Перейти к публикации

Фототерапия при псориазе - оборудование


Рекомендованные сообщения

Как думаешь, добавить про этот эффект в статью? -

Я думаю , добавить нужно ... -- Реально это явление полностью сбивает с толку и вселяет ненужную глючную панику .... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлено про эффект, а заодно и про "загадку" таймера Philips (т.к. в тексте много про это говорится, и проводится пересчет на реальное время экспозиций), здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, по поводы крышы Вы правы я и сама знаю,но уверенна что тут у 95%она подтекает периодами тем более во время обострения!Обидно,что нет лекарства от этих двух недугов :) Всем здоровья!!

Спасибо за совет, по поводы крышы Вы правы я и сама знаю,но уверенна что тут у 95%она подтекает периодами тем более во время обострения!Обидно,что нет лекарства от этих двух недугов :) Всем здоровья!!

Простите два раза щелкнула!не только с крышей проблему но и с нервами :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием прочитал всю тему! Если будет возможность зарезервируйте три лампы Philips PL-L 36W/01/4P 1CT, оплату как говориться - гарантирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием прочитал всю тему! Если будет возможность зарезервируйте три лампы Philips PL-L 36W/01/4P 1CT, оплату как говориться - гарантирую!

Будет ... )) В личку пишите ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , мне на Филипсе сегодня сказали , что фура ими будет в Германии с этого завода загружаться в конце февраля -- никак не наберут всяких заказов на целую фуру ( Фура с Германии с этого завода в Россию ходит только одна и то примерно раз в месяц -- поэтому сроки поставок на все УФ лампы такие огромные -- и ничего с этим не поделаешь .... ) -- остается только разве что самому на завод в Германию ехать ... ) но вот как таможню обратно пройти .... ) ) , и что на эту фуру больше пока никто их не заказывал в Россию , лампы пройдут таможню и придут в конце марта , но сроков точных не могут пока сказать -- +/- две недели ..... -- позиция новая пока для России -- они там сами нервничают , как всё пройдёт , хоть и сертификация для России уже есть полноценная .... --- Ну что сделаешь -- первая поставка ... ) И вообще фуры таможню ООООЧЕНЬ долго проходят -- у меня сейчас январская фура с этого Германского завода уже сколько торчит на таможне со 100-Ваттками другу .... ) говорят -- через пару недель пройдет таможню ...... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Уважаемый Aly187,

прочитал о вашем опыте создания дом.солярия от псориаза :huh:. Подскажите, вот здесь говорится о 100W лампочках, а сейчас вы заказываете на 36W. Почему? :) Так дешевле или эффективнее или ставите все 8, вместо 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Aly187,

прочитал о вашем опыте создания дом.солярия от псориаза :huh:. Подскажите, вот здесь говорится о 100W лампочках, а сейчас вы заказываете на 36W. Почему? :) Так дешевле или эффективнее или ставите все 8, вместо 4?

Всё дело в том , что 100W лампочки и 36W лампочки -- это принципиально разные по габаритам , площади освещаемой поверхности , плотности светового потока на кв. см.. , цене за 1 Вт УФ-мощности , массе , ну и разумеется , собственно мощности лампочки , -- и предназначены они принципиально для разных условий использования --

100W лампочки имеют мощность УФ-излучения -- 15 W при площади эффективно освещаемой поверхности примерно 176см Х 8 см -- так что на их базе можно построить ТОЛЬКО СТАЦИОНАРНЫЙ солярий , использовав рядом 3-8 штук , поставить его к стенке и уже самому возле него крутиться , подставляя практически вплотную что там нужно ... )) Повесить его над кроватью и завалиться загорать --не получится -- плотность светового потока убывает обратно пропорционально не расстоянию от ламп , а КВАДРАТУ расстояния , так что , например , плотность светового потока УФ на расстоянии в 5 см будет не в 5 раз слабее , чем на расстоянии 1 см , а в 25 раз слабее , так что использовать их на расстоянии в полметра бессмысленно -- только на первых сеансах -- время последующих сеансов даже с четырьмя 100W лампочками практически вплотную растягивается на полчаса -- 25 минут ... ) -- да и вероятность уснуть под тёплым светом солярия очень велика , а вот проснуться можно уже совершенно без кожи -- и это совершенно не шутка ... )

36W лампочки -- одна лампа довольно-таки всё-таки тоже длинная и узкая и охватывает поверхность примерно 40 см Х 6 см при мощности УФ 4,8 W при весе в 104 грамма -- на её базе просто уже можно строить более-менее ручные устройства ... )

Следует так же отметить , что 36W лампочка -- U - образная лампочка -- то есть , как и 9-ти ваттка -- это линейная трубчатая лампа , загнутая буквой U , вследствие чего она имеет большую плотность светового потока на кв. см .

Итак , Для сравнения и чтобы объективно определиться , что конкретно Вам будет лучше -- одна лампа Philips PL-L 36W/01/4P 1CT довольно-таки всё-таки длинная и узкая и охватывает поверхность примерно 40 см Х 6 см при мощности УФ 4,8 W , поэтому для нормального использования нужно , IMHO , ставить хотя бы две рядом , чтобы площадь эффективно освещаемой поверхности стала примерно 40 см Х 12 см при мощности УФ 9,6 W, а лучше всего -- три лампы рядом , чтобы площадь эффективно освещаемой поверхности стала примерно 40 см Х 18 см при мощности УФ уже 14,4 W -- вот это уже будет оптимальный , ИМХО конечно , по мощности-цене-охватываемой-поверхности-габаритам-весу-плотности светового потока на кв. см. серьёзный аппарат ..... ) -- и это устройство можно будет сделать лёгким и ручным , что я и хочу попробовать сделать ... )

