ситуация в следующем - я в погонах, у нас свое медстрахование, свои поликлиники и нам нельзя иметь полис ОМС и работать могут только здоровые или почти здоровые, а если хочешь болеть (ну или как в моем случае - лечиться), то снимай погоны = получай копейки и лечись себе. С таким заболеванием я не годна к службе, меня направили на ВВК (военно-врачебная комиссия), за меня просило руководство и я вовремя листик выдернула с диагнозом, а так бы уволили(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tasha:D К врачу желательно сходить, хотя бы с его помощь. определить динамику, что ждет тебя в будущем. Бывают формы вялотекущие, просто долговременно побаливающие суставы, а бывают что за пару лет все суставы крючит, разрушаются хрящи и... тогда тебе точно не до погонов будет, в этом случае метотрексат меньшее зло, чем потерянные суставы.

Разумеется самолечение метотрексатом недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ношу погонов, но после ежегодной диспансеризации те у кого находят какие либо отклонения через некоторое время тоже не работают. Болит у меня спина и шея прихожу на прием к неврологу (он же заведующий поликлиникой) и он мне открыто говорит по знакомству: " ну что будем лечиться 2 раза в год химией, а вот на больничный ходить да и вообще светиться в базе медучреждения не советую, по любому предприятию по запросу работодателя делают выборку кто и чем болеет, а дальше на усмотрение работодателя". Я думаю объяснять не надо для чего такую выборку делают. Вот и что делать? Я понимаю Tasha:D Вас, сама в такой же ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

av_ki, частично книга с возможностью поиска есть, ссылка на скачивание в первом посте топика http://psoranet.org/topic/5403/

 

Спасибо, к сожалению там вообще нет глав про ПА :(

 

У меня DS: ПА с десяток лет как поставлен, пока все суставы внешне "выглядят пристойно"  :) но на картинках с томографа и рентгена видны изменения, поэтому не обязательно иметь распухший сустав для подтверждения такого диагноза, видимо просто у врачей такой шаблон.

 

Да, я так и понял.

 

 

 Бывают формы вялотекущие, просто долговременно побаливающие суставы, а бывают что за пару лет все суставы крючит, разрушаются хрящи

 

Называется, как я понял, M07.1* Мутилируюший артрит (L40.5+)

 

Я вот только  не понял - а как именно появляется эта форма? На фоне положительного HLA B27? На фоне пофигизма болеющих  другой формой (другими формами)? Какие-то еще причины ? И она появляется изначально (с дебюта болезни), или преимущественно развивается из вялотекущей формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть сообщений про обязанности/необязанности работодателей перемещена в соседнюю тему: http://psoranet.org/topic/2989/page-28#entry93803551

Там можно продолжать дискуссию, не извиняясь за флуд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А врача никто не порекомендует, москвичи ? Хотела в институт кожи на короленко,но не нашла там ревматологов :blink:

 

По моему мнению на сегодня (хотя вполне возможно, что мнение изменится), хороший врач - это только практикующий врач, через которого прошли тысячи реальных больных, лучше всего - если это руководитель ремватологического отделения крупной больницы (лечебного центра).  Т.е. не те кадры, которые видят больных в своем кабинете (особенно это касается частных клиник, специализирующихся на консультировании пациентов), а те, кто лечит больных (ну или как минимум лечит симптомы больных), видит динамику и симптомы болезни не по курсам, а в своих палатах.

Не знаю, почему многие хвалят НИИ Ревматологии, на мой взгляд этот НИИ - обычная платная городская поликлиника (может я не попал в какой-то специальный корпус, где настоящие врачи?)

По сути из того, что мне кажется заслуживающим доверия - 1- я ГКБ, 83 КБ (которая ФНКЦ ФНБА РФ), и т.п. Ищете там руководителей отделений, записывайтесь (если есть возможность) на примем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

av_ki, ООООООО спасибо вам большое!!!!!! Про НИИ Ревматологии тоже отзывы читала, судя по ним - обычный баблосборник и мне туда не захотелось. Буду искать в заданном вами направлении, а то как слепой котенок... Еще раз мерси))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не знаю, почему многие хвалят НИИ Ревматологии

 

 Знаю как минимум трех человек, которые после мытарств по горбольницам и поликлиникам попали в НИИ ревматологии и уже кто 5, кто 15 лет наблюдаются там и даже не думают обращаться в др.учреждения.

 

 Женщина сидела рядом со мной в очереди к ревматологу МОНИКИ: по ее словам только чтобы выписать лекарство бесплатно, потому что она из области. Ждала этого приема как и я  - 2 месяца. Но, сказала, если бы не лекарство, то не приехала. Сказала, что молится на врачей НИИР, потому что смогла ходить и ложку держать после серии операций( я так понял, иссекали контрактуры, но спросить было неудобно - руки у нее бугристо-узловатые).

 

  И я ничего не платил, бо по направлению был. 

 

 Что мне понравилось - врач сходу не сказал мне, что у меня ПА, как это происходит с большинством из нас при встрече с ревматологом, который всего-то и знает о нас, что мы псориазники и что у нас болят суставы. На том они обычно и "диагностят" нас, со страшной силой.

