Перейти к публикации

Фототерапия при псориазе - оборудование


Рекомендованные сообщения

Если так? -

----

Можно также, уважаемые Самоделкины, :) обойтись вообще без исходного солярия (что будет ещё дешевле, но сложнее по исполнению). Берёшь 4 лампы на 311 нм... [и далее по тексту]

Ну так ИМХО корректнее .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня я забрал лампы на 311нм (на следующий день после внесения предоплаты,между прочим :) ).

Затащил солярий Kettler California на 7 ламп в квартиру и приступил к установке ламп.

Снял обе торцевые заглушки, переднюю защитную решетку. Все это тщательно очистил, напомню солярий у меня б/у.

"Родные" лампы я снял раннее в гараже,сняв только нижнюю торцевую заглушку и протащив их через корпус.

Далее, поставил 5 ламп на 311нм,предварительно удалив пластиковые заглушки-цоколи R17, и собрал все обратно. Готово.

Фото сделал, размещу позже.

Напоминаю, 2 лампы продаются.

Изменено пользователем Toto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого вышло 31000 р:

1. Солярий б/у - 4000 р. (очень повезло найти за такую цену)

2. 5 ламп на 311нм - 27000 р.

Изменено пользователем Toto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого вышло 31000 р:

1. Солярий б/у - 4000 р. (очень повезло найти за такую цену)

2. 5 ламп на 311нм - 27000 р.

Очки купил ? ) А то начнёшь .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очки - только стеклянные или поликарбонат с меткой 100% UV protection (можно найти такие для сварщиков, не в виде маски, а именно в виде цельнопластиковых очков). В "Медтехнике" можно спросить про очки для фототерапии, есть похожие на плавательные для пациента (неудобные, но дешёвые), есть для врача, удобные, но дорогие. Обязательно посмотреть на сами очки, на них д.б. отштамповано UV protection или что-то подобное, на пластике. Пляжные варианты тёмных очков не катят, они делаются как попало, что бы там ни было написано на них и сколько бы ни стоили. Самый крайний случай, если совсем не найти - взять напрокат у знакомого горнолыжника, хорошие породистые горнолыжные очки тоже имеют высокую защиту, на них написано, какую. Желательно такие очки, чтобы не было попадания света с боков, когда стоишь спиной или боком к лампам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очки имеются. У нас дома была кварцевая лампа и отец облучал нас с братом, когда мы были маленькими. Вот его "взрослые" очки очень подходят под описание Helpыча. С резиновыми окантовками стекол,полностью закрывают глаза.

Еще раз все внимательно прочитаю,касательно процедур, определения МЭД, пр. и начну помолясь, осторожно облучение.

п.с. Help, сообщения появляются с задержкой, что ли, так твое первое не сразу заметил. Можно сказать, что я тебе ответил))

Изменено пользователем Toto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз все внимательно прочитаю,касательно процедур, определения МЭД, пр. и начну помолясь, осторожно облучение.

Если получится как задумано (сделаю солярий на 311 нм), то всё равно начну облучение только весной. Обычно в это время псор у меня немного слабеет и лучше поддаётся лечению.

PS. Очки тоже есть, достались в комплекте с латвийским прибором «Saule», наверное «Солнышко» (сделано ещё в СССР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если получится как задумано (сделаю солярий на 311 нм), то всё равно начну облучение только весной. Обычно в это время псор у меня немного слабеет и лучше поддаётся лечению.

PS. Очки тоже есть, достались в комплекте с латвийским прибором «Saule», наверное «Солнышко» (сделано ещё в СССР).

Лучше уж подожди пока , может быть , совсем пройдёт , тогда и начнёшь ... ) Зачем спешить-то ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше уж подожди пока , может быть , совсем пройдёт , тогда и начнёшь ... ) Зачем спешить-то ? )

Я не спешу скоро уже лет так тридцать и имел возможность изучить течение болезни у себя.

Aly , а Ты как бы что конкретно хотел сказать ? или тебе просто скучно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. Очки тоже есть, достались в комплекте с латвийским прибором «Saule», наверное «Солнышко» (сделано ещё в СССР).