Четыре лампы рядом -- 144 Вт -- площадь эффективно освещаемой поверхности будет примерно 40 см Х 24 см при мощности УФ 19,2 W !!!! -- Это бомба вообще ... ) -- Но аппарат уже по массе-весу-габаритам уже грозит покинуть категорию "ручных" ... ) Но всё ещё явно остаётся в категории "мобильных " ... )

Хотя , если у Вас всего десяток бляшек -- возможно , и использование всего одной лампы не будет напрягать ... ) , а если их и того меньше -- возможно хватит и 9-ти Ваттки ? ))

Из 100-Ватток можно соорудить только довольно-таки громоздкое и мощное стационарное устройство -- идеальное по соотношению цена за 1 Вт УФ , но при этом -- - У 100-Ваттной лампы мощность УФ-излучения -- 15 W при площади эффективно освещаемой поверхности примерно 176 см Х 8 см -- так что их тоже меньше трёх рядом ну уж никак не поставишь ..... ) ( хотя их у меня у самого сейчас всего две в солярии осталось -- но числа 10 марта ещё упаковка придёт с лампочками другу -- это которые ещё в конце ноября заказывал ...не знаю , сколько он себе заберёт , а сколько продавать будет ( это его солярий у меня .... ) )-- он их не дождался -- сейчас в Египте загорает ) -- Могу сказать , что с 2-мя лампочками весьма неудобно пользоваться -- слишком узкий световой поток -- где-то 16 см Х 176 см -- но при крайней стеснённости в средствах , в принципе , пользоваться можно ... ) Так же могу сказать , что при небольшой распространённости и значительной локализации поражений на всего нескольких местах так же неудобно стоваттками пользоваться -- плотность светового потока на кв. см. у них значительно ниже вследствие того , что они прямые , а не загнутые буквой U -- плюс ещё к тому же большая часть УФ-света идёт не куда нужно и расходуется впустую ... )) Плюс ещё такой момент -- даже если у Вас площадь поражений и очень большая , то это актуально только первое время -- поскольку там , где кожа нежная , бляшки проходят очень быстро , а вот там , где кожа грубая и толстая , возникают проблемы , и дозы требуются в 10 раз большие -- ,правда , таких мест на теле не много -- большую часть тела человека занимает именно нежная тонкая малопроблемная кожа с высокой чувствительностью к УФ , особенно нежная кожа на ВЧГ -- но , правда , если постричься под 0 .. ) Правда , с эстетической точки зрения это доступно лишь мужчинам ... ))

Напомню так же , что у 9-ти ваттной лампочки мощность УФ-излучения -- всего 0,95 Ватт при площади эффективно освещаемой поверхности всего примерно 14см Х 4 см .... ) Следует также заметить , что всерьёз обращать внимание на всякие отражатели-рефлекторы не стоит -- пока УФ-излучение дойдет до отражателя-рефлектора , пройдя как минимум 1см , пока отразится от него , потеряв около 50 % мощности , пока пройдет этот же сантиметр обратно + диаметр D1 лампы + собственно расстояние до кожи -- переотражённый свет потеряет около 90 - 95 % мощности .... )

В принципе , девятиваттки можно заказать -- но их в упаковке целых 60 штук ... ), и они будут где-то по 2 000 р , но хуже всего то , что у них соотношение цена/мощность просто ужасное -- 2 000 рублей за 0,95 Вт --кошмар .... ) плюс ещё к каждой лампе или к паре ламп нужен отдельный балласт - ПРА ... )

20-ти Ваттки по этим параметрам вообще самые ужасные , а 40-Ваттки , 100- и 120-ти Ваттки-американки для продажи в Россию не имеют сертификации , да и интереса , в принципе , также не представляют никакого .... )

Вот , собственно , исходя из этих соображений и представляют такой огромный интерес эти новые 36W лампочки -- и , очевидно , исходя из этих же соображений их и придумали-разработали на Филипсе ... )- жду , как мать с базара .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что 36W лампочки вы будете использовать в солярии типа: HB175

А 100W для стационарного, типа: HB555

или у вас уже солярий полностью самоделка? :thumbup: Извините, если очень туплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что 36W лампочки вы будете использовать в солярии типа: HB175

Нет , не правильно -- во первых , в солярии типа: HB175 используются линейные лампы на 15W , и 36W лампочки от его 30W спаренных ( на две 15W лампы ) балластов работать не будут ... ) , Ну , а во вторых солярий типа: HB175 очень тяжелое ( 2,9 кг ) и громоздкое устройство -- и на роль ручного ну никак не тянет , а я хочу сделать для них сверхлёгкие корпуса из высокоплотного пенополистирола -- иначе весь смысл теряется -- можно купить 4 100 Вт лампы -- и будет 60 Вт ультрафиолета совсем не намного дороже ... )

А 100W для стационарного, типа: HB555

или у вас уже солярий полностью самоделка? :) Извините, если очень туплю...

У меня HB 554 ... ) Никаких отличий от HB555 не нашёл ... ) Но он друга , как приедет с Египта -- как ему понадобится -- заберёт -- тогда просто 100W лампы на дверь в кладовку наверное прибью -- и не буду заморачиваться наверное совершенно .... )

Сколько и каких ламп в устройстве? MED тест делался?

