Перейти к публикации

Фототерапия при псориазе - оборудование


Рекомендованные сообщения

Aly187 ещё пару вопросов. Ответы пригодятся FROLу для написания статьи.

При использовании кварца: расстояние от лампы до тела составляет примерно 70см. Солярии видел только на картинках, поэтому и спросил. Из твоих постов понял: расстояние между телом и солярием минимально возможное.

И ещё: время выхода ламп на рабочий режим ?

Успехов!

Спасибо … )

Ну во-первых– кварцевая лампа и лампа UVB-NB – это принципиально разные вещи…) --- Кварцевая лампа содержит внутри довольно-таки много ртути -- её микроскопические шарики даже отчётливо видны внутри колбы -- температура стекла кварцевой лампы составляет что-то в районе + 500 С , и последствия прикосновения к ней я думаю не нуждаются в комментариях … ) Я лично использовал кварцевую лампу на расстоянии 20 – 27 см от кожи (правда , кварцевая лампа у меня была (ну почему была – и сейчас есть -- на антресолях валяется-пылится без дела совершенно уже года полтора) самодельная -- и ПРА у неё была переделанная от уличного светильника – с перемотанным под 400-Ваттную ДРТ-400 балластом и установленной системой охлаждения как на саму лампу (держать светильник с ней в руках было просто невозможно … ) , так и на дроссель-балласт – грелось всё это просто жутко … )) – так что чем она там при этом светила и с какой мощностью – весьма-таки сложно сказать определённо … )) ) . Так вот , если почувствовал кожей СЛЕГКА ощутимое тепло от лампы – всё , хорош , доза получена , а вот если ОТЧЁТЛИВО почувствовал кожей тепло от кварцевой лампы –всё , сгорел , и к гадалке ходить не надо … )

А вот с лампой UVB-NB всё совсем по-другому -- её температура совершенно не высока -- я думаю где-то в районе 33 – 50 С ( уточнить не могу – они у меня располагаются за кварцевым стеклом , и потрогать их руками , не разбирая солярия , не представляется возможным ) , так что прикосновение к ним , в принципе , не возбраняется … Главное -- не разбить ну уж ОЧЕНЬ дорогие лампы … ) – Для этого и ставится кварцевое стекло или защитная решётка ) ) . Другое дело , что , поскольку лампы круглые , тонкие и длинные -- то в месте соприкосновения с кожей (если защитного стекла , например , нет ) возникает очень узкое и длинное локальное место на коже , получающее сильно повышенную дозу УФ , а зачем это нужно ? Да и кому охота потом полосатым ходить ? )

Так что мне видится оптимальным расстояние от кожи до ламп -- 3,5 – 4 см -- на этом расстоянии плотность светового потока от нескольких ламп более-менее уже равномерная , а на большем расстоянии мощность светового потока УФ уже убывает в квадратичной зависимости ( она обратно пропорциональна КВАДРАТУ расстояния до лампы -- поэтому солярии под потолок и не вешают ( хотя многим наверняка такая мысль в голову приходила , глядя на люстру -- ну уж очень это было бы удобно … ) ) -- будет уже не особо важно , какие там в нём лампы , да и вообще -- будешь ты его включать или нет -- толку от него будет всё равно мало и под ним придётся провести остаток жизни …. )

Кстати , я наконец-то удосужился и на днях провёл-таки 19-й 16-ти минутный ( 20- минут по филипсовскому таймеру ) персонализированный сеанс на нижнюю половину ног от колена (включительно ) и ниже … И при этом я вставал , приставляя ноги вплотную к стеклу солярия -- это весьма неудобно , так как центр тяжести смещается и падаешь -- благо , у меня солярий стоит в очень узком коридоре , и была возможность держаться рукой за противоположную стену -- оказалось очень удобно и кстати , а без неё было бы совсем не удобно – причём я изначально не придал этому моменту особого значения , а сейчас советую всем , кто будет покупать или строить солярий , предусмотреть , что бы было за что держаться напротив солярия , да и по бокам желательно тоже … А вот с передней частью ног внизу , где щиколотки , возникли весьма предсказуемые проблемы -- встать передом вплотную ногами к стеклу солярия не представилось технически осуществимым -- ступни и пальцы ног категорически мешали осуществить это … ) Так что пришлось облучать передние нижние половины ног по одной , стоя на одной ноге , а вторую приподнимая и держа на весу , прислонять к стеклу солярия …. Весьма неудобно , скажу я вам -- ну а что делать-то ? )