Вот и у меня тоже "Saule".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спешу скоро уже лет так тридцать и имел возможность изучить течение болезни у себя.

Aly , а Ты как бы что конкретно хотел сказать ? или тебе просто скучно ?

Кто понял жизнь , тот не спешит ..... )

Просто отметил удивившую немного меня степень Вашего терпения и сравнил его со своим нетерпением при том же , в принципе , стаже ... )

Так что не воспринимайте всё уж так слишком серьёзно , это ведь совершенно очевидно , что каждый сам для себя принимает решение , что ему лично лучше делать и когда .... ,так что вроде как просто пошутил ..... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очки - только стеклянные или поликарбонат с меткой 100% UV protection (можно найти такие для сварщиков, не в виде маски, а именно в виде цельнопластиковых очков).

Прикупил лампочку из светильником, собираюсь сегодня начать процедуру облучения. За очками бросился покупать в последний момент, оказалось не так просто купить специальные. Купил очки О37 УНИВЕРСАЛ ТИТАН прозрачные. В характеристике указана защита от УФ-излучения до l= 350 нм. Как думаете, можно их использовать, пока не найду специальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 350 - это с какой стороны, сверху или снизу? УФ примерно от 200 до 390 nm располагается. И весь спектр глазам не подарок.

Рекомендуется такие (это менее удобные, для пациента)

amber-uv-goggles.jpg

или такие (более удобные, но более дорогие, их даже можно надеть на обычные очки сверху)

phototherapy-glasses.jpg

Стоят и те и другие сейчас примерно 10-20 баков в зависимости от жадности продавца, раньше были дороже. Глаза по-любому лучше закрывать во время процедуры, даже и в очках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 350 - это с какой стороны, сверху или снизу? УФ примерно от 200 до 390 nm располагается.

Думаю сницу (от 200 до 350). так как специальные медицинские О37УФ УНИВЕРСАЛ ТИТАН защищают от 200 до 570 кажись.

Провёл вчера вечером первый сеанс - глаза не болят. днём осмотрел тело - покраснений нет. В общем, думаю удачное начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил лампочку из светильником, собираюсь сегодня начать процедуру облучения. За очками бросился покупать в последний момент, оказалось не так просто купить специальные. Купил очки О37 УНИВЕРСАЛ ТИТАН прозрачные. В характеристике указана защита от УФ-излучения до l= 350 нм. Как думаете, можно их использовать, пока не найду специальные?

Всё очень сильно зависит от мощности лампочки ..... )) А так вообще очки О37 УНИВЕРСАЛ ТИТАН -- фуфло полное и для серьёзного использования с мощными лампами не годятся категорически , как и совершенно ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ОТКРЫТЫЕ очки , поскольку они пропускают УФ между корпусом очков и кожей и не обеспечивают плотного прилегания уплотнителя очков к коже ( да у них же и вообще-то никакого уплотнителя-то и нету вообще -- это всё просто игрушки , а не защита от мощного УФ .... ) ) . А если свет УФ просачивается между корпусом очков и кожей ( визуально это воспринимается , как просачивание почти белого света по краям на фоне весьма тёмного света , видимого через стёкла очков ) -- то глаза начнут сильно болеть , но не сразу , а через 8 - 12 часов .... )

Следует отметить , что у helpа лампы 2х9 Вт --- и для такой мощности , вполне возможно , и использование рекомендуемых им много лет открытых очков , возможно , может и не сказаться субъективно на состоянии органов зрения , но объективно -- как знать , какие это может вызвать отдалённые последствия для зрения , и я совершенно не разделяю его беспечную смелость в этом вопросе , и всем тоже не советую ... ) Глазки потом не купишь .... )

Так что для лампочек мощностью 36 Вт и выше -- даже краткосрочное применение открытых очков с неплотным прилеганием к коже по ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ очков АБСОЛЮТНО НЕДОПУСТИМО .... )

Могу привести такой алгоритм отбраковки очков закрытого типа :