4 штуки PHILIPS Narrowband 100W/01 UV-B ... ) А MED тест мы не делали -- прости засранцев ,злой хозяин ... ) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня HB 554 ... ) Никаких отличий от HB555 не нашёл ... ) Но он друга , как приедет с Египта -- как ему понадобится -- заберёт -- тогда просто 100W лампы на дверь в кладовку наверное прибью -- и не буду заморачиваться наверное совершенно .... )

А теперь технический вопрос. Подвернулась модель НВ 546/А, может сталкивался с такой в интернете. Двухсторонняя, в каждой крышке по 10 ламп. Можно применить одну половину. На эл. схеме, скачанной с интернета, группа из трёх ламп (по 100W) подключена с использованием конденсатора, не так как остальные 17, может знаешь, зачем эти конденсаторы? И ещё. Какое расстояние между лампами в "твоём" солярии? Может в данной модели лампы лучше установить через одну?http://www.download-service-manuals.com/download.php?file=Philips-2280.pdf&SID=fp7qk79eaujjh5i5j0isehqr9flu7vaf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь технический вопрос. Подвернулась модель НВ 546/А, может сталкивался с такой в интернете. Двухсторонняя, в каждой крышке по 10 ламп. Можно применить одну половину. На эл. схеме, скачанной с интернета, группа из трёх ламп (по 100W) подключена с использованием конденсатора, не так как остальные 17, может знаешь, зачем эти конденсаторы? И ещё. Какое расстояние между лампами в "твоём" солярии? Может в данной модели лампы лучше установить через одну?http://www.download-service-manuals.com/download.php?file=Philips-2280.pdf&SID=fp7qk79eaujjh5i5j0isehqr9flu7vaf

Это три токоограничивающих конденсатора на три средние лампы в нижней половине солярия , чтобы они светили послабее немного , чтобы попа не подгорала сильно ... ) это хитрость такая , чтобы эти три лампы не отодвигать дальше от кварцевого стекла , или что бы для них специальные более слабые по мощности балласты не делать , ставят вот эти конденсаторы -- Только тебе всё это пофигу -- поскольку таймер в верхней половине ... ) только когда будешь лампы менять , выкинь все 14 ламп из верхней крышки .... ) А вот когда кому-нибудь для медицинского солярия нижнюю половину будешь продавать -- у каждого конденсатора выводы нужно будет замкнуть-закоротить , что бы мощность этих трёх средних ламп поднять до уровня остальных семи ... )

Расстояние между лампами в "моём" солярии равно диаметру лампы -- 4 см .. ) В НВ 546/А , по моему -- 2,2 см --- Итого , если поставишь 4 лампы вряд -- площадь эффективно освещаемой поверхности будет примерно 171см Х 22,5 см , а если через одну -- то расстояние между лампами будет примерно 6,2 см -- решето просто по моему .. ) да и плотность светового потока упадёт в 2 с лишним раза .. )) Ну а там в принципе смотри как тебе просто будет удобнее .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстояние между лампами в "моём" солярии равно диаметру лампы -- 4 см .. ) В НВ 546/А , по моему -- 2,2 см --- Итого , если поставишь 4 лампы вряд -- площадь эффективно освещаемой поверхности будет примерно 171см Х 22,5 см , а если через одну -- то расстояние между лампами будет примерно 6,2 см -- решето просто по моему .. ) да и плотность светового потока упадёт в 2 с лишним раза .. )) Ну а там в принципе смотри как тебе просто будет удобнее .... )

Спасибо за ответ. Да, не самая удачная модель для наших целей. Лампы: то густо, то пусто. Хорошо хоть в верхней крышке стоят все одинаковые: 100 W, не надо мудрит с балластами. Может удастся разнести между собой разьёмы для крепления ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Да, не самая удачная модель для наших целей. Лампы: то густо, то пусто. Хорошо хоть в верхней крышке стоят все одинаковые: 100 W, не надо мудрит с балластами. Может удастся разнести между собой разьёмы для крепления ламп.

Просто Отличная модель .... ) Лампы легко переносятся -- просто вынул лишние разъёмы , и приклеил суперклеем где тебе нужно сбоку к тому разъёму , который не будешь использовать -- это уж вариант вообще переделки за 5 минут --- разъём в ширину 1 дюйм ,. поэтому , приклеивая его сбоку к другому разъёму , мы получаем сдвиг лампы на 1 дюйм в нужную сторону , Да и лампы и балласты все специально одинаковые сделали , а замкнуть провода у 3 конденсаторов -- это тоже не больше 5 минут времени нужно , да уж на крайний случай и так всё работать будет -- но , опять повторяюсь , тебе то лично конденсаторы вообще по фигу , ибо они в нижней части , и тебе её не юзать по-любому , ибо таймер в верхней части .... ) да и то , что лампы чаще -- это даже и лучше -- более плотный световой поток , хоть и более узкий , а уж если пять ламп воткнуть -- так вообще супер аппарат получится -- тем более , что это Филипс -- с настоящим кварцевым стеклом , а не с решёткой , как Кеттлеры -- стекло и на ощупь приятнее , чем решётка , и пыль на лампы не садится , да и даже настоящие немецкие Dr. Honle dermalight® 1000 за просто космические деньги -- и те по-моему даже без стекла -- а просто с дешевой решёткой , Да и Филипсы -- полукругом загнутые , а Кеттлеры , да и даже настоящие немецкие Dr. Honle dermalight® 1000 за просто космические деньги -- прямые , как стол да и даже в этот Филипс можно 10 ламп вставить , а в Dr. Honle dermalight® 1000 -- только 7 ламп .... ) Просто Отличная модель .... ) И весил Кеттлер бы какой-нибудь почти раза в два тяжелее -- краном бы в квартиру поднимал бы , да и располовинивается Филипс за две минуты -- весь на разъёмах ... ) Да и стекло кварцевое вынимается за пять минут , что бы получить доступ к лампам для их замены -- кварцевое стекло очень гибкое и лёгкое и очень прочное , особенно в верхней половинке лёгкое , если кто не знает .... )

Откуда столько пессимизма даже в ситуации , когда всё практически идеально -- ну всё тебе что-то не так !!! ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Сейчас позвонил менеджер Филипса , " обрадовал " наконец-то , сказал , что стоваттки для друга в Москве на " сортировке " , на следующей неделе будут у меня ( обалдеть -- 123 дня УЖЕ прошло ... ) , и так же выставил конкретные сроки поставки 36-ти ватток -- в Москве на "сортировке " -- 15-я неделя ( 8 - 15 апреля ) , у меня будут на 16-й неделе ... ) Ну эт так , к слову -- кто-то спрашивал ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Доброго времени суток всем !