Так вот , к чему я это всё так подробно описывал-то --- Несмотря на прикосновение кожи ног к стеклу солярия и персонализации сеанса на ноги -- Никакого совершенно покраснения кожи не произошло --- и , с учётом толщины кожи на ногах и её «непробиваемости» , а так же с учётом уже выровнявшегося практически загара дозу можно и целесообразно было бы увеличить для этого конкретно сеанса совершенно спокойно на 30 – 50 % . Правда , не смотря на это , эффект хороший от этого сеанса я всё равно сейчас наблюдаю -- Странно и несколько удивительно -- ведь доза уже явно незначительная для этого места на теле … ) Кстати , хочу сегодня повторить ещё такой же точно сеанс , но дозу увеличивать не буду – лень во-первых и нет какой-то особой необходимости в том во-вторых …

А вот для каких-нибудь других участков тела с нежной кожей -- ну например , на животе или груди – я категорически не рекомендую так делать --- доза должна быть раз в 5 – 12 ниже -- иначе сгорите однозначно … ) Я , например , пузик облучал после вышеописанной простуды всего 2 минуты с расстояния примерно 5 – 9 см до стекла ( то есть получается – 7 – 11 см до самих ламп ) – и краснопузый потом ходил двое суток … ) Вот такая вот разная кожа в разных местах у одного человека !!! – Это всегда нужно учитывать , прикидывая примерно план сеанса , который собираешься провести …

А , да , и ещё , кстати , на днях обратил внимание , что кожа на ногах уже весьма заметно начинает пересыхать -- так что после следующих сеансов кожу конечно уже желательно смазывать каким-нибудь питательным кремом ( Как говорила знакомая косметолог с салона красоты с солярием -- увлажняющие крема в холодное время года после солярия – категорически нельзя – а вот качественные питательные крема -- наоборот – категорически необходимы …. ) Так что наверное хотя бы через раз буду пользоваться после сеансов хорошим питательным кремом … )

Да , кстати , уточню -- вот сейчас например кожа по всему телу весьма качественная и приятная на ощупь , ну а про цвет -- так я вообще молчу ... ) а вот на ногах весьма заметно пересыхание -- я имел ввиду , что только ноги буду кремом через раз мазать , потому как в принципе только на ноги требуется такая заметно повышенная доза УФ

Да , кстати , на днях купил ещё 1,45 л своего любимого томатного сока – и сразу пол-литра скушал -- вроде безнаказанно , и вчера грейпфрут целый съел --- тоже вроде безнаказанно , а вот вышеописанная простуда вылазила на поверхность кожи новыми псоринками сразу на следующий день -- но вроде всё прошло … )) Не простывайте ни в коем случае … ))

Теперь -- по времени выхода ламп на рабочий режим --

Кварцевая лампа ДРТ-400 выходит на рабочий режим через 15 минут , и в течении этих 15 минут сеанс не начинает проводиться …

Люминесцентные лампы тоже после старта разгораются постепенно в течении нескольких минут ( но это на глаз не заметно практически ) Но нигде ни у Филипса , ни у каких-либо других производителей люминесцентных ламп вообще я не находил каких-либо конкретных данных о времени выхода ламп на рабочий режим -- так что видимо , этим параметром можно пренебречь и на практике им всегда пренебрегают и время сеанса для всех люминесцентных ультрафиолетовых ламп ВСЕГДА отсчитывают с момента старта (включения ) ламп ..