1. На первом сеансе смотришь через тестируемые очки на лампы в течении 10 секунд , потом закрываешь глаза (не просто зажмуриваешь -- веки пропускают УФ , хотя и не сильно ) ( можно вместе с очками ) чем-нибудь плотным ...... , например , повязываешь плотным полотенцем или шарфом ----- если в течении суток почувствуешь хоть какую-то резь или боль в глазах -- очки отбраковываются категорически -- значит , они пропускают УФ -- и они выкидываются или используются на пляже .... ) , Ну а если никакой боли или рези в глазах нет совершенно -- очки допускаются к следующему этапу тестирования ....

2. На втором сеансе , если очки успешно прошли первый этап , смотришь через тестируемые очки на лампы в течении 1 минуты , потом закрываешь глаза ( можно вместе с очками ) чем-нибудь плотным ...... , например , повязываешь плотным полотенцем или шарфом ----- если в течении суток почувствуешь хоть какую-то резь или боль в глазах -- очки отбраковываются категорически -- значит , они пропускают УФ -- и они выкидываются или используются на пляже .... ) , Ну а если никакой боли или рези в глазах нет совершенно -- очки допускаются к следующему этапу тестирования ....

3 . На третьем сеансе , если очки успешно прошли первый и второй этапы , смотришь через тестируемые очки на лампы в течении всего сеанса ----- если в течении суток почувствуешь хоть какую-то резь или боль в глазах -- очки отбраковываются категорически -- значит , они пропускают УФ -- и они выкидываются или используются на пляже .... ) , Ну а если никакой боли или рези в глазах нет совершенно -- очки признаются условно-годными для использования и используются во время последующих сеансов .... )

Однако совершенно при любом раскладе -- если вы почувствовали в течении суток после сеанса боль или резь в глазах -- нужно однозначно или заменить очки , или обеспечить плотное прилегание их уплотнителей к коже , если проблема возникла по этой причине ...

Мне вот например , пришлось заклеивать бумажным скотчем все неплотности , а так-же боковые вентиляционные отверстия дополнительно слегка заклеить .... и всё ОК стало ..... )

А навязывание всем дорогих и беспонтовых открытых очков за примерно 10-30 баков -- ничего , кроме смеха , не вызывает , поскольку хоть как-то защитить глаза от мощного УФ они совершенно не в состоянии изначально по причине своей открытой конструкции ...)

А выход видится совершенно простейший --- закрытые качественные очки ЭЛЕКТРОсварщика за 80 рублей в магазине электроинструмента -- Должны иметь идеальную защиту от УФ -- дуга электросварки светит просто ЛОШАДИНОЙ дозой УФ --- и ЭЛЕКТРОсварщик смотрит на неё в упор часами .... )) Всем здоровья и берегите себя .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сницу (от 200 до 350). так как специальные медицинские О37УФ УНИВЕРСАЛ ТИТАН защищают от 200 до 570 кажись.

Провёл вчера вечером первый сеанс - глаза не болят. днём осмотрел тело - покраснений нет. В общем, думаю удачное начало.

Соглашусь с тобой лишь частично -- Ты себе ничем не навредил -- и , с этой только точки зрения твой первый сеанс -- удачный , а с точки зрения пользы -- абсолютное отсутствие даже малейшего покраснения кожи может говорить о том , что доза была получена смешная ..... )) Удачи ...... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Следует отметить , что у helpа лампы 2х9 Вт --- и для такой мощности , вполне возможно , и использование рекомендуемых им много лет открытых очков , возможно , может и не сказаться субъективно на состоянии органов зрения , но объективно -- как знать , какие это может вызвать отдалённые последствия для зрения , и я совершенно не разделяю его беспечную смелость в этом вопросе , и всем тоже не советую ...