«У аффтара многа букафф», как Lady in red скажет ... )

27 марта наконец-то пришли 100-Ваттки другу ( чей знаменитый уже солярий я юзал ... ) ) Филипс отжёг в этот раз ! 133 дня вместо обещанных 90 дней ! Но самое страшное ждало на складе -- складской рабочий " обрадовал " меня -- говорит -- у вас одна лампа разбилась в хлам -- но и это было ещё пол-беды -- я стал проверять-осматривать остальные лампы , и нашел ещё одну лампу с разбитым в хлам цоколем , так , что разлетелся на куски " набалдашник " R17D , а сам цоколь вмялся вглубь лампы и завернулись буквой " Зю" контакты цоколя G13 -- итого две битые лампы и попадос на 400 баксов .... (((

Я спросил у друга -- сколько тебе ламп ставить , боярин ? И он , немного подумав и посоветовавшись ( правда , со мной -- больше совершенно не с кем было ... ) ) , решил поставить себе 5 ламп , а остальные распорядился продать , так что в полку выставленных на продажу 100-Ватток прибыло , пишите , кому если надо ... )) .

Апосля сего мудрого решения лампы были незамедлительно интегрированы на свои места ( уже научился делать это , не отклеивая солярия от стены , а просто откручивая одну крышку с одного торца и выковыривая-вынимая кварцевое стекло солярия -- оно оказалось очень тонким , легким и мягким ... ) )

Так вот получилась дома пол-киловаттная установка -- пять ламп явно лучше , чем четыре ... )

Следует так-же заметить , что друг пару недель назад вернулся из Египта -- шоколадный весь такой и красивый -- но псор прошёл не везде -- причём как-то странно -- процентов 70-80 псора исчезла бесследно , не осталось никаких вообще следов -- только красивейшая шоколадная кожа удивительно ровной окраски -- а процентов 20-30 псора совершенно никак не изменилась -- эти бляшки остались покрыты толстенными противными чешуйками , что меня лично сильно удивило -- хотя я вижу этому наипростейшее объяснение -- солнце в Египте три недели назад было совсем не такой интенсивности , как хотя бы сейчас , и уж совсем не рядом с тем , каким оно будет летом --- Имела место быть очередная псевдоэкономия ... )

Друг спросил насчет ламп , но я , поглядев на его почти черную кожу , объяснил ему , что пока этот феноменальный загар не сойдёт хотя бы на половину , пользы ему от УФ не будет ну ровным счётом никакой совершенно , ибо через такую чёрно-шоколадную кожу УФ не проходит совершенно ... ))

Всё хотел попробовать с пятью лампами , но лень долгое время пересиливала меня , но вот позавчера наконец-то собрался -- подстригся опять под 9 мм ( Всё -- ВЕСНА !!!! ) ) , и реализовал 30-ти минутный сеанс

Замечу так же , что я с Нового Года практически не применял УФ , а в марте не применял вообще , ибо у меня оставалось всего две стоваттки , и пользоваться солярием в таком куцем-смешном виде с двумя лампами мне очень быстро надоело ...

Ну и как в воду глядел -- через 3 часа после единственного сеанса с пятью лампами позвонил друг и востребовал свой солярий обратно -- пришлось погрузить его в машину и вернуть законному владельцу -- через 5,5 месяцев вместо обещанного одного ..... )

Так вот и закончилась эпопея со знаменитым солярием PHILIPS Made in Holland Type HB 554 .... )

Могу сказать также , что друг пока не звонил , и никаких комментариев по их судьбе ( друга , его псора и его солярия ) пока нету ... )) Разве что смог заметить , что за две недели после Египта загар у него ну нисколечко не сошёл ( визуально , конечно -- приборы в оценке не применялись ... )

Ну а теперь по поводу моего сеанса с пятью лампами ( это позавчера было ) -- к своему огромнейшему удивлению -- сгорел за 30 минут на всё тело от пяти стоватток просто в хлам -- всё тело покраснело сильно -- всю ночь так и не смог уснуть -- провалялся в кровати 9 часов без сна совершенно -- только днём уже смог немного поспать -- даже залезть в машину , что-бы съездить к дистрибьютору Филипса и в магазин за продуктами -- стоило некоторых весьма болезненных усилий ... ) Никогда ещё так сильно ( и , что самое важное -- равномерно ) не обгорал -- примерно 80% тела была (да и сейчас ), как варёный рак цветом -- даже тошнило днём --- Всё это меня крайне сильно удивило , ибо я думаю -- разницы большой между пятью и четырьмя лампами такой катастрофической наблюдаться не должно -- ОТСЮДА НОВОЕ совершенно неожиданное для меня " открытие " -- за месяц-два-три кожа наглушняк отвыкает от привычных доз УФ , и начинать снова нужно снова с маленьких доз -- С другой стороны -- это крайне приятный и позитивный факт , немного расстроило только то , что я узнал об этом не самым безболезненным способом .... )

Но есть и ещё один позитивный момент -- такие дозы действуют на псор , как ядерная бомба на Хиросиму ..... ) Проверено .... )) Ибо солярия у меня уже нету ... Лампы есть , а ПРА нету ну совершенно никаких .... И запустить лампы ну совершенно уже не от чего ...