Другое дело , что новые лампы светят намного мощнее расчётной мощности в первые несколько десятков часов работы --- И вот это-то всегда надо учитывать при использовании новых ламп --- Например , вышеописанная везде ранее 100-Ваттная лампа светит --

новая вообще неизвестно с какой мощностью ультрафиолета ,

Через 5 часов работы -- мощность УФ излучения падает до уровня 17,7 Вт , а

Через 100 часов работы -- мощность УФ излучения стабилизируется и составляет 15 Вт и она светит примерно с этой мощностью УФ в течении нескольких сотен часов --- И именно только эта мощность и является расчётной мощностью лампы и рассматривается при выборе конкретного типа и количества ламп при проектировании или создании установок и приборов для УФ- терапии , а вот , например у простенького 9-ти Ваттного Dermalight 80 она составляет 0,95 Вт … ))

Может быть , Вы именно расчетную мощность лампы имели ввиду , когда спрашивали про время выхода ламп на рабочий режим ? )

Перед ПОСЛЕДНИМ предложением страница перезагрузилась --- и ВЕСЬ набранный текст , включая автосохранённый в Auto Saved Content , бесследно совершенно исчез !!! И пришлось ВСЁ перенабирать заново !!! ) Так что вот тыкаю в букавки с 3 часов ночи уже восьмой час .... )

Всем здоровья .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тыкаю в букавки с 3 часов ночи уже восьмой час .... )

Aly187, ответом тебе известное пушкинское "Не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье...".

Спасибо! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть , Вы именно расчетную мощность лампы имели ввиду , когда спрашивали про время выхода ламп на рабочий режим ?

Этот момент был затронут в предыдущих постах. Вопрос подразумевал: через какое время после включения солярия можно начинать приём процедуры? Спасибо за ответ.

То же каюсь, слабо соблюдаю диету. Исключил только курение, спиртное, пиво (у меня похоже провокатор – это советское шампанское, но не явный). Томатный сок не очень люблю, но потребляю в огромных количествах другой паслён, а именно картофель. Но ничего, держусь пока. Была также проблема с постоянными простудами (где-то даже до 10 раз за год, а может и чаще), слава богу псор практически не реагировал. Решил проблему удалением миндалин.

Текст, особенно длинные посты, совсем необязательно набирать на странице форума, проще это делать в программе Word (при этом текст при желании можно постоянно сохранять, чтобы не пропал), а потом просто скопировать его в ответ.

FROL, как тебе название статьи : Изготовление медицинского солярия с длиной волны 311нм.

Всем удачи в нашем нелёгком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, как тебе название статьи: Изготовление медицинского солярия с длиной волны 311нм.

Я бы назвал "Опыт Aly187 по изготовлению и испытанию медицинского солярия на 311 нм".

Но пусть лучше Aly187 выскажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера звонил дистрибьютор Филипса -- я его просил разузнать по поводу новой лампочки Philips PL-L 36W/01/4P 1CT ( очень интересная мощная новая U-образная лампочка по адекватной цене....-- на её базе можно будет собирать очень эффективные и мощные приборы на базе двух или трёх ламп ... ) , и рассказал , что эта лампочка ещё пока проходит сертификацию для России , и пока Филипс в Россию ни одной поставки этой лампочки не делал и пока не пройдёт сертификация для России , они её продать не смогут .... ) Но весной уже обещали привезти первую партию -- в упаковке их по 25 штук ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь о своих достижениях:

1. Купил б/у солярий Kettler на восьми 100 Ваттных лампах;

2. Внес предоплату за 10 ламп Philips 100W/01. (меньше заказать нельзя)

Мне требуются 4 лампы, Horizont вызвался приобрести 4 лампы, ищем желающего приобрести 2 лампы из этой партии.

Цена 1 лампы - 5400 руб. Это цена компании. По ней, естественно, и отдам.

Изменено пользователем Toto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

б/у солярий Kettler на восьми 100 Ваттных лампах...

...ламп Philips 100W/01... Цена 1 лампы - 5400 руб. Это цена компании.

Вы меня запутываете... :)

Aly187 писал выше:

из обычного солярия PHILIPS Type HB 554 за 28 000 рублей... и 8 ламп PHILIPS TL 100W/01 SLV за 51 066,12 рублей ....

Вопросы:

1. У Aly187 стоимость одной лампы получается несколько выше: 51066/8 = 6 383 руб. Какую цену писать в статью?

2. Aly187, ещё вопросы об исходном солярии и о лампах (PHILIPS Ultravilet-B Narrowband) на замену:

а) Можно ли написать, что кроме солярия PHILIPS Type HB 554, можно переделывать (как вариант) также и солярий Kettler на 8 лампах?