Нет, у меня очки как раз такого типа, только не медицинские, а защитные, ещё с той поры, когда с УФ работал, держат нормально, там "лампочки" были по киловатту, и не одному :ph34r: Естественно не в упор, а на случай, если вдруг чего. С той работы, кстати, эта гадость и полезла, а может по времени совпало.BP5zL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня очки как раз такого типа, только не медицинские, а защитные, ещё с той поры, когда с УФ работал, держат нормально, там "лампочки" были по киловатту, и не одному :ph34r:

Д я не про сами очки , а про то что они без уплотнителя совершенно ( это видно более чем отчётливо ... ) , У меня от проникающего по краям УФ сразу ( ну то есть спустя 8 часов конечно ... ) ) глаза болеть начинают , и киловаттами у меня никакими никогда и не пахло .... Что русскому -- хорошо , то немцу ---- СМЕРТЬ ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При близком расстоянии лучше максимально изолироваться. :ph34r:

Вот и я-то про то же ..... ) А ещё при большой мощности ламп .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своих альбомах я разместил фото ламп и собранного солярия.

Сегодня провел 1-ый сеанс, по 1,5 мин на две стороны тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещу здесь первую часть статьи. Это примерно половина текста, очень уж большой объем, что может сказаться на удобочтимости (?).

Просьба указать неточности, погрешности, некорректности и т.п. уже сейчас, чтобы они не проявились в дальнейшем, при публикации.

(Остаётся ещё бОльшая часть "ИСПЫТАНИЯ СОЛЯРИЯ" и "ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРИЁМА ПРОЦЕДУР")

ОПЫТ Aly187 ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ МЕДИЦИНСКОГО СОЛЯРИЯ на 311 нм

Изготовление и испытание "своего" домашнего солярия я затеял, потому как надоело палиться своей кварцевой ДРТ-400, жариться долгими часами под солнечным пеклом, почти по году ждать жаркой солнечной погоды, а также жариться в обычном солярии (солярий и кварц помогают по сравнению с солнцем гораздо хуже, а обычный солярий даёт очень сильный загар, после которого летом само солнце уже помогает заметно меньше).

Немаловажным является и экономический аспект, т.е. существенная экономия средств за возможость пользоваться полноценным солярием с медицинским (311 нм) ультрафиолетом. В моём случае выигрыш в цене составил около 53 000 руб. (см. об этом ниже - в разделе "ОПЫТ ПЕРЕДЕЛКИ..."), причем мне пришлось заказывать лампы по более дорогой цене, т.к. я проживаю не в Москве. Для москвичей же такая экономия составит свыше 60 000 руб., т.е. примерно $ 2 000.

Не стоит также забывать, что у всяких игрушечных Дермалайт-80 (Dermalight 80) и прочих светильников на основе лампочки PL-S 9W/01/2P 1CT стоимостью от 5 000 до 11 000 рублей мощность излучаемого УФ равна 0,95 Вт, в то время как у ламп TL 100W/01 SLV мощность 15 Вт, т.е. 4 лампы TL 100W/01 SLV более чем в 60 раз мощнее, чем любой светильник Дермалайт-80 и ему подобные. А мне нужен был, при моих поражениях и расположению псориатических очагов, полноценный аналог дорогущего медицинского солярия.

ПОКУПКА ЛАМП

Какие нужны лампы? Для переделки солярия нужны 100-Ваттные лампы серии Philips UVB Narrowband (NB), т.е. узкополосные на 311 нм. Я приобрёл и использовал для солярия лампы TL 100W/01 SLV, но подойдут и лампы с подобными ей характеристиками (например, TL 100W/01 - FS72). Главное - чтобы лампы были только 01 цветности, UVB NB на 311 нм, и чтобы пуско-регулирующая аппаратура (ПРА, или балласты) к ним подходила по мощности и току, об этом далее в тексте. Вот фото (с телефона) моих ламп - http://psoranet.org/...llery&image=612 .