Так что несколько недель придется довольствоваться эффектом только от этого одного сеанса , правда , эффект предвидится шикарный ... проверено .... )

КСТАТИ , по поводу высококачественных электронных ПРА для этих стоватток -- нашел наконец-то высококачественные ПРА с тёплым пуском-предпрогревом катодов фирмы Филипс серии " профессионал " для ламп мощностью 95-120 Вт -- правда цена несколько " кусается " -- 68 евро ( 2 657,753российского рубля ) за двойной балласт ( на две лампы ) -- Правда , тут как посмотреть -- ибо отечественная бескорпусная аналог-самоделка на одну лампу http://www.kbkoloss.ru/products/epra%20solarium/110%20watt , которую Конструкторское Бюро "Колосс" предлагает по 1200 рублей за штуку ( итого 2400 рублей на каждую пару ламп ) -- разница получается в 257 рублей , а разница в качестве -- небо и земля --- Правда , заказать их можно только упаковку -- 10 штук -- 680 евро на 20 ламп , и срок поставки -- 8 - 10 недель -- короче , я не решился пока , равно как и не решил пока ещё , буду ли собирать себе стационарный солярий на 100-ваттных лампах , или всё-таки перейду на 36-ти Ваттные лампы Philips

PL-L 36W/01/4P 1CT

, первая упаковка которых в Россию придёт мне 16 - 22 апреля , да и двойные балласты на них из той же серии " профессионал " того же Филипса , только 36-ти Ваттные , стоят ВТРОЕ дешевле -- каких-то смешных 22 евро ( аналогичные двойные Vossloh Schwabe стоят примерно вдвое дороже -- но какой-то особой разницы в качестве я не увидел -- правда , внутрь ни тех , ни других пока ещё не лазил -- возможности не представилось -- но уверен -- это впереди -- так что пока оценка-сравнение весьма поверхностное -- тут уж извиняйте пока .... )) )

Да и с балластами на них несравненно попроще -- Качественные вышеописанные двойные ( на две лампы ) специальные Филипс для 36W PL-L -ламп -- придут ко мне через 7,5 -- 9,5 недель ( их в упаковке по 12 штук -- на 24 лампы , так что тоже кому надо будет -- пишите ... )) ), а первое время можно будет поюзать какой-нибудь двойной электронный Helvar -- они кстати вроде бы тоже даже с тёплым пуском -- Это конечно совсем не то , Но зато они есть в ближайшем магазине электротоваров , правда , почти за ту же стоимость .... )) Там же куплю и обычную U-образную лампочку на 36 Вт с цоколем

2G11

, какой -нибудь OSRAM DULUX L или Philips PL-L за 200 рублей для тестирования и настройки ( основные технические параметры у них вроде бы идентичные )

И ещё нашел высококачественные электронные ПРА с тёплым пуском-предпрогревом катодов для 36-ти ваттных PL-L ламп у фирмы OSRAM -- завтра должен прийти ответ от них на мой запрос с ценами и сроками поставок -- посмотрим , что у них там почём .... ))

А пока впереди две недели ожидания ... )

Всем здоровья .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не спалось , и после очередного осмотра последствий своего последнего террористического сеанса с уже бывшим " моим " солярием http://psoranet.org/topic/3045/?do=findComment&comment=93739038 решил поделиться наблюдениями , может кому интересно будет , всё-таки тема про фототерапию :

Ну сначала о плохом -- 20 минут назад обнаружил у себя " выжившую " после полкиловаттного получасового сеанса бляшку ( точнее -- даже две -- одну большую и одну маленькую ) -- на левой руке на запястье на том месте , где когда-то давно располагалась застёжка у наручных часов ( если кто вспомнит , что такое наручные часы ... )) ) . Её ( то есть их обеих ) оказалось крайне просто выделить на фоне всех остальных бляшек -- она была ... самая обычная , как все и у всех -- после того , как с неё была отколупнута чешуйка , бляшка имела толщину ( то-есть выступала над поверхностью кожи ) примерно в треть- или полмиллиметра , имела ярко-мокро-красный всем знакомый цвет , весьма характерную текстуру и малюсенькую влажно-кровяную капельку на поверхности в течении нескольких минут после отделения чешуйки , что меня , конечно , несколько расстроило, ибо она точно не исчезнет уже сама , а солярия у меня уже и пока нету ...

Правда , причина сией оказии выяснилась сразу же -- эти две бляшки оказались именно в той области тела , на которую каким-то чудом практически совершенно не попал ультрафиолет , и это было единственное место на теле , где эритемы не было ну вовсе никакой ....

Ну а теперь о приятном -- остальные около 500 бляшек ( во развел сколько с Нового Года ( по разным причинам ) ) -- жуть просто ... ) -- стали "дохлые " или полудохлые , ну явно не " живые " .... )

В связи с тем, что , предполагаю , мало кто из форумчан имел возможность наблюдать , как за сутки-двое-трое " дохнут " бляшки от "ударной" дозы УФ , опишу свои наблюдения несколько подробней , благо , наблюдать этот процесс весьма приятно .... :

Основное отличие " сдохшей " бляшки от " живой " заключается в том , что после ударной дозы УФ через несколько дней чешуйка со "сдохшей" бляшки отслаивается принципиально по-другому -- она отслаивается как-бы вместе со всей выпуклой бляшкой , хотя при этом чешуйка вроде-бы как-бы обычной толщины , вот только под ней оказывается совершенно другая кожа -- абсолютно не выпуклая над поверхностью остальной кожи , светло-розового весьма специфического неяркого оттенка , и очень-очень-очень тонкая и нежная , что легко можно понять по тому , как эта новая тонюсенькая гладкая пленочка новой кожи сильно сморщивается на поверхности мяса ,или не знаю как это грамотней написать ... ) А через ещё несколько дней эта новая тонюсенькая гладкая морщинистая кожица утолщается , распрямляется-разглаживается , набирается сил и ещё несколько светлеет и становится самой обычной всем знакомой и такой желанной обычной кожей -- один из самых наиприятнейших для меня процессов .... )

И ещё один весьма странный и весьма нелогичный момент имеет место быть -- это очень странно , но эффект совершенно никак не зависит от площади поражения и толщины-размера-"жирности" бляшек -- напротив , чем бляшки "жирнее" , толще , больше и страшнее , тем быстрее и легче они " дохнут " и исчезают ... ))

А вот при классической дозировке фототерапии бляшки исчезают как-бы совсем по-другому -- после первых сеансов отваливаются постепенно чешуйки , а вот сами бляшки остаются такими-же утолщенными , но как бы " выключаются " и постепенно , сеанс за сеансом , постепенно утоньшаются день за днем , становясь все менее и менее выпуклыми , пока постепенно не сравниваются со здоровой кожей , а потом постепенно выравнивается и цвет и текстура кожи -- и бляшка исчезает-растворяется и становится невидимой-неразличимой для глаза на фоне здоровой кожи ....