б) О лампах. Можно ли написать так: "...приобрёл и использовал для солярия лампы TL 100W/01 SLV (но, видимо, подойдут и лампы с такими же характеристиками: TL 100W/01 - FS72)"? Потому что ты пишешь 7 ноября так:

А вот это вот вторая разновидность 100-Ваттной лампы --- TL 100W/01-FS72 -- http://psoranet.org/...llery&image=614 -- это не моя , просто фотка с интернета чётче , но это вторая разновидность --- чем они отличаются , хоть убей , я так и не понял --- абсолютно все технические характеристики и параметры у них абсолютно одинаковые -- но эта вторая разновидность заметно дороже , и у неё другой какой-то совсем страшный по-моему цоколь .... А да , и ещё -- это фотка лампы старше трёх лет -- ещё made in Holland .... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL,привет, у Aly187 цена выше, потому что он заказывал их не в "столицах". Везти дорого получается.

По поводу базы для будущего светильника, это может быть , как я понимаю, любой вертикальный солярий со 100 Ватными лампами( Филипс, Кеттлер,Евросолар и пр.)

Спеццоколь R17( на лампах 311) легко переделывается в G13 (стандарт для соляриев) снятием крышечки с контактов. (Aly187 писал об этом)

У меня Kettler California.

п.с. Пообщался с Натальей из Сентеха сегодня. Она мне рассказала, что у них есть чертежи для постройки таких соляриев на 311 в домашних условиях. Могут поделиться.

На счет переделки: Балласты ,говорит, можно оставить штатные, а вот насчет ПРА согласилась, что нужно ставить с "преднагревом катодов" (вроде так).

Изменено пользователем Toto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я перекопировал все посты Aly187 (а они всё прибавляются :) ) - это такой огромный материал, пытаюсь структурировать его (т.к. он писал об одном, потом о другом, потом возвращался к первому, и т.д.) и отсекать лишнее, явную "воду", повторы и лирические отступления. Но всё равно получается очень-очень длинно...

2. Вообще только теперь я отчетливо начинаю понимать, какое это великое дело - построение (переделка) солярия.

3. Вопрос о цене был задан не случайно, т.к. выкладки Aly187 об экономической выгоде надо обязательно привести в тексте (поскольку существенная экономия средств, получающаяся в результате переделки, есть одна из главных причин её).

4. Мы описываем опыт Aly187, поэтому "чертежи для постройки соляриев на 311" для статьи не нужны.

5. Поясните простым языком, что такое "балласт"? (ОПРЕДЕЛЕНИЕ), с ПРА я разобрался, а балласт - ??

6. Кстати, может, слово "медицинского" в предполагаемом названии статьи - лишнее? (если на 311 нм, то тем самым солярий уже - "медицинский", как считаете?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь о своих достижениях:

1. Купил б/у солярий Kettler на восьми 100 Ваттных лампах;

2. Внес предоплату за 10 ламп Philips 100W/01. (меньше заказать нельзя)

Мне требуются 4 лампы, Horizont вызвался приобрести 4 лампы, ищем желающего приобрести 2 лампы из этой партии.

Цена 1 лампы - 5400 руб. Это цена компании. По ней, естественно, и отдам.

12 ноября друг -- хозяин " моего " солярия тоже заказал себе упаковку этих ламп , но цена у нас на 1000 руб. выше ( Да , у нас дороже заказывать , чем в Москве -- но ехать за ними в Москву их забирать -- тоже на тоже примерно выходит ... ) ) , сколько он себе поставит -- он ещё не определился , возможно , тоже 4 штуки , но точно сколько-то останется , так что он тоже ищет желающих приобрести несколько ламп из своей коробки --- но это понятное дело будет удобно тем , кто живёт значительно южнее Москвы -- доставка их --- просто неземной геморрой ... )

Так что придётся , по- видимому , конструировать себе зимой новый солярий .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, будь добр, поясни нам, какие функции выполняют "балласт" и ПРА.

Начал подготовку солярия. Вынул лампы,еще появилась идея его обрезать по ширине, сделать поуже под 4-5 ламп, не таким громоздким.

Кстати,я раннее ошибся, он на 7 ламп, а не на 8.