Более 400 независимых клинических исследования доказали, что UVB узкополосных ламп TL являются более безопасными и более эффективными, чем любые другие лампы в своем классе. Это потому, что данные лампы излучают только узкий диапазон волн UVB от 305 до 315 нм при пике на 311 нм. Это, как доказано многочисленными исследованиями, наиболее эффективный диапазон длин волн для лечения псориаза. Лечение происходит гораздо более целенаправленно при более коротких экспозициях, что в свою очередь приводит к сокращению побочных эффектов (покраснение кожи, зуд и др.). Всё это делает их идеальными для фототерапии таких заболеваний, как псориаз, парапсориаз, витилиго, атопический дерматит, грибовидный микоз. Более того, так как общая доза этого узкополосного ультрафиолета может быть тщательно контролируема, эти лампы подходят для домашней терапии.

Цена одной лампы Philips 100W/01, в зависимости от дистрибьютора и от региона России - от 5400 руб. (Москва) и выше, заказ минимум 10 ламп. Находишь дистрибьютора , оплачиваешь 50 % выставленного счёта, потом через определенное тебе звонят и говорят, что ваши лампы пришли, приезжаешь в офис, оплачиваешь оставшиеся 50 % счёта, и на складе получаешь заказанные лампы. Осматриваешь их там же, т.к. лампы очень длинные, а упаковка не ахти какая, и если визуально все целые - считай, повезло. Я заказал 10 ламп (других упаковок этих ламп не существует) с целью поставить себе 4 лампы. Наконец получил долгожданную упаковку с надписью TL 100W/01 RS UVB Narrowband Philips - http://psoranet.org/...llery&image=613 . Буду звонить на Филипс , выяснять , какие именно ПРА (балласты) Филипс порекомендует для своих ламп, также спрошу насчёт электронных ПРА , будут ли они с ними работать дольше.

На вопрос, который часто задается: "А не проще было заказать готовый прибор для домашней фототерапии? - например, такой - http://www.med-elect...p/daavlin-2.htm " отвечу, что нет никакой логики в получении четырех ламп за 1 000 евро, да плюс во сколько ещё обойдётся доставка этого огромного гроба из Америки? И просто так его вам никто не продаст, им нужно предоставить медицинский рецепт строго определённого американского формата, выданный строго определённым кругом лицензированных медицинских учреждений. Со мной, как с частным лицом, даже на Филипсе никто разговаривать не захотел, так что мне пришлось заказывать у них лампы через официального дилера, т.е. через юридическое лицо. Как help правильно заметил, они сделают ВСЁ возможное , чтобы частному лицу это оборудование не продать. Кроме того, у всяких игрушечных Дермалайт-80 (Dermalight 80) и прочих светильников на основе лампочек PL-S 9W/01/2P 1CT стоимостью от 5 000 до 11 000 руб. мощность излучаемого УФ равна 0,95 Вт, в то время как у ламп TL 100W/01 SLV мощность 15 Вт, т.е. 4 лампы TL 100W/01 SLV более чем в 60 раз мощнее, чем любой светильник Дермалайт-80 и ему подобные.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ (ПЕРЕДЕЛКА) СОЛЯРИЯ

Какой солярий подвергался переделке? Исходный (базовый) солярий для переделки - любой односторонний солярий со 100-Ваттными лампами (Philips Type HB 554, Kettler, Eurosolar etc.). Я использовал обычный солярий Philips Type HB 554, Made in Holland - http://www.mediaprof...lips_hb_554.htm - других не видел, но думаю, что у всех с такими же 100-Ваттными лампами особых отличий не имеется.

Перечисленные солярии - односторонние, и могут быть использованы в любом положении. Я поставил Philips Type HB 554 вертикально (открутил от него "ногу", мешала) - мне лично так показалось удобнее , поскольку вертикальное положение позволяет приложить к нему вплотную практически любой участок тела для получения максимально возможной дозы в единицу времени, когда это нужно, а также полностью исключает вероятность заснуть перед ним в случае неисправности таймера или его отсутствия вообще.

Обвязка ламп в исходном солярии (собственно ПРА, таймер, вентилятор(ы) охлаждения ламп, системы защиты от перегрева, сетевой фильтр и др.) может быть оставлена, за исключением, возможно, самой ПРА (см. об этом ниже).