Я не знаю , какой из этих двух процессов наиболее научно правильный , это крайне сложно сказать , но официальной терапией признан только последний -- постепенный ....

Я хочу так же , что бы вы меня правильно поняли -- я никого не призываю к применению ударных доз УФ -- методика этой технологии совершенно не отработана ( пока ... ) , я просто описываю результат того , что со мной произошло ( происходило полдюжины раз ... ) случайно и непреднамеренно , по ошибке-просчету , так сказать ... Но тем не менее , технология применения ударных доз УФ имеет место быть и была применена большим количеством человек на форуме , но не получила официального одобрения и рекомендации к применению -- но это совершенно не означает в принципе , что она не имеет права на жизнь и развитие ... Правда , опять же повторюсь , я совершенно не знаю , хорошо это или плохо ....

На фоне этих раздумий что-то вспомнился эксимерный лазер на 308 нм , которым Хелпу тетка-оператор кумкум на лбу выжгла ... ) Да если б в клинике знали , кого они облучают , тотчас бы из самого Лондона аль из Кембриджа главного специалиста по эксимерным лазерам чартерным авиарейсом бы незамедлительно б доставили , и сделал бы он все как положено и грамотно , и остался бы Хелп доволен , и сказал бы на полмира -- эксимерные лазеры -- Вааще гуд !!! , и получила бы технология всемирное развитие , и стоил бы сейчас эксимерный лазер на e-buyе , как ди-ви-дишник .... ) Но это шутка , конечно ... Вот только кто знает , какая в этой шутке доля шутки .... ))

Всё , спать пора ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хотел попробовать с пятью лампами , но лень долгое время пересиливала меня , но вот позавчера наконец-то собрался -- подстригся опять под 9 мм ( Всё -- ВЕСНА !!!! ) ) , и реализовал 30-ти минутный сеанс

Замечу так же , что я с Нового Года практически не применял УФ , а в марте не применял вообще ...

Ударные дозы - это наверное зря. Встречал некоторых врачей, которые именно рекомендовали при использовании кварца подрумянится, но не нравится мне испытывать после этого огромный дискомфорт. Лучше всё же постепенно.

А хотел спросить по поводу срока службы ламп: в конце срока у них просто снижается уровень УФО или полностью прекращается? Или они начинают светить спектром, отличным от заданного (может вредным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ударные дозы - это наверное зря. Встречал некоторых врачей, которые именно рекомендовали при использовании кварца подрумянится, но не нравится мне испытывать после этого огромный дискомфорт. Лучше всё же постепенно.

А хотел спросить по поводу срока службы ламп: в конце срока у них просто снижается уровень УФО или полностью прекращается? Или они начинают светить спектром, отличным от заданного (может вредным)?

Ударные дозы - д может и зря , я совершенно не знаю --- я это не специально , по-ошибке-просчету всегда получалось --- но , правда , результат всегда офигенный просто --- Совсем другое дело , что весьма и весьма сложен её расчет -- ведь при ошибке в расчете экспозиции обычной дозы , ты , в крайнем случае , просто получаешь ударную дозу , и , в принципе , немного потерпев неудобства-дискомфорт , наслаждаешься результатом ... ) А вот при серьезной ошибке в расчете экспозиции заведомо ударной дозы , может потребоваться совершенно неотложная помощь врачей , и хорошо ещё , если не реаниматологов ....

Возможно , что именно сложности с расчетом самой ударной дозы и крайняя фатальность ошибок в этих расчетах и сдерживают распространение самой идеи и методы ударных доз УФ ... )

Отсюда абсолютное правило , жизненно важный закон -- если кому когда вдруг и придет в голову поэкспериментировать с ударными или околоударными дозами УФ -- НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах при этом нельзя облучать в один день более 30 - 50 % кожи тела -- следуя этому простому правилу , можно по крайней мере гарантированно оградить себя от ожогов , несовместимых с жизнью ... )

Но всё вышесказанное касается , в основном , классического метода облучения части здоровой кожи вместе с бляшками ...

И совсем другое дело , ИМХО , когда дело касается весьма специфических локальных применений ударных доз УФ , например , через отверстие в листе бумаги точно по форме бляшки или ещё в ряде подобных весьма специфических случаях

Ну вот например , если имеется огромная сплошная бляшка размером с пол-тарелки или с мобильник-- почему бы не вырезать в куске картона отверстие в точности по форме бляшки и не применить ударную дозу ? Другое дело , что это разовая процедура , ибо , если через неделю-две ( после действительно ударной дозы применять повторно УФ раньше чем через неделю-две не получится -- покраснение от ударной дозы держится долго )) ) от неё останутся какие-то мелкие разрозненные остатки , то для их добивания придется использовать уже скорее только классическую дозировку .... ))

А по поводу срока службы ламп --- в конце срока у них просто снижается уровень УФО .... ))

Но тут поясню поподробней -- ресурс этих ламп , если бы они использовались для освещения постоянно включенными , совсем-совсем невелик , но с точки зрения домашней фототерапии -- он просто феноменально огромен :

Расскажу поподробней : при использовании высококачественных электронных балластов с теплым пуском-предварительным прогревом катодов :

Для 100-Ваттной лампы Philips

TL 100W/01 SLV :

Новая лампа светит никому не известно с какой мощностью УФ

Через 5 часов работы

УФ-В излучение падает до

17.7 W

Через 100 часов работы лампы

УФ-В излучение падает до

15 W

.