Еще у моего Кеттлера за лампами нет никаких отражателей, типа формованой жести,а просто наклеена фольга на заднюю крышку. Легко обдирается при неосторожном обращении.

Лампы пообещали привезти через неделю!!! во что я слабо верю. Ждем-с...

Изменено пользователем Toto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня запутываете... :)

Aly187 писал выше:

Вопросы:

1. У Aly187 стоимость одной лампы получается несколько выше: 51066/8 = 6 383 руб. Какую цену писать в статью?

2. Aly187, ещё вопросы об исходном солярии и о лампах (PHILIPS Ultravilet-B Narrowband) на замену:

а) Можно ли написать, что кроме солярия PHILIPS Type HB 554, можно переделывать (как вариант) также и солярий Kettler на 8 лампах?

б) О лампах. Можно ли написать так: "...приобрёл и использовал для солярия лампы TL 100W/01 SLV (но, видимо, подойдут и лампы с такими же характеристиками: TL 100W/01 - FS72)"? Потому что ты пишешь 7 ноября так:

1 . У нас в Центрально-Чернозёмном районе России цены выше , в Москве -- ниже , я об этом писал , ну а в Санкт-Петербурге ещё ниже ... ) Завод в Германии в 2раза ближе , понимаете-ли ... ) Так что как посчитаете нужным , так и пишите ... )

2 .

а) Я думаю с вероятностью в 99,9% , что все солярии со 100-Ваттными лампами -- это есть технически одно и тоже в принципе ... )

Кстати , солярий Kettler California бывает как с 8 , так и с 7 лампами --- Понятное дело , что Солярий Kettler California 7507-000 с 7 лампами дешевле , правда , всего на 361 рубль , легче на 3 кг , и , скорее всего , ещё и уже по ширине без " ноги " , хотя габаритные размеры с " ногой " у них одинаковые --- и поэтому несколько удобнее в переделке ... ) Но , по-видимому , просто Toto попался б/у восьмиламповый Солярий Kettler California 7507-500 дешевле .... )

б) Сейчас эта лампа называется TL F72T12 100W/01 UV-B ) Но она в Россию не ввозится , и в прайсах её нет , а так , в принципе , это практически одно и тоже , только Цветности координат X и Y у этих ламп чуть-чуть различаются несущественно , да и "набалдашники " их R17d и RDC -- на вид -- совершенно одинаковые ... ) Так что как посчитаете нужным , так и пишите ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообщался с Натальей из Сентеха сегодня. Она мне рассказала, что у них есть чертежи для постройки таких соляриев на 311 в домашних условиях. Могут поделиться.

На счет переделки: Балласты ,говорит, можно оставить штатные, а вот насчет ПРА согласилась, что нужно ставить с "преднагревом катодов" (вроде так).

Наталья из Сентеха ни хрена не понимает ни в соляриях , ни в технике вообще !!! ) Она даже и предположить не смогла , что балласты и ПРА ( Пуско-Регулирующая Аппаратура ... ) )-- ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ .... ) Но уверенно так о них что-то заученное тараторит ... ) .... КАКИЕ У НИХ МОГУТ ПОСЛЕ ЭТИХ СЛОВ БЫТЬ "ЧЕРТЕЖИ " ? ) --- Ржака ржачная )

И могут не ПОДЕЛИТЬСЯ , а ПРОДАТЬ ... ) Что там продавать-то ? ) И ещё постараются в довесок что-нибудь бедолаге впарить ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Поясните простым языком, что такое "балласт"? (ОПРЕДЕЛЕНИЕ), с ПРА я разобрался, а балласт - ??

С ПРА разобрались ? ) Поздравляю !! ,-- значит , и с балластами автоматически тоже ) . Балласт - это простонародно-инженерное название ПРА ( Пуско-Регулирующей Аппаратуры ) )

Еще у моего Кеттлера за лампами нет никаких отражателей, типа формованой жести,а просто наклеена фольга на заднюю крышку. Легко обдирается при неосторожном обращении.

Фольга на задней крышке -- это и есть отражатель .... ) Всё в точности так же , как и у " моего " Филипса .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, такие Кеттлеры, вроде, бывают на 7 и 9 ламп, а потом идут высшие модели с зоной для лица.