Что надо делать? Откручиваешь три шурупа с любого торца солярия (он абсолютно симметричный ), снимаешь одну крышку с этого торца, выковыриваешь все 8 ламп, выдвигаешь кварцевое стекло на 10 см примерно (иначе так просто дальним концом двухметровой лампы в дальний патрон-держатель не попадёшь) и вставляешь на их место сколько тебе нужно ламп из того количества , что у тебя есть (я поставил 4 средних, это птимально), задвигаешь стекло на место, ставишь на место крышку и закручиваешь обратно три шурупа. Вот и вся переделка солярия - 25 минут работы с учётом того, что это в первый раз. Фото "моего" солярия со вставленными лампами TL 100W/01 Philips - http://psoranet.org/...llery&image=616 .

Можно вообще обойтись без исходного солярия (что будет ещё дешевле, но сложнее по исполнению). Берёшь 4 лампы на 311 нм (или сколько вам захочется использовать), присоединяешь их к четырём одинарным балластам или к двум двойным (это иногда дешевле), обклеиваешь картонку от упаковки холодильника или телевизора алюминиевой фольгой без покрытия (то есть самой дешёвой и обычной) - вот тебе и готов УФ-отражатель, засекаешь время любым способом - и втыкаешь конструкцию в розетку 220 V...

6.Х.11: Лампы ещё не запускал, ПРА пока нет, так что я пока что не знаю, как они светят и светят ли вообще... Почему так важна по сути "родная" ПРА? - потому что лампам TL-100W/01 нужно строго определённое напряжение (122 V) и строго определённый ток (0,97 А) Абсолютно уверен, что, например, китайские ПРА - от светильников бытового освещения или соляриев - похожих параметров не могут дать в принципе.

18.Х.11: События развивались следующим образом. Дозвонился до Филипс-Здравоохранение и спросил у человека , который у них занимается лампами на 311 нм, какие конкретно ПРА Филипс посоветует для своих ламп TL 100W/01, к моему огромному удивлению, он мне ответил , что Филипс для этих ламп никаких ПРА никогда не делал и всегда с ними использовались ПРА сторонних производителей, в частности, очень рекомендовал ПРА немецкой фирмы Vossloh Schwabe, но не знает, можно ли их купить в России. На их официальном сайте никаких ПРА для ламп мощнее 80W не нашёл . Вспомнил про ссылки help'a (здесь - http://www.advance.p...Section%201.pdf и здесь - http://www.advance.p...Section%201.pdf ), но и там в каждом прайсе были только балласты для обычных 95 и 110 W ламп - на 120 и 150 V соответственно вместо требуемых 122 V, но хуже всего оказалось то, что они рассчитаны на потребляемый обычными лампами ток 800 мА вместо требуемых 0,97 А. И кстати, все эти ПРА с быстрым стартом или с холодным - Rapid Start (RS) и Instant Start (IS) - всё это дешевка... а так хотелось найти теплый старт - Warm Start (WS)! Отмечу также, что система предварительного прогрева электродов ламп, т.е. теплый старт, если она присутствует, является неотъемлемой частью электронной ПРА с теплым стартом и конструктивно выполнена внутри неё.

Когда надоело искать качественные ПРА, вспомнил про своего друга, он лет 5 назад купил за 28 или за 30 тыс. руб. обычный солярий Philips Type HB 554, Made in Holland с 8 лампами Philips100W-S CLEO Performance для наших же целей. Короче, не помог он ему ничем, от него даже просто загара добиться было проблематично, и стоял он 5 лет у него в коридоре, пылился. Позвонил я ему, и он согласился дать мне на месяц-другой ПРА от солярия, пока я не найду качественную электронику. Стали мы этот его солярий аккуратно так разбирать, и очень быстро выяснилось, что он весь на заклёпках , которые надо либо высверливать, либо варварски выламывать ПРА... Тогда друг отдал мне солярий весь целиком на месяц (достаточно для переделки и испытания), так у меня дома оказался солярий Philips Type HB 554 с указанными (ненужными для моих целей) лампами. Повыковыривал из него 8 этих лампы, посмотрел - на каждую из них стояло по отдельному дешёвенькому электромагнитному балласту и воткнул на их место , предварительно сняв с них "набалдашники" (R17d). Четыре лампы Philips TL 100W/01 SLV подошли один в один, т.к. колбы и цоколи у них без "набалдашников" абсолютно одинаковые.