15 W

-- это и есть наиболее справедливая расчетная мощность

УФ-В излучения для этой лампы

Через 500 часов работы лампы

УФ-В излучение падает до

13,5 W

Через 1000 часов работы лампы

УФ-В излучение падает до

12,8 W

Через 3000 часов работы примерно половина ламп дохнет -- перегорает один из катодов , и лампа от обычных балластов ( неважно -- дорогих электронных или дешевых электромагнитных ... ) ) просто перестает запускаться

( Через 1000 - 1500 часов для дешёвого электромагнитного балласта-дросселя -- тут уже многое зависит от качества стартеров и своевременной их замены)

С какой мощностью

УФ-В

светит оставшаяся половина живых ламп -- уже неизвестно

​Далее постепенно перегорают электроды

катодов

в остальных лампах и вопрос снимается сам собой ..... )

Могу так же сказать , что перегорание катода в лампе -- это еще не окончательная смерть лампы -- просто её нужно ( можно ) будет запускать по специальной схеме для ламп с перегоревшим катодом ( например , с полоской розжига на " 0 " ... ) )

Но даже и при полном выгорании остатков обоих катодов лампу всё равно ещё можно будет запустить ... ( например , в микроволновке .... )) Никто не жарил дохлую люминесцентную лампочку в микроволновке ? -- ООоо , Как она там светится !!! ) )

Для 36-ти-Ваттной лампы Philips

PL-L 36W/01/4P 1CT :

Новая лампа светит никому не известно с какой мощностью УФ

Через 5 часов работы

УФ-В излучение падает до

6,2 W

Через 100 часов работы лампы

УФ-В излучение падает до 4,8

W .

4,8 W

-- это и есть наиболее справедливая расчетная мощность

УФ-В излучения для этой лампы

Через 500 часов работы лампы

УФ-В излучение падает до

4,3 W

Через 1000 часов работы лампы

УФ-В излучение падает до

3,8 W

Через 2000 часов работы примерно половина ламп дохнет -- перегорает один из катодов , и лампа от обычных балластов ( неважно -- дорогих электронных или дешевых электромагнитных ... ) ) просто перестает запускаться

( Через 800 - 1000 часов для дешёвого электромагнитного балласта-дросселя -- тут уже многое зависит от качества стартеров и своевременной их замены)

С какой мощностью

УФ-В

светит оставшаяся половина живых ламп -- уже неизвестно

Следует так же обратить ваше внимание на тот факт , что все значения МОЩНОСТИ приведены при условии работы лампы от высококачественных электронных балластов , и при работе ламп от дешевых штатных солярийных электромагнитных балластов от этих значений мощности можно смело отнять процентов 20 -- Но это уже претензии к самим себе , как к покупателям этих дешевых штатных солярийных электромагнитных балластов .. )) Всё дело в том , что лампа от электромагнитного балласта при работе мерцает -- как бы включается и выключается всего 50 раз в секунду , и , разумеется , ничем не светит в промежутках между включениями -- так бы точно мерцала бы и обычная лампочка накаливания , но в ней светит раскаленная до белого каления до температуры 2300 - 2700 C вольфрамовая нить , и она просто не успевает остывать за несколько миллисекунд между пульсациями напряжения переменного тока , И совсем другая картина работы люминесцентной лампы от электронного балласта -- при работе от него лампа как бы включается и выключается 45 000 раз в секунду , и как бы просто не успевает переставать светить за 0,02 миллисекунды ...

Следует так же заметить , что даже очень дешевые электронные балласты не могут работать на частоте меньше 20 000 Hz , иначе покупатель будет слышать , как пищит высокочастотный трансформатор в балласте на звуковой частоте меньше 20 000 Hz , его это будет бесить , и он с совершенно справедливым гневом на лице вернет такой балласт в магазин

То есть высокочастотные трансформаторы в балласте пищат всегда , просто на частотах выше 20 000 Hz это могут слышать лишь некоторые дети младше 12 лет , а на частотах выше 45 000 Hz это уже не может услышать ни один человек ... )

Таким образом , через 500 - 1000 часов работы ламп просто заменишь дешевые электромагнитные балласты в своем солярии на качественные электронные , и светоотдача поднимется на 20 % , и они опять будут светить как через 100 часов с твоими электромагнитными балластами , если не ярче .... ) Или можешь сразу поменять свои балласты на качественные , и тогда у тебя после этого солярий будет светить на 20 % мощнее , а через 1000 часов работы будет светить -- примерно как сейчас от твоих штатных балластов ... ) Я тебя не запутал ? )

Следует так же обратить ваше внимание на тот факт , что при использовании любых балластов с холодным , или быстрым стартом , без предварительного прогрева катодов , эти самые катоды перегорают и лампы дохнут раза в 2 - 2,5 быстрее , чем при использовании электронных балластов с теплым пуском-предварительным прогревом катодов -- но это уже претензии к производителям дешевых балластов и/или ( не менее важно ) некачественных стартеров для электромагнитных балластов

И последнее -- О каком-либо сдвиге диапазона излучения в какую-либо сторону от пика в 311 нм в конце срока службы лампы мне нигде и никогда слышать не приходилось ... )

С уваженьем . Дата . Подпись ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лечение псориаза ударными дозами УФО: тут опасность сжечь не бляшки, а здоровую кожу. В результате, из за банального эффекта кебнера получаем обострение и расширение поражений псориаза. У меня так и бывало несколько раз.

Про сгоревшие катоды у ламп: я лет 20 назад собирал схему на умножителе напряжения для запуска таких ламп. Наверняка можно использовать такую схему и для запуска перегоревших 311 нм ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уваженьем . Дата . Подпись ... ))

Спасибо за ликбез. Познавательно. От себя добавлю про ударные дозы. Иногда так назагораешься, что бляшки к вечеру аж красные, горят, слегка лихорадит, а на утро всё успокоилось и можно дальше загорать (т.к. дозы повышались постепенно, то здоровая кожа не сгорала). Вот меня и удивляет способность бляшек переварить загар.