Ну вроде как да , сам же меня ( и себя ... ) ) с толку сбил .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балласт - это простонародно-инженерное название ПРА ( Пуско-Регулирующей Аппаратуры ) )

Безусловно :) Но это всё в качестве примера того, что вы тут в теме используете очень много сленговых выражений ... вот выше посмотрите на несколько постов - там и "ширина без ноги"... размеры с "ногой"... какие-то "набалдашники" и т.д. и т.п. :)

Кроме того, сленг этот у многих разный, отличается, и хрен знает что они в свои жаргоннные "простонародно-инженерные" вкладывают. Кроме "балласта", вот ещё встречается такое - обвязка, процитирую из этой же темы:

тип патрона тянет за собой обвязку - питание и пр.
трудно обеспечить совместимость устройств (самого излучателя и обвязки)
В Москве!!!... НЕ СЛЫШАЛИ о существовании дросселя на 100 ватт для люминисцентной лампы!!!... Созвонился с Украиной, предложили свою обвязку (другого слова не могу придумать)
А искал похожие по мощности светильники? Чтобы с них всю обвязку снять?

Так тогда скажите (вернее, надо было сказать там, где применяете этот сленг), что такое "обвязка".

Невозможно же - один говорит ПРА, другой бубнит про балласты и "набалдашники", третий что-то бормочет про обвязку. :( Нельзя ли говорить каким-то единым языком (да он, единый - это просто официальные технические термины), или же поясняя применяемые термины? Тема и так трудная для неспециалиста, сюда заходят и читают самые разные люди, а тут как будто специально запутывают изложение ещё и птичьим языком...

Например, можно было бы взять пример с Aly187, вот он пишет, специально поясняя в скобках, цитата:

Завтра буду звонить на Филипс , выяснять , какие именно ПРА (Пуско-Регулирующая Аппаратура) Филипс порекомендует для своих ламп

- всё чётко и ясно. И почти всегда в дальнейшем применяет термин ПРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевые места будущего текста, которые надо изложить максимально чётко:

1. Исходный (базовый) солярий для переделки - "любой вертикальный солярий со 100-Ваттными лампами (Philips Type HB 554, Kettler, Eurosolar etc.)".

Нет возражений?

2. Для переделки солярия нужны "100-Ваттные лампы серии Philips UVB Narrowband (311 нм). Я [Aly187] приобрёл и использовал для солярия лампы TL 100W/01 SLV", но подойдут и лампы с подобными ей характеристиками (например, TL 100W/01 - FS72)... "Главное - чтобы лампы были только 01 цветности UVB NB на 311 нм".

ОК?

3. Про цены можно, видимо, написать так: "цена одной лампы Philips 100W/01 - от 5400 руб. и выше, в зависимости от дистрибьютора и от региона России, заказ минимум 10 ламп".

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно :) Но это всё в качестве примера того, что вы тут в теме используете очень много сленговых выражений ... вот выше посмотрите на несколько постов - там и "ширина без ноги"... размеры с "ногой"... какие-то "набалдашники" и т.д. и т.п. :)

Кроме того, сленг этот у многих разный, отличается, и хрен знает что они в свои жаргоннные "простонародно-инженерные" вкладывают. Кроме "балласта", вот ещё встречается такое - обвязка, процитирую из этой же темы:

Так тогда скажите (вернее, надо было сказать там, где применяете этот сленг), что такое "обвязка".

Невозможно же - один говорит ПРА, другой бубнит про балласты и "набалдашники", третий что-то бормочет про обвязку. :( Нельзя ли говорить каким-то единым языком (да он, единый - это просто официальные технические термины), или же поясняя применяемые термины? Тема и так трудная для неспециалиста, сюда заходят и читают самые разные люди, а тут как будто специально запутывают изложение ещё и птичьим языком...

Например, можно было бы взять пример с Aly187, вот он пишет, специально поясняя в скобках, цитата:

- всё чётко и ясно. И почти всегда в дальнейшем применяет термин ПРА.

Тут всё дело в том , что обвязка -- это спец. термин , обозначающий вспомогательные части системы, обеспечивающие работу основного элемента ( в данном случае -- люминесцентной лампы ), и как правило расположенные вокруг него .