 

 Здесь нет - заставила раздеться, крутила-вертела меня на кушетке(оценка ограничения объема движений), внимательно просмотрела мои анализы и снимки. Снимки были не ахти, но рентгенолог по месту жительства не обнаружила никакой патологии, а эта тетенька "ну как же нет изменений, вот - сужение суставной щели, заострение мыщелков - все на месте, как положено :D ". Комментировала анализы, отвечала на мои вопросы. Говорила о диагностических критериях (когда я задал вопрос о том, так ли уж необходим обзорный снимок таза и прочие дела).

 

 Ну, и уж если есть в РФ учреждение, где "проходят тысячи, миллионы, миллиарды", то, скорее всего, это НИИР РАМН. Собственно в росс.ревматологии авторитетнее их просто нет.

 В общем, не знаю, может, и правда, кому-то тк не везет, или завышенные ожидания. Да, впечатления немецкой университесткой клиники институт не производит, но он ценен вовсе не сияющими фасадами и не внутренним убранством.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова здравствуйте!

 

Товарищи, очень нужен совет. Я уже как-то писал в этой теме (у меня не очень сильный (тьфу-тьфу-тьфу) псориаз, но достаточно серьёзный ПА), но теперь у меня вопрос поконкретнее.

 

Характеристика проблемы:

1) Не могу долго ходить - уже после метров 20-и начинается боль в коленях, тазобедренных суставах и спине;

2) Искревлена (повёрнута наружу) правая ступня, что также крайне негативно влияет на передвижение (особенно в обуви), при этом в валенках-угах проблема ступни при ходьбе практически не ощущается;

3) Передвигаюсь я, как бы это сказать... в общем, не сгибая ног. Т.е. бордюры ~ в 8-10 см и выше - огромный трабл для меня (проблема в коленях или?..);

4) Не могу самостоятельно вставать с пола/земли и т.д. - только при помощи кого-то или при наличии широкой опоры высотой в ~ полметра. Здесь уже, скорее всего, и в руках причина;

5) ...

 

Так вот, о чём я, собственно говоря, хочу спросить у соПАшников:

а) У кого-нибудь были проблемы, аналогичные моим (с небольшими индивидуальными особенностями)?

б) Какими средствами (уколы, лекарства, физкультура, больше ходить по улице и разрабатывать суставы таким образом и т.п.) вы их решили?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы лечились глобально! У врачей! Что и продолжаем делать! А Вы что, не лечитесь? Я тоже не могу встать самостоятельно при сильных болях - на кисти не опереться, и ноги, бывало, не сгибались - по одной ступеньке ходила как робот. Но я же лечусь. А что делаете Вы, не написали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы лечились глобально! У врачей! Что и продолжаем делать! А Вы что, не лечитесь? Я тоже не могу встать самостоятельно при сильных болях - на кисти не опереться, и ноги, бывало, не сгибались - по одной ступеньке ходила как робот. Но я же лечусь. А что делаете Вы, не написали...

По возможности ЛФК плюс обезболивающие. Корки мажем Белосалеком, иногда СкинКапом и Дермовейтом. А так да, у врачей не лечусь. Кстати, а в чём заключается их лечение? Уколы? А то я "тепличный", в последний раз в больнице в раннем детстве был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну артрит - дело очень серьезное. Здесь люди разные есть. Андрей А_112 вот - веган и из лекарств позволяет себе только половинку найза при болях, живет преимущественно в Индии, у врачей не лечится, доверяет себе; я лечусь и возлагаю надежды на правильно подобранную базисную терапию биологическими препаратами; некоторые применяют  только физио и санаторно-курортное лечение. Кто-то совмещает. Каждый сам себе путь находит. Я, например, не призываю лечиться как я, но считаю, что через этап врачей каждый должен пройти. Узнать о болезни больше в конце концов. ЛФК хорошо, когда не болит, а когда со слезами на глазах как-то не очень. Тем более, Вы пишете, что псориаз не сильный, а суставной синдром сильный. Когда болит так, что после 20 метров хочется сделать остановку - это не нормально. В МО должны быть нормальные врачи, должна быть диагностика. Просто так пить обезболивающее вредно. Надо прикрывать желудок. И печень. Можно и то, и то угробить одними обезболивающими. А в основном у нас лечат правильным подбором базисной терапии, направленной на суставы (если псориаз не сильно мешает жить). Обезболивающее снимает боль - то есть лечение симптоматическое. А воздействовать надо на причину. Начинают с простых лекарств, если они не помогают переходят на следующие, потом еще на которые подороже, а потом на такие, которые позволить себе можно только олигарху или по льготе инвалидской. Я все этапы этих препаратов прошла и сейчас по льготе получаю лечение дорогое. Если хотите жить без боли, нужно пытаться хоть что-то делать. Я лично настроила себя на то, что хочется пожить без боли, пока молодая, чтобы успеть попутешествовать , поработать, понаслаждаться жизнью, чтобы я ходила такой походкой, чтобы никто не  догадывался, что я вообще болею. Бывает разное, но в целом чаще бывает так, что никто и не догадывается. Но у меня это заслуга лекарств. 

Главное, чтобы врач толковый попался. Если повезет, то держаться его и не бояться пить эти лекарства. 

Белосалик и Скин-кап, и Дермовейт - гормональные. Вы про их вред ничего не читали? На форуме много-много разной информации и советов, как увлажнить нашу сухую с корками кожу разными средствами, не прибегая к помощи гормонов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...