В итоге - что у меня получилось? - да по существу тот же медицинский солярий , который я находил в интернете примерно за 132 000 руб. (это если ещё 4 лампы воткнуть на остающиеся пустые места , но мне хватит и 4 ламп , как help советовал, я с этим согласен). Я даже абсолютно не сомневаюсь , что продающийся медицинский солярий за 132 000 руб. был точно так же кем-то "изготовлен" за 25 минут из обычного солярия Philips Type HB 554 за 28 000 руб. (например, на фотографиях на сайте их отличить было невозможно) и восьми ламп Philips TL 100W/01 SLV за 51 066 руб. Итого себестоимость медицинского солярия получается 28 000 + 51 066 = 79 066 руб., т.е. чистый навар для "изготовителей" (а для меня - чистая экономия) составляет 52 934 руб. И я даже уверен в том , что дешёвенькие солярийные балласты никто менять не стал, конечно же - зачем "изготовителям" всё это нужно? (а я обязательно их поменяю через месяц-два, как найду). И это хорошо ещё , если в интернете в нём стоят настоящие лампы - подделать их , я вас уверяю, стоит копейки, а свет у них отличить "на глаз" неспециалисту абсолютно невозможно.

Фото полученного в итоге переделки устройства - http://psoranet.org/...llery&image=615 http://psoranet.org/...llery&image=616 ], т.е. на самом деле это солярий Philips с заменой одних ламп той же компании Philips на другие. Самостоятельное изготовление (переделка) солярия - это и есть фактически единственная возможность заполучить "нормальный" солярий, если не считать, возможно, высококачественного оборудования УФ-терапии германской компании Dr. Honle Medizintechnik GMBH или ещё нескольких аналогичных фирм, которое стоит как простенький звездолёт.

И полученный в результате переделки солярий Philips ничем не отличается от немецкого Dr. Honle Dermalight® 1000, причем в мой можно при необходимости 8 ламп вставить, а в Dr. Honle Dermalight® 1000 - не более чем 7. А после замены ПРА он будет ничуть не хуже (а может даже, и лучше -немцы тоже некоторые вещи делают особо не заморачиваясь). И вообще я думаю, что этот якобы "Dermalight® 1000", который беззастенчиво продаётся на сайтах типа drhoenle.ru с официальной символикой Dr. Honle Medizintechnik, на самом деле - подделка, не содержащая в себе ни одного немецкого даже болтика и сделанная кем-то из самого дешёвого солярия Philips Made in Holland Type HB 554 с 8 лампами - точь-в-точь как у меня, только к "ноге" у него прикручен электронный таймер. Напомню, что в нём стоят самые дешёвые солярийные электромагнитные балласты. И комплектуют они их какими хочешь УФ-лампами, их у них три вида, даже UVA - палитесь, типа, на здоровье...

Напомню, что в настоящий Dr. Honle Dermalight® 1000 никакие другие лампы , кроме как на 311 нм, никогда не ставят, и их там всегда 7 штук, а в подделку на drhoenle.ru пихают что попало, что смогут покупателю втереть, ведь лампы на 311 нм - TL 100W/01 Philips - самые дорогие из всех из них, и ламп у них там по 8 штук всегда. Конечно, я понимаю, что 8 ламп не хуже, чем 7 (если они на 311 нм), но как можно официальную символику Dr. Honle Medizintechnik на свой сайт с фальшивками прилепить - я этой наглости вообще не понимаю!.. - да и балласты ЭмПРА в дешёвых Philips'ах - полное дерьмо. Как так можно? - ну, Россия... беспредел полнейший. Таким образом я узнал, что сегодня за 25 минут совершенно случайно стал "производителем" аппарата " "Dermalight® 1000" с сайта drhoenle.ru...