И аналога-заменителя этому термину не существует ... )

Обвязка ламп в солярии включает в себя :

а) Собственно ПРА ( балласты )

б) Механический , электромеханический или электронный таймер или даже простенький компьютер

в) Вентилятор или несколько вентиляторов охлаждения ламп солярия ( Для 4 ламп -- необязательно .... ) )

г) Может так же включать в себя опционально предохранитель , УЗО ( Устройство Защитного Отключения ) , термопредохранитель или систему защиты от перегрева , сетевой фильтр , вентиляторы охлаждения балластов ( обычно при мощности ламп более 160 Вт ) , ну или может быть там ещё какую непринципиальную мелочёвку .... )

Также ставят вентиляторы охлаждения пространства , где находится облучаемый (в соляриях с количеством ламп меньше 10 тоже , как правило , не ставятся .... ) )

Следует так же сразу отметить , что система предварительного прогрева электродов ламп , или тёплый старт , или Warm Start , или VS -- если она присутствует , -- является неотъемлемой частью электронной ПРА с тёплым стартом и конструктивно выполнена внутри неё , так что приобрести её отдельно , увидеть глазами или пощупать руками не представляется технически возможным .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевые места будущего текста, которые надо изложить максимально чётко:

1. Исходный (базовый) солярий для переделки - "любой вертикальный солярий со 100-Ваттными лампами (Philips Type HB 554, Kettler, Eurosolar etc.)".

Нет возражений?

2. Для переделки солярия нужны "100-Ваттные лампы серии Philips UVB Narrowband (311 нм). Я [Aly187] приобрёл и использовал для солярия лампы TL 100W/01 SLV", но подойдут и лампы с подобными ей характеристиками (например, TL 100W/01 - FS72)... "Главное - чтобы лампы были только 01 цветности UVB NB на 311 нм".

ОК?

3. Про цены можно, видимо, написать так: "цена одной лампы Philips 100W/01 - от 5400 руб. и выше, в зависимости от дистрибьютора и от региона России, заказ минимум 10 ламп".

Правильно?

Только один момент категорически неверен -- все описываемые здесь солярии -- не вертикальные категорически , а просто односторонние -- и могут быть использованы под абсолютно ЛЮБЫМ углом к горизонту --- просто я открутил от него " ногу " -- она лично мне мешалась , и я лично поставил его вертикально -- это мне лично так оказалось удобнее , поскольку вертикальное расположение позволяет приложить к нему вплотную практически любой участок тела для получения максимально возможной дозы в единицу времени , когда это нужно , а так же исключает на 100 % вероятность возможности заснуть перед ним в случае неисправности таймера или его отсутствия вообще ( ну например , если солярий самодельный ... ) )

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сомнений не вызывает.

2. Не знаю.

3. Верно, но, к сожалению, такой ценник (5400), скорее всего, войдет в историю, как самый низкий в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я помещу ниже фрагмент текста (один из наиболее ключевых), а вы скажете, что тут неправильного, некорректного или неточного, ОК?

----

Исходный (базовый) солярий для переделки - любой односторонний солярий со 100-Ваттными лампами (Philips Type HB 554, Kettler, Eurosolar etc.). Я использовал обычный солярий Philips Type HB 554, Made in Holland - (...фото...), других не видел, но думаю, что у всех с такими же 100-Ваттными лампами особых отличий не имеется.

Перечисленные солярии - односторонние, и могут быть использованы в любом положении. Я поставил свой Philips Type HB 554 вертикально (открутил от него "ногу", мешала) - мне лично так показалось удобнее , поскольку вертикальное положение позволяет приложить к нему вплотную практически любой участок тела для получения максимально возможной дозы в единицу времени, когда это нужно, а также полностью исключает вероятность заснуть перед ним в случае неисправности таймера или его отсутствия вообще.

[Обвязка ламп в исходном солярии (собственно ПРА, таймер, вентилятор(ы) охлаждения ламп, системы защиты от перегрева, сетевой фильтр и др.) может быть оставлена, за исключением, возможно, самой ПРА (см. [об этом] ниже).]