Про сгоревшие катоды у ламп: я лет 20 назад собирал схему на умножителе напряжения для запуска таких ламп. Наверняка можно использовать такую схему и для запуска перегоревших 311 нм ламп.

То же есть ностальгия по СССР, но паять уже не хочется. Лучше готовое изделие купить (это я про электронные балласты).

КСТАТИ , по поводу высококачественных электронных ПРА для этих стоватток -- нашел наконец-то высококачественные ПРА с тёплым пуском-предпрогревом катодов фирмы Филипс серии " профессионал " для ламп мощностью 95-120 Вт -- правда цена несколько " кусается " -- 68 евро ( 2 657,753российского рубля ) за двойной балласт ( на две лампы ) ...

Сообщи, пожалуйста, маркировку этих ПРА, может заграница нам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лечение псориаза ударными дозами УФО: тут опасность сжечь не бляшки, а здоровую кожу. В результате, из за банального эффекта кебнера получаем обострение и расширение поражений псориаза. У меня так и бывало несколько раз.

Д понятное дело , что не бляшки же мы опасаемся сжечь ! )

Просто у меня лично от передоза УФ только один раз в жизни было какое-то странное типа раздражения-обострения небольшого , и то непонятно что-то совершенно было , что это больше было -- раздражение какое-то или обострение все-таки ... Но сразу оговорюсь , что все это случилось при облучении еще кварцевой ДРТ-400 , да и то после месяца ежедневных сеансов -- чему уж тут удивляться то было ? ))

Про сгоревшие катоды у ламп: я лет 20 назад собирал схему на умножителе напряжения для запуска таких ламп. Наверняка можно использовать такую схему и для запуска перегоревших 311 нм ламп.

Наверняка .... Схемку не потеряли ? Может кому пригодится ... А то я потерял ... Правда , и лампы перегоревшей дорогой пока никакой не попадалось .... )

Иногда так назагораешься, что бляшки к вечеру аж красные, горят, слегка лихорадит, а на утро всё успокоилось и можно дальше загорать (т.к. дозы повышались постепенно, то здоровая кожа не сгорала).

Это не " так назагораешься " -- а самая обычная и самая оптимальная дозировка УФ с такими признаками , чего и всем желаю ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вот меня и удивляет способность бляшек переварить загар.

Да ничего тут удивительного нету -- просто бляшки имеют весьма и весьма существенную толщину по сравнению с поверхностным слоем кожи , но не имеют защиты от ультрафиолета , А УФ 311 нм вследствие максимально короткой длины волны из безопасного диапазона для кожи человека обладает максимальной разрушительной способностью , но при этом по этой же причине минимальной способностью проникать вглубь организма -- он может проникнуть в кожу лишь на какие-то считанные микроны ( точное значение не помню -- не суть важно -- не придирайтесь ... )) ) , а вот УФА проникает в кожу ( и в глаза тоже ) гораздо глубже , чем и объясняется его большая опасность , даже не смотря на то , что разрушительный потенциал у него ( УФА ) гораздо меньше

Поэтому и " слазиют " бляшки постепенно , постепенно утоньшаясь и утоньшаясь слой за слоем ... Вроде как просто все ... )

То же есть ностальгия по СССР, но паять уже не хочется. Лучше готовое изделие купить (это я про электронные балласты)

Ни одним готовым изделием ты не запустишь перегоревшую лампу .... ) Такое изделие можно только спаять самому или кого-нибудь попросить ... )

А паять электронные балласты вроде никто и не собирался ... )

Сообщи, пожалуйста, маркировку этих ПРА, может заграница нам поможет.

Пусть поможет ... ) -- ЭПРА Philips

HF-PERFORMER II (flat) TL5 HF-P 2 95-120 TL5 EII 220-240V

Вот и с серией ошибся -- серия --

PERFORMER II

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу сказать ничего отрицательного, но всё-таки не могу себя сдержать. Ультрафиолет действительно хорошая и действенная вещь, но использовать его вот так халатно, безконтрольно, самостоятельно, да ещё с лечебными лампами - считаю не допумтимо. Прежде всего подумайте, уважаемые читатели, что ничего не проходит бесследно, в том числе и загарание на солнце, я уж не говорю про лечебные спектры ультрафиолета!!! Здесь, технически подкованный человек, показывает самопожертвование- это отрадно!!! Но моя точка зрения- что здоровье- это не то, чем надо жертвовать. Внимательно относитесь к себе, а прежде чем пойти на такой шаг ещё раз всё обдумайте, взвести все "за" и "против".

Ну во первых -- я вроде как ничем особо не жертвую ... ))

А во вторых -- Вы болеете псориазом ?? Он Вам еще не осточертел ? Мне уже просто надоел до сотых чёртиков )) Тем более что есть возможность жить и без него ... )

Как то у нас на форуме один форумчанин ( не помню кто -- не суть важно ) выразил готовность отдать свою жизнь за лекарство от псора для всех остальных -- и я его прекрасно понимаю и абсолютно уверен , что он не пошутил и не понтовался ...

Но больше всего я не понял следующее -- Вы предлагаете использовать ультрафиолет НЕ самостоятельно ? Пройти несколько десятков точно таких же сеансов в клинике по цене целого домашнего медицинского солярия ? Или не использовать в домашнем солярии лечебные лампы ?

Нам всем абсолютно бесполезны советы чего-то не делать --- Вы уж лучше объясните , что нам ДЕЛАТЬ и КАК ... И мы будем Вам премного благодарны ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Схемку не потеряли ? Может кому пригодится ... А то я потерял ...

Ну, сейчас в тырнете все можно найти. Вот один вариант: http://sdelsam.narod.ru/shemeldom12.htm

Я что-то подобное и собирал.

З.Ы. Меня на "ты" можно называть, у нас тут все равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...