ИСПЫТАНИЕ СОЛЯРИЯ

Мощность ультрафиолета считается в основном в Ваттах (у лампы TL 100W/01 Philips мощность УФ составляет 15 Вт). А доза - это работа, которую совершает ультрафиолет за время сеанса, она равна мощности УФ в Ваттах, помноженной на время экспозиции в секундах. Но вся проблема в том, что это полная работа ультрафиолета, т.е. доза ультрафиолета, полученная всей кабиной + пациентом. Понятное дело, что пациента решительно не волнует доза, которую получила кабина, его интересует только доза, которую получил он сам, иными словами - полезная работа ультрафиолета. Тут-то и начинаются серьёзные сложности, потому как полезная работа УФ зависит при одной и той же кабине и одном и том же времени экспозиции от огромного количества факторов - площади поверхности тела пациента, его высоты, толщины, ширины , его "геометрии", фактического его расположения в кабине, типа и оттенка кожи, сухости кожи и ещё бог знает от чего... И "компьютер" (хотя уж скорее - калькулятор) медицинского солярия как бы пытается просто сделать какую-то поправку на некоторые особенности конкретного пациента - в основном пол, вес и рост - эти параметры могут дать компьютеру примерное представление о площади поверхности тела пациента и его примерной фигуре. Но все эти расчёты настолько приблизительны и погрешность их настолько велика, что можно с чистой совестью делать эту поправку "на глазок ", и ещё далеко не факт, что окажется точнее. Так что "компьютер" в медицинском солярии - это однозначно больше понт, маркетинговый ход, пытающийся оправдать его космическую стоимость и придать серьёзный вид оборудованию в глазах пациентов, мало знакомых с физикой - но по сути своей мало чем отличающийся от обычного таймера.

31.Х.11: Дела идут хорошо. В отличие от кварца, кожа не подгорает практически. В общем, ход процесса - один в один как от солнца, только "сеансы" не по 2-4 часа, а по 10 минут (сейчас уже по 15). Здесь и везде далее минуты - условные по механическому таймеру моего самого дешёвого солярия Type HB 554 Philips, а он, зараза, врёт процентов на 20! (так что 10 минут по моему таймеру - это в действительности примерно 8 минут, а 15 минут у меня - это около 12 минут).....

.................

.................

.................

.................

Источник: тема "Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом..." - http://psoranet.org/topic/3045/ , сообщения Aly187 от http://psoranet.org/...st__p__93720584 и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая статья в разделе "Наружные средства: Фототерапия - солнце настоящее и не очень" -

Опыт Aly187 по изготовлению и испытанию солярия на 311 нм - http://www.psora.net...7-solarium.html .

Пожалуйста, ваши замечания (ошибки, неточности и др.), в текст можно внести исправления, дополнения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раздел, абзац №3 = второй раздел, абзац №4. Повтор высказывания об "игрушечных".

Опечатка тебе нужно ламп из того количества , что у тебя есть (я поставил 4 средних, это птимально)

Вот это заявление не слишком категорическое ?

Я думаю вообще, что этот якобы "Dermalight® 1000", который беззастенчиво продаётся на сайте drhoenle.ru с официальной символикой Dr. Honle Medizintechnik, на самом деле - подделка

Целесообразно поподробнее рассказать про "механический таймер" который врет процентов на 20%. Ни с того ни с сего в тексте появляется этот таймер, существенно осложняющий автору процедуру.

Ввиду чрезвычайной важности защиты глаз желательно ввести в текст статьи (впрямую, а не ссылкой) совет, как и где брать очки. И это, к сожалению, совет непростой. Какое-то время тому назад я лично решал такую проблему, и в России ее не решил. Малюсенькие очочки, впивающиеся в глазницы, меня совершенно не устроили, и я в т.ч. по совету Хэлпа пошел по пути сварщика (это повторил сейчас Aly187.)

Как бы не так !

Я купил пару дешевых очков сварщика разного конструктива и разных производителей и тупо пошел в салон очков. У них есть детектор УФ. Оказалось, эти очки негодные, у них нелинейный спектр поглощения, не помню уж какой, но 311 пропускают на 80%. Тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...