Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище (Архив)


Рекомендованные сообщения

Так же как и обычно, только не на бульоне, а на воде.

Несколько картофелин целиком кладу в кастрюлю с водой (или бульоном в мясном варианте). Пока картофанчик варится, в сковородке обжариваю лук с помидором, потом добавляю потертую на крупной терке свеклу, доливаю чуть водички и тушу на тихом огне, изредка помешивая. Когда картошка сварится, я ее достаю и разминаю в пюре и опять кидаю в кастрюлю. Следом кислую капусту. Если есть красная фасоль, то можно кинуть горсточку. Немного поварить и посолить. Все это довольно долго варится. Затем свекла из сковороды перекладывается в кастрюлю, перемешивается и помещается на рассекатель на самый слабый огонь томиться. Через некоторое время надо попробовать бульон и добавить по вкусу сахара. Перед выключение кинуть чуток лаврушки (кто любит) и раздавить пару зубчиков чеснока.

Чем дольше борщ (щи) томится, тем вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла только написать, что в сковородку со свеклой еще половинку болгарского перца покрошила. Для аромату :unsure: Но это необязательно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Я нашёл псородиету: читать всем - и на стол!! http://mcdowns.livejournal.com/201551.html

А фоты какие! Издевательство! А как же фигура? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво :unsure: , только где на это взять время :unsure:

Пойду и я чего -нибудь накручу ( быстренько ) , а то скоро Адмиралыч придет в гости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво :unsure: , только где на это взять время :unsure:

Пойду и я чего -нибудь накручу ( быстренько ) , а то скоро Адмиралыч придет в гости :)

Фигасе. Притаились тут. Давайте фоты! И хорошо отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мое, предупреждаю- вдохновляет.

Водка — напиток напитков. Она абсолютно рациональна, направлена на решение одной задачи — опьянеть. Другие напитки прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств. Водка — невкусная.

Жизнь российского человека вне водки немыслима. Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой шардоне? Древнюю, доводочную Русь я себе рисую крайне смутно. Что заменяло боевые сто грамм? Медовуха, что ли? Прекратите.

Наше поколение вышло на водку не сразу. Юные хипповые годы прошли под флагом портвейна. Но помню третий курс архитектурного, мы выбегаем из института в осеннюю слякоть, спускаемся в кафе «Сардинка», берем по полпорции первого — солянки мясной, она в мисочке из нержавейки, горячая, ярко-оранжевого цвета, в ней плавает долька лимона, и два стакана, и садимся за пластиковый столик, и разливаем чекушку пополам — и это ровно столько, сколько надо, — и восхитительно выпиваем, и заедаем невероятно вкусной солянкой, и мир обретает гармонию.

Удовольствие от водки совсем не обязательно связано с видом снежного леса, морозом, хрустящим луком, подмерзшим салом и черным хлебом, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.

Возьмите хорошую водку и поставьте в холодильник. Но не в морозильник! Водка должна быть охлаждена — до легкого запотевания бутылки.

Далее — компания. Лучше не очень большая и состоящая только из ваших близких друзей мужского пола. Один, пусть даже хороший человек, пьющий вино или коньяк, испортит вам праздник.

Повод не обязателен. На фиг нужно! Встреча — уже праздник. А если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад — праздник будет еще ярче. Счастье — внезапно.

Теперь — закуска. Правильное сало. Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом — при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться. Сало должно быть мягкое, но твердое. И прямо на этой дощечке подавайте к столу, а еще — несколько очищенных зубчиков чеснока, хрен, горчицу и бородинский хлеб.

Но истинное счастье дает первая и особенно вторая рюмка. Здесь важен интервал. Он варьируется от 1,5 до 4 минут. После первой — тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите — с ними то же самое?

Между второй и третьей наступает состояние гармонии, и если бы люди научились это удерживать, то вопрос вечного счастья был бы решен. Увы, после второй всегда третья, и это хорошо, но уже не божественно.

Чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что, правильно выпив, он получит радость. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании ея. А ея нет. И он выпивает еще. И еще, и еще. Нету! Клиника, ледяные руки врачей, онанизм, сифилис, смерть.

Понимаете, куда я клоню?

(с) Андрей Макаревич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам не готовил еще, но в гостях попробовал- вкусно :unsure:

рецепт очень простой: берем 0,5 л кефира, 2 стакана муки, 3 яблока, 2 яйца, 3 столовые ложки сахара, 3-4 столовые ложки растительного масла и щепотку соли. На все про все уйдет не больше 25 минут, а накормить можно аж 12 человек.

Выливаем в миску кефир, разбиваем туда яйца, добавляем сахар и соль. Перемешиваем, потом всыпаем муку. Еще раз размешиваем, чтобы не было комочков. И добавляем пару ложек растительного масла, чтобы оладьи не пригорали. Дальше очищаем яблоки от семечек и мелко режем. Если возиться неохота, то можно схитрить и потереть яблоко на терке. Закидываем яблоки в тесто. На раскаленную сковородку наливаем масло и начинаем выпекать оладьи . все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам не готовил еще, но в гостях попробовал- вкусно :unsure:

рецепт очень простой: берем 0,5 л кефира, 2 стакана муки.... а накормить можно аж 12 человек.

.. все..

Собрание гномов? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

я варю гречку так -мою ее , кладу в кипящую воду , варю 10 минут , сливаю эту воду , наливаю другую , подсаливаю и варю еще 10 минут . Если первую воду не солью , то есть какой-то запах или он мне мерещится :P

Адмиралыч советовал положить гречку в термос вечером и залить кипятком , а утром - готова :blink:

а еще вариант - нежирные небольшие кусочки мяса обжарить , сложить в горшочки для чанахов , насыпать гречневую крупу , положить порезанный лук , морковку тертую на крупной терке , приправы по вкусу , залить воды и тушить в духовке 30-40 минут . :blink: можно гречку тушить в горшочках с разными овощами , с любыми ( что есть под рукой ) или с грибами

а еще есть такая измельченная гречка быстрого приготовленя , ее готвлю в микроволновке , часто добавляю туда другие измельченные крупы ( геркулес и т п ) и кусочек сливочного масла , делаю такую кашу жидкую , по утрам :(

а еще эту измельченную гречку использую для супа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста кто как готовит венегрет. У нас сегодня спор вышел. Я считаю, что классический венегрет с солеными огурцами, а подруга добавляет капусту, и говорит, что это самый что ни на есть классический вариант..

Изменено пользователем Окси
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что классический венегрет с солеными огурцами, а подруга добавляет капусту, и говорит, что это самый что ни на есть классический вариант..
Я винегрет не готовлю, но есть люблю..... И без огурцов ежли он - то имхуется мне, это и не винегрет вовсе :P Капуста может быть там, но в дополнение к огурцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста кто как готовит венегрет. У нас сегодня спор вышел. Я считаю, что классический венегрет с солеными огурцами, а подруга добавляет капусту, и говорит, что это самый что ни на есть классический вариант..

Капуста не возбраняется, но тут соглашусь с Фролом, как дополнение. Главное заправка: душистое подсолнечное масло + горчица + уксус. Заправляется данной смесью.

Ой, че та давно не делала. Надо бы за огурцами сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капуста не возбраняется, но тут соглашусь с Фролом, как дополнение. Главное заправка: душистое подсолнечное масло + горчица + уксус. Заправляется данной смесью.

Ой, че та давно не делала. Надо бы за огурцами сходить

Горчица? :P Как это?

Я винегрет не готовлю, но есть люблю..... И без огурцов ежли он - то имхуется мне, это и не винегрет вовсе :blink: Капуста может быть там, но в дополнение к огурцам.

А капуста какая: свежая, соленая, квашенная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а гречку же еще проще можо готовить. Промываем ее, сливаем воду, заливаем кипятком, прибл. чтобы покрывала на 1см, закрываем крышкой и фсе. Если эту процедуру сделать на ночь, то утром готова рассыпчатая каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горчица? :P Как это?

А капуста какая: свежая, соленая, квашенная?

Квашеная, конечно.

А что это за соленая капуста? :blink:

Заправка с горчицей и уксусом классическая. Попробуй, тебе понравится. В чашечке смешиваешь масло, 1 ч.л. горчицы и уксуса тоже, кажися, чайную ложку. И этой смесью заправляешь винегрет.

Раз пошла такая пьянка, то я люблю гречку, сваренную по всем правилам. Промытую крупу заливаю кипятком из расчета 1 часть гречки + 2,5 части воды, подсаливаю, довожу до кипения, а потом ставлю на рассекатель на тихий огонь преть. И вот она преет, преет... И получается очень вкусная, разваристая. Я такую гречку люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут сочинительством кулинарным занялась. Готовила филе куринных окорочков и свинину таким образом.

Окорочка (мясо без костей и кожи)

В утятницу положила на дно репчатый лук польцами 2 луковицы, потом слой мяса, присолила. Потом 2 стебля сельдерея порубленных и сверху порезанные на 4 дольки антоновские яблоки. Мммм :P

Свинину готовила так же, только на лук мелко покрошила болгарский перец, а сверху на мясо просто порезанные яблоки. Без сельдерея на этот раз.

Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и не знаю , какой винигрет классический :blink: у меня 3 варианта :blink:

1) свекла ,морковь , сол огурец ,горошек или картошка или фасоль

2) свекла , морковь , кваш капуста , картошка

3) свекла , морковь , селедка ,картошка

а немного горчицы я кладу в любой салат :(

... завтра буду винигрет делать ... :P :)

ой , лук забыла положить, лук режу мелко , обдаю кипятком

Изменено пользователем Ina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут сочинительством кулинарным занялась. Готовила филе куринных окорочков и свинину таким образом.

Окорочка (мясо без костей и кожи)

В утятницу положила на дно репчатый лук польцами 2 луковицы, потом слой мяса, присолила. Потом 2 стебля сельдерея порубленных и сверху порезанные на 4 дольки антоновские яблоки. Мммм :P

Свинину готовила так же, только на лук мелко покрошила болгарский перец, а сверху на мясо просто порезанные яблоки. Без сельдерея на этот раз.

Рекомендую.

Оль, а если все это выложить на протвень,а мясо сверху залить майонезом и посыпать тертым сыром, то будет вообще супре !, особенно лук вкусным получаецца :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и не знаю , какой винигрет классический :blink: у меня 3 варианта :)

1) свекла ,морковь , сол огурец ,горошек или картошка или фасоль

2) свекла , морковь , кваш капуста , картошка

3) свекла , морковь , селедка ,картошка

а немного горчицы я кладу в любой салат :(

... завтра буду винигрет делать ... :P :D

ой , лук забыла положить, лук режу мелко , обдаю кипятком

мой вариант похож на первый Инны, только без фасоли с картошкой и обязательно квашенную капусту, без нее вкус не тот. (Лук просто не люблю) Горчичку можно отдельно на черный хлебушек, сверху кусочек буженинки с салом (или просто кусочек сала) , туда же кусочек огурчика соленого, веточку петрушки и.... рюмочку беленькой :D

как то посоветовали в винегрет добавить яблок..мне не понравилось

И правда, што ВИНЕГРЕТ ( я счас в словаре хлянула :blink: , ой лишь бы ребенок не видел, как я пишу безграмотно...)

Ничо и не гадость. Я вот лет десять не ела его. Видно переела за время проживания в общаге :P

А сегодня приготовила - очень даже ничего. Еще немного я и окрошку есть начну...

верно- не гадость и к тому регулярное употребление винегрета благоприятствует свободному выкакиванию каловых масс,особенно по утрам :(

Да фссеравно - гадость, бе-ее.. :P

Маруся, ты неправильный ела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте порезанный лук обдавать кипятком , увидите , он не будет таким едким и запаха почти не будет :P я лук обязательно кладу , т к в нем много витаминов :blink:

Фролыч , Адмиралыч в смысле выпивки - теоретик , он молодец - меру знает :blink: и винегрет любит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и до кучи вставлю свои 5 копеек.

Мой рецепт винегрета.

1) вареная свекла, порезанная кубиками

2) картошка (тоже вареная и тоже кубиками)

3) соленый огурец

4)репчатый лук

иногда добавляю квашенную капусту. Морковь практически никогда не кладу, если только для массовости.

Ну и заправка, приведенная выше. Так сказать базовый классический вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) вареная свекла, порезанная кубиками

2) картошка (тоже вареная и тоже кубиками)

3) соленый огурец

4)репчатый лук

иногда добавляю квашенную капусту

Именно такое я люблю :P

Могу съесть тонну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...