Откручиваешь три шурупа с любого торца солярия (он абсолютно симметричный ), снимаешь одну крышку с этого торца, выковыриваешь все 8 ламп, выдвигаешь кварцевое стекло на 10 см примерно (иначе так просто дальним концом двухметровой лампы в дальний патрон-держатель не попадёшь) и вставляешь на их место сколько тебе нужно ламп из того количества , что у тебя есть (я поставил 4 средних, это оптимально, вот фото - (.....) ), задвигаешь стекло на место, ставишь на место крышку и закручиваешь обратно три шурупа. Вот и вся переделка и построение солярия - 25 минут работы с учётом того , что это в первый раз.

А можно ещё проще, тогда и исходный солярий для переделки не нужен, достаточно иметь подходящие балласты. Берёшь 4 лампы на 311 нм (или сколько вам захочется использовать), присоединяешь их к четырём одинарным балластам или к двум двойным (это иногда дешевле), обклеиваешь картонку от упаковки холодильника или телевизора алюминиевой фольгой без покрытия (т.е. самой дешёвой и обычной) - вот тебе и готов УФ-отражатель, засекаешь время любым способом - и смело втыкаешь конструкцию в розетку 220 В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я помещу ниже фрагмент текста (один из наиболее ключевых), а вы скажете, что тут неправильного, некорректного или неточного, ОК?

----

Исходный (базовый) солярий для переделки - любой односторонний солярий со 100-Ваттными лампами (Philips Type HB 554, Kettler, Eurosolar etc.). Я использовал обычный солярий Philips Made in Holland Type HB 554 - (...фото...), других не видел, но думаю, что у всех с такими же 100-Ваттными лампами особых отличий не имеется.

Перечисленные солярии - односторонние, и могут быть использованы в любом положении. Я поставил свой Philips Type HB 554 вертикально (открутил от него "ногу", мешала) - мне лично так показалось удобнее , поскольку вертикальное положение позволяет приложить к нему вплотную практически любой участок тела для получения максимально возможной дозы в единицу времени, когда это нужно, а также полностью исключает вероятность заснуть перед ним в случае неисправности таймера или его отсутствия вообще.

[Обвязка ламп в исходном солярии (собственно ПРА, таймер, вентилятор(ы) охлаждения ламп, системы защиты от перегрева, сетевой фильтр и др.) может быть оставлена, за исключением, возможно, самой ПРА (см. [об этом] ниже).]

Откручиваешь три шурупа с любого торца солярия (он абсолютно симметричный ), снимаешь одну крышку с этого торца, выковыриваешь все 8 ламп, выдвигаешь кварцевое стекло на 10 см примерно (иначе так просто дальним концом двухметровой лампы в дальний патрон-держатель не попадёшь) и вставляешь на их место сколько тебе нужно ламп из того количества , что у тебя есть (я поставил 4 средних, это оптимально, вот фото - (.....) ), задвигаешь стекло на место, ставишь на место крышку и закручиваешь обратно 3 шурупа. Вот и вся переделка и построение солярия - 25 минут работы с учётом того , что это в первый раз.

А можно ещё проще, тогда и базовый солярий для переделки не нужен, достаточно иметь подходящие балласты. Берёшь 4 лампы на 311 нм (или сколько вам захочется использовать), присоединяешь их к четырём одинарным балластам или к двум двойным (это иногда дешевле), обклеиваешь картонку от упаковки холодильника или телевизора алюминиевой фольгой без покрытия (т.е. самой дешёвой и обычной) - вот тебе и готов УФ-отражатель, засекаешь время любым способом - и смело втыкаешь конструкцию в розетку 220 В...

Да вроде бы всё корректно , единственные сомнения касательны корректности слова "проще" в начале последнего абзаца , как-то уж больше подходит слово "дешевле" , так как этот вариант -- ну явно не на 25 минут .... ) . А явно проще за 25 минут переделать готовый солярий , чем неделю конструировать свой --- вот другое дело что это явно дешевле на 10 - 20 тысяч рублей .... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так? -

----

Можно также, уважаемые Самоделкины, :) обойтись вообще без исходного солярия (что будет ещё дешевле, но сложнее по исполнению). Берёшь 4 лампы на 311 нм... [и далее по тексту